Калико Джек — история пирата, который брал в команду женщин и не протрезвел, пока его не повесили

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vulturecrow
21.12.2020 - 23:50
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.19
Сообщений: 2165
Цитата (TheTam @ 21.12.2020 - 23:45)
Цитата (GenrichM @ 21.12.2020 - 23:40)
Цитата (Cepeжa @ 22.12.2020 - 01:33)
Это ж надо было так романтизировать убийц и бандитов... А как показывают, как какой-нибудь нынешний Ащеул беснуется в клетке в ожидании приговора, так мигом начинается: "Животное... Биомусор... Жаль, нет смертной казни..." Почему никто не вспоминает, какими дивными животными были все эти реальные,  не вымышленные романтические Джеки-Воробьи? Не-е, про этих будем книжки писать и фильмы снимать, употреблять цветастые эпитеты в стиле ""Храбрый капитан", и "Вольный ветер странствий" Это были конченые мрази, отбросы и куски говна, отрезавшие попавшимся ни в чем не повинным купцам уши и носы в качестве трофеев. Их романтизировать - как фашистов, то же самое

Все верно. Только с маленькой поправкой: правители, наместники и служители закона были еще хуже.

Вот только грабили и убивали они не правителей и наместников, а обычных торговцев и их честных работников.

"честные" торговцы - это West India Company и East India Company. советую почитать, какой трэш они творили в своих колониях. если вам повезло родиться в Англии-Дании-Испании или быть другой титульной нацией, то вас считали расходным материалом в качестве моряков. если же вы родились в колониях, то вы были просто скотом.
 
[^]
GenrichM
22.12.2020 - 00:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
Цитата (vulturecrow @ 22.12.2020 - 01:50)
Цитата (TheTam @ 21.12.2020 - 23:45)
Цитата (GenrichM @ 21.12.2020 - 23:40)
Цитата (Cepeжa @ 22.12.2020 - 01:33)
Это ж надо было так романтизировать убийц и бандитов... А как показывают, как какой-нибудь нынешний Ащеул беснуется в клетке в ожидании приговора, так мигом начинается: "Животное... Биомусор... Жаль, нет смертной казни..." Почему никто не вспоминает, какими дивными животными были все эти реальные,  не вымышленные романтические Джеки-Воробьи? Не-е, про этих будем книжки писать и фильмы снимать, употреблять цветастые эпитеты в стиле ""Храбрый капитан", и "Вольный ветер странствий" Это были конченые мрази, отбросы и куски говна, отрезавшие попавшимся ни в чем не повинным купцам уши и носы в качестве трофеев. Их романтизировать - как фашистов, то же самое

Все верно. Только с маленькой поправкой: правители, наместники и служители закона были еще хуже.

Вот только грабили и убивали они не правителей и наместников, а обычных торговцев и их честных работников.

"честные" торговцы - это West India Company и East India Company. советую почитать, какой трэш они творили в своих колониях. если вам повезло родиться в Англии-Дании-Испании или быть другой титульной нацией, то вас считали расходным материалом в качестве моряков. если же вы родились в колониях, то вы были просто скотом.

У Станислава Лема есть фраза (перескажу своими словами): "Если из истории убрать ложь, то некоторые думают, что останется только правда. На самом деле там вообще может ничего не остаться".

Это сообщение отредактировал GenrichM - 22.12.2020 - 00:04
 
[^]
mufaso
22.12.2020 - 00:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1153
Цитата
В «золотой век пиратства» квартирмейстер занимался различными хозяйственными делами на корабле, а значит, Джек Рэкхем оказался на этой должности явно заслужив уважение.

Квартирмейстер со всем не завхоз, а второе лицо после капитана, вроде обсуждали уже на ЯПе

При захвате судна квартирмейстер шел в авангарде абордажной команды, а после успешного захвата следил за тем, чтобы при разделе награбленного каждый согласно установленному уставу получил причитающуюся ему сумму. Если принятое решение капитана противоречило интересам большей части команды, то квартирмейстер имел право наложить на него вето, это было одним из его наиболее широких полномочий, прибегнуть к которому можно было в любое время, за исключением ситуаций, когда корабль участвовал в погоне или пребывал в сражении.

О! Уж несколько раз до меня написали! ЯП шарит в пиратах rulez.gif

Это сообщение отредактировал mufaso - 22.12.2020 - 00:27
 
[^]
Andygoo
22.12.2020 - 00:15
0
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8063
Я хочу фаркрай в пирацком сеттинге...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Маджестик
22.12.2020 - 00:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 247
Кайф) в детстве миллион книг про пиратов прочитал)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RUIronMan
22.12.2020 - 00:24
3
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
 
[^]
Markus2000
22.12.2020 - 00:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 10653
Рассказ интересный, картинки - ни к чёрту.
 
[^]
vulturecrow
22.12.2020 - 00:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.19
Сообщений: 2165
кстати, данный персонаж стал прообразом безумного Джека. а вот Энн стала прообразом.. сами смотрите, очень рекомендую мульт Бешеный Джек пират:

Это сообщение отредактировал vulturecrow - 22.12.2020 - 00:31

Калико Джек — история пирата, который брал в команду женщин и не протрезвел, пока его не повесили
 
[^]
Сергеевич74
22.12.2020 - 00:32
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14309
Я где то читал, что в море у пиратов был сухой закон. Пить га корабле запрещалось категорически.
А вот в портах потом отрывались по полной!
 
[^]
Хираки
22.12.2020 - 01:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.20
Сообщений: 260
"Умиляет", когда детей в костюмы пиратов одевают. Встречался с сомалийскими разбойниками, поверьте, там чести и благородства не больше, чём рома в бочонке после пиратской попойки. И подростков среди них много, обдолбленых и не вызывающих жалости.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dvuchlen
22.12.2020 - 01:05
-5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.20
Сообщений: 414
Цитата (dvuchlen @ 21.12.2020 - 22:48)
Не читал, но если аффтор не понимает разницы между понятиями "пират" и "корсар" - хуета.

А чё минусите то, идиоты? Читайте: "Пираты, корсары, рейдеры". гугл в помощь. Может чуть умнее станете.

Это сообщение отредактировал dvuchlen - 22.12.2020 - 01:06
 
[^]
Stanne
22.12.2020 - 01:11
1
Статус: Offline


Луркоёб

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 974
Тс, где картинок надергал? Прям тащусь от пиратского арта))
 
[^]
Stanne
22.12.2020 - 01:13
0
Статус: Offline


Луркоёб

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 974
Цитата (dvuchlen @ 21.12.2020 - 22:48)
Не читал, но если аффтор не понимает разницы между понятиями "пират" и "корсар" - хуета.

Тоже не читал, но может разницу поведаете?
Корсары-те же пираты, только получившие добро из рук французского Величества на пиратскую деятельность.
 
[^]
dvuchlen
22.12.2020 - 01:54
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.20
Сообщений: 414
Цитата (Stanne @ 22.12.2020 - 01:13)
Цитата (dvuchlen @ 21.12.2020 - 22:48)
Не читал, но если аффтор не понимает разницы между понятиями "пират" и "корсар" - хуета.

Тоже не читал, но может разницу поведаете?
Корсары-те же пираты, только получившие добро из рук французского Величества на пиратскую деятельность.

Французского? Серьезно? Португалия мимо прошла? мда...
 
[^]
Pashkendr
22.12.2020 - 04:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.18
Сообщений: 749
А я вот не захотел стать капитаном пиратского корабля, хотя предлагали...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
UncleShiyck
22.12.2020 - 05:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 1841
Цитата (Краснодарец @ 21.12.2020 - 19:22)
Цитата (grekmex @ 21.12.2020 - 19:20)
Цитата
Такой опытный буканьер, как Чарльз Вейн, помнил об этом, но его, как это часто бывает, подвела удача.

«Есть буканьеры, которые охотятся только на диких свиней. Они солят их мясо и продают плантаторам. И образ жизни у них во всем такой же, как и у добытчиков шкур. Эти охотники ведут оседлый образ жизни, не сходя с места месяца по три-четыре, иногда даже и по году... После охоты буканьеры сдирают со свиней шкуру, обрубают мясо с костей и режут его на куски в локоть длиной, иногда куски чуть больше, иногда чуть меньше. Затем мясо посыпают молотой солью и выдерживают в особом месте часа три или четыре, после чего свинину вносят в хижину, плотно затворяют дверь и развешивают мясо на палках и рамах, коптят его до тех пор, пока оно не станет сухим и твердым. Тогда оно считается готовым, и его уже можно упаковывать. Приготовив две или три тысячи фунтов мяса, охотники поручают одному из буканьеров доставить заготовленное мясо плантаторам. У этих буканьеров в обычае после охоты – а ее они обычно заканчивают после полудня – отправляться стрелять лошадей. Из конины они вытапливают жир, солят его и готовят сало для фитилей».

Эти люди не имеют иного занятия, кроме охоты на быков, из-за чего их называют masteurs, то есть убойщиками, и с этой целью они изготавливают длинные палки, своего рода полупики, которые они называют "ланас". На один ее конец насаживается железный наконечник, сделанный в виде перекрестья… Когда они идут на охоту, то ведут с собой много больших собак, которые, обнаружив быка, забавляются, стараясь укусить его, и постоянно вертятся вокруг него, пока не подойдет убойщик со своей ланой… Свалив достаточное количество быков, они сдирают с них шкуры, причем это делается с такой ловкостью, что, мне кажется, быстрее нельзя ощипать даже голубя. Затем они расстилают шкуру, чтобы просушить ее на солнце... Испанцы часто нагружают корабли этими шкурами, которые имеют высокую цену».
не спорю, буканьеры судя по разным книгам могли дать жару, но пиратами-корсарами-флибустьерами они не были.

Это не буквально. Имеется в виду потрошитель.

Самое что ни на есть буквально. Буканьеры, хоть и были заготовщиками копченого мяса, букана, сами не прочь были наняться в пиратские команды, а то и организовывали свои. Поэтому, в Карибском бассейне буканьер это одно из местных названий для пирата. Так же как корсар и флибустьер.
 
[^]
UncleShiyck
22.12.2020 - 06:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 1841
Цитата (dvuchlen @ 22.12.2020 - 01:54)
Цитата (Stanne @ 22.12.2020 - 01:13)
Цитата (dvuchlen @ 21.12.2020 - 22:48)
Не читал, но если аффтор не понимает разницы между понятиями "пират" и "корсар" - хуета.

Тоже не читал, но может разницу поведаете?
Корсары-те же пираты, только получившие добро из рук французского Величества на пиратскую деятельность.

Французского? Серьезно? Португалия мимо прошла? мда...

Именно что французского. По португальски он бы был корсари. По итальянски корсарро, по немецки капер, по английски приватир.
 
[^]
Blatero
22.12.2020 - 06:15
0
Статус: Offline


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4420
прочитал, что квартИрмейстер занимался хозяйственными делами на корабли и свернул чтиво..
"отвратительным мужикам"стоит уже плюнуть мамкину титьку и подучить матчасть...
квартермейстер (буквально мастер квартера) на пиратском корабле это немножко не завхоз. это командир квартердека - дополнительной короткой палубы (квартер потому что четвертинка палубы), надстраиваемой сверху для абордажной команды. а абордажная команда это своего рода спецназ у пиратов. там все были на голову отбитые и контуженные напрочь. и командовал этой отдельной бригадой отморози квартермейстер...
кстати, джон сильвер у стивенсона был как раз квартермейстером, которого несведущие переводчики в итоге низвели до кока.. очень смешно звучала фраза оттуда, что "флинта боялись все, а меня (сильвера) боялся сам флинт... ". как-то не вяжется, чтоб капитан пиратов ссался собственного кока... а вот ссаться авторитета своих же отморозков мог вполне... потому что совсем не факт, что они в нужный момент будут слушать его, а не своего непосредственного горячолюбимого и оченьуважаемого квартермейстера...
так что, дальше читать не интересно... 20-ти летний пацан быть начальником абордажной команды не мог в принципе. он должен был бы одной левой валить быка.. да и все равно заработать авторитет у отморозков просто так не получится - каждого надо хоть раз опездюлить и объяснить кто папка...
стивенсон забористей писал..

Это сообщение отредактировал Blatero - 22.12.2020 - 06:24
 
[^]
бормоглот111
22.12.2020 - 06:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 1944
У Чарльза Вейна кацбальгер что ли? В 18 веке?

Калико Джек — история пирата, который брал в команду женщин и не протрезвел, пока его не повесили
 
[^]
ILoveEMO
22.12.2020 - 07:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 5001
Синька-зло во все времена
 
[^]
Штирлиц
22.12.2020 - 07:36
1
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20300
Цитата (УрусШайтанъ @ 21.12.2020 - 23:05)
В «золотой век пиратства» квартирмейстер занимался различными хозяйственными делами на корабле

Квартирмейстер у пиратов - это совсем другое. dont.gif


"NO, not I," said Silver. "Flint was cap'n; I was quartermaster, along of my timber leg.
...
"Gentlemen of fortune," returned the cook, "usually trusts little among themselves, and right they are, you may lay to it. But I have a way with me, I have. When a mate brings a slip on his cable—one as knows me, I mean—it won't be in the same world with old John. There was some that was feared of Pew, and some that was feared of Flint; but Flint his own self was feared of me. Feared he was, and proud. They was the roughest crew afloat, was Flint's; the devil himself would have been feared to go to sea with them. Well now, I tell you, I'm not a boasting man, and you seen yourself how easy I keep company, but when I was quartermaster, LAMBS wasn't the word for Flint's old buccaneers. Ah, you may be sure of yourself in old John's ship."

- Нет, не я, - сказал Сильвер. - Капитаном был Флинт. А я был квартирмейстером, потому что у меня нога деревянная.
...
- Джентльмены удачи, - ответил повар, - редко доверяют друг другу. И правильно делают. Но меня провести нелегко. Кто попробует отпустить канат, чтобы старый Джон брякнулся, недолго проживет на этом свете. Одни боялись Пью, другие - Флинта. А меня боялся сам Флинт. Боялся меня и гордился мной... Команда у него была отчаянная. Сам дьявол и тот не решился бы пуститься с нею в открытое море. Ты меня знаешь, я хвастать не стану, я добродушный и веселый человек, но, когда я был квартирмейстером, старые пираты Флинта слушались меня, как овечки. Ого-го-го, какая дисциплина была на судне у старого Джона!



Джон Сильвер был квартирмейстером. И его боялся сам Флинт. Немудрено - Долговязый Джон - исключительная личность. Но что за должность "квартирмейстер"? В примечании к русскому переводу написано: "заведующий продовольствием". Что вовсе не так.

Есть (было) 3 вида квартирмейстеров: армейский, флотский и пиратский, с совершенно разными служебными обязанностями.

В британской армии, квартирмейстер (QM) отвечает за снабжение батальона или полка, он капитан или майор. Имеет в подчинении сержанта и группу кладовщиков.

На флоте (Британия) квартирмейстер - это штурман. Человек, ответственный за навигацию. Но Сильвер не понимал в навигации:

Если бы я был уверен в таком голландском отродье, как вы, я бы предоставил капитану Смоллетту довести нас назад до половины пути.
- Мы и сами неплохие моряки! - возразил Дик.
- Неплохие матросы, ты хочешь сказать, - поправил его Сильвер. - Мы умеем ворочать рулем. Но кто вычислит курс? На это никто из вас не способен, джентльмены. Была бы моя воля, я позволил бы капитану Смоллетту довести нас на обратном пути хотя бы до пассата. Тогда знал бы, по крайней мере, что плывешь правильно и что не придется выдавать пресную воду по ложечке в день.


Обязанности армейского квартирмейстера на флоте (британском) исполняет purser (корабельный казначей).

И есть (был) третий - пиратский - квартирмейстер. Это совершенно иная история.

Прежде всего, он - как и капитан пиратского корабля - выбирается всей командой. Он выше всех офицеров на борту, кроме капитана. Он может наложить запрет на решение капитана, если корабль не в бою и не гонится за призом. Квартирмейстер отвечает за дисциплину и налагает наказания. Наконец, пиратский квартирмейстер возглавляет абордажный отряд.

Таков был Джон Сильвер, когда ходил с Флинтом.
 
[^]
Bepanten
22.12.2020 - 07:45
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 15975
Цитата (Краснодарец @ 21.12.2020 - 20:32)
Для мечтающих об этом, да, романтика для сухопутных крыс это трэш и угар!

Для кого то и ауе романтика.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TVkills
22.12.2020 - 08:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.17
Сообщений: 1043
Цитата (УрусШайтанъ @ 21.12.2020 - 19:05)
квартирмейстер

Вот спасибо за науку, а то я всю жизнь думал, что правильно пишется "квотер..." bravo.gif
 
[^]
TVkills
22.12.2020 - 08:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.17
Сообщений: 1043
Цитата (Штирлиц @ 22.12.2020 - 07:36)
Прежде всего, он - как и капитан пиратского корабля - выбирается всей командой. Он выше всех офицеров на борту, кроме капитана. Он может наложить запрет на решение капитана, если корабль не в бою и не гонится за призом. Квартирмейстер отвечает за дисциплину и налагает наказания. Наконец, пиратский квартирмейстер возглавляет абордажный отряд.

судя по написанному в вики, КМ мог выполнять функции штурмана(старшего рулевых) и завхоза (на полставки гы-гы gigi.gif )
 
[^]
Jamazaka
22.12.2020 - 08:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5077
Цитата (Маджестик @ 22.12.2020 - 00:20)
Кайф) в детстве миллион книг про пиратов прочитал)

Их столько к сожалению нет, по этой теме и выбор фильмов весьма скудный, хотя есть где развернуться cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34368
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх