Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
4.08.2021 - 21:19
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326056
51 Тридцатитрёхлошадный комбайн в округе Уолла-Уолла, штат Вашингтон, 1902. photo: Robert N. Dennis




Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
SESHOK
4.08.2021 - 21:19
12
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326056
52 Семья Мироновых - Менакер на даче в Пахре.

Загадкой остается блондинка. Может, кто-то знает?


Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
SESHOK
4.08.2021 - 21:20
30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326056
53 Иногда садовник срезал мне несколько левкоев или махровых гвоздик. Я стеснялся везти их через голодную и озабоченную Москву и потому всегда заворачивал в бумагу очень тщательно и так хитро, чтобы нельзя было догадаться, что в пакете у меня цветы.

Однажды в трамвае пакет надорвался. Я не заметил этого, пока пожилая женщина в белой косынке не спросила меня:
– И где это вы сейчас достали такую прелесть?
– Осторожнее их держите, – предупредила кондукторша, – а то затолкают вас и все цветы помнут. Знаете, какой у нас народ.
– Кто это затолкает? – вызывающе спросил матрос с патронташем на поясе и тотчас же ощетинился на точильщика, пробиравшегося сквозь толпу пассажиров со своим точильным станком. – Куда лезешь! Видишь – цветы. Растяпа!

– Гляди, какой чувствительный! – огрызнулся точильщик, но, видимо, только для того, чтобы соблюсти достоинство. – А еще флотский!
– Ты на флотских не бросайся! А то недолго и глаза тебе протереть!
– Господи, из-за цветов и то лаются! – вздохнула молодая женщина с грудным ребенком. – Мой муж, уж на что – серьезный, солидный, а принес мне в родильный дом черемуху, когда я родила вот этого, первенького.

Кто-то судорожно дышал у меня за спиной, и я услышал шепот, такой тихий, что не сразу сообразил, откуда он идет. Я оглянулся. Позади меня стояла бледная девочка лет десяти в выцветшем розовом платье и умоляюще смотрела на меня круглыми серыми, как оловянные плошки, глазами.
– Дяденька, – сказала она сипло и таинственно, – дайте цветочек! Ну, пожалуйста, дайте.

Я дал ей махровую гвоздику. Под завистливый и возмущенный говор пассажиров девочка начала отчаянно продираться к задней площадке, выскочила на ходу из вагона и исчезла.
– Совсем ошалела! – сказала кондукторша. – Дура ненормальная! Так каждый бы попросил цветок, если бы совесть ему позволяла.

Я вынул из букета и подал кондукторше вторую гвоздику! Пожилая кондукторша покраснела до слез и опустила на цветок сияющие глаза.

Тотчас несколько рук молча потянулись ко мне. Я раздал весь букет и вдруг увидел в обшарпанном вагоне трамвая столько блеска в глазах, приветливых улыбок, столько восхищения, сколько не встречал, кажется, никогда ни до этого случая, ни после. Как будто в грязный этот вагон ворвалось ослепительное солнце и принесло молодость всем этим утомленным и озабоченным людям. Мне желали счастья, здоровья, самой красивой невесты и еще невесть чего.

Пожилой костлявый человек в поношенной черной куртке низко наклонил стриженую голову, открыл парусиновый портфель, бережно спрятал в него цветок, и мне показалось, что на засаленный портфель упала слеза.

Я не мог этого выдержать и выскочил на ходу из трамвая. Я шел и все думал – какие, должно быть, горькие или счастливые воспоминания вызвал этот цветок у костлявого человека и как долго он скрывал в душе боль своей старости и своего молодого сердца, если не мог сдержаться и заплакал при всех.

У каждого хранится на душе, как тонкий запах лип из Ноевского сада, память о проблеске счастья, заваленном потом житейским мусором.

Константин Паустовский, "Зона тишины"

Это сообщение отредактировал SESHOK - 4.08.2021 - 21:20

Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
SESHOK
4.08.2021 - 21:20
9
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326056
54 Надежда Бабкина целует Карлоса Сантану, 1987 год, СССР



Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
SESHOK
4.08.2021 - 21:21
27
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326056
55 Ефим Копелян.



Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
SESHOK
4.08.2021 - 21:21
21
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326056
56 Эдмунд Хиллари и Шерпа Тенцинг Норгей. Первыми людьми, покорившими Эверест. 29 мая 1953 г.




Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
SESHOK
4.08.2021 - 21:21
20
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326056
57 «До свиданья, наш ласковый Миша, Возвращайся в свой сказочный лес». 3.08.1980 прошло закрытие XXII Олимпийских игр в Москве.



Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
SESHOK
4.08.2021 - 21:21
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326056
58 Открытие XIX Московского международного кинофестиваля, 1995 год, Россия

Режиссер Сергей Соловьёв и председатель жюри кинофестиваля актёр Ричард Гир
17 июля 1995 года


Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
SESHOK
4.08.2021 - 21:22
17
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326056
59 Штирлиц! А Вас я попрошу остаться!

На роль шефа гестапо Мюллера Броневого утвердили в последний момент. Однако в первый день съёмок актёр отправился не на съёмочную площадку, а в загс - жениться! Брак Броневого, как и фильм, оказался удивительно прочным.

Несмотря на десятки сыгранных киноролей, на многолетнее служение театру, на тонкие, изысканные работы на телевидении, Леонида Броневого до сих пор воспринимают именно как Мюллера. Эта роль стала «визитной карточкой» актера.

Да, в театре он блистательно сыграл Шуйского, Людовика ХIV, Христофора Блохина, Яичницу, но знали актера только заядлые театралы. Роль шефа гестапо в сериале «Семнадцать мгновений весны» (режиссёр Татьяна Лиознова) оказалась тем рубежом, за которым началась совсем иная жизнь Леонида Броневого. И было ему на тот момент 45 лет.

…Отец Леонида Броневого имел богатую военную биографию: воевал с 14 лет за красных, после гражданской войны попал в аппарат НКВД и к середине 30-х годов дослужился до звания генерала. Во время сталинских чисток ему повезло: в отличие от многих чекистов, которых тогда расстреляли, его вместе с семьей отправили в ссылку в поселок Малмыш Кировской области. Было это в 1937 году, когда Леониду было всего 9 лет.
В 1941 году Броневым было разрешено вернуться в Киев, однако переезду помешала война - их отправили в Чимкент (Южный Казахстан). Леониду, чтобы прокормить семью, пришлось параллельно с учебой и работать: он был разнорабочим, пекарем, секретарем-машинисткой в исполкоме, рабочим в кукольном театре.

В 1944 году Леонид Сергеевич Броневой закончил семь классов и поступил в вечернюю школу. Там за один год он умудрился сдать экзамены за восьмой, девятый и десятый классы. Однако из-за того, что он считался сыном врага народа, мать ему объяснила, что путь в журналистику или дипломатию, которыми он хотел заниматься, ему заказан.

«Поэтому, сын, иди в театральный», - посоветовала ему мать. Так он и сделал. Поступать в Москве Леонид не мог, поэтому отправился в Ташкент. Получив актёрскую специальность, Броневой работал в театрах в Грозном, Магнитогорске, Оренбурге, Иркутске, Воронеже.
В 1962 году его взяли в труппу Московского театра на Малой Бронной, где началось его сотрудничество с режиссёром Анатолием Эфросом.

А затем наступило время «Семнадцати мгновений весны». Мало, кто знает, что первоначально режиссёр фильма «Семнадцать мгновений весны» Татьяна Лиознова пригласила Броневого на роль Гитлера. Но Леонид Сергеевич отказался. На решение Броневого отчасти повлияла его будущая жена, которая заявила ему: «В крайнем случае, я согласна на Мюллера, но с Гитлером жить не буду!»

- Но вы не подумайте, что только из-за этого я отказался от первого предложения, - говорит Броневой. - Просто образ Гитлера был выписан психологически далеко не так тонко, как Мюллера. Фюрер там был какой-то постоянно орущий, дёрганый. Это, на мой взгляд, карикатура, а не человек. А карикатуру хорошо не сыграешь.

Кстати, Мюллера Лиознова изначально предложила сыграть актёру Санаеву. Но тот тоже отказался: «Я же секретарь парткома «Мосфильма». Играть фашиста не буду». Вот из-за таких случайностей и стечений обстоятельств в жизни Броневого наступил переломный момент.

Образ у Броневого получился настолько обаятельным и симпатичным, что актёра стали постоянно называть… Мюллером. Шеф гестапо предстал не жестоким садистом, а персонажем хитромудрым, с необыкновенным чувством юмора. Позднее один секретарь обкома комсомола даже косвенно обвинял актёра в том, что в обществе стали нарастать фашистские настроения, -нельзя же, мол, делать врагов такими привлекательными!
Кстати, блестяще сыгранный им нервный тик Мюллера - результат того, что ему был тесен мундир.

- Мне сшили мундир меньше на два размера, и он резал постоянно вот здесь (Броневой показывает на шею). Из-за этого я все время дергал головой. Лиознова поэтому и спросила меня: «Что это вы делаете?» - «Да мне мундир режет». – «Я не к тому, что вам режет! Не сделать ли это нам краской в самых «нервных» местах?» И она нашла эти места...

Кстати, это очень понравилось Захарову. Он говорил потом актерам: «Видите, как можно без слов передать нервное состояние человека?» – вспоминает Леонид Сергеевич.
Многие фразы, произнесённые Л. Броневым в кинофильме, стали крылатыми: «Я старый добрый человек, ваш красавец шеф злее меня в тысячу раз», «Верить в наше время нельзя никому, даже самому себе. Мне, можно», «Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы». А фраза: «Штирлиц, а вас я попрошу остаться!», побила все рекорды популярности.

Броневой играл не только Мюллера, но и советских вождей. Например, в театре в Грозном в середине 50-х годов прошлого века он выходил на сцену в образе Сталина. Когда актёр появлялся в гриме Иосифа Виссарионовича, зал взрывался аплодисментами. И вот он вышел в очередной раз, а в зале - полнейшая тишина. Броневого чуть не хватил удар. Оказалось, узнавшие раньше других о разоблачении «культа личности» Сталина работники госбезопасности, которые сидели в зале, не стали хлопать. Позднее вождя из спектакля убрали, а Броневой стал играть «референта».

Зато роль Ленина принесла актёру… квартиру. На следующий день после того, как в ЦК КПСС Броневого утвердили на роль Владимира Ильича, к гостинице подкатила машина, и актёру вручили ключи от новой квартиры, куда они и переехали с женой.




Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
SESHOK
4.08.2021 - 21:22
24
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326056
Завершающая

Софи Марсо

Вот такая красота...


Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
Renate
4.08.2021 - 21:25
38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.15
Сообщений: 125
Стив Маккуин которого вырубил Чак.

Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
komekatse
4.08.2021 - 21:26
27
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 799
Не могу себе представить Броневого в роли Гитлера. Как помню, что Гитлера почти во всех советских фильмах играл Фриц Диц. Вот такое у актёра было амплуа - Гитлер.
 
[^]
KOPOHEP
4.08.2021 - 21:27
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.06.19
Сообщений: 847
Чак, сцуко, мохнатый)))
 
[^]
Адмиралец
4.08.2021 - 21:29
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Цитата (SESHOK @ 4.08.2021 - 21:08)
18 Братья Ляпидевские. Мичман Владимир Васильевич и мичман Евгений Васильевич. Русский Императорский флот. 1-й Балтийский экипаж, 1914 г. Перед отправкой на фронт.

Этих не знаю...

А вот о Анатолии Васильевиче Ляпидевском наслышан...
Первый Герой Советского Союза...
Полярный летчик...


Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
rHASHta
4.08.2021 - 21:30
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 318
Одри хороша) одно удовольствие было рисовать)

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
Децимус
4.08.2021 - 21:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
Самолет АНТ-20 "Максим Горький" (Генеральный конструктор - А.Н.Туполев) во время подготовки к первомайскому параду на Красной площади.

Через 18 дней он разобьётся... И с ним 49 человек и истребитель И-5.
 
[^]
Децимус
4.08.2021 - 21:31
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
одно удовольствие было рисовать)

Хороший рисунок. Но с глазами, ИМХО, перебор...))
 
[^]
shuna
4.08.2021 - 21:32
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 2429
Цитата (SESHOK @ 4.08.2021 - 21:10)
23 Верхушка египетской пирамиды. Одна из всего нескольких сохранившихся до наших дней. Создана около 1840 года до н.э., гранит.

Интересно, надпись расшифровали? Должно быть, что-то очень важное...

начал читать у бани стена приподнялась на пол метра .. cool.gif
 
[^]
mrzorg
4.08.2021 - 21:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42822
Цитата (SESHOK @ 4.08.2021 - 20:12)
32 Малолитражка, 1924 год, США

Современный указатель поворота появился только в 1939 году.

Да чот мне кажется, это не совсем настоящая машина у неё... Всё вкривь-вкось.
 
[^]
погляделкин
4.08.2021 - 21:33
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 1630
Цитата (SESHOK @ 4.08.2021 - 21:14)
36 Французский велосипедист Джино Скиардис смазывает свой велосипед во время Тур де Франс 1949 года.

Там и ноги бы смазать (по массировать)...
Прям такое ощущение что вот-вот сведет alik.gif

Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
Тиранка
4.08.2021 - 21:35 [ показать ]
-10
Адмиралец
4.08.2021 - 21:35
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6070
Цитата (Децимус @ 4.08.2021 - 21:31)
Цитата
Самолет АНТ-20 "Максим Горький" (Генеральный конструктор - А.Н.Туполев) во время подготовки к первомайскому параду на Красной площади.

Через 18 дней он разобьётся... И с ним 49 человек и истребитель И-5.

Он не сам разобьётся...
Его тупо собьют непреднамеренным тараном... Тем самым И-5... Пилот Благин...


Редкие кадры и архивные снимки 04.08.2021
 
[^]
mrzorg
4.08.2021 - 21:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42822
Цитата
Несмотря на десятки сыгранных киноролей, на многолетнее служение театру, на тонкие, изысканные работы на телевидении, Леонида Броневого до сих пор воспринимают именно как Мюллера. Эта роль стала «визитной карточкой» актера.
Такое случается иногда, в мире кино - Терминатор, Рипли, Джон Макклейн, Доминик Торетто ... Да тот же Штирлиц! Не вижу в этом ничего плохого. Ну, может, сам актёр хотел бы быть признанным разноплановым, но от ассоциативной "привычки" уже не деться.
 
[^]
Децимус
4.08.2021 - 21:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
Он не сам разобьётся...
Его тупо собьют непреднамеренным тараном... Тем самым И-5... Пилот Благин...

Так точно. Но Благина похоронят вместе со всеми погибшими на АНТ-20, а его семье кговавый режым назначит пенсию. Есть версия, что виновен не Благин.

Это сообщение отредактировал Децимус - 4.08.2021 - 21:44
 
[^]
rHASHta
4.08.2021 - 21:49
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 318
Цитата (Децимус @ 04.08.2021 - 21:31)
Хороший рисунок. Но с глазами, ИМХО, перебор...))

знаю)) я не художник, просто любил карандашом махать, когда время было) рисовал долго, со временем глаз замыливается и не понимаешь где косяк)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36337
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх