Несколько фактов о космосе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
seledkin
9.02.2009 - 14:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.06.08
Сообщений: 140
Цитата (Exgiibision @ 9.02.2009 - 14:22)
Цитата (volgust @ 9.02.2009 - 14:03)
Ищо адын факт: Если выйти в открытый космос без скафандра, то можно задохнуться

Вот это очень интересный факт!!! gigi.gif Там тебя так скукожит, что тебя никто и не узнает!!!

а мне кажется, там как раз раскукожит smile.gif
давленица то там нету, а в в человеке давление = почти атмосферному (ну это если ты не гипертоник)
 
[^]
tazikon
9.02.2009 - 15:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 43
Вот откуда у меня в квартире пылюка берется, а меня то ругают родичи, что я не убираю. Как же я могу сопротивляться космическому влиянию...)))
 
[^]
piston
9.02.2009 - 15:36
0
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
задумался
 
[^]
ghettogirl
9.02.2009 - 15:36
0
Статус: Offline


Настенька

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 1905
вот спасибо!!!
 
[^]
Хрюндель
9.02.2009 - 15:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.05
Сообщений: 603
не верю, но на всяк случай плюсану gigi.gif
 
[^]
Petrucho
9.02.2009 - 15:41
0
Статус: Offline


орел из курятника

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 1164
Информация интересная , только непроверишь .А на счет пыли, бум теперь знать откуда берется cool.gif
 
[^]
БлогПитания
9.02.2009 - 15:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.08
Сообщений: 830
Цитата (seledkin @ 9.02.2009 - 13:48)
Цитата (Exgiibision @ 9.02.2009 - 14:22)
Цитата (volgust @ 9.02.2009 - 14:03)
Ищо адын факт: Если выйти в открытый космос без скафандра, то можно задохнуться

Вот это очень интересный факт!!! gigi.gif Там тебя так скукожит, что тебя никто и не узнает!!!

а мне кажется, там как раз раскукожит smile.gif
давленица то там нету, а в в человеке давление = почти атмосферному (ну это если ты не гипертоник)

ну что вы спорите - слетайте и проверте следующую теорию
Цитата

1. Человек не превратится мгновенно в ледышку?

Нагревание или охлаждение происходит либо из-за контакта с холодной внешней средой, либо через тепловое излучение.

В вакууме среды нет, контактировать не с чем. А если точнее, то в вакууме присутствует очень разряженный газ, который из-за своей разряженности дает очень слабый эффект. В термосе вакуум используют как раз для того, чтобы сохранить тепло! Не имея контакта с холодным веществом, герой вовсе не будет испытывать обжигающего холода.

2. Замерзать придется долго

Что касается излучения, то человеческое тело, попав в вакуум, будет постепенно отдавать тепло излучением. В термосе делают стенки колбы зеркальными, чтобы удержать излучение. Этот процесс довольно медленный. Даже если на космонавте нет скафандра, но есть одежда, она поможет сохранить тепло.

3. Поджариться?

Зато можно загореть. Если дело происходит в космосе недалеко от звезды, то можно получить солнечный ожог на оголенных участках кожи - как от чрезмерного загара на пляже. Если дело происходит где-нибудь на орбите Земли, то эффект будет сильнее, чем на пляже, так как там нет атмосферы, которая защищает от жесткого ультрафиолета. 10 секунд достаточно для получения ожога. Но все же это тоже не обжигающий жар, к тому же одежда тоже должна защитить. А если речь идет о дырке в скафандре или трещине в шлеме, то на эту тему можно не беспокоиться.

4. Кипящая слюна

Температура кипения жидкостей зависит от давления. Чем меньше давление, тем ниже температура кипения. Поэтому в вакууме жидкости будут испаряться. Это обнаружилось в экспериментах - не сразу, но слюна закипает, так как давление почти нулевое, а температура языка - 36 С. Видимо, то же самое произойдет со всеми слизистыми оболочками (на глазах, в легких) - они будут высыхать, если только из организма не будет поступать новая слизь.

Кстати, если взять не просто жидкую пленку, а большой объем воды, тогда, наверное, будет эффект как у "сухого льда": снаружи испарение, с испарением быстро теряется тепло, за счет этого внутренняя часть замерзает. Можно предположить, что шарик воды в космосе частично испарится, а в остальном превратится в кусочек льда.

5. Кровь вскипит?

Эластичная кожа, сосуды, сердце создадут достаточное давление, чтобы ничего не кипело.

6. Эффекта шампанского тоже не предвидится

У аквалангистов есть такая неприятность, как кессонная болезнь. Причина - то, что происходит с бутылкой шампанского.

Кроме кипения есть еще растворение газов в крови. Когда давление падает, газы превращаются в пузырьки. В шампанском выходит растворенный углекислый газ, а у аквалангистов - азот.

Но этот эффект происходит при больших перепадах давления - хотя бы в несколько атмосфер. А при попадании в вакуум перепад всего в одну атмосферу. В статье на эту тему ничего не говорится, никакие симптомы не описываются - видимо, этого недостаточно.

7. Воздух изнутри разорвет?

Предполагается, что жертва его выдохнет - и потому не разорвет. А если не выдохнет? Оценим угрозу. Пускай в скафандре поддерживается давление в 1 атм. Это 10 кг на квадратный сантиметр. Если человек пытается задержать дыхание, то на пути воздуха встает мягкое небо. Если там площадь хотя бы 2x2 см, то получится нагрузка в 40 кг. Вряд ли мягкое небо выдержит - человек выдохнет сам, как сдувшийся шарик.

8. Человек задохнется?

Вот это и есть основная и реальная угроза. Дышать то нечем. Сколько человек может продержаться без воздуха? Тренированные ныряльщики - несколько минут, нетренированный человек - не больше минуты.

Но! Это на вдохе, когда в легких полно воздуха с остатками кислорода. А там, помните, придется выдохнуть. Сколько простой человек может продержаться на выдохе? Секунд 30. Но! На выдохе легкие не "скукоживаются" до конца, остается немного кислорода. В космосе, видимо, кислорода останется еще меньше (сколько удастся удержать). Конкретное время, через которое человек потеряет сознание от удушья известно - порядка 14 секунд.

Но 10 секунд у человека в вакууме все-таки есть!
 
[^]
БлогПитания
9.02.2009 - 16:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.08
Сообщений: 830
Цитата (tazikon @ 9.02.2009 - 14:16)
Вот откуда у меня в квартире пылюка берется, а меня то ругают родичи, что я не убираю. Как же я могу сопротивляться космическому влиянию...)))


вот если бы еще из космоса падали пустые пачки от сигарет smoka.gif, бутылки от пива beer.gif, упаковки от гондоноф fucking.gif , грязные носки disgust.gif, итд. вот тогда дома отмазка была бы железная - "не знаю , из космоса нападало" green.gif
 
[^]
Засранчег
9.02.2009 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.06
Сообщений: 2431
Гы... Жутковато...Меня всегда интересовал вопрос - зачем и почему всё на этом свете? Имеется ввиду - всё - вселенная, космос, черные дыры? Кто это создал и зачем? gigi.gif
 
[^]
Veдроид
9.02.2009 - 16:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.03.08
Сообщений: 763
всё знал и так, но всё же спасибо star.gif
 
[^]
samPoSeBe
9.02.2009 - 16:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 65
Вот еще один интересный факт: созвездия, на которые мы смотрим по ночам и по которым ориентируются в пространстве точные навигационные приборы на самом деле не существуют. Или точнее , так они выглядели несколько веков назад. Все объясняется очень просто. Звезды находятся на огромных расстояниях от земли. Свету, хотя его скорость очень велика (300 000 км/сек) , чтобы долететь до нас нужно много времени.
Так что, реальную картинку звездного неба на текущим момент смогут увидеть только наши дальние потомки.
 
[^]
JohnSilver
9.02.2009 - 16:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.08
Сообщений: 1022
Цитата (Усилитель @ 9.02.2009 - 12:30)
Интересно когда непонятно! в принципе цыфры факты, да но уж многоцифр,
токо не понятно свет от солнца мы видим через 8 минут а тепло сука через 30000 лет ? а если сонце въебёт? свет погаснет а тепло будет есчё дохуя?

нет блин, тут имеется ввиду, что сама реакция, которая дает свет и тепло, происходит в самой середине солнца, т.е. там мега реактор, но энергия, свет и тепло от этих взрывов, из центра идет дохрена времени, так как Солнце достаточно плотное... а вот когда все это наконец-то доползает до поверхности солнца, то уже разлетается со скоростью света, т.е. примерно 300000 чего-то/на что-то (забыл, кто помнит скорость света?). а если въебет, то тебе об этом думать уже не придется)))

и еще... тепло от солнца до нас не доходит, земля нагревается от всяких разных излучений, вот. idea.gif umnik.gif
 
[^]
sezam10
9.02.2009 - 16:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 178
Интересно + .... а кто придумал это "обнимаю"? .. можно ещё добавить целую.... или вставляю....

как-то слишком интимно... приторно .....
 
[^]
JohnSilver
9.02.2009 - 16:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.08
Сообщений: 1022
Цитата (Эlf @ 9.02.2009 - 14:27)
Всегда интересовал вопрос:

вот если Земля движется в пространстве со скоростью 530 км/с

то как же быть с "машиной времени"

совершил прыжок хотябы на минуту - в прошлое или в будущее

и оказался в космических ебенях - Земля то улетела =(

вот ты мля сказанул, дружище...
я с детства верил и надеялся, что машину времени можно изобрести, смотрел кучу разных программ про это, где объянялся принцып действия машин времени, пытался сам чего-то там придумать, что бы доказать, что это возможно...
а тут бля, залез в тему про которую и так все знал и наткнулся на твой пост и пиздец... прощайте детские фантазии, путешествия во времени, мечта отомстить училке по математике, которая была в 5-ом классе...
мозг взорван, мечты развеяны, настроение безнадежно испорчено... sad.gif cry.gif

хотя вопрос у тебя и в правду интересный... upset.gif
 
[^]
maxedo
9.02.2009 - 16:52
0
Статус: Offline


Мозжечок

Регистрация: 5.01.08
Сообщений: 600
Цитата (Эlf @ 9.02.2009 - 14:27)
Всегда интересовал вопрос:

вот если Земля движется в пространстве со скоростью 530 км/с

то как же быть с "машиной времени"

совершил прыжок хотябы на минуту - в прошлое или в будущее

и оказался в космических ебенях - Земля то улетела =(

Думаю будут делать поправку на перемещение в пространстве... Ведь Земля движется относительно центра вселенной... Привязка координат к Земле...

Это сообщение отредактировал maxedo - 9.02.2009 - 16:53
 
[^]
vinto
9.02.2009 - 17:02
0
Статус: Offline


Проверено электроникой

Регистрация: 13.11.08
Сообщений: 1062
классная тема!! спасибо за инормацию. тока про машин времени чуть чуть рсстроило........ kosyak.gif
 
[^]
RjhjktdDjkr
9.02.2009 - 17:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.07
Сообщений: 201
Иногда почтовая марка может светиться ярче, чем 1 500 000 солнц
 
[^]
1nkogn1to
9.02.2009 - 17:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 569
суперски, но удивило только кусочки звезд в ч. ложкеsmile.gif
 
[^]
engager
9.02.2009 - 17:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 6
Цитата (samPoSeBe @ 9.02.2009 - 16:28)
Так что, реальную картинку звездного неба на текущим момент смогут увидеть только наши дальние потомки.

Если так рассуждать, то никто никогда не увидит реальную картинку
 
[^]
1nkogn1to
9.02.2009 - 17:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 569
Цитата
Интересно + .... а кто придумал это "обнимаю"? .. можно ещё добавить целую.... или вставляю.... как-то слишком интимно... приторно .....

да-да, всегда хотел поднять эту темуsmile.gif)
 
[^]
engager
9.02.2009 - 17:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 6
Цитата (maxedo @ 9.02.2009 - 16:52)
Думаю будут делать поправку на перемещение в пространстве... Ведь Земля движется относительно центра вселенной... Привязка координат к Земле...

Люди уже сейчас интуитивно понимают связь пространства и времени.
Так что, если когда-то изобретут машину времени, то думаю с такой мелочью справятся
 
[^]
maxedo
9.02.2009 - 17:33
0
Статус: Offline


Мозжечок

Регистрация: 5.01.08
Сообщений: 600
Цитата (RjhjktdDjkr @ 9.02.2009 - 17:15)
Иногда почтовая марка может светиться ярче, чем 1 500 000 солнц

Я бы сказал, не только ПОЧТОВАЯ "марка" может светиться ярче, чем 1 500 000 солнц ganja.gif
 
[^]
samPoSeBe
9.02.2009 - 17:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 65
Цитата (engager @ 9.02.2009 - 17:21)
Цитата (samPoSeBe @ 9.02.2009 - 16:28)
Так что, реальную картинку звездного неба на текущим момент смогут увидеть только наши дальние потомки.

Если так рассуждать, то никто никогда не увидит реальную картинку

я же грю про реальный текущий момент времени, т.е сейчас в 17:35 09/02/09 г. Текущее реальное настоящее, происходящее сейчас в космосе, мы увидим очень нескоро. Так что вот.... вам и машина времени
 
[^]
engager
9.02.2009 - 17:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 6
Лучше подумайте о следующем.
Если находясь в космическом пространстве двигаться с постоянным ускорением (смотрим школьную физику - равноускоренное движение), то рано или поздно можно развить скорость света. Не трудно подсчитать, что передвигаясь с ускорением 9,8 м/с2 (так называемое 1G, которое человек воспринимает вполне комфортно, поскольку это ускорение гравитационных сил Земли) скорость света можно достичь за 30млн секунд или за 1,6млн минут, или за 27тыс часов или за 347 дней - чуть меньше года.
Кто не верит - посчитайте сами.
Если учесть, что ближайшая звездная система (альфа Центавра) находится на расстоянии 4,3 световых года (это расстояние, которое луч света пройдет за 4,3 земных года), то, учитывая разгон и торможение нам потребуется всего то три с лишним года.
Непонятно в этом как минимум две вещи. Что будет происходить с материальными объектами на световой скорости. Как будет восприниматься сам свет на световой скорости.
Уфф
 
[^]
ScuM
9.02.2009 - 17:41
0
Статус: Offline


I abstain...

Регистрация: 17.10.07
Сообщений: 3486
как страшно жить...
интересненько

+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20202
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх