«Ест кашу медленно, ложка дрожит в костлявой ручке».Как ели в блокадном Ленинграде.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бармалеич
3.09.2020 - 02:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4062
Цитата (sanaras @ 2.09.2020 - 15:11)
Надо бы начать с фундамента любого строения. Откуда в городе была электроэнергия для работы заводов? Правильно - только ТЭЦ на угле, мазута тогда не было ещё. Сколько запасов угля могло быть на нескольких районных станциях? Когда всё в расплох, то и никаких подвозов с востока на запад быть не могло, значит - на 2-3 месяца было запасов. Потом по Дороге жизни только муку да патроны со снарядами возили, удерживать позиции. Так что про дымящие в 3 смены заводы и вереницы бронетехники молчали бы уж историки и писаки по профсоюзной линии!


Смотрим интернет про ладожский трубопровод для прокачки топлива (типа, первый в мире подводный) и "кабель жизни" проложенный по дну озера для снабжения города от Волховской ГЭС. Все было сделано рекордно быстро в 1942 году.

Да, заводы работали. Поскольку в те времена многие заводы, типа Кировского, были единственными в стране, которые могли делать танки КВ. Никаких Уралвагонзавода ещё не было.

Самое страшное были не карточки, а то, что не было хлеба для их отоваривания. Пошел ты ты в магазин, а там закрыто. Хлеба нет.

А если потерял или украли, то это смерть. У моей бабушки родители остались без карточек. Они жили за стенкой. Когда они пришли к ней за помощью, то она сказала, что ничем помочь не сможет. Если она отдаст им хлеб, то тогда умрут четверо детей, которые жили с ней. Заебись дилемма для курса этики и эстетики. Это не абстрактная задача о переводе стрелки трамвая без тормозов с рассуждениями, кого лучше задавить.

Ее родители тихонько умерли, в один день. Мой отец рассказывал, как его отец (мой дед) зашил тела в простыню и они вдвоем отвезли тела к расположенной рядом Снегиревской больнице, где складывали трупы. Заебись приключение для 10 летнего мальчика.

Вообще моему старику повезло. Он не должен был выжить, судя по случившимся с ним, типа, попадания снаряда в трамвай на Невском, когда он шел из школы. Шел бы чуть быстрее и не сидел бы я тут с вами. Но он сумел выжить. Божий промысел, наверное, что я тут всю эту хуйню читал.

Люди другие были. Великаны, Гипербореи. Трудное время рождает сильных людей. Сильные люди делают хорошие времена, хорошие времена рождают слабых людей.

Хорошо, что я не доживу до тех времён, когда все по пизде пойдет из-за того, что мир состоит из слабаков и мудаков. Аминь.
 
[^]
VasekIzhevsk
3.09.2020 - 09:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.20
Сообщений: 3005
страшно
не хочу "можем повторить!"
почему Коли из Уренгоя такое могли забыть?
 
[^]
Travolda
3.09.2020 - 12:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
 
[^]
Эникеев
3.09.2020 - 13:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Архангельск занял второе место по смертности от голода.Вы не знали? А ведь это был тыловой город. Но об этом не принято вспоминать.

Не знали. Есть информация? Напиши, друг!
 
[^]
Эникеев
3.09.2020 - 13:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Цитата
Сильные люди делают хорошие времена, хорошие времена рождают слабых людей.

Ну, сказатьь и нечего. мочи, брат.

Это сообщение отредактировал Эникеев - 3.09.2020 - 13:45
 
[^]
Эникеев
3.09.2020 - 13:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
А не буду я редактировать.
 
[^]
Эникеев
3.09.2020 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Те люди,ткоторые отдавали свою жизнь для того, чтобы жили другие.

Это сообщение отредактировал Эникеев - 3.09.2020 - 13:45
 
[^]
Эникеев
3.09.2020 - 13:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Цитата (Эникеев @ 3.09.2020 - 13:38)
Те люди,ткоторые отдавали свою жизгь для тогго, чтобы жили другие.

Телефон дал сказать. Самсунгу привет, чо уж....
 
[^]
Эникеев
3.09.2020 - 13:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
поправил как смог. Извини.

Это сообщение отредактировал Эникеев - 3.09.2020 - 13:47
 
[^]
timberley
3.09.2020 - 16:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 1050
Цитата (Бармалеич @ 3.09.2020 - 05:55)


Люди другие были. Великаны, Гипербореи. Трудное время рождает сильных людей. Сильные люди делают хорошие времена, хорошие времена рождают слабых людей.

Хорошо, что я не доживу до тех времён, когда все по пизде пойдет из-за того, что мир состоит из слабаков и мудаков. Аминь.

Насчет того что сейчас одни слабаки можно поспорить. Думаю что хорошие времена закончились для многих в нашей стране еще в середине 80-х. И до сегодняшних дней для основной массы народа эти времена трудно назвать хорошими. В принципе, мир на грани катастрофы стоял чуть ли не сразу после Второй мировой. Холодная война. Карибский кризис, Израильские конфликты с арабами, Сирия. В этом году Иран. Молчу про пандемию. Одним словом, желаю Вам жить до стапятидесяти!
 
[^]
2x7
3.09.2020 - 18:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 3659
У меня бабуля в 12 ночи могла тебе в кровать принести огрызок хлеба со словами "это ты не доел за столом".
С детства всё доедаю, и в столовых и в кафе. Даже если не очень нравится. Приучили.
 
[^]
olegs641
3.09.2020 - 23:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 5291
Цитата (gogol010178 @ 3.09.2020 - 02:17)
Бабушка пережила два голода.
32-33. Ели траву, животы раздулись, ножки как спички, председатель колхоза с укоризной качал головой, когда голодная детвора выползла в пшеничное поле и поедала сырые, пустые колоски пшеницы. На смерть вокруг смотрели равнодушно. Опустошение от голода было полным. Вспоминала семью, которая поймала соседского ребёнка и съела его. Ни какого осуждения, расследования, кары, не было. Всем пох, измождение  полное.
46-47. Победа, но засуха и опять голод, но бабуле уже не восемь лет, а двадцать, умирали уже мало, людоедства уже не видела, но было тоже тяжело, опухали...
И на всю жизнь осталось у неё желание в тройной норме запасти картоху-свеклу-лук, а вдруг опять?

Товарищ Сталин, мудрый руководитель,в послевоенные годы резко увеличил экспорт зерна за границу. В течение 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн тонн зерна, что на 2,1 млн тонн больше экспорта трёх предвоенных лет.Во Франции должны были состояться выборы и, чтобы усилить позиции коммунистов, Сталин в разгар голода в стране отправил французам полмиллиона тонн зерна.
Ну а свои то холопы? Ничего, бабы еще нарожают...

Это сообщение отредактировал olegs641 - 3.09.2020 - 23:42
 
[^]
BigCap
4.09.2020 - 10:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26692
Цитата
В течение 1946—1948 гг. экспорт составлял 5,7 млн тонн зерна, что на 2,1 млн тонн больше экспорта трёх предвоенных лет.

СССР помогал не только Франции но и Чехословакии...по-моему 1947 год, и тоже зерном.
 
[^]
Пенс2011
4.09.2020 - 11:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.18
Сообщений: 3231
всем добра)))
напомню ТС про одну притчу:
"
Однажды у мудрого старца спросили:

– Почему одни люди добрые и благочестивые, а другие злые и аморальные?

Мудрец ответил:

– Я познал из опыта, что в этой жизни существуют две крайние категории людей.

Одна категория подобна мухе. Муха имеет обыкновение искать в жизни нечистоты. Если даже в саду много благоухающих цветов, но в углу сада животное сделало нечистоту, муха обязательно спустится и сядет именно на нее. И если вы спросите у мухи, где растут розы, она не сможет вам ответить, потому что не знает, что это такое. Но она сможет рассказать, где есть помойки, туалеты и навозные кучи.

Так и некоторые люди похожи на мух. Они в этой жизни научились искать и замечать только грязное и злое и во всем могут подобное обнаружить.

Другая категория людей похожа на пчел. Особенность пчелы – находить красивое и сладкое. И даже если в полном нечистот помещении поставить лишь один цветок, то залетевшая в него пчела будет летать и нигде не сядет до тех пор, пока не найдет этот цветок, и только там остановится. И если бы вы могли спросить пчелу, где есть навозные кучи и помойки, то она не сможет вам ответить, потому что они ее не интересуют. Но зато она сможет рассказать, где есть розы, а где фиалки; где мед, а где сахар.

Люди с добрыми помыслами думают о хорошем и видят хорошее.

Люди грязные внутри замечают только грязь и всегда ее находят.

Вам выбирать, к какому типу относиться."

ТС, выбирай)
 
[^]
КокоШрапнель
4.09.2020 - 12:39
1
Статус: Offline


бесчувственная дрянь

Регистрация: 31.05.19
Сообщений: 52259
Цитата (Пенс2011 @ 04.09.2020 - 11:46)
всем добра)))
напомню ТС про одну притчу:
"
Однажды у мудрого старца спросили:

– Почему одни люди добрые и благочестивые, а другие злые и аморальные?

Мудрец ответил:

– Я познал из опыта, что в этой жизни существуют две крайние категории людей.

Одна категория подобна мухе. Муха имеет обыкновение искать в жизни нечистоты. Если даже в саду много благоухающих цветов, но в углу сада животное сделало нечистоту, муха обязательно спустится и сядет именно на нее. И если вы спросите у мухи, где растут розы, она не сможет вам ответить, потому что не знает, что это такое. Но она сможет рассказать, где есть помойки, туалеты и навозные кучи.

Так и некоторые люди похожи на мух. Они в этой жизни научились искать и замечать только грязное и злое и во всем могут подобное обнаружить.

Другая категория людей похожа на пчел. Особенность пчелы – находить красивое и сладкое. И даже если в полном нечистот помещении поставить лишь один цветок, то залетевшая в него пчела будет летать и нигде не сядет до тех пор, пока не найдет этот цветок, и только там остановится. И если бы вы могли спросить пчелу, где есть навозные кучи и помойки, то она не сможет вам ответить, потому что они ее не интересуют. Но зато она сможет рассказать, где есть розы, а где фиалки; где мед, а где сахар.

Люди с добрыми помыслами думают о хорошем и видят хорошее.

Люди грязные внутри замечают только грязь и всегда ее находят.

Вам выбирать, к какому типу относиться."

ТС, выбирай)

Пожалуй вмешаюсь)
История-это прежде всего наука и чтобы в ней разобраться и знать ее, надо изучать все стороны, источники, все события и мнения всех сторон, а не выбрать ту сторону, которая нравиться и маниакально натирать ее до блеска. Научитесь уважать чужое мнение, считать свое мнение единственно верным никого не характеризует как интеллектуала.
Я знаю, что ничего не знаю©

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Пенс2011
4.09.2020 - 13:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.18
Сообщений: 3231
КокоШрапнель
приветствую)
согласен с вами в необходимости изучения всех сторон и источников)
только как не зайдешь в тему к ТС, сразу "кговавый совок, репрессии, хруст булок и прочая антисоветчина".
я, к примеру, предлагал ему изучить биографию Лазо, как дворянин, царский офицер, поменял свое мировоззрение, стал сначала левым эсэром, потом примкнул к большевикам, и в итоге принял мучительную смерть защищая свою родину.

но получается, для ТС это не в тренде, ему антисоветчина и солженицины ближе по духу.
 
[^]
КокоШрапнель
4.09.2020 - 14:44
2
Статус: Offline


бесчувственная дрянь

Регистрация: 31.05.19
Сообщений: 52259
Цитата (Пенс2011 @ 4.09.2020 - 15:34)

я, к примеру, предлагал ему изучить биографию Лазо, как дворянин, царский офицер, поменял свое мировоззрение, стал сначала левым эсэром, потом примкнул к большевикам, и в итоге принял мучительную смерть защищая свою родину.

но получается, для ТС это не в тренде, ему антисоветчина и солженицины ближе по духу.

Ну если все будут изучать и писать про Лазо, то кто напишет про других? Может люди сами как то разберутся в том, что им интереснее, нет? И почему объективные факты и воспоминания участников событий надо замалчивать? Только потому, что они с Вашей точкой зрения и политическими предпочтениями не совпадают? Историю надо изучать, чтобы не повторять ошибок, а они были, есть и будут у всех и не надо идеализировать кого то или что то только на основании своих симпатий.

Это сообщение отредактировал КокоШрапнель - 4.09.2020 - 14:45
 
[^]
Пенс2011
5.09.2020 - 14:13
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.18
Сообщений: 3231
КокоШрапнель
почему ТС в данной теме ( да и во всех своих) однобоко выпячивает ужасы голодной смерти ( плохом кговавом совке)?
почему он умалчивает о Моисее Ваксере, о Дмитрие Шостаковиче, о альпинистах, которые закрашивали купола соборов серой краской, о сотрудниках Института растениеводства, которые сохранили коллекции злаков, о футболистах, проведших первый матч в 42 г, о девушках с "девичьей команды", о ежедневных подвигах детей, дежуривших на крышах..... этот список можно продолжать.

поэтому все претензии к ТСу.

Это сообщение отредактировал Пенс2011 - 5.09.2020 - 14:14
 
[^]
КокоШрапнель
5.09.2020 - 14:46
2
Статус: Offline


бесчувственная дрянь

Регистрация: 31.05.19
Сообщений: 52259
Цитата
КокоШрапнель
почему ТС в данной теме ( да и во всех своих) однобоко выпячивает ужасы голодной смерти ( плохом кговавом совке)?
почему он умалчивает о Моисее Ваксере, о Дмитрие Шостаковиче, о альпинистах, которые закрашивали купола соборов серой краской, о сотрудниках Института растениеводства, которые сохранили коллекции злаков, о футболистах, проведших первый матч в 42 г, о девушках с "девичьей команды", о ежедневных подвигах детей, дежуривших на крышах..... этот список можно продолжать.

поэтому все претензии к ТСу.

А Вы точно все темы читали или выборочно, как та муха?)
У меня как раз нет претензий, я читаю всех авторов исторических тем и все темы, даже с полярными точками зрения, и всем им я благодарна за эти темы.
А ещё существует такое понятие как дисскусия, и это не синоним слова "срач" к которому Вы пытаетесь свести обсуждение, если не нравится чья то точка зрения)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Пенс2011
5.09.2020 - 14:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.18
Сообщений: 3231
Цитата (КокоШрапнель @ 5.09.2020 - 14:46)
Цитата (Пенс2011 @ 05.09.2020 - 14:13)
КокоШрапнель
почему ТС в данной теме ( да и во всех своих) однобоко выпячивает ужасы голодной смерти ( плохом кговавом совке)?
почему он умалчивает о Моисее Ваксере, о Дмитрие Шостаковиче, о альпинистах, которые закрашивали купола соборов серой краской, о сотрудниках Института растениеводства, которые сохранили коллекции злаков, о футболистах, проведших первый матч в 42 г, о девушках с "девичьей команды", о ежедневных подвигах детей, дежуривших на крышах.....  этот список можно продолжать.

поэтому все претензии к ТСу.

А Вы точно все темы читали или выборочно, как та муха?)

жду реальных примеров от апологетов ТС ))
или как обычно, перейдете на оскорбления и сольетесь с дискуссии)))
 
[^]
Hedgehog24
5.09.2020 - 15:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13689
Цитата (2x7 @ 3.09.2020 - 17:03)
У меня бабуля в 12 ночи могла тебе в кровать принести огрызок хлеба со словами "это ты не доел за столом".
С детства всё доедаю, и в столовых и в кафе. Даже если не очень нравится. Приучили.

Отец не блокадник, но без хлеба, он его всю жизнь наесться не мог - год рождения 1937-й.
 
[^]
Пенс2011
5.09.2020 - 15:03
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.18
Сообщений: 3231
Почему ТС не говорит в своей теме, что блокада осуществлялась немецко-фашистскими войсками, вероломно напавшими на СССР, и фашисты вели войну на уничтожение?
Почему не описывает подвиги населения блокадного Ленинграда, которые записывались в ополчение, работали на оставшихся заводах? почему нет ни слова о подвигах советской милиции, которая не допустила разгула преступности?
еще много вопросов к ТСу, на которые он, как обычно, не ответит.
поэтому, обвинения в субъективности и однобокости в мой адрес высосаны из пальца и не имеют под собой никаких оснований.


 
[^]
КокоШрапнель
5.09.2020 - 15:05
2
Статус: Offline


бесчувственная дрянь

Регистрация: 31.05.19
Сообщений: 52259
Цитата (Пенс2011 @ 05.09.2020 - 14:13)
КокоШрапнель
почему ТС в данной теме ( да и во всех своих) однобоко выпячивает ужасы голодной смерти ( плохом кговавом совке)?
почему он умалчивает о Моисее Ваксере, о Дмитрие Шостаковиче, о альпинистах, которые закрашивали купола соборов серой краской, о сотрудниках Института растениеводства, которые сохранили коллекции злаков, о футболистах, проведших первый матч в 42 г, о девушках с "девичьей команды", о ежедневных подвигах детей, дежуривших на крышах..... этот список можно продолжать.

поэтому все претензии к ТСу.

Кстати, а сделайте темы, и о Лазо, и Шостаковиче, р Ваксере, обо всех, о ком Вы предлагаете делать другим, я с удовольствием почитаю, думаю, что не только я. С нетерпением жду)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
КокоШрапнель
5.09.2020 - 15:06
2
Статус: Offline


бесчувственная дрянь

Регистрация: 31.05.19
Сообщений: 52259
Цитата (Пенс2011 @ 05.09.2020 - 15:03)
Почему ТС не говорит в своей теме, что блокада осуществлялась немецко-фашистскими войсками, вероломно напавшими на СССР, и фашисты вели войну на уничтожение?
Почему не описывает подвиги населения блокадного Ленинграда, которые записывались в ополчение, работали на оставшихся заводах? почему нет ни слова о подвигах советской милиции, которая не допустила разгула преступности?
еще много вопросов к ТСу, на которые он, как обычно, не ответит.
поэтому, обвинения в субъективности и однобокости в мой адрес высосаны из пальца и не имеют под собой никаких оснований.

Это будет по объему больше, чем "Война и мир"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шпингалет
5.09.2020 - 15:10
-2
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 3570
Цитата (Hedgehog24 @ 5.09.2020 - 13:02)
Цитата (2x7 @ 3.09.2020 - 17:03)
У меня бабуля в 12 ночи могла тебе в кровать принести огрызок хлеба со словами "это ты не доел за столом".
С детства всё доедаю, и в столовых и в кафе. Даже если не очень нравится. Приучили.

Отец не блокадник, но без хлеба, он его всю жизнь наесться не мог - год рождения 1937-й.

Немец, наверное. Они с хлебом все жрут
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9666
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх