Эрик Клэптон: история песен

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
28.08.2020 - 15:34
5
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Про каверы я уже и не говорю. Упомяну только самый успешный — от группы DAMAGE (в 1999-м он стал в Британии №3).


Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 15:35
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:35
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
«I Can’t Stand It» (1981)

Самым успешным хитом Клэптона начала 1980-х стала энергичная композиция «I Can’t Stand It» («Не могу этого терпеть»), где герой обвинял возлюбленную в том, что она его обманывает и дурачит. Сингл поднялся в США до 10-го места, и примечателен тем, что мы можем услышать на нём игру Гэри Брукера — легендарного клавишника PROCOL HARUM. На самом деле, кого в то время и было невыносимо терпеть, как это самого Клэптона, допившегося до чёртиков и прободной язвы. Лишь после того, как гитарист, чуть было, не загнулся, он решился на реабилитацию.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 15:35
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:36
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
«Forever Man» (1985)

От алкоголизма Эрик вылечился, а вот его отношения с Патти вконец расстроились. Семейные проблемы тут же отразились на настроении альбома 1985 года «Behind the Sun» — он получился подавленным и грустным. Это сильно не понравилось руководству лейбла Warner Bros.. Выпуск альбома решили попридержать, а сограйтеру Джерри Уильямсу дали задание сочинить несколько более оптимистичных и коммерчески привлекательных песен. Одна из них — «Forever Man» («Мужчина навсегда») — стала ведущим синглом (№ 26 в США) и первой песней Клэптона, на который был снят официальный клип (пусть и концертный).
Если герой песни клялся своей женщине в вечной верности, то сам Клэптон уже давно погряз в супружеских изменах и внебрачных детях.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 15:36
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:37
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
В 1988 году в истории страстной любви Эрика Клэптона и Патти Бойд, подарившей миру такие хиты, как «Layla» и «Wonderful Tonight», была поставлена точка — пара официально развелась. К тому времени у знаменитого гитариста уже было несколько романов на стороне и два внебрачных ребёнка — дочь Рут от своей помощницы и сын Коннор от итальянской модели Лори Дель Санто.

Эрик Клэптон: история песен
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:37
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Хотя Лори и Эрик стали жить вместе, музыкант долго не мог свыкнуться со своей отцовской ролью. Настоящую внутреннюю связь с сыном Клэптон ощутил лишь 19 марта 1991 года. В тот день он провёл вместе с Коннором целый день, посетив цирк и другие достопримечательности Нью-Йорка. А на следующий день случилась страшная трагедия. Оставшись в нью-йоркской квартире со своей няней, Коннор начал играть в прятки и случайно выпал из окна, которое забыл запереть мойщик. Шансов у мальчика не было — он упал с 53 этажа на крышу соседнего четырёхэтажного здания…

Эрик Клэптон: история песен
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:37
9
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Гибель сына, которого он только что по-настоящему «обрёл», произвела на Клэптона такой шок, что он неделю не мог прикоснуться к любимому инструменту. Выйти из ступора музыканту помогла работа над саундтреком к фильму «Кайф», посвящённому проблеме наркомании. Весь материал Эрик сочинял на пару с другим композитором — знаменитым Уиллом Дженнигсом (тем самым, что написал «Up Where We Belong» для к-ф «Офицеры и джентльмены» и напишет «My Heart Will Go On» для к-ф «Титаник»).
По словам Дженнингса, они уже завершили работу над саундтреком, когда Клэптон увидел в фильме ещё одно место для песни. «Я хочу написать о своём мальчике» — произнёс гитарист и наиграл мелодию и первый куплет того, что станет песней «Tears In Heaven» («Слёзы в небесах»). Остальные слова Эрик попросил дописать Дженнингса, чем изрядно того озадачил («В моём творчестве это был уникальный опыт. Ведь это такая личная и грустная песня»).

Эрик Клэптон:
«В музыкальном плане на меня повлияла песня Джимми Клиффа «Many Rivers to Cross» и я хотела заимствовать эту последовательность аккордов. Но по сути я написал это, чтобы задать вопрос, который я задавал себе с того самого утра, когда умер мой дедушка: «Действительно ли мы встретимся снова?». Трудно говорить о смысле таких песен — потому они и песни.
…В некотором смысле, это даже не грустная песня. Это была песня веры. Когда в ней говорится о том, что «на небесах не будет больше слёз»… мне кажется, что это песня оптимизма… воссоединения».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 15:38
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:38
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Тогда же была написана и другая трогательная песня — «My Father’s Eyes» («Глаза моего отца»). Она тоже была вдохновлена Коннором, но её корни уходили в детство самого Клэптона. Как известно, своего отца — канадского солдата, женившегося на англичанке — Эрик не знал — родители развелись сразу после его рождения. Мать тоже не особо интересовалась мальчиком — она быстро замуж за другого канадца и тут же укатила на его родину. В результате Эрик до 9-ти лет всерьёз считал своими родителями… дедушку с бабушкой.
И вот, взглянув однажды на Коннора, он неожиданно ощутил, что сквозь лицо этого мальчика на него смотрят глаза его отца. Об этой непрерывной связи поколений и была написана «My Father’s Eyes».

Публично обе песни Клэптон впервые исполнил на акустическом концерте «MTV Unplugged» 10 января 1992 года.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 15:39
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:39
4
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Эрик Клэптон:
«Первоначально эти песни никогда не предназначались для публикации или общественного потребления, они были именно тем, что я сделал, чтобы не сойти с ума. Я снова и снова воспроизводил их себе, постоянно меняя или усовершенствуя, пока они не стали частью моего существа».

Известно, что Клэптон долго сомневался, стоит ли вообще включать «Tears In Heaven» в фильм и издавать на сингле. Однако режиссёр «Кайфа» убедил его в том, что песня может поддержать других людей, которые потеряли близких. Сингл «Tears In Heaven» вышел в начале 1992 года, занял 2-е место в США, выиграл три «Грэмми» и стал самым успешным хитом Клэптона за всю его сольную карьеру (если не считать кавер на «I Shot The Sheriff», добравшийся до вершины топа в 1974-м).

А вот «My Father’s Eyes» пришлось ждать своего студийного воплощения целых 7 лет. По признанию Клэптона, он долго считал выпуск песни неуместным и ждал альбома, в котором она бы выглядела органично. Таким альбомом стал, выпущенный в 1998 году, «Pilgrim».


Эрик Клэптон: история песен
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:39
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Но и на него «My Father’s Eyes» смогла попасть лишь после того, как пережила 5 воплощений. Клэптону всё время казалось, что песня звучит не так — то чересчур быстро, то чересчур грустно, то чересчур весело…


Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 15:40
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:40
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
В начале нулевых тень былой трагедии, наконец, покинула сердце гитариста. Он снова женился и стал отцом аж трёх дочерей. А в 2004-м заявил, что больше не будет исполнять «Tears In Heaven» и «My Father’s Eyes», объяснив это так:

«Прошло много времени, боль притупилась. Чувство утраты ушло, а именно оно двигало мной, когда я писал и исполнял эти песни. Мне нужно чувствовать те песни, которые я исполняю. Моя жизнь изменилась и течет в другом русле. Я не могу исполнять «Tears in Heaven», когда я счастлив, а сейчас я наконец чувствую себя именно так».

Однако «Tears In Heaven» ещё успела послужить несчастным людям. В 2005-м Оззи Осборн и его жена Шэрон решили записать на эту песню благотворительный сингл в помощь жертвам цунами, которое прокатилось по побережью Юго-Восточной Азии. Как водится в таких случаях, для привлечения внимания Оззи собрал на запись целый хор поп-звёзд — Гвен Стефани, Элтона Джона, Стива Тайлера, Слэша, Филла Коллинза, Робби Уильямса, Андреа Бочелли, Ринго Старра и многих других.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 15:41
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:41
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
А во время юбилейного турне 2013 года «песни о Конноре» воскресил и сам автор.

В завершение, хочу отметить один любопытный факт. Эрик Клэптон является единственным в мире музыкантом, которого включили в «Зал славы рок-н-ролла» трижды — как участника группы YARDBIRDS, как участника группы CREAM и как сольного исполнителя. И если о группе CREAM и сольной карьере я уже рассказывал, то о YARDBIRDS напишу в другой раз. Ведь история этой группы не закончилась с уходом Клэптона, а, как раз, наоборот…


Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 15:41
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:42
5
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
«While My Guitar Gently Weeps»

Как создавался хит о нежно-плачущей гитаре

К написанию музыки для будущей «While My Guitar Gently Weeps» Харрисон приступил во время пребывания в Индии. А слова были написаны в Англии, когда Джордж гостил в доме родителей в Уоррингтоне, раздумывал над «И-Цзын» – «Книгой Перемен». Этот философский текст утверждает, что все случающееся уготовано судьбой. Что совпадений не бывает. Что все всегда имеет свое значение.
Текст песни «While My Guitar Gently Weeps» возник из-за желания Харрисона проверить это суждение. Музыкант решил создать произведение, основанное на первых попавшихся ему на глаза строках наугад раскрытой книги, случайно выбранной с полки. Таким образом и было получено словосочетание «gently weeps» (нежно плачет), ставшее отправной точкой в написании текста.
Когда Харрисон ознакомил других участников квартета со своим творением, те восприняли ее скептически. Создатель хита утверждает, что такая реакция была обусловлена стремлением продвигать только их произведения.
Работа над записью шла очень тяжело. Было записано множество версий. Одни были чисто акустические, другие – более электрические. Но они не были достаточно хороши для альбома. Джордж Харрисон хотел, чтобы песню записали в акустическом варианте, но этому противился Пол Маккартни. Он сказал, что песня звучит «не по-битловски».
Также не было гитарного «плача», который был нужен в этой песне. Харрисон и Леннон исполняли соло-партию по очереди. Но ни один из них не мог добиться того самого звучания.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 15:42

Эрик Клэптон: история песен
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:42
7
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Стремясь исправить положение дел, Харрисон позвал своего приятеля Эрика Клэптона для исполнения многострадального соло. Вначале тот отнекивался, ведь до этого не было такого, чтобы кто-то участвовал в записях Битлов. Но Джордж переубедил друга, сказав, что он сам будет выбирать, кто будет играть его музыкальное творение.
В итоге все участники группы утверждали, что причастность Клэптона была очень полезной и помогла устранить напряженность в студии. Кроме того, по мнению Харрисона, изначально Маккартни и Леннон не прилагали нужных усилий, и только присутствие Клэптона вынудило их начать относиться к записи усердно.
Практически сразу же после его появления Маккартни выдал на пианино подходящее вступление, да и весь последующий процесс записи песни пошел в правильном направлении. Так что нет никаких сомнений, Битлз смогли завершить запись именно благодаря Эрику Клэптону.
Удовлетворенные полученным результатом Битлы приняли решение ввести «While My Guitar Gently Weeps» в «Белый Альбом», который был выпущен в том же году.


Эрик Клэптон: история песен
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:43
7
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Композиция считается наиболее популярной песней Харрисона из этого альбома. Публике она понравилась «сочным реализмом» и блистательным соло Клэптона.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 15:43
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 15:43
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
P.S.
30 лет назад в Ист-Трой (Висконсин) в условиях густого тумана вертолет, перевозивший участников большого блюзового концерта на высокогорном курорте Элпин-Валлей, врезался в горный склон... Погибли участники административной группы Эрика Клэптона... По роковому совпадению, воспользовавшись единственным оставшимся свободным местом, в последний момент в вертолет сел Стиви Рей Воэн (Stevie Ray VAUGHAN)....
Официальное расследование катастрофы показало, что пилот вертолета не имел квалификации, соответствующей пассажирским перевозкам в сложных условиях..
Его брат посвятил этой трагедии пронзительную песню «Шесть струн вниз» (Six Strings Down)..


На этом всё..

Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 15:44
 
[^]
coolgate
28.08.2020 - 15:59
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Всем привет!
ну вот и тяпница пришла и принесла новый выпуск "человека и дирижабля"

Спасибо ZM, некоторые вещи из текста я не знал..

было весьма интересно...

МТВ шный концерт unplugged супер



жаль маловато про ,как сейчас принято говорить, коллаборации Клэптона с разными певцами и музыкантами...

Sting и Clapton всегда мне казались ягодками с одной грядки :)



Это сообщение отредактировал coolgate - 28.08.2020 - 16:04
 
[^]
Punisher81
28.08.2020 - 16:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 3123
Эх ,сорвался концерт Эрика ,очень жаль,что не довелось нынче увидеть легенду. Как там говорится :белые переняли у черных блюз и вернули в более лучшем виде. Поправьте меня в точности цитаты,кто знает. Но Клэптон именно к этим белым и относится.
По Пилигриму альбому,знаю,что многие его ругают, мол какой то он слабый,мне,например,он очень нравится.
А вот с этой вещи ваще балдю.
 
[^]
CptDallas
28.08.2020 - 16:06
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.06.17
Сообщений: 830
Большое спасибо. Слушаю Cream года с 1974. Однозначно в закладки и зелень. Единственно, думается, там не «фолликулы» а наверное «тестикулы» : «Однако идея создать свой собственный коллектив была такой притягательной, что бывшие недруги смогли на какое-то время зажать свои фолликулы в кулак. «

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
freeXman
28.08.2020 - 16:08
4
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10384
Цитата (zeppelman @ 28.08.2020 - 13:20)
В 1970 году группа разродилась целым двойным альбомом «Layla and Other Assorted Lovesongs» («Лэйла и другие избранные любовные песни»). Помня о тяжком бремени славы времен BLIND FAITH, Эрик выпустил пластинку без всяких сопроводительных надписей, чтобы его имя не стало искусственным катализатором успеха.

В том же году у них выходил двойной альбом "1970 - Derek And The Dominos - Live At The Fillmore"



С John Mayall он тоже сотрудничал. Хотя, Mayyall сам по себе тоже очень хорош

Эрик Клэптон: история песен
 
[^]
PROFORG
28.08.2020 - 16:08
8
Статус: Offline


GOOGLE

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 1092
За Эрика зеленю сразу.Мало таких музыкантов это счастье человечества!
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 16:08
8
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
coolgate

Цитата
жаль маловато про ,как сейчас принято говорить, коллаборации Клэптона с разными певцами и музыкантами...

Не было цели выложить 100500 роликов с Трубы,искал вещицы с историей..Уверен,их ещё выложат.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 16:14
 
[^]
tubdoc62
28.08.2020 - 16:09
4
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Цитата
Однако идея создать свой собственный коллектив была такой притягательной, что бывшие недруги смогли на какое-то время зажать свои фолликулы в кулак.


zeppelman, может всё-таки тестикулы ? А то за парней обидно....

Cream в Лондоне в 1966 году. Слева направо: барабанщик Джинджер Бейкер, гитарист Эрик Клэптон и басист Джек Брюс.

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 28.08.2020 - 16:35

Эрик Клэптон: история песен
 
[^]
zeppelman
28.08.2020 - 16:10
6
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Цитата (CptDallas @ 28.08.2020 - 16:06)
Большое спасибо. Слушаю Cream года с 1974. Однозначно в закладки и зелень. Единственно, думается, там не «фолликулы» а наверное «тестикулы» : «Однако идея создать свой собственный коллектив была такой притягательной, что бывшие недруги смогли на какое-то время зажать свои фолликулы в кулак. «


Что попалось под руку,то и зажали.. gigi.gif

Фолликул яичника (лат. folliculus ovaricus) — структурный компонент яичника, состоящий из яйцеклетки, окружённой слоем эпителиальных клеток и двумя слоями соединительной ткани. В фолликуле содержится ооцит 1-го порядка.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 28.08.2020 - 16:11
 
[^]
freeXman
28.08.2020 - 16:11
4
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10384
Как раз в 1966 году с John Mayyall



Эрик Клэптон: история песен
 
[^]
freeXman
28.08.2020 - 16:13
4
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10384
Цитата (zeppelman @ 28.08.2020 - 14:10)

Что попалось под руку,то и зажали.. gigi.gif


Да нормальные ты обзоры делаешь gigi.gif
Познавательно, интересно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11746
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх