Редкие архивные кадры прошлых лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
blackdrv
3.03.2021 - 02:06
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Старик и Кот. Хемингуэй за ужином с котом. В доме писателя в Кетчуме. Айдахо. США. 1959 год


Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:08
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Наталья Ветлицкая с Дмитрием Маликовым на плечах Владимира Турчинского, 1991 год, СССР

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:10
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Забайкальский Военный Округ. 39–я армия. Монголия. 1986–1988 год

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:11
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Угнанный сантехником танк M60A3 Patton на шоссе, Сан — Диего, 1995 год, США

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:15
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Пикник с "Вермутом", 1970–е годы, СССР

В народе сей напиток назывался "вермутью", "Вероникой Мартовной", "Верой Михайловной", "бермудом", "аптечкой", ну и, конечно, "бормотухой".
В Советской России производство вермутов развернули на Ставрополье в 1947 году. Первые отечественные вермуты оказались жесткими на вкус и резкими на запах. Напиток не пользовался особой популярностью, но хозяйки любили выставлять его в центре праздничного стола, ибо вермут никто не пил, но, в тоже время, он подчеркивал статусность и богатый вид застолья. Популярность к вермуту начала приходить в 70–е — к этому моменту его качество значительно повысилось, а потребители начали привыкать к пикантной полыневой горчинке. Вместе с этим в Союзе получил развитие ресторанный "бизнес" — массово открывались бары, рестораны, кафе, появились бармены, которые предлагали посетителям алкогольные коктейли в том числе на основе вермутов. Среди студентов пользовались популярностью вермуты "Утренняя роса" и "Крымский розовый". Пили их в двух вариантах. Мешали пополам с водкой — получали коктейль "Дочка декана". В три литра жигулевского пива вливали стакан вина — выходила забавная смесь "Полынка". Хотя обогнать по популярности портвейн вермуту так и не удалось.

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:17
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Саддам Хуссейн флиртует, как умеет, 1950–е годы, Ирак

На фото он с первой женой и по совместительству двоюродной сестрой Саджидой. Родители сосватали детей, когда Саддаму было пять лет, а Саджиде семь.

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:18
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Сергей Юрский на сцене БДТ им. Горького, 1957 год, Ленинград

Когда мне было 16, и отец меня с кем–то знакомил — он всегда говорил: вот, наследник всех моих долгов. Так себя и чувствую.

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
Бабаяныч
3.03.2021 - 02:20
10
Статус: Offline


Винтажный газогенератор

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2634
Бормотухой плодово-ягодное за 1р 02коп. называли, а вермут был Лермонтовым.
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:20
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Тинто Брасс со спутницами на Венецианском кинофестивале, 1999 год, Италия

Я неравнодушен к женским задницам. Наверное, это заметно по моим фильмам.

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:24
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Новость о смерти Гитлера. 1945 год, Королевство Нидерланды

Гитлеровские войска вторглись в Нидерланды 10 мая 1940 года. 14 мая Роттердам был подвергнут бомбардировке немецкой авиации. Королева Вильгельмина и члены правительства спаслись в Великобритании, а главнокомандующий армией генерал Хендрик Винкельман подписал 15 мая капитуляцию. В этот же день около 200 еврейских беженцев из Германии покончили жизнь самоубийством. В оккупированной стране было создано прогерманское марионеточное правительство во главе с Антоном Мюссертом, а рейхскомиссаром Нидерландов стал Артур Зейсс–Инкварт. Из 140 тысяч нидерландских евреев за годы оккупации выжило только 27 тысяч. Тем не менее, многие голландцы проявили себя героями, спасая евреев. В деревне Ньивланде собрание жителей постановило, что каждый её житель должен спасти минимум одного еврея — такое решение минимизировало опасность доноса. Все 117 взрослых жителей деревни признаны Праведниками народов мира — один из уникальных случаев.

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Александр Дюма–отец в национальном грузинском костюме, 1859 год, Тифлис (Тбилиси), Российская Империя.

О путешествии по России Дюма мечтал давно. В 1840 году он написал роман «Учитель фехтования», в котором рассказывалась история Полины Гебль — француженки, вышедшей замуж за русского декабриста И. А. Анненкова и последовавшей за мужем в Сибирь. Правдивое изображение русской действительности обеспечило этому произведению успех не только во Франции, но и в России. Однако в результате российский император Николай I запретил Дюма пересекать границу своего государства.

В 1858 году Александр Дюма познакомился с литератором и меценатом, графом Григорием Александровичем Кушелевым–Безбородко, когда тот путешествовал по Европе. Граф пригласил писателя. На престоле в это время уже был Александр II, так что на этот раз у Дюма не возникло проблем, он получил разрешение на въезд в Россию. 22 июня 1858 года он прибыл в Петербург, и путешествовал по стране до середины февраля 1859 года.

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:29
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Диана и Роуэн, предположительно 1984 год

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:31
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Режиссер фильма "Джентльмены удачи" Александр Серый, которого никто не помнит, 1970–е годы, СССР

У Александра Серого было два технических образования, когда он решил кардинально сменить сферу деятельности — в 1958 году он окончил режиссерские курсы при Мосфильме, где познакомился с Георгием Данелией. В том же году он, приревновав жену, напал на ее знакомого с молотком. Мужчина выжил, но остался инвалидом, а Серого осудили на 8 лет. Выйдя по УДО через 4 года, режиссер вернулся в профессию. Благодаря протекции Данелии в 1970 году ему доверили работу над сценарием "Джентельменов удачи" совместно с Викторией Токаревой, где ему и пригодилось знание жаргона. На съемках Серый получил должность режиссера, Данелия же выступил как художественный руководитель, хотя периодически вмешивался в процесс и оставлял за собой право решающего голоса. Серый предпочитал не афишировать свое тюремное прошлое, и большая часть съемочной группы ничего об этом не знала.

Во время съемок у Серого обнаружили лейкемию, и из–за госпитализации он не смог присутствовать на премьере. Вся слава досталась Данелии, и до сих пор многие ошибочно приписывают ему роль режиссера картины. В 1975 году Серый писал председателю Госкино: "Когда выяснилось, что фильм удался и ему дали огромный тираж, Данелия приехал ко мне домой и сказал: "Шурик, мы тебе денег больше не дадим. Хватит с тебя славы." Он уехал, а я лишился (сдуру, очевидно!) и друга, и 8000 тиражных. Зато приобрёл отличного врага. Если как комедийный режиссёр, чей фильм посмотрели почти 80 млн зрителей, я 4 года без работы и, извините, без зарплаты, так сколько ещё может выдержать не евши моя семья? Или, может, действительно, не нужна нам комедия?" В итоге Серому дали возможность сесть в режиссерское кресло на съемках еще двух комедий — "Ты — мне, я — тебе" и "Берегите мужчин!" — однако приблизиться к успеху "Джентельменов" не удалось. Желание сделать сиквел не было поддержано Данелией и Токаревой. В 1987 году Александр Серый, устав бороться с прогрессирующей болезнью, застрелился в своей квартире.

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:33
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Наглядная агитация, 1975 год, Иваново

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Космонавт Валентина Терешкова (в центре) выходит замуж за космонавта Андрияна Николаева. 3 ноября 1963 г.

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:37
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Колокольные мастера торгового дома П.И.Гилева "Сыновья", 1913 год, Тюмень

Продукция торгового дома Гилева пользовалась спросом за качество и изящность изготовления. Хозяева давали полную гарантию музыкального звука колоколов (малиновый звон), подбирали колокола в тон для церквей. Согласно рекламе, "колокола отливаются из лучшей в мире уральской штыковой меди весом от 10 фунтов до 1000 пудов и более" (от 4 кг до 16 тонн).

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:41
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Свадебный кортеж, Челябинская обл., Россия.

UPD: 1984–85 гг. Дмитрий Бойко. "Дорога к счастью"

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:47
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Борис Гребенщиков на военных сборах. Кандалакша. Мурманская область. СССР. Июль 1977 года

Вот подмога не пришла,
подкрепление не прислали.
Нас осталось только два,
нас с тобою на*бали...

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Капитан Кайгер из национальной службы, 23 июля 1945 г, Великобритания


Это сообщение отредактировал blackdrv - 3.03.2021 - 02:52

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:54
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Землеустроитель Лёня Брежнев с товарищами, 1929 год, Урал, СССР

Уже будучи генсеком, Брежнев где–то наткнулся на репортера Александра Бовина (который "Международная панорама").
— Откуда я вас знаю?
— Леонид Ильич, а я обозреватель "Известий". Недавно на телевидении о международном положении рассказывал.
— Но вы выглядели как–то иначе. Без усов!
— Да, Леонид Ильич, я их недавно отпустил.
— А зачем?
— Бабам нравится, Леонид Ильич.
Брежнев усмехнулся, и помощники его увели. А несколько дней спустя попросил включить Бовина в круг своих советников: "Остроумный товарищ. И бабам нравится". На первой же аудиенции Брежнев спросил его:
— Ты знаешь, что такое конфронтация?
Бовин кивнул.
— А можешь мне рассказать?
— Конечно.
— А знаешь, что такое боровая дичь?
— Нет.
— Вот так и будем работать. Ты мне будешь рассказывать про конфронтацию, а я тебе — про боровую дичь.

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:55
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Доска почета пятигорского вытрезвителя, 1998 год, Россия

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:57
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Громыко ждет пока Брежнев нацелуется с Черненко, 1980 год, Крым


Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 02:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Комендант Бугульминского уезда Ярослав Гашек. 1918 год.

Бугульма — город в республике Татарстан — один из немногих городов России, который находился в трех губерниях — Уфимской, Оренбургской, Самарской.

В 1915 году Гашека призвали в армию и зачислили в пехотный полк. Многое из похождений Швейка, описанных в романе, в действительности произошло с самим писателем.

После революции Ярослав Гашек в 1918 году в Москве вступает в коммунистическую партию и становится комиссаром Красной Армии. Несмотря на то, что Гашек был автором и участником всяческих шуток, розыгрышей и проказ, в Красной Армии он показал себя ответственным и исполнительным человеком, хорошим организатором.

В октябре 1918 года Гашек направлен в Бугульму в качестве агитатора–организатора. В его мандате написано: «Дано сие тов. Гашек Ярославу в том, что он Политотделом 5 армии назначается Помощником Коменданта г. Бугульмы, что подписью и приложением печати удостоверятся». В дорогу Гашек отправляется с 12–ю красноармейцами–чувашами. К красноармейцам–чувашам он не раз будет обращаться в своем рассказе «Комендант города Бугульмы»:

«В начале октября 1918 года Реввоенсовет «левобережной группы в Симбирске» назначил меня комендантом города Бугульмы.

Я тут же опросил председателя Реввоенсовета Каюрова:

— А вы уверены, что Бугульма уже взята?

— Свежих известий не имею, — бодро ответил тот, — но весьма вероятно, что к тому времени, когда вы там появитесь, город будет в наших руках.

А Бугульма переходила из рук в руки, но на октябрь 1918 года Бугульма находилась под властью Советов. 16 октября 1918 года комендантом Бугульмы был назначен Иван Дмитриевич Широков. Комендант Широков часто выезжал на фронт (линия фронта находилась в 8—12 км от Бугульмы), поэтому у него было несколько заместителей. Прибыв в Бугульму, Гашек стал заместителем Широкова (но в рассказах он себя указывает как комендант). К моменту назначения на должность помощника военного коменданта Гашек находился под непосредственным руководством политотдела Пятой армии.

В обязанности Гашека и других сотрудников комендатуры входили организация транспортировки грузов через Бугульму, расквартирование красноармейцев, охрана важных учреждений города: складов боеприпасов, вокзала. Дежурили они по очереди в комнате, где располагался большой стол, сейф, железная складная койка, телефон.

При этом появление Гашека, да еще в комендатуре, воспринималось красноармейцами неоднозначно. Конфликт с белочехами продолжался, дрались не на жизнь, а на смерть. Откуда он взялся? «Убежит к своим», — так рассуждали бойцы. При этом Гашек не раз был замечен отстающим в местах, где часть была на эвакуации. Тогда Широков провел собрание, на котором рассказал биографию Гашека как честного революционера.

После отхода из Бугульмы, белогвардейцы оставили во всех административных зданиях, в том числе и в помещении банка, где размещался штаб 5–й армии, грязь и беспорядок. Рабочих не хватало, навести порядок было некому. И Гашек пишет приказ от имени военной комендатуры Бугульмы настоятельнице–игуменье монастыря пресвятой Богородицы:

«Военная комендатура города Бугульмы.
№ 3896. Действующая армия.
Гражданке игуменье монастыря
пресвятой Богородицы.

Немедленно пришлите пятьдесят монастырских девиц в распоряжение Петроградского полка. Монастырских девиц предлагаю выслать прямо в казармы».

В монастыре поднялся плач, в городе раздался звон церковных колоколов. К Гашеку явилась делегация духовенства, они упрашивали Гашека не вызывать монахинь.

— Помните, — сказал один из «святых отцов» — над нами Бог.

— Над нами потолок, — спокойно ответил Гашек. — А вы мешаете службе делу революции. Поэтому я налагаю на каждого из вас контрибуцию: три фунта свечек, дюжину яиц и фунт масла.

Духовенство ушло ни с чем. Прибывшим крестным ходом Гашек пояснил, что нужны монашки для уборки казарм. Благодаря множеству рабочих рук, все казармы были приведены в образцовый порядок.

Позднее его воспоминания об этом периоде легли в основу цикла рассказов «Как я был комендантом Бугульмы». Бугульма оставила значительный след в жизни и творчестве Ярослава Гашека: «Бугульме на карте мало места, но много – в сердце моем…».

15 января 1966 года в Бугульме был открыт Литературно–мемориальный музей Ярослава Гашека. Это единственный в России музей чешского писателя–сатирика. А на перроне железнодорожного вокзала Бугульмы всех встречает и провожает бронзовый бравый солдат Швейк

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 03:05
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Снятие мерок у актрисы Вирджинии Белл, 1950–е годы, США

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
blackdrv
3.03.2021 - 03:07
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 5904
Предприниматель и меценат Савва Морозов на строительстве здания Московского Художественного театра 1901 год.

"Легко в России богатеть, а жить трудно". Савва Морозов (1862—1905)— предприниматель, меценат. 15 февраля у него был день рождения.
Поразительно, но факт. Этому седому и усталому пожилому человеку на снимке — 39 лет.

Редкие архивные кадры прошлых лет
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32583
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх