Что поменял Гайдай от начального варианта "Иван Васильевич меняет профессию"?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АРИКЕ
7.03.2021 - 10:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Цитата (Jammardu @ 7.03.2021 - 07:54)
Цитата
Восхищаясь изумительной комедией великого Гайдая мы часто забываем, что сценарий написал не менее великий гений-Михаил Булгаков.

>
не будем называть
>
гением
>

ШТА?!
"... Ловят?
Как поймают на кол посадить!
Первое дело!"©
Сдаётся мне, уважаемые, что сей эксцентричный экивок, выдал нам мятущийся дух Аннушки, совершенно недавно тема про неё была на ЯПЪ' е, нашли еЯ, установили, даже фото есть!
Вот и побеспокоили.
О самом же глубокоуважаемом Михаиле Афанасьевиче, имхо, стоит почитать в его автобиографичных записках земского врача, там что ни рассказ, то шедевр.
А волков, что случайно его, на выезде к больной, не сожрали, давайте к этому злопыхателю пошлём, пусть они на нём гадить ездят!
От жеж чучело больное! dont.gif
 
[^]
artmaniac
7.03.2021 - 10:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9137
Цитата (dirmor @ 7.03.2021 - 10:27)
фильм снимали 1 год и ещё пол года было выделено на монтаж.

итого 1 фильм был в работе полтора года, не говоря уж про период подбора актёров и перед началом работы и всяких согласований и худсоветов это ещё 1 год.

итого на фильм отведено было 2,5 года.

думаю если сейчас 2,5 года тратить на один фильм то тоже выйдет шедевр. бюджет правда придётся заложить миллионов 350 рублей, если не больше.

как думаете много желающих найдётся такие деньги вкладывать и потом столько ждать, чтоб получить качественный фильм один за три года?

Да что далеко ходить!
Новоявленный шыдевр "Зоя" в виде проекта появился в 2016 году
Сценарий, согласования и прочая-прочая -- выходв 2020-м.

Думаю, что желающих даже рядышком поставить произведения не найдётся...

А таких шыдевров -- пруд пруди, и один шыдевральнее другого.
 
[^]
Pадиотехник
7.03.2021 - 10:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (Ruprict @ 7.03.2021 - 09:46)
С приходом Зинаиды , Тимофеев просыпается и выясняется, что все это был сон, но в этот момент входит Шпак и сообщает, что его действительно обокрали.

Этот момент действительно убран совершенно напрасно. Это настолько добавило бы мистики, что Шурик ни в какую не поверил бы что он спал gigi.gif
 
[^]
schmutzig
7.03.2021 - 11:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.20
Сообщений: 83
В отражении я увидел Якина..ещё что там?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tehno101
7.03.2021 - 11:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 4251
Цитата (Monolit7 @ 07.03.2021 - 10:13)
Неужели не знал?!! Кстати, Собачье Сердце тоже Булгаков....

Мастер и Маргарита тоже))
И Роковые яйца.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bordo
7.03.2021 - 11:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 1157
Цитата (Hujack @ 7.03.2021 - 10:36)
Гм. Будучи поклонником таланта Михаила Афанасьевича, вынужден признать, что фильм получился таким благодаря не ему, а только лишь таланту Гайдая и актёров.

Пьеса – одно из худших произведений Булгакова. Просто её мало кто читал (я сподобился, потому что очень уж люблю булгаковские произведения).

Пьеса рассчитана, скорее всего, на постановку для непритязательной публики, точно не на постановку в столичных театрах. Персонажи символизируют: Зина – жуткая хабалка, Кока – унылый лапоть, Бунша – столь же унылый антисоветчик, а главное – ну не смешно ни капельки, хотя Афанасьич всегда славился и юмором, и непревзойдённым языком.

В общем, к минусам готов, но настоятельно рекомендую каждому шпаломётчику вначале осилить хотя бы пять страниц песы.

согласен на все 100
как бы я не любил его творчество - но "Ивана Васильевича" одолеть не смог...
 
[^]
Pадиотехник
7.03.2021 - 12:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (Bordo @ 7.03.2021 - 13:43)
Цитата (Hujack @ 7.03.2021 - 10:36)
Гм. Будучи поклонником таланта Михаила Афанасьевича, вынужден признать, что фильм получился таким благодаря не ему, а только лишь таланту Гайдая и актёров.

Пьеса – одно из худших произведений Булгакова. Просто её мало кто читал (я сподобился, потому что очень уж люблю булгаковские произведения).

Пьеса рассчитана, скорее всего, на постановку для непритязательной публики, точно не на постановку в столичных театрах. Персонажи символизируют: Зина – жуткая хабалка, Кока – унылый лапоть, Бунша – столь же унылый антисоветчик, а главное – ну не смешно ни капельки, хотя Афанасьич всегда славился и юмором, и непревзойдённым языком.

В общем, к минусам готов, но настоятельно рекомендую каждому шпаломётчику вначале осилить хотя бы пять страниц песы.

согласен на все 100
как бы я не любил его творчество - но "Ивана Васильевича" одолеть не смог...

Не читал Ивана Васильевича, но Мастера и Маргариту одолел с третьего раза. Первый раз - говно. Но зачем-то перечитал второй раз. А ничего вроде, отдельные интересные моменты есть. На третий раз отдельные интересные моменты начали по кусочкам складываться в единое целое, как вчерашний день в похмельной голове у Степы Лиходеева, и бестолковое чтиво превратилось в шедевр.
 
[^]
mmmc
7.03.2021 - 12:02
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 135
Цитата (Hujack @ 7.03.2021 - 11:36)
Гм. Будучи поклонником таланта Михаила Афанасьевича, вынужден признать, что фильм получился таким благодаря не ему, а только лишь таланту Гайдая и актёров.

Пьеса – одно из худших произведений Булгакова. Просто её мало кто читал (я сподобился, потому что очень уж люблю булгаковские произведения).

Пьеса рассчитана, скорее всего, на постановку для непритязательной публики, точно не на постановку в столичных театрах. Персонажи символизируют: Зина – жуткая хабалка, Кока – унылый лапоть, Бунша – столь же унылый антисоветчик, а главное – ну не смешно ни капельки, хотя Афанасьич всегда славился и юмором, и непревзойдённым языком.

В общем, к минусам готов, но настоятельно рекомендую каждому шпаломётчику вначале осилить хотя бы пять страниц песы.

Действительно! Из проходного произведения сделать шедевральный фильм надо быть Талантом!
 
[^]
Gonzo73
7.03.2021 - 12:04
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3411
Lelik72RUS
Цитата
Потому что раньше снимали люди для людей, а щас пидарасы ради набить собственный карман.


Ну, шлака и тогда снимали достаточно. Просто время отобрало шедевры.
 
[^]
Gonzo73
7.03.2021 - 12:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3411
nyuhlo
Цитата
По ходу с зеркалом нас наебали, или... надо надо ещё раз внимательно всё рассмотреть.


Якин там в царской шубе, смотрит со смешанным чувством, как царь Зине что-то в ухо втирает. Судя по контексту сцены - похабщину.

-А вы очень...темпераментный! И царь так слегка смущается... lalala.gif
 
[^]
ДимкинДед
7.03.2021 - 12:19
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.20
Сообщений: 1463
Цитата (Hujack @ 7.03.2021 - 14:36)
Гм. Будучи поклонником таланта Михаила Афанасьевича, вынужден признать, что фильм получился таким благодаря не ему, а только лишь таланту Гайдая и актёров.

Пьеса – одно из худших произведений Булгакова. Просто её мало кто читал (я сподобился, потому что очень уж люблю булгаковские произведения).

Пьеса рассчитана, скорее всего, на постановку для непритязательной публики, точно не на постановку в столичных театрах. Персонажи символизируют: Зина – жуткая хабалка, Кока – унылый лапоть, Бунша – столь же унылый антисоветчик, а главное – ну не смешно ни капельки, хотя Афанасьич всегда славился и юмором, и непревзойдённым языком.

В общем, к минусам готов, но настоятельно рекомендую каждому шпаломётчику вначале осилить хотя бы пять страниц песы.

На мой личный взгляд и книга "Собачья сердце" тоже далеко не шедевр, а какой фильм сняли!
 
[^]
Приятель
7.03.2021 - 12:23
8
Статус: Offline


АвтоЮрист СПб

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 966
Цитата (Jammardu @ 07.03.2021 - 07:54)
Давайте не будем называть вечно пьяного наркомана с периодически появляющейся "белкой" и находящемся в перманентном делирии гением

А что сделал ты, дурик?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wwer1000
7.03.2021 - 12:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
Присоединяюсь, ко всем, вышеотписавшимся, коллегам - что же такого, я должен был увидеть в зеркале? Тень отца Гамлета, не к ночи будь сказано?
 
[^]
DVIJOK
7.03.2021 - 12:49
0
Статус: Offline


Архитектор

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5878
Кустинская на первом фото такая сексбомбочка....
 
[^]
Пазл
7.03.2021 - 12:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.20
Сообщений: 621
Цитата (schmutzig @ 7.03.2021 - 11:07)
В отражении я увидел Якина..ещё что там?

Якин вроде не в отражении, а проходит на заднем плане за дверным проёмом. Но из роли походу не вышел.
 
[^]
Rumer
7.03.2021 - 13:05
17
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18125
Ruprict
Цитата
обратите внимание на отражение в зеркале

- Знаете, как заинтриговать идиота?
- Как?
- Завтра скажу.
 
[^]
wolf547
7.03.2021 - 13:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 2292
Фильм отличный, с замечательной игрой актеров и каждый в своей роли (других даже представить не могу). Смотрел не один раз и все равно, когда по ящику крутят залипаю не оторвать, хотя кажется весь наизусть знаю.
 
[^]
artmaniac
7.03.2021 - 13:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 9137
Цитата (Pадиотехник @ 7.03.2021 - 12:01)
Не читал Ивана Васильевича, но Мастера и Маргариту одолел с третьего раза. Первый раз - говно. Но зачем-то перечитал второй раз. А ничего вроде, отдельные интересные моменты есть. На третий раз отдельные интересные моменты начали по кусочкам складываться в единое целое, как вчерашний день в похмельной голове у Степы Лиходеева, и бестолковое чтиво превратилось в шедевр.

Я скорее наоборот: первый раз читал с упоением. Причём было это курсе на втором.
Причём на вступительном в универе по этому произведению умудрился написать сочинение -- один из немногих, кто смог на четвёрку.

Перечитывал года два назад и охреневал, насколько все герои либо никчёмные, либо мерзкие. Положительных там просто нет. Хотя это, конечно, показано искуссно.
 
[^]
TinKalatin
7.03.2021 - 14:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 3684
Цитата (Hujack @ 7.03.2021 - 10:36)
Гм. Будучи поклонником таланта Михаила Афанасьевича, вынужден признать, что фильм получился таким благодаря не ему, а только лишь таланту Гайдая и актёров.

Пьеса – одно из худших произведений Булгакова. Просто её мало кто читал (я сподобился, потому что очень уж люблю булгаковские произведения).

Пьеса рассчитана, скорее всего, на постановку для непритязательной публики, точно не на постановку в столичных театрах. Персонажи символизируют: Зина – жуткая хабалка, Кока – унылый лапоть, Бунша – столь же унылый антисоветчик, а главное – ну не смешно ни капельки, хотя Афанасьич всегда славился и юмором, и непревзойдённым языком.

В общем, к минусам готов, но настоятельно рекомендую каждому шпаломётчику вначале осилить хотя бы пять страниц песы.

Я шпалометчик. Осилил всё. Просто если вы сначала посмотрели фильм, а потом уже прочитали пьесу, то, да, пьеса сильно отличается от фильма. А если абстрагироваться от фильма, то пьеса очень серьезная, как и другие произведения Булгакова.
 
[^]
Guerrero
7.03.2021 - 14:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 7310
Цитата (Пазл @ 7.03.2021 - 12:50)
Цитата (schmutzig @ 7.03.2021 - 11:07)
В отражении я увидел Якина..ещё что там?

Якин вроде не в отражении, а проходит на заднем плане за дверным проёмом. Но из роли походу не вышел.

Там зеркало под таким углом висит что он попал в него когда еще не дошел до проема.
Такое ощущение что автор зеркала перепутал. Вот в том зеркале где рюмки стояли, которое долго ключами вскрывал... там видно еще чье то лицо.

Что поменял Гайдай от начального варианта "Иван Васильевич меняет профессию"?
 
[^]
Enthroned
7.03.2021 - 14:21
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 75
Цитата (Jammardu @ 7.03.2021 - 06:54)
Цитата
Восхищаясь изумительной комедией великого Гайдая мы часто забываем, что сценарий написал не менее великий гений-Михаил Булгаков.

Давайте не будем называть вечно пьяного наркомана с периодически появляющейся "белкой" и находящемся в перманентном делирии гением cool.gif

Это не отменяет его гениальности , Булгакова читают поколениями и будут читать , а ваши высеры вряд-ли останутся в веках.
С уважением.
 
[^]
Лeшbiй
7.03.2021 - 14:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 1598
Цитата (ДимкинДед @ 7.03.2021 - 13:19)

На мой личный взгляд и книга "Собачья сердце" тоже далеко не шедевр, а какой фильм сняли!

я вот фильм первым смотрел, а потом только книгу читал. Но, смотрел в конце 80-ых, я тогда в начальных классах школы учился, и тупо не запомнил нюансов постановки, мне скорее, было интересно фантастичность сюжета, что собаку в человека пытаются трансформировать. И какой смешной Шариков получился. Другие персонажи в фильме были не так интересны и казались второстепенны.

А вот, когда уже позднее читал книгу, то у меня сложилось впечатление об прф.Преображенском, что Булгаков пишет его, как смешного, забавного старичка проффэссара, мелочного, едкого, самовлюблённого старикашки. Который сел в лужу со своим экспериментом.

Всё же, думаю, Бортко явно подкорректировал этого персонажа относительно представленного в книге, сделав из него эдаким образцом настоящщего мужчины, тьфу, совести нацыы, интилигента, возвышенного над серым хамом. Коего поднимает себе в качестве знамени всякий считающий себя таковым.

 
[^]
On75
7.03.2021 - 14:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1716
На мой взгляд фраза "Гитлер капут" из уст лже-царя немного не вписывается в концепцию всей истории, хотя первый раз было ржачно.
 
[^]
Butzz
7.03.2021 - 14:47
0
Статус: Offline


4 8 15 16 23 42

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 636
Что, бля, в зеркале? alik.gif
 
[^]
АгентИнглиш
7.03.2021 - 15:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 1387
Цитата (Butzz @ 07.03.2021 - 14:47)
Что, бля, в зеркале?

Отражение.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39674
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх