Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
7.04.2021 - 19:07
41
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
51 Моника Белуччи




Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 19:07
36
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
52 Дуэт.



Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 19:07
26
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
53 Немецкий охотничий нож, он же ружье и календарь, 1528 год



Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 19:07
31
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
54 Бристольский железнодорожный вокзал, Англия, 1936 год. Фотография Джорджа У. Хейлза.

''Маленькая пассажирка спрашивает дорогу''


Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 19:08
142
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
55 Почему Сталин называл микробиолога Зинаиду Виссарионовну Ермольеву сестренкой.

Микробиологом Зинаидой Ермольевой был налажен массовый выпуск пенициллина в сражающемся Сталинграде. Тысячи спасенных солдатских жизней.

Английский ученый Александр Флеминг, открывший новое лекарство — антибиотик пенициллин, считал, что оно должно принадлежать всем, и не запатентовал препарат. Но в США наладили массовый выпуск лекарства. В это время уже шла война с фашистской Германией. СССР попросил поделиться чудодейственным препаратом. Однако ушлые янки запросили за технологию его изготовления 30 млн долл.

Тогда Ермольева заявила, что советские ученые сами могут изготовить пенициллин. Она сумела это сделать, благодаря изучению холерных микробов. Победа под Сталинградом была обеспечена стараниями этой женщины. Ее назвали маршалом невидимого фронта. В годы Великой Отечественной войны огромное количество смертей раненых бойцов приходилось на гнойно-асептические осложнения. Возглавлявшей тогда Всесоюзный институт экспериментальной медицины Ермольевой правительство поручило создать отечественный аналог антибиотика. И она это сделала. Так, в 1942 году появился первый советский антибактериальный препарат под названием «Крустозин», а уже в 1943-м его запустили в массовое производство.

Использование этого лекарства в армии резко снизило смертность и заболеваемость, связанную с гнойной инфекцией. До 80% раненых стали возвращаться в строй! Изобретённый Ермольевой препарат в конце 40-х годов исследовали зарубежные учёные и пришли к выводу, что по своей эффективности он превосходит заокеанский пенициллин. Тогда Зинаида Ермольева и получила почётное имя - Мадам Пенициллин.

Одним из важных направлений научной деятельности Зинаиды Виссарионовны стало изучение холеры. Чтобы доказать роль холерных вибрионов в возбуждении кишечных заболеваний, Ермольева провела опаснейший эксперимент на себе, приняв 1,5 млрд микробных тел вибрионов. Через 18 часов наступило расстройство кишечника, а затем развилась клиническая картина классического холерного заболевания. Так впервые в истории Ермольева выделила из кишечника больного холерой, то есть, своего организма, микроб — возбудитель этой болезни. Зинаида Виссарионовна изучала и способы борьбы с кишечными инфекциями, в том числе — холерный бактериофаг.

В 1942 году Сталинград представлял из себя ад на земле. Директор Сталинградского медицинского института и участник сражения А. И. Бернштейн так и сказал по этому поводу: «Я никогда не забуду этой пережитой бомбардировки на переправе. Ад мне рисуется курортом в сравнении с тем, что мы пережили». По обе стороны фронта воевало несколько миллионов человек, каждую минуту умирало два-три бойца каждой армии. По обе стороны фронта воевало несколько миллионов человек, каждую минуту умирало два-три бойца каждой армии. Естественно, ни о каком оперативном погребении во время боев и речи не шло. В итоге ужасные антисанитарные условия вызвали на стороне противника вспышку опасных инфекционных заболеваний, одной из которых была холера.

Этот смертельный вал катился на город и расположенные в нем войска. Подавлять грядущую эпидемию требовалось как можно скорее, иначе в течение нескольких недель холера выкосила бы немалую часть личного состава армии и гражданское население. На место с командой врачей выехала талантливый исследователь международного уровня, доктор наук, профессор Зинаида Виссарионовна Ермольева, уже много лет занимавшаяся изучением холеры. Она отлично знала Сталинград, так как родилась неподалеку, в городе Фролово.

План врачей был достаточно прост: по приезду провести дезинфекцию и привить военных и гражданских холерным бактериофагом или «хищным» вирусом, специализирующимся только на вибрионах холеры. Но после оценки сложившихся санитарно-эпидемиологических условий Зинаида Ермольева запросила у Москвы дополнительно солидную дозу лекарства. Однако железнодорожный эшелон попал под немецкий авиаудар, и Сталинград остался фактически один на один со страшной инфекцией. В любом другом случае холера бы победила, и последствия для города оказались бы катастрофическими. Но в Сталинграде была Зинаида Виссарионовна, обладавшая огромным опытом микробиолога-исследователя, и она организовала в одном из подвалов разрушенного дома импровизированную лабораторию, в которой вырастила необходимое количество бактериофага. Дело в том, что несколькими годами ранее она самостоятельно разработала методику выращивания холерных бактериофагов, поэтому никто другой, кроме неё, в СССР на подобное не был способен.

К имевшимся в разрушенном городе ресурсам Ермольева запросила лишь 300 тонн хлорамина и несколько тонн мыла, которые использовались для «стандартного протокола» тотальной дезинфекции. Хлорировали колодцы, обеззараживали отхожие места, развернули четыре эвакогоспиталя в самом Сталинграде, отмобилизовали массу гражданского населения и студентов 3-го курса местного медицинского института на борьбу со смертельно опасной инфекцией. Для выяснения причины появления холеры разведке фронта была поставлена задача по доставке трупов умерших от инфекции гитлеровцев. Врачи работали с трупами, выделяли характерные вибрионы холеры и выращивали специфические к ним бактериофаги. Зинаида Ермольева так организовала работу в Сталинграде, что в сутки 50 тыс. человек получали вакцину бактериофага, а 2 тыс. медработников ежедневно обследовали 15 тыс. горожан.

Приходилось фагировать не только местных, но и всех, кто приезжал и уезжал из осажденного города, а это десятки тысяч ежедневно. Ермольева была наделена верховным главнокомандующим такими полномочиями, что могла снимать людей даже со строительства оборонительных сооружений города. Это была беспрецедентная по своей массовости операция по вакцинации и обследованию населения в столь короткий срок. Участники событий вспоминают: «В этой борьбе с невидимым опасным врагом принимали участие все, кто оставался в городе. У каждой сандружинницы Красного Креста было под наблюдением 10 квартир, которые они обходили ежедневно, выявляя больных. Другие хлорировали колодцы, дежурили в булочных, на эвакопунктах. Были активно включены в эту борьбу и радио, и пресса».

В исторических источниках приводится примечательная телефонная беседа Сталина с Зинаидой Виссарионовной: "Сестренка (так он назвал выдающегося ученого), может быть, нам отложить наступление? "Ответ прозвучал немедленно: «Мы свое дело выполним до конца!».

В итоге, как врач и обещала, к концу августа 1942 года с холерной эпидемией было покончено.

Профессор Ермольева получила Ордена Ленина и совместно с коллегой из Всесоюзного института экспериментальной медицины Лидией Якобсон в 1943 году Сталинскую премию I степени.
В наградном материале написано: «…за участие в организации и проведении большой профилактической работы на фронтах Великой Отечественной войны, за разработку новых методов лабораторной диагностики и фагопрофилактики холеры…»

Кстати, деньги от премии Зинаида Виссарионовна (как и Лидия Якобсон) потратила на постройку истребителя Ла-5, получившего гордое имя «Зинаида Ермольева».
Немаловажным для мировой медицинской общественности стала монография «Холера», вышедшая в 1942 года. В ней исследовательница обобщила свой уникальный 20-летний опыт борьбы с болезнью.
Автор Аскар Айсин

Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 19:08
57
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
56


- "А в 2016-м году я стану президентом США, опередив Хиллари!"
- "Отличная шутка, Дональд!"
США. 1990-е.




Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 19:08
65
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
57 При поступлении в театральный институт Бориславу Брондукову сказали: "С такой внешностью, как у вас, прорабом работать нужно, а не в театральный проситься".

По воспоминаниям сценариста Виктора Мережко, ставшего впоследствии близким другом актера, при первой встрече в гостиничном номере он и вовсе принял его за уголовника:
"Я лег поспать, потом проснулся и вижу, что на соседней кровати лежит человек с явно уголовным лицом. У меня были какие–то деньги, и я начал прятать их под подушку. А он заметил это и сказал: "Вовремя среагировал, так бы денежки могли тю–тю".

Я пошел жаловаться администратору, и тогда он рассказал, что это артист".

За свою жизнь Брондуков сыграл более 130 ролей. Самыми яркими из них стали инспектор Лестрейд и алкоголик Федул из "Афони". Он неоднократно сам отказывался от главных ролей. Не отказался лишь однажды, выступив в весьма неожиданной для зрителя роли легкоранимого влюбленного ветеринара Дежкина в картине "Вас ожидает гражданка Никанорова".



Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 19:09
25
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
58 BMW Isetta. 1950-е. Семейный автомобиль.

Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
Scrot
7.04.2021 - 19:09 [ показать ]
-55
SESHOK
7.04.2021 - 19:09
38
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
59

Дни потянулись томительной вереницей. Сон, кефир, работа, одиночество. Коллеги, видя мое состояние, забеспокоились. Познакомили меня с развитой девицей Фридой Штейн.

Мы провели два часа в ресторане. Играла музыка. Фрида читала меню, как Тору, - справа налево. Мы заказали блинчики и кофе.

Фрида сказала:
- Все мы - люди определенного круга. Я кивнул.
- Надеюсь, и вы - человек определенного круга?
- Да, - сказал я.
- Какого именно?
- Четвертого, - говорю, - если вы подразумеваете круги ада.
- Браво! - сказала девушка. Я тотчас же заказал шампанское.
- О чем мы будем говорить? - спросила Фрида. - О Джойсе? О Гитлере? О Пшебышевском? О черных терьерах? О структурной лингвистике? О неофрейдизме? О Диззи Гиллеспи? А может быть, о Ясперсе или о Кафке?
- О Кафке, - сказал я.
И поведал ей историю, которая случилась недавно:
"Прихожу я на работу. Останавливает меня коллега Барабанов.
- Вчера, - говорит, - перечитывал Кафку. А вы читали Кафку?
- К сожалению, нет, - говорю.
- Вы не читали Кафку?
- Признаться, не читал.

Целый день Барабанов косился на меня. А в обеденный перерыв заходит ко мне лаборантка Нинуля и спрашивает:
- Говорят, вы не читали Кафку. Это правда? Только откровенно. Все останется между нами.
- Не читал, - говорю.
Нинуля вздрогнула и пошла обедать с коллегой Барабановым...
Возвращаясь с работы, я повстречал геолога Тищенко. Тищенко был, по обыкновению, с некрасивой девушкой.

- В Ханты-Мансийске свободно продается Кафка! - издали закричал он.
- Чудесно, - сказал я и, не оглядываясь, поспешил дальше.
- Ты куда? - обиженно спросил геолог.
- В Ханты-Мансийск, - говорю. Через минуту я был дома. В коридоре на меня обрушился сосед-дошкольник Рома. Рома обнял меня за ногу и сказал:
- А мы с бабуленькой Кафку читали! Я закричал и бросился прочь. Однако Рома крепко держал меня за ногу.
- Тебе понравилось? - спросил я.
- Более или менее, - ответил Рома.
- Может, ты что-нибудь путаешь, старик? Тогда дошкольник вынес большую рваную книгу и прочел:
- РУФКИЕ НАРОДНЫЕ КАФКИ!
- Ты умный мальчик, - сказал я ему, - но чуточку шепелявый. Не подарить ли тебе ружье? Так я и сделал..."
- Браво! - сказала Фрида Штейн. Я заказал еще шампанского.
- Я знаю, - сказала Фрида, - что вы пишете новеллы. Могу я их прочесть? Они у вас при себе?
- При себе, - говорю, - у меня лишь те, которых еще нет.
- Браво! - сказала Фрида.

Я заказал еще шампанского...
Ночью мы стояли в чистом подъезде. Я хотел было поцеловать Фриду. Точнее говоря, заметно пошатнулся в ее сторону.
- Браво! - сказала Фрида Штейн. - Вы напились как свинья!

С тех пор она мне не звонила.

Сергей Довлатов, «Хочу быть сильным».




Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 19:09
71
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
Завершающая

Софи Марсо



Вот такая красота...

Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
Laryx
7.04.2021 - 19:18
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2341
Цитата (SESHOK @ 7.04.2021 - 19:08)
При поступлении в театральный институт Бориславу Брондукову сказали: "С такой внешностью, как у вас, прорабом работать нужно, а не в театральный проситься".

Ну, чего, верно сказали... why.gif

Инспектор Лестрейд - явный "прораб от полиции". А Федул в Афоне - "прораб от алкашей"... rulez.gif
 
[^]
ZIGFRIDIV
7.04.2021 - 19:19
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.10
Сообщений: 363
Цитата (SESHOK @ 7.04.2021 - 18:04)
40 Улыбка ушедшей эпохи...

Альберт Филозов, Игорь Костолевский и Армен Джигарханян.1980-е...

Наверное со съемок "Тегеран43". Классный фильм.

Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
nikolkas
7.04.2021 - 19:28
4
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4206
Спасибо!
 
[^]
cherepooshka
7.04.2021 - 19:30
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 111
Марсо и Моника конечно беспроигрышный вариант !!)))
 
[^]
alkono
7.04.2021 - 19:36
-6
Статус: Offline


Котян Сутулович

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 703
Брижит Бардо прекрасная как вагина на этом фото 1!
 
[^]
Zavod61
7.04.2021 - 19:40
53
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 764
Цитата (SESHOK @ 7.04.2021 - 18:08)
55 Почему Сталин называл микробиолога Зинаиду Виссарионовну Ермольеву сестренкой.

Микробиологом Зинаидой Ермольевой был налажен массовый выпуск пенициллина в сражающемся Сталинграде. Тысячи спасенных солдатских жизней.


Где-то заплакали современные "вакцинаторы", бля... Пи@дец, в разрушенном до основания городе, под шквальным огнем противника люди делали свою работу! И, что характерно, сделали... А сейчас??? Мало того, что абсолютно "левые" вакцины (то тромбоз, то еще что то), так и даже этими вакцинами привить ума не хватает! Внатуре, "были люди, как люди, а теперь -хуи на блюде..."!!!

Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
hurakan
7.04.2021 - 19:43
2
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
Цитата (Scrot @ 7.04.2021 - 21:09)
Цитата (SESHOK @ 7.04.2021 - 20:59)
20     Маргарет Тэтчер и Борис Горбачев на "встрече без галстуков" в парке Горького. Москва, 1987 г.

А Михаил Ельцин тогда где быд?

в Свердловске
 
[^]
Senya55
7.04.2021 - 19:48
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Цитата (SESHOK @ 7.04.2021 - 19:06)
47 Эскимосская девочка. Ном. 1910-е гг.

Поразительно просто! gigi.gif

Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 20:15
23
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
Пиккадилли, Лондон, 1960-е

Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 20:16
24
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
Хильда Джон и ее шестилетний кот Томас О'мэлли, вес которого составлял 19 килограмм. Англия, 1977 год

Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 20:16
50
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
Пос. Красный пахарь. 1983 год, студенты приехали на уборку картофеля. Позитивно настроены.

Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
hasty2021
7.04.2021 - 20:17
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.16
Сообщений: 1337
Цитата (SESHOK @ 7.04.2021 - 18:04)
41 Принцесса Елизавета получила спортивную награду по плаванию в составе спортивной команды , когда ей было 13 лет, в 1939 году.

Лейтенант Елизавета Виндзор,механик-водитель санитарного автомобиля.Апрель 1945 года.

Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 20:17
25
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
Цитата (SESHOK @ 7.04.2021 - 18:56)
02 Джейн Биркин

еще фото

Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
SESHOK
7.04.2021 - 20:17
20
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324843
Джейн Биркин

Фотографии о прошлом, открывающие историю с новой стороны
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48975
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх