Говорящие с ветром (4 фото + текст)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
skapitan
1.02.2009 - 00:58
0
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
из воспоминаний п-ка Тумах А.С. Афганистан 1983 год...
"ВОДНИК", Я "КАЛИНА" - ПРИЁМ!

Мой позывной был "Водник", позывные офицеров, согласно наставления СУВ (скрытого управления войсками), менялись периодически, нас начальник штаба бригады майор Масливец за это драл на каждой операции. Позывными занимался у нас Женя Сиваков, начальник связи батальона.
В дни ПХД (парко-хозяйственные) мы выезжали машины мыть сразу за мостом на Гардез. Справа и слева носами утыкались в воду как, на водопое, и драили технику от пыли и грязи, а наверх на сопки пулеметчиков выставляли для охраны. В один из таких дней мой БТР ?377 сорвался с ручника, плюхнулся в воду, и по течению поплыл к духам. В машине были я, водитель Серёга Ткаченко и наводчик Играев. Постепенно БТР набирал воду - люки-то все были открыты. Через метров 300 мы сели на мель, я с Играевым начали нырять за своим оружием - достали. БТР затопило по пулеметы, я вплавь добрался до берега - и к нашим.
Соединили лебёдки с техником роты Сашей Коняевым, и - с Богом, вытащили-таки с ребятами БТР. На сцепке притащили в батальон, за двое суток отчистили от ила, к счастью движки не загубили.
После этого я и получил позывной "Водник", а Серёга Ткаченко с Играевым стали в роте "Юнгами". Все населённые пункты были закодированы. К примеру, до ущелья все кодовые имена - названия фруктов, а после - овощей. Ведём мы колонну, доклад комбату:
- Голова ниточки в "арбузе", середина огибает "банан", хвост в "помидорах".
Комбат слушает эту фигню, а потом сам как заорет:
- ЗАЕ...! Говори, где конкретно!
Ты опять начинаешь, Ильченко мне:
- Ты только до базы дойди, я тебе все помидоры на яблоне оборву!
Или такая довольно типичная история. Что такое аппаратура ЗАС и как на ней работать знает каждый. Говорить надо внятно и очень медленно, чтобы слова разбирать, а если нет, то идёт сплошное бульканье. Мы в Кабуле на сопровождении, а в батальон бригадное начальство прилетело, что-то как обычно "накопали". И вот наш разговор с комбатом:
- "Водник", я "Калина"!
- Я "Водник",
- Буль-буль, буль-буль, буль-буль, буль..... Я "Калина", ПРИЁМ!
- Го-во-ри мед-лен-не-е, Вас не по-нял! Я - "Водник", ПРИЁМ!
- Буль-буль, буль-буль, буль, буль, буль..... Я "Калина" - ПРИЕМ.
- Го-во-р-р-р-ри мед-лен-н-н-н-не-е-е-е-е, Вас не по-нял! Я - "Водник", ПРИЁМ!
- При-дёшь в ба-та-ль-он - я те-бя вы-е-бу-у-у-у-у-у-у! Я "Калина", ПРИЁМ!
- Вас по-нял-л-л-л, я те-бя вы-е-бу-у-у-у-у-у-у. Я "Водник", ПРИЁМ!
- Буль-буль, буль-буль, буль, буль, буль... НЕ ТЫ МЕ-НЯ-А-А, А Я-А-А-А, я "Калина", ПРИЁМ!
Но в переговоры по средствам связи, в уставные положения и сама жизнь вносила свои коррективы. Как-то после "разбора полётов" очередной вылазки начальник штаба и говорит:
- Я вас, ребята, очень прошу: побольше матов в эфире...
- ???!!!
- "Духи" нас начали "пасти", в Гардезе "слухачей" поставили. Они весь эфир прослушивают. А вот когда по связи отборный русский мат идёт, ни один дешифровщик мира не может разобрать нашу "непереводимую игру слов"...
Действительно, никогда на это внимания не обращаешь. Пока спокойно - всё по уставу: позывные, порядок слов, доклады, а как только жаренный петух клюнет, - всё: тормоза сорвало, понеслась душа... Только НАШ человек всё это может понять.
 
[^]
шаломшабат
1.02.2009 - 02:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.08
Сообщений: 162
skapitan-молодец! Интересные вещи рассказываешь!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6136
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы