9-я пластунская Краснодарская Краснознаменная горнострелковая дивизия. Как казаки воевали с гитлеровцами.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
doctorlama
1.03.2021 - 13:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
Цитата (multigad @ 1.03.2021 - 13:08)
Интересно, а сейчас кизяки по призыву в армии служат?
или служат простые ростовчане-кубаноиды, а кизяками они становятся потом, после дембеля?

современные казачьи формирования в ВС РФ
7-я ототдельная гвардейская танковая Оренбургская казачья бригада

33-й мотострелковый Донской казачий полк

81-й Гвардейский Волжский казачий полк

131-я отдельная мотострелковая Кубанская казачья бригада

137-й Гвардейский парашютно-десантный Кубанский казачий полк (106-й Гв. вдд)

173-й отдельный Донской казачий отряд спец. назначения (в составе 22-й ОБрСпН)

205-я отдельная мотострелковая казачья бригада

247-й Кавказский казачий десантно-штурмовой полк (в составе 7-й дшд)

292-я Гвардейская Енисейская казачья ракетная бригада

295-й Гвардейский мотострелковый Оренбургский казачий полк

433-й имени Донского казачества мотострелковый полк

691-й отдельный Сибирский казачий отряд специального назначения ГРУ ГШ

Свирско-Померанская Амурская казачья дивизия

Севастопольский ордена Александра Невского мотострелковый Сибирский казачий полк
 
[^]
Exmilint
1.03.2021 - 16:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Цитата (Misha0276 @ 1.03.2021 - 12:27)
Цитата (Garik499 @ 1.03.2021 - 12:07)
К посту сподвиг пост Питкина в комментах которого утверждают, что казаки к победе в ВОВ никакого отношения не имеют. В частности утверждение Misha0276 о том, что на фотографиях с парада победы "ПЛАСТУНЫ" и намек на то, что казаков там нет.


Еще раз пишу что это ПЛАСТУНЫ, причем с Кубани. А нет представители Ростовской губернии из это темыухаааааа gigi.gif

Так что Гарик, перестань натягивать сову на глобус. И нынешние ряженные кизяки не имею право идти на параде Победы dont.gif

Я только немного поправлю. На фото с парада победы на Красной площади в 1945-м году изображены кубанские казаки 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Это я знаю доподлинно, т.к. среди этих казаков мой дед.
Пластунская дивизия действительновоевала, но у них форма отличается от кавалерийской цветом. Пластуны это пехота.
В чем ты прав, так это в том что донских казаков на параде победы не было. (Хотя 5-ый гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус воевал хорошо.)
А также в том, что нынешние ряженые к тем самым казакам никакого отношения не имеют.
Я тебе как потомок того самого казака, который с боями прошел от Кубани до Праги ответственно заявляю, что если бы дед дожил, то этих ряженных он бы шашкой рубанул и за памятник Краснову и за памятник Шкуро.

Поэтому в твоем основном посыле о том что нечего им сейчас на параде делать я тебя поддерживаю. А в деталях просто поправляю - там не пластуны были.

 
[^]
Exmilint
1.03.2021 - 17:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Цитата (doctorlama @ 1.03.2021 - 13:41)
Цитата (multigad @ 1.03.2021 - 13:08)
Интересно, а сейчас кизяки по призыву в армии служат?
или служат простые ростовчане-кубаноиды, а кизяками они становятся потом, после дембеля?

современные казачьи формирования в ВС РФ
7-я ототдельная гвардейская танковая Оренбургская казачья бригада

33-й мотострелковый Донской казачий полк

81-й Гвардейский Волжский казачий полк

131-я отдельная мотострелковая Кубанская казачья бригада

137-й Гвардейский парашютно-десантный Кубанский казачий полк (106-й Гв. вдд)

173-й отдельный Донской казачий отряд спец. назначения (в составе 22-й ОБрСпН)

205-я отдельная мотострелковая казачья бригада

247-й Кавказский казачий десантно-штурмовой полк (в составе 7-й дшд)

292-я Гвардейская Енисейская казачья ракетная бригада

295-й Гвардейский мотострелковый Оренбургский казачий полк

433-й имени Донского казачества мотострелковый полк

691-й отдельный Сибирский казачий отряд специального назначения ГРУ ГШ

Свирско-Померанская Амурская казачья дивизия

Севастопольский ордена Александра Невского мотострелковый Сибирский казачий полк

Товарищ, не путайте божий дар с яичницей.

В эти подразделения не набирают исключительно жителей Ростовской области и Краснодарского края (и уж тем более не потомков казаков). Это наименования частей, а не принцип комплектования.

Это совершенно отличается от того, что в последний раз было использовано во время ВМВ. Вот тогда действительно набирали казачьи части именно на Дону и Кубани. Мой дед как раз был добровольцем в 4-м гвардейском Кубанском казачьем кавалерийском корпусе. Осенью 41-го года начали формироваться эскадроны по станицам. После их формирования они сводились в полки, потом в дивизии и затем 2 кубанские и 2 донские кав. дивизии были объединены в 17-ый кав. корпус. Именно он и принял бой в районе Кущевки в августе 42-го года.
В последующем 17-ый кав корпус был переформирован в 4-ый кубанский и 5-ый донской. И служили в них именно те, кого призвали в донских и кубанских станицах, а не со всей России, как это сейчас происходит в упомянутых вами частях.
Кроме того, выбывшие по болезни или ранению казаки возвращались исключительно в свою часть и тем самым с начала и до конца войны в корпусах действительно были жители этих 2-х областей.
 
[^]
edelveys0404
1.03.2021 - 18:13
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1207
Цитата (doctorlama @ 1.03.2021 - 13:41)
Цитата (multigad @ 1.03.2021 - 13:08)
Интересно, а сейчас кизяки по призыву в армии служат?
или служат простые ростовчане-кубаноиды, а кизяками они становятся потом, после дембеля?

современные казачьи формирования в ВС РФ
7-я ототдельная гвардейская танковая Оренбургская казачья бригада

33-й мотострелковый Донской казачий полк

81-й Гвардейский Волжский казачий полк

131-я отдельная мотострелковая Кубанская казачья бригада

137-й Гвардейский парашютно-десантный Кубанский казачий полк (106-й Гв. вдд)

173-й отдельный Донской казачий отряд спец. назначения (в составе 22-й ОБрСпН)

205-я отдельная мотострелковая казачья бригада

247-й Кавказский казачий десантно-штурмовой полк (в составе 7-й дшд)

292-я Гвардейская Енисейская казачья ракетная бригада

295-й Гвардейский мотострелковый Оренбургский казачий полк

433-й имени Донского казачества мотострелковый полк

691-й отдельный Сибирский казачий отряд специального назначения ГРУ ГШ

Свирско-Померанская Амурская казачья дивизия

Севастопольский ордена Александра Невского мотострелковый Сибирский казачий полк

А с чего им особый почет, чтобы казаков отдельно формировать? Почему не татарских, кавказских, ну или бурятских например?
 
[^]
Краснодарец
1.03.2021 - 18:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Лучше бы ты Гарик не трогал эту тему, коли не знаешь...

Тут имеют значение детали в которых ты не понимаешь.

Читай буквы и вникай в цифры!

Формирование
9-я пластунская стрелковая Краснодарская, Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды добровольческая дивизия имени Верховного Совета ССР Грузии сформирована 20 июля 1918 года, как 1-я Курская советская пехотная дивизия из красногвардейских и партизанских отрядов Курской, Льговской и Белгородской губерний. В октябре 1918 года получила наименование 9-я стрелковая дивизия[2]. 16 октября 1921 года дивизия переформировывается в 1-ю и 2-ю Кавказские бригады с дислокацией в Тбилиси и Батуми. А через 7 месяцев, 22 июля 1922 года, из этих двух бригад формируется 1-я Кавказская стрелковая дивизия. В 1931 году дивизия переформировывается в горнострелковую дивизию.[3] 21.05.1936 года переименована в 9-ю Кавказскую горнострелковую дивизию.

В начале сентября 1943 года дивизия была выведена в резерв Ставки ВГК и переформирована в 9-ю пластунскую стрелковую Краснодарскую Краснознамённую ордена Красной Звезды дивизию имени ЦИК ССР Грузии, в основном из состава кубанских казаков. Полки дивизии делились на пластунские батальоны и сотни.

В составе Отдельной Приморской армии участвовала в январе — феврале 1944 года в обороне Таманского полуострова.
В начале марта 1944 года была включена в состав 69-й армии 4-го Украинского фронта, в конце апреля в составе 18-й армии, а с 20-го августа 1-го Украинского фронта. Участвовала в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Верхне-Силезской, Моравско-Остравской и Пражской операциях, освобождении городов Краков, Ратибор Рацибуж, Леобщютц (Глубчице), Троппау (Опава), Моравска-Острава (Острава).
За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество 26 апреля 1945 года дивизия награждена Орденом Кутузова 2-й степени. Войну закончила под Прагой.

За ратные подвиги в годы войны более 14 тысяч воинов дивизии были награждены орденами и медалями.

Подчинение
Северо-Кавказский фронт, на 01.10.1943 года
Отдельная Приморская армия — с 21.10.1943 года. Приказ Ставки ВГК от 17.10.1943.
69-я армия —с 09.03.1944 года
18-я армия (95-й ск)— 29.04.1944
5-я гвардейская армия (33-й гв. СК) —21.08.1944
60-я армия (15-й ск) 26.08.1944-30.11.1944
5-я гвардейская армия 04.01.1945
60-я армия с 22 02.1945-12.03.1945 в резерве
60-я армия

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 1.03.2021 - 18:20
 
[^]
Краснодарец
1.03.2021 - 18:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Что было с дивизией до сентября 1943 года?
Почему её вывели и начали собирать заново из местного молодняка?
Как ты думаешь? Выбили её в позиционных боях почти всю. Вот и пришлось набирать из местных. Соответственно и назвали её по местному. Не в Молдавии же переформировывали...

Я к этой книге автору материалы давал.

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 1.03.2021 - 18:32

9-я пластунская Краснодарская Краснознаменная горнострелковая дивизия. Как казаки воевали с гитлеровцами.
 
[^]
Краснодарец
1.03.2021 - 18:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
А вот тебе то что мало кто знает:

131-я отдельная мотострелковая Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанская казачья бригада — мотострелковая бригада Сухопутных войск Вооружённых сил Российской Федерации.

Создана в 1992 году на базе 9-й мотострелковой Краснодарской, Краснознамённой, орденов Кутузова и Красной Звезды дивизии имени Верховного Совета Грузинской ССР.

Сокращённое наименование, в служебных (рабочих) документах, — 131 омсбр.

В 2009 году 131-я отдельная мотострелковая бригада переформирована в 7-ю военную Краснодарскую Краснознамённую, орденов Кутузова и Красной Звезды базу с пунктом постоянной дислокации в городе Гудаута, республика Абхазия.

Хронология формирований соединения:

1918—1921 — 9-я стрелковая дивизия;
1921—1922 — 1-я Кавказская стрелковая бригада и 2-я Кавказская стрелковая бригада;
1922—1931 — 1-я Кавказская стрелковая дивизия;
1931—1936 — 1-я горнострелковая дивизия;
1936—1943 — 9-я горнострелковая дивизия;
1943—1946 — 9-я пластунская стрелковая дивизия;
1946—1949 — 9-я горнострелковая дивизия;
1954—1957 — 9-я стрелковая дивизия;
1957—1964 — 80-я мотострелковая дивизия;
1964—1992 — 9-я мотострелковая дивизия.

Это тоже они...
Кто они теперь? Адыгейцы раз бригада майкопская?


Это сообщение отредактировал Краснодарец - 1.03.2021 - 18:36
 
[^]
Краснодарец
1.03.2021 - 19:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (edelveys0404 @ 1.03.2021 - 18:13)
Цитата (doctorlama @ 1.03.2021 - 13:41)
Цитата (multigad @ 1.03.2021 - 13:08)
Интересно, а сейчас кизяки по призыву в армии служат?
или служат простые ростовчане-кубаноиды, а кизяками они становятся потом, после дембеля?

современные казачьи формирования в ВС РФ
7-я ототдельная гвардейская танковая Оренбургская казачья бригада

33-й мотострелковый Донской казачий полк

81-й Гвардейский Волжский казачий полк

131-я отдельная мотострелковая Кубанская казачья бригада

137-й Гвардейский парашютно-десантный Кубанский казачий полк (106-й Гв. вдд)

173-й отдельный Донской казачий отряд спец. назначения (в составе 22-й ОБрСпН)

205-я отдельная мотострелковая казачья бригада

247-й Кавказский казачий десантно-штурмовой полк (в составе 7-й дшд)

292-я Гвардейская Енисейская казачья ракетная бригада

295-й Гвардейский мотострелковый Оренбургский казачий полк

433-й имени Донского казачества мотострелковый полк

691-й отдельный Сибирский казачий отряд специального назначения ГРУ ГШ

Свирско-Померанская Амурская казачья дивизия

Севастопольский ордена Александра Невского мотострелковый Сибирский казачий полк

А с чего им особый почет, чтобы казаков отдельно формировать? Почему не татарских, кавказских, ну или бурятских например?

Потому что нацменов нельзя в большие подразделения собирать.
У них в голове то коран, то насвай, то:

 
[^]
edelveys0404
1.03.2021 - 19:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1207
Интересно,если бы не пережили немецкую оккупацию на Кубани казаки,что же хуже воевали? И как видно формирование частей началось с 1943 года, а это были уже совсем другая война против 1941 года. Тогда и обычные дивизии неплохо воевали, даже с призывом из мест вообще оккупации не подвергавшихся. Особо выделять, думаю, не стоит. Не одолжение же другим делали.
У меня дед участник ВОВ с 41-44 год, два раза был в окружении в 41-м под Киевом и 42 -м под Воронежем, в Сталинграде. После Запорожье,Одесса,Николаев, Болгария,Югославия,Венгрия. От рядового стрелка ПТР, замполита комроты, комроты. В 90-е когда отмечали Победу то на всех мероприятиях выступала женщина участница войны одна из остававшихся в живых. Выступала активно, чуть ли не по всему району. Однажды на 9-е мая у меня с бабушкой и зашел разговор о ветеранах и об этой уже бабушке. Бабуля обругала ее нехорошо,что я уточнил из-за чего она так против нее настроена. Она и сослалась на мнение и неприязнь к ней деда,который ее терпеть не мог именно из-за того,что она была казачка с Кубани, мол у них народ гнилой и в войну с немцами сильно сотрудничали. Кроме того,она всю войну была тыловом госпитале. А вот к санитаркам выносивших раненых с передовой у него было уважение. А в госпиталях он был 4 раза из них последний почти полтора года и повидал медсестер готовых на все,чтобы заработать каких либо украшений или белья набранных в виде трофеев фронтовиками. В общем, это мнение частное, я сам был поражен узнав об этой стороне госпиталей. Думаю, что это обобщенное мнение многих фронтовиков.
 
[^]
Chapleen
1.03.2021 - 19:21
0
Статус: Offline


user

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2484
Цитата (doctorlama @ 1.03.2021 - 13:41)


    292-я Гвардейская Енисейская казачья ракетная бригада


Казачья ракетная... Задумался.
Т.е., как в подписи у кого то "рота конных водолазов" не столь уж и выдумка.
ЗЫ. Кстати:
- Севастопольский ордена Александра Невского мотострелковый Сибирский казачий полк
- 292-я Гвардейская Енисейская казачья ракетная бригада
в настоящее время не существуют. Расформированы. Остальные не проверял. Возможно тоже.

Это сообщение отредактировал Chapleen - 1.03.2021 - 19:28
 
[^]
Garik499
1.03.2021 - 19:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
Краснодарец
Цитата
Лучше бы ты Гарик не трогал эту тему, коли не знаешь...

В ее составе не было казаков? Казаки не воевали в красной армии?
 
[^]
kexjr
1.03.2021 - 19:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 242
Цитата (Exmilint @ 1.03.2021 - 16:50)
В чем ты прав, так это в том что донских казаков на параде победы не было. (Хотя 5-ый гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус воевал хорошо.)

Донские казаки на Параде Победы были : " 206 представителей 5-го Гвардейского Донского Краснознаменного Будапештского добровольческого казачьего кавалерийского корпуса участвовали в Параде Победы в составе 3-го Украинского фронта. При этом три четверти казаков-участников Парада являлись добровольцами, вступившими в корпус в 1941году. В первой шеренге шли казаки - Герои Советского Союза-отец и сын Рябовы, отец и сын Чернояровы. Все казаки-участники Парада имели не менее четырёх боевых правительственных наград." http://azovlib.ru/index.php/2016-04-06-12-...-11-06-15-03-40
"Участие казаков в Параде Победы 24 июня 1945 г. – факт общеизвестный. Беспристрастная фото- и кинохроника навеки запечатлела стройные шеренги бравых кубанцев в темно-синих черкесках, украшенных боевыми наградами. В то же время, однако, донские казаки оказались незаслуженно обделенными вниманием фотографов и киношников. Сейчас мы представляем вниманию воспоминания об участии в Параде Победы полковника в отставке Петра Дмитриевича Ткачёва – в 1945-м он был сержантом, командиром расчета минометной батареи 214-го кавалерийского полка 63-й Краснознаменной Корсунь-Шевченковской кавалерийской дивизии 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса…"
"Вскоре после окончания боевых действий пришло приятное лично для меня известие – я был отобран для участия в историческом Параде Победы в Москве на Красной площади в составе сводного полка 3-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Ф.И.Толбухина.
Из Австрии, где тогда дислоцировался наш корпус, в Москву участников будущего парада повезли почему-то в санитарном поезде, в пассажирских вагонах с красными крестами на бортах. Впервые за всю войну каждого из нас обеспечили постелью с матрацем, одеялом и свежим бельем. Кроме того, каждому казаку выдали по три комплекта обмундирования: при штабе полка – солдатское х/б, при штабе дивизии – офицерское, в хозчасти штаба корпуса – казачье (темно-синий казакин и шаровары с алыми лампасами, темно-синюю фуражку с красным околышем и даже хромовые сапоги со шпорами)"
"И вот начался парад: по команде Рокоссовского все ожило, и наша казачья «коробка» тоже двинулась к Историческому музею, а затем, пройдя мимо него, развернулась налево и пошла вдоль Кремлевской стены и гостевых трибун к Мавзолею. Я шел в составе 6-го сводного батальона 3-го Украинского фронта, в «коробке» донских казаков, правофланговым предпоследней 9-й шеренги. При повороте нашей «коробки» к трибуне, из-за сдвоенного звука военного оркестра, мы сбились с шага, но потом снова выровнялись в шеренге и стали идти в такт музыке.". http://cossac-awards.narod.ru/5Gvard_korpus_3.html
Более того, отдельно был проведён парад в Ростове-на-Дону 14 октября ( на Покров - войсковой праздник Войска Донского) 1945 года : "На Театральной площади был построен сводный казачий полк. На его правом фланге развевалось гвардейское знамя, пронесённое по полям сражений от предгорий Кавказа до Австрийских Альп, на бархатном полотнище зияли 22 пробоины.
С центральной трибуны возвратившихся казаков-гвардейцев приветствовали Маршал Советского Союза С.М. Будённый, командующий войсками Донского военного округа Герой Советского Союза гвардии генерал-полковник П.А. Белов, его заместитель генерал-лейтенант В.Д. Крюченкин, командир 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознамённого корпуса генерал-лейтенант С.И. Горшков и другие официальные лица.". http://azovlib.ru/index.php/2016-12-13-08-...-10-16-10-58-27
 
[^]
Краснодарец
1.03.2021 - 19:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Garik499 @ 1.03.2021 - 19:31)
Краснодарец
Цитата
Лучше бы ты Гарик не трогал эту тему, коли не знаешь...

В ее составе не было казаков? Казаки не воевали в красной армии?

Все жители Краснодарского края попавшие в призыв были назначены казаками.
Или ты думаешь у них в военкомате родословную проверяли? gigi.gif

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1387859.html?hl=
 
[^]
Garik499
1.03.2021 - 20:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
Краснодарец
Цитата
Все жители Краснодарского края попавшие в призыв были назначены казаками.
Или ты думаешь у них в военкомате родословную проверяли?

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1387859.html?hl=

Ты на вопрос ответить можешь или нет? Были в этой дивизии казаки или нет? Воевали ли казаки в красной армии? Да или нет?
 
[^]
Misha0276
1.03.2021 - 20:14
4
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29145
Цитата (Garik499 @ 1.03.2021 - 20:01)
Краснодарец
Цитата
Все жители Краснодарского края попавшие в призыв были назначены казаками.
Или ты думаешь у них в военкомате родословную проверяли?

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1387859.html?hl=

Ты на вопрос ответить можешь или нет? Были в этой дивизии казаки или нет? Воевали ли казаки в красной армии? Да или нет?

В феврале 1920 года состоялся 1-й Всероссийский съезд трудовых казаков. Он принял резолюцию об упразднении казачества как особого сословия. Казачьи чины и звания ликвидировались, награды и знаки отличия упразднялись. Отдельные казачьи войска ликвидировались, и казаки сливались со всем народом России.

В резолюции "О строительстве советской власти в казачьих областях" съезд "признал нецелесообразным существование отдельных казачьих органов власти", предусмотренных декретом Совнаркома от 1 июня 1918 года. В соответствии с этим решением казачьи области упразднялись, территории их перераспределялись между губерниями, а казачьи станицы и хутора входили в состав губерний, на территории которых находились.


Следовательно на 22 июня 1941 года казаков как сословия не существовало. dont.gif
Были русские/украинцы проживающие на территории Краснодарского края и Ростовской области.
 
[^]
Garik499
1.03.2021 - 20:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
Misha0276
Цитата
В феврале 1920 года состоялся 1-й Всероссийский съезд трудовых казаков. Он принял резолюцию об упразднении казачества как особого сословия. Казачьи чины и звания ликвидировались, награды и знаки отличия упразднялись. Отдельные казачьи войска ликвидировались, и казаки сливались со всем народом России.

В резолюции "О строительстве советской власти в казачьих областях" съезд "признал нецелесообразным существование отдельных казачьих органов власти", предусмотренных декретом Совнаркома от 1 июня 1918 года. В соответствии с этим решением казачьи области упразднялись, территории их перераспределялись между губерниями, а казачьи станицы и хутора входили в состав губерний, на территории которых находились.


Следовательно на 22 июня 1941 года казаков как сословия не существовало.
Были русские/украинцы проживающие на территории Краснодарского края и Ростовской области.

Ну, как сословия казачества не существовало. Значит и казаков не было. А ты не подскажешь при Иване Грозном казацкое сословие было? А при деде его Иване третьем казацкое сословие было? На Хортице и в Сечи казаки уже сословием были? Ил то не казаки были? По твоему тру казаки это только в том временном отрезке когда они были на службе у императора сложившимся войсковым сословием? Ни до ни после это уже не казаки?
 
[^]
Misha0276
1.03.2021 - 20:29
2
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29145
Цитата (Garik499 @ 1.03.2021 - 20:24)
Misha0276
Цитата
В феврале 1920 года состоялся 1-й Всероссийский съезд трудовых казаков. Он принял резолюцию об упразднении казачества как особого сословия. Казачьи чины и звания ликвидировались, награды и знаки отличия упразднялись. Отдельные казачьи войска ликвидировались, и казаки сливались со всем народом России.

В резолюции "О строительстве советской власти в казачьих областях" съезд "признал нецелесообразным существование отдельных казачьих органов власти", предусмотренных декретом Совнаркома от 1 июня 1918 года. В соответствии с этим решением казачьи области упразднялись, территории их перераспределялись между губерниями, а казачьи станицы и хутора входили в состав губерний, на территории которых находились.


Следовательно на 22 июня 1941 года казаков как сословия не существовало.
Были русские/украинцы проживающие на территории Краснодарского края и Ростовской области.

Ну, как сословия казачества не существовало. Значит и казаков не было. А ты не подскажешь при Иване Грозном казацкое сословие было? А при деде его Иване третьем казацкое сословие было? На Хортице и в Сечи казаки уже сословием были? Ил то не казаки были? По твоему тру казаки это только в том временном отрезке когда они были на службе у императора сложившимся войсковым сословием? Ни до ни после это уже не казаки?

Ну ты сейчас договоришься до того что мы выясним что казак это беглый смерд или закуп, сбежавший на окраину и промышляющий разбоем gigi.gif
 
[^]
kexjr
1.03.2021 - 20:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 242
Цитата (Misha0276 @ 1.03.2021 - 20:14)
В феврале 1920 года состоялся 1-й Всероссийский съезд трудовых казаков. Он принял резолюцию об упразднении казачества как особого сословия. Казачьи чины и звания ликвидировались, награды и знаки отличия упразднялись. Отдельные казачьи войска ликвидировались, и казаки сливались со всем народом России.

В резолюции "О строительстве советской власти в казачьих областях" съезд "признал нецелесообразным существование отдельных казачьих органов власти", предусмотренных декретом Совнаркома от 1 июня 1918 года. В соответствии с этим решением казачьи области упразднялись, территории их перераспределялись между губерниями, а казачьи станицы и хутора входили в состав губерний, на территории которых находились.


Следовательно на 22 июня 1941 года казаков как сословия не существовало. dont.gif
Были русские/украинцы проживающие на территории Краснодарского края и Ростовской области.

То есть отец народов товарищ Сталин в 1936 году реабилитировал сословие?!

Центральный Исполнительный Комитет СССР

Постановление
от 20 апреля 1936 года

О снятии с казачества ограничений по службе в РККА

Учитывая преданность казачества советской власти, а также стремление широких масс советского казачества, на равне со всеми трудящимися Советского Союза, активным образом включиться в дело обороны страны - Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:

Отменить для казачества все ранее существовавшие ограничения в отношении их службы в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии, кроме лишенных прав по суду.
Председатель Центрального
Исполнительного Комитета Союза ССР
М. Калинин
И.о. секретаря Центрального
Исполнительного Комитета Союза ССР
И. Уншлихт

Москва, Кремль

(Правда, 1936, 21 апреля)
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%BE...%9A%D0%9A%D0%90
 
[^]
Garik499
1.03.2021 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
Misha0276
Цитата
Ну ты сейчас договоришься до того что мы выясним что казак это беглый смерд или закуп, сбежавший на окраину и промышляющий разбоем

Но ведь на определенном отрезке истории и такое было?! Или я ошибаюсь и не было? upset.gif

А в 19 веке уже другие казаки были и при Союзе другие, а сейчас вообще казаки на тех не похожи (если только элементами формы), но ведь тоже казаки.
 
[^]
PapaBol
1.03.2021 - 20:41
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 2675
Цитата (Garik499 @ 1.03.2021 - 16:07)
К посту сподвиг пост Питкина, в комментах которого утверждают, что казаки к победе в ВОВ никакого отношения не имеют. В частности утверждение Misha0276 о том, что на фотографиях с парада победы "ПЛАСТУНЫ" и намек на то, что казаков там нет.

Без портянки тут не обойдешься..
Не понимаю что так у ТСа подгорает, но казаки это сословие.. и оно было упразднено.
А в ВОВ для мобилизации использовались все рычажки.. в том числе и национальная гордость.

Раз:

7 марта 1938 года специальным постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О национальных частях и формированиях РККА» был введён единый общенациональный порядок прохождения воинской службы для представителей всех национальностей страны

два:

ПЕРЕЧЕНЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЧАСТЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ

77-я горнострелковая дивизия (гсд) (первое формирование). Сформирована в 1919 г. В Баку из рабочих отрядов. С 25 мая 1942 г. Переформирована в 77-ю стрелковую дивизию (сд) (Азербайджанскую). Участвовала в боевых действиях с декабря 1941 по март 1942 г.; понесла большие потери и выведена на переформирование.

77-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование). За боевые успехи стала именоваться 77-я стрелковая Симферопольская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия имени Серго Орджоникидзе.

402-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боях с 1 октября 1941 г. по 90 марта 1943 г., понесла потери и находилась в резерве Закавказского фронта.

416-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование) Сформирована в марте 1942 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боях с 15 мая 1942 г. в составе 44, 58 28, 3-й гв. армий, 4-й и 3-й ударных армий. За боевые успехи стала именоваться 416-я стрелковая Таганрокская Краснознаменная, ордена Суворова Азербайджанская дивизия.

223-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боях в составе 44, 58, 37 и 7-й гв. Армий. За боевые успехи стала именоваться 223-я стрелковая Белградская Краснознаменная Азербайджанская дивизия.

АРМЯНСКИЕ

76-я горнострелковая дивизия (гсд). В ноябре 1921 г. был сформирован Отдельный армянский полк на базе партизанских отрядов и боевых дружин. В феврале 1921 г. полк развернут в 1-ю Армянскую стрелковую бригаду, а в сентябре 1922 г. - в стрелковую дивизию. С июня 1936 г. - 76-я горнострелковая дивизия (гсд). Принимала участие в боевых действиях. В ноябре 1941 г. преобразована и стала именоваться 51-я гвардейская стрелковая Витебская ордена Ленина, Краснознаменная Армянская дивизия имени К.Е. Ворошилова.

409-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях с декабря 1942 г. в составе 44, 37, 46 и 57-й армий. За боевые успехи награждена орденом Богдана Хмельницкого и получила почетное наименование "Кировградско-Братиславская".

408-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях с сентября по ноябрь 1942 г., понесла большие потери и расформирована.

89-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в сентябре 1941 г. За боевые успехи награждена орденами Красного Знамени и Красной Звезды и получила почетное наименование "Таманская".

ГРУЗИНСКИЕ

47-я горнострелковая Краснознаменная дивизия имени т. Сталина. Сформирована в июне 1922 г. Участвовала в боевых действиях с сентября 1941 по июнь 1942 г. Прекратила существование в окружении в составе 6-й армии.

69-я горнострелковая ордена Красной Звезды дивизия имени М.В. Фрунзе. Сформирована в апреле 1924 г. Участвовала в боевых действиях с сентября 1941 по июнь 1942 г. Прекратила существование в окружении в составе 44-й армии.

414-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в марте 1942 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях в составе 44, 37, 58 и 46-й армий. Награждена орденом Красного Знамени и получила почетное наименование "Анапская".

406-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях в составе 46-й армии с 17 по 28 января 1942 г., затем с мая по декабрь 1942 г. С января 1943 г. - в резерве Закавказского фронта.

296-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в июле 1943 г. на Закавказском фронте. В боях участия не принимала, состояла в резерве Закавказского фронта (второе формирование).

392-я стрелковая дивизия (сд) (первое формирование). Сформирована в августе 1941 г. на Закавказском фронте. Участвовала в боевых действиях с декабря 1941 по январь 1942 г., в составе 44-й армии; с мая по сентябрь 1942 г., в составе 37-й армии. Понесла большие потери.

392-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование) Сформирована в декабре 1942 г. на Закавказском фронте. В боевых действиях участия не принимала, состояла в резерве Закавказского фронта.

276-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование). Сформирована в сентябре 1942 г. на Закавказском фронте. За боевые успехи дважды награждена орденом Красного Знамени и получила почетное наименование "Темирюкская".

349-я стрелковая дивизия (сд) (второе формирование). Сформирована в сентябре 1942 г. В боевых действиях участия не принимала, состояла в резерве Закавказского фронта.

9-я горнострелковая дивизия (гсд). Сформирована в 1941 г. как 1-я стрелковая Кавказская дивизия. В 1928 г. присвоено имя ЦИК ССР Грузии, награждена почетным революционным Красным Знаменем, в 1936 г. - орденом Красной Звезды. Принимала участие в боевых действиях. В сентябре 1943 г. дивизия стала именоваться 9-я пластунская стрелковая (горнострелковая) Краснодарская Краснознаменная, орденов Кутузова и Красной Звезды добровольческая дивизия.

306-й Кавказский стрелковый полк (сп). Сформирован в 1919 г. В 1936 г. получил наименование 25-й стрелковый полк имени ЦИК АССР Аджарии. Принимал участие в боевых действиях. За боевые успехи награжден орденом Суворова и получил наименование - 36-й мотострелковый ордена Суворова полк (в составе 9-й мотострелковой дивизии).

ТАДЖИКСКИЕ

20-я горно-кавалерийская дивизия (гкд). Сформирована до Великой Отечественной войны. Принимала участие в боевых действиях. За боевые успехи в сентябре 1943 г. получила новое наименование - 17-я гвардейская кавалерийская Мозырьская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова дивизия.

104-я кавалерийская дивизия (кд). Сформирована в ноябре 1942 г. Формирование не завершено, личный состав обращен на комплектование запасных частей.

98-я и 99-я стрелковые бригады (сб). Формирование начато в декабре 1941 г. Формирование не завершено. В марте 1942 г. личный состав обращен на комплектование запасных частей.

ТУРКМЕНСКИЕ

18-я кавалерийская дивизия (кд). Сформирована в сентябре 1932 г. Принимала участие в боевых действиях с ноября 1941 по 7 августа 1942 г., понесла большие потери и расформирована.

1-я Туркестанская горнострелковая дивизия (гсд). Сформирована в мае 1922 г. В июне 1936 г. переименована в 86-ю Туркестанскую горнострелковую дивизию. Принимала участие в боевых действиях. В октябре 1943 г. Переименована в 128-ю гвардейскую горно-стрелковую Туркестанскую Краснознамённую дивизию.

97-я и 98-я кавалерийские дивизии (кд). Формирование начато в ноябре 1941 г. Формирование не завершено. В 1943 г. Дивизии расформированы, личный состав обращён на комплектование других формирований.

87-я отдельная стрелковая бригада (осб). Сформирована в декабре 1941 г. Принимала участие в боевых действиях с октября 1942 г. По 9 апреля 1943 г. В составе 27-й и 11-й армий. Преобразована в 76 стрелковую дивизию (второе формирование).

88-я отдельная стрелковая бригада (осб). Формирование начато в декабре 1941 г. Формирование не завершено. В марте 1942 г. Расформирована.

72-я горнострелковая дивизия (гсд). Сформирована в июле 1922 г. Принимала участие в боевых действиях, понесла большие потери и в декабре 1941 г. Расформирована на Юго-Западном фронте.

УЗБЕКСКИЕ

19-я кавалерийская дивизия. Сформирована до Великой Отечественной войны. В июле 1941 г. в боях понесла большие потери. Расформирована на Юго-Западном фронте.

90-я отдельная стрелковая бригада (сб). Сформирована в декабре 1941 г. Участвовала в боевых действиях с октября 1942 г. по январь 1943 г. Понесла большие потери и в составе 3-й армии расформирована.

94-я отдельная стрелковая бригада (сб). Сформирована в декабре 1941 г. Участвовала в боевых действиях с октября 1942 г. по январь 1943 г. Понесла большие потери и в составе 3-й армии расформирована.

89, 91, 92, 93, 95, 96 и 97-я отдельные стрелковые бригады (сб). Формирование начато в декабре 1941 г. Формирование не завершено. Личный состав обращен на комплектование учебных и запасных частей.

99, 100, 101, 102 и 103 кавалерийские дивизии (кд). Формирование начато в декабре 1941 г. Формирование не завершено. В июне-июле 1942 г. расформированы.

КАЗАХСКИЕ

100-я стрелковая бригада (сб). Сформирована в декабре 1941 г. Принимала участие в боевых действиях с октября 1942 г. по сентябрь 1943 г. В декабре 1943 г. преобразована в 1-ю стрелковую дивизию. Награждена орденом Красного Знамени и получила почетное наименование "Брестская" (второе формирование).

105 и 106 кавалерийские дивизии (кд). Формирование начато в декабре 1941 г. Формирование не завершено, в августе 1942 г. оно было приостановлено. Личный состав обращен на комплектование других формирований.

101-я отдельная стрелковая и 102-я стрелковая бригады. Сформированы в декабре 1941 г. Принимали участие в боевых действиях с октября 1942 по июль 1944 г. в составе 39-й и 4-й ударных армий, в которых и были расформированы.

КИРГИЗСКИЕ

107, 108 и 109 кавалерийские дивизии (кд). Формирование начато в декабре 1941 г. В июне-августе 1942 г. формирование было приостановлено, а личный состав обращен на комплектование других формирований.

ЭСТОНСКИЕ

8-й стрелковый корпус (управление). Сформировано в декабре 1942 г. на базе 7-й и 249-й стрелковых дивизий (сд). СК (управление) принимал участие в боевых действиях с декабря 1942 г. В 1945 г. преобразован в 41-й гвардейский стрелковый Эстонский Таллиннский корпус.

249-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в декабре 1942 г. Участвовала в боевых действиях с июня 1942 г. в составе 42-й и 1-й ударных армий. В 1945 г. преобразована в 122-ю гвардейскую стрелковую Эстонскую Краснознаменную дивизию.

7-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в январе 1942 г. Принимала участие в боевых действиях с ноября 1942 г. в составе 3-й и 1-й ударных, 8-й и 42-й армий. В 1945 г. преобразована в 118-ю гвардейскую Эстонскую стрелковую Таллиннскую Краснознаменную дивизию.

ЛИТОВСКИЕ

16-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в феврале 1942 г. Участвовала в боевых действиях с декабря 1942 г. в составе 2-й танковой, 48, 10, 6-й гвардейских и 4-й ударной армий. Награждена орденом Красного Знамени, получила почетное наименование "Клайпедская".

ЛАТЫШСКИЕ

130-й стрелковый корпус (управление). Сформировано в июне 1944 г. СК (управление) принимал участие в боевых действиях. Боевые успехи отмечены орденом Суворова.

201-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в августе 1941 г. Принимала участие в боевых действиях с декабря 1941 г. в составе 33-й и 1-й ударной армий. С октября 1942 г. получила наименование 43-й гвардейской стрелковой Латышской дивизии. В 1944 г. за овладение Ригой присвоено почетное наименование "Рижская".

308-я стрелковая дивизия (сд). Сформирована в январе-октябре 1944 г. За успешные боевые действия стала именоваться 308-й стрелковой Латышской Краснознаменной дивизией.

КАЛМЫКСКИЕ110-я кавалерийская дивизия (кд). Сформирована в ноябре 1941 г. Принимала участие в боевых действиях с мая 1942 г. в составе 51-й армии и 4-го гвардейского кавалерийского корпуса, понесла большие потери в личном составе и расформирована.

111-я кавалерийская дивизия (кд). Сформирована в ноябре 1941 г. Формирование не завершено. В марте 1942 г. личный состав обращен на комплектование запасных и учебных частей

БАШКИРСКИЕ112-я кавалерийская дивизия (кд). Сформирована в ноябре 1941 г. Принимала участие в боевых действиях. За успешные боевые операции дивизия в феврале 1943 г. получила новое наименование - 16-я гвардейская кавалерийская Башкирская Черниговская ордена Ленина, Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия.

113-я кавалерийская дивизия (кд). Формирование начато в ноябре 1941 г. Формирование не завершено, в марте 1942 г. личный состав обращен на комплектование других формирований и пополнение запасных частей.

ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКИЕ
114-я кавалерийская дивизия (кд). Формирование начато в ноябре 1941 г. Формирование не завершено, в марте 1942 г. личный состав направлен в запасные и учебные части.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЕ

115-я кавалерийская дивизия (кд). Формирование начато в ноябре 1941 г. Принимала участие в боевых действиях с мая по октябрь 1942 г. в составе 51-й армии, понесла большие потери и была расформирована.

КИТАЙСКИЕ

88-я отдельная стрелковая бригада (сб). Сформирована в августе 1942 г. из числа советских граждан китайской национальности на Дальневосточном фронте. Принимала участие в боевых действиях с 9 августа по 2 сентября 1945 г. в составе 2-го Дальневосточного фронта.

 
[^]
Garik499
1.03.2021 - 20:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
PapaBol
Цитата
Не понимаю что так у ТСа подгорает, но казаки это сословие.. и оно было упразднено.

А до того, как казаки сформировались в особое войсковое сословие, казаков не существовало? При Иване Грозном казаков не было еще? Ермак того кто?
 
[^]
kexjr
1.03.2021 - 20:52
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 242
Цитата (Garik499 @ 1.03.2021 - 20:44)
PapaBol
Цитата
Не понимаю что так у ТСа подгорает, но казаки это сословие.. и оно было упразднено.

А до того, как казаки сформировались в особое войсковое сословие, казаков не существовало? При Иване Грозном казаков не было еще? Ермак того кто?

Уточню. Казачество сословием и ста лет не было : "Превращение казачества в сословие относится к XVIII – первой половине XIX в. Связано это с включением казачьих войск в общую систему государственного управления России, с законодательным оформлением обязанностей и прав казаков, их особой социальной функции в государстве. Сословное состояние казачества было обозначено и закреплено Положениями о войсках. В 1835 г. казачьи формирования были отнесены к департаменту военных поселений с введением специального отделения иррегулярных войск. В период с 1836 по 1840 г. управление казаками окончательно было подчинено военному министерству."

http://www.slavakubani.ru/geography/popula...-xviii-xix-vv-/
 
[^]
PapaBol
1.03.2021 - 20:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 2675
Цитата (kexjr @ 2.03.2021 - 00:31)
Были русские/украинцы проживающие на территории Краснодарского края и Ростовской области. [/QUOTE]
То есть отец народов товарищ Сталин в 1936 году реабилитировал сословие?!

Они жили обособленно, если переводить на наше административное деление - ЗАТО.. имхо конечно.. Так что очевидно, что название еще долго использовалось.

"К Первой мировой войне к «казачьему войсковому сословию» относились казаки 11 казачьих войск — Донского, Кубанского, Оренбургского, Забайкальского, Терского, Сибирского, Уральского, Астраханского, Семиреченского, Амурского, Уссурийского. Войска перечислены в порядке их численности. Население всех казачьих областей и войск к 1893 году достигало 5,44 млн человек лиц обоего пола."
 
[^]
PapaBol
1.03.2021 - 21:14
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 2675
Цитата (Garik499 @ 2.03.2021 - 00:44)
А до того, как казаки сформировались в особое войсковое сословие, казаков не существовало? При Иване Грозном казаков не было еще? Ермак того кто?

Ну епрст.. Очевидно что они еще не были иррегулярным войсковым сословием. И Ермак в том числе..
Слово казак носило немного другой смысловой оттенок.
Знакова хохма с фразой "парень склеил модель в клубе"?.. время прошло - смысл поменялся.
А какой смысл к этому Ермака упоминать?? он жил в свое время. Или думаете те кто не именовал себя казаками хуево оружием владели??.. Сомневаюсь в такой закономерности.
 
[^]
kexjr
1.03.2021 - 21:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 242
Цитата (PapaBol @ 1.03.2021 - 20:57)
[QUOTE=kexjr,2.03.2021 - 00:31] Были русские/украинцы проживающие на территории Краснодарского края и Ростовской области. [/QUOTE]
То есть отец народов товарищ Сталин в 1936 году реабилитировал сословие?!
[/QUOTE]
Они жили обособленно, если переводить на наше административное деление - ЗАТО.. имхо конечно.. Так что очевидно, что название еще долго использовалось.

Если честно, то я ничего не понял, но ,раз уж ты меня цитируешь, попытаюсь ответить. Казаки и должны были проживать обособлено, так как земля на которой они проживали принадлежала Войску, у казака земли не было - он получал пай после того, как начинал нести казачью службу ( у донцов - с 17 лет)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9936
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх