Малоизвестные факты о Иване Айвазовском (Чего только стоит история его знакомства со второй женой)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GenaStroitel
14.08.2020 - 15:29
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата
Его первой женой была гувернантка Юлия Гревс — она родила художнику 4 детей, но семейная жизнь супругов не задалась. Второй женой стала 25-летняя вдова Анна Саркизова. Иван Константинович, которому на тот момент было 65 лет, заметил красивую девушку в похоронной процессии и влюбился.


В 1848 году Айвазовский женился. Его первой женой стала англичанка Юлия Яковлевна Гревс, дочь врача, находившегося на службе в российских вооружённых силах в звании штабс-доктора. После 12 лет совместной жизни из-за нежелания Айвазовского жить в столице супруга ушла от него. Но главной причиной было совсем другое.
Вот письмо- "слезница" Юлии Гревс на имя Императора Александра Второго
"Молодой, не знающей жизнь и людей, я вышла замуж за художника Ивана Константиновича Айвазовского, с которым была знакома весьма короткое время. Ревнивый и властолюбивый его характер приучил меня к покорности и боязни мужа. Вскоре он повез меня в Феодосию, где я была принуждена жить в продолжение двенадцати лет в кругу многочисленного его семейства, пропитанного воспитанием и нравами восточными - во всем противоположными полученному мной воспитанию, и я подпала под совершенную от них зависимость, под влиянием всех возможных с их стороны интриг с целью поселить раздор между мужем и мной и удалить его от меня и детей для своекорыстных целей.Характер моего мужа и прикрытая лишь только наружным лоском, из опасения света, необузданная его натура, все более и более проявлялись в самом грубом и произвольном со мной обращении. Дурное на него влияние его семьи еще значительно усилилось по приезде из-за границы его брата отца Гавриила, воспитанника иезуитов.

Несправедливости и жестокость моего мужа ко мне, грубость и запальчивость внушили как мне, так и детям нашим, непреодолимое к нему чувство боязни и страха до того, что мы вздрагивали, когда слышали приближающиеся его шаги.

Постоянные эти волнения и душевные огорчения, невыносимые нравственные страдания и угнетения мало-помалу подточили мое здоровье и наконец вызвали, при других еще причинах, тяжкую болезнь, которая продолжалась три года, и последствия которой до настоящего времени кажутся неизлечимыми".О перенесенных мной физических страданиях может свидетельствовать одно уже то обстоятельство, что для успокоения невыносимых болей я употребила под руководством медика двадцать восемь фунтов хлороформа.

Болезнь моя, не вызывая сострадания, лишь только усилила озлобление и необузданность моего мужа до варварства, и я нередко подвергалась насилиям, следы которых были видны на всем теле и даже на лице.

Однажды муж мой бросил меня оземь в присутствии нашего управляющего; дети мои меня подняли, но от падения и нравственного потрясения кровь пошла у меня горлом. Другой раз он вывихнул мне руку, о чем может свидетельствовать вправивший ее пользовавший меня врач Эргардт и таврический вице-губернатор Солнцев посетивший меня вслед затем.

С угрозой меня зарезать, он бросился на меня, больную женщину, с бритвой, я успела с силой, которую дает иногда отчаянье, вырвать ее из его рук и выбросить в открытое окно.В припадке бешенства он другой раз схватил меня за горло, и я была освобождена из его рук сестрой доктора Эргардта, которая в то время находилась у нас в доме, но долго я носила на шее знаки от этого насилия. Этот последний поступок мужа моего вынудил меня послать за феодосийским полицмейстером Пасынковым который при спросе о том должен будет подтвердить, как это, так и многое другое, хотя он потворствует во всем моему мужу.

О болезни моей и о перенесенных мной от мужа многократно побоев и насилий может свидетельствовать доктор Эргардт, нередко, как домашний врач, бывший тому свидетелем, а также и домашняя прислуга.

Во все время тяжкой моей болезни и даже в тот день, когда я, по совету врача, приобщалась Св. Таинствам, муж мой продолжал принимать гостей к обеду, принуждая детей на них присутствовать, тогда как неистовые - как мне говорят - мои крики, хотя я была по большей части в беспамятстве, доходили до столовой и раздирали сердца детей и смущали гостей".Убежденная по совести, перед Богом, что я свято исполнила свой супружеский долг, что я переносила от мужа сверх своих сил, и не желая срамить отца моих детей судебным преследованием и обнаружением сокровенных семейных тайн - я припадаю к стопам Вашего Величества, моля о справедливости и ограждении моего материнского достоинства, моих человеческих прав, дарованных щедротами Вашими каждой вышедшей из крепостной зависимости крестьянке.

Я молю для себя и детей моих одного только спокойствия и ограждения от грубого произвола!

Вашего императорского величества верноподданная Юлия Яковлева Айвазовская, рожденная Гревс"




Дело художника Айвазовского о жестоком обращении с женой.

Малоизвестные факты о Иване Айвазовском (Чего только стоит история его знакомства со второй женой)
 
[^]
Milleroff
14.08.2020 - 15:34
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 859
Цитата (marimasi @ 14.08.2020 - 17:28)
Надеюсь, что сейчас здание привели в порядок.

Были в 2018 года у в его музее в Феодосии.
Галерея в полном порядке, народу полно, экскурсия изумительная, картины...это надо видеть в живую, словами не передать.
Рядом со входом в музей сидят типа маринисты. Их картины выглядят нелепой мазнёй на фоне шедевров Айвазовского.
 
[^]
dobrik
14.08.2020 - 15:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 3201
Айвазовский и Шишкин - это для меня настоящие художники номер один wub.gif
 
[^]
vegas007
14.08.2020 - 15:40
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 900
Был в галерее, в Феодосии - круто

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Сибиря4ка
14.08.2020 - 15:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 4898
Цитата (Domrych @ 14.08.2020 - 12:16)
Вот это я понимаю. Вот это действительно - Художник.
Меня удивляют другие люди, которые восхищаются работами Пикассо, или "шедеврами" Дали.

Почему нет?

Айвазовский и Дали, Васнецов в детстве были моими любимыми художниками
 
[^]
Сибиря4ка
14.08.2020 - 15:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 4898
Цитата (vegas007 @ 14.08.2020 - 15:40)
Был в галерее, в Феодосии - круто

Я разочарована была. Вернее не разочарована, а огорчена.
все рано или поздно умирает
Темнеют картины, краски тускнеют
В Омском музее несколько полотен Айвазовского в лучшем состоянии

Это сообщение отредактировал Сибиря4ка - 14.08.2020 - 15:48
 
[^]
Marcao
14.08.2020 - 15:48
4
Статус: Offline


Очень вредный тип

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 106
Мой любимый художник.Именно он мне привил любовь к морю, жаль провалил вступительные в мореходку.
Автору огромное спасибо! Многих вещей не знал.Познавательно.
 
[^]
Дмитрий444
14.08.2020 - 15:52
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 948
Месяц назад был в галерее, жена затащила, так как я старый солдат и не знаю слов любви. Требовали маску, вход 300 рублей. Приехали к открытию в рабочий день, как раз в Крыму первая волна заезда была, и то очередь человек 30 уже была. Ну, что сказать, есть на что посмотреть.
 
[^]
Klounada
14.08.2020 - 15:57
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 532
Был в его музее в Феодосии и в его зале в Эрмитаже. Впечатлён.
 
[^]
kazyava25
14.08.2020 - 16:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5162
Цитата (Lokki3 @ 14.08.2020 - 13:42)
" (Чего только стоит история его знакомства со второй женой) "

Из названия темы.

Собстно я спрашиваю - и ГДЕ эта стоящая история? А?
Своими сорокапятью размахивал, пытаясь надуть парус и его заметили? Или что-то более оригинальное?

Дык на кладбище встретил, она первого мужа хоронила

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stim99
14.08.2020 - 16:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 10959
Цитата (Domrych @ 14.08.2020 - 12:16)
Вот это я понимаю. Вот это действительно - Художник.
Меня удивляют другие люди, которые восхищаются работами Пикассо, или "шедеврами" Дали.

Ничего Вы не понимаете в "колбасных обрезках"! Айвазовский, несомненно , очень талантливый , интересный и великий художник. А, Дали и Пикассо Вы просто разобрать не можете...
 
[^]
freizy
14.08.2020 - 16:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 1304
_в его паспорте стояло 135 виз_ - сколько же страниц было в паспорте в то время?

 
[^]
realyu
14.08.2020 - 16:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1956
1.Айдамак, о котором "снимали фильмы" ©, умер за 50 лет до появления первого в мире кинофильма.

2.Чего только стоит история знакомства © .... и? Вся "интрига" только в месте знакомства? Думаю, в те годы познакомиться на траурной процессии было гораздо вероятнее, чем на дискотеке.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
и7ветер
14.08.2020 - 16:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7608
Цитата (ЛeнивeцЪ @ 14.08.2020 - 13:06)
Цитата (insaider @ 14.08.2020 - 11:53)
Позже на работы талантливого юноши обратил внимание градоначальник Казначеев. Чиновник купил мальчику кисти и краски и познакомил с важными людьми, которые помогли Айвазовскому поступить в Императорскую академию художеств.

Айвазовский начал рисовать граффити, как сейчас говорят. Казначеев дал приказ полицмейстеру отловить рисующего и привести к нему. В итоге в создание славы российской живописи Казначеев сделал вклад больше чем вся российская бюрократия.

Русской живописи. Русской. Прости, но эта живопись из времен, когда говорили "мы русские. какой восторг!" Все говорили, русские, русские армяне, русские грузины, русские якуты, все были одинаково русские. Потому тогда была Россия великой. С "дорогими россиянами" никто знаться не хочет...
И тогдашняя русская бюрократия считала нормой поддерживать художников, писателей, инженеров. потратить свой годовой доход родовитого аристократа на развитие окормляемой области никто за что то особенное не считал. Такие это были люди. Русские.
 
[^]
johnyago
14.08.2020 - 16:52
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.20
Сообщений: 176
Живу в Феодосии, хожу в музей несколько раз в год и детей вожу. Шедевральный художник.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dims314
14.08.2020 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2427
... об ...
 
[^]
niк314
14.08.2020 - 17:44
-3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.04.19
Сообщений: 2345
Цитата
Вот это я понимаю. Вот это действительно - Художник.
Меня удивляют другие люди, которые восхищаются работами Пикассо, или "шедеврами" Дали.

Ха, Дали, Пикассо нервно курят в сторонке перед Вегардом Винге

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Малоизвестные факты о Иване Айвазовском (Чего только стоит история его знакомства со второй женой)
 
[^]
ntltrn
14.08.2020 - 17:52
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.10.19
Сообщений: 192
Цитата (MrScuperfild @ 14.08.2020 - 12:19)
С. Дали - это другое направление. Многие его картины мне нравятся...
А вот ранние - нет! Там явное влияние Пикассо.

Поддержу. У Дали есть действительно интересные картины

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexmark
14.08.2020 - 18:08
4
Статус: Offline


Эксперт по всякой всячине

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 2544
Цитата (Domrych @ 14.08.2020 - 12:16)
Вот это я понимаю. Вот это действительно - Художник.
Меня удивляют другие люди, которые восхищаются работами Пикассо, или "шедеврами" Дали.

Согласен и не согласен. Нельзя путать круглое и мягкое. Я восхищаюсь Айвазовским на сто тысяч процентов. Дали люблю на 90, Пикассо на ноль.
Меня вообще не волнует реакция других людей.
Мне нравится - на этом достаточно. Был бы выбор посмотреть что то новое для меня из перечисленных, выбрал бы Айвазовского. Пикассо - не выбрал бы, даже если б мне заплатили. Как то так

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
trybros
14.08.2020 - 18:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 3747
Очень познавательно, спасибо.
 
[^]
gluk35
14.08.2020 - 18:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5886
Цитата (insaider @ 14.08.2020 - 11:56)

Есть легенда, что однажды к художнику пришел сам Алим Айдамак — общенародный герой, о котором писали книги и снимали фильмы. Айвазовский угостил гостя кофе и показал свои работы. Алим был впечатлен мастерством и радушием хозяина, а заодно узнал, что тот скоро женится. В день свадьбы кортеж молодоженов остановили разбойники — это Айдамак пришел поздравить молодых.

У меня ровно один вопрос.
Предположим это херой пришёл к Айвазовскому перед второй свадьбой.
Цитата
Художник увидел её на похоронах её мужа, известного феодосийского купца, в 1882 году. Красота молодой вдовы поразила Ивана Константиновича. Спустя год они поженились.

А тот самый синематограф изобрели почти на 10 годов позже.
Цитата
В течение 1896—1897 годов публичные демонстрации короткометражных фильмов были произведены во всех мировых столицах. В России первый показ был организован 4 (16) мая 1896 года в Санкт-Петербурге (в саду «Аквариум»), затем в Москве и на Всероссийской ярмарке в Нижнем Новгороде. Тогда же были сняты первые русские любительские киносъёмки (В. Сашин, А. Федецкий, С. Макаров и др.).

Вопрос. какие фильми сымали об ентом самом херое?
 
[^]
Американист
14.08.2020 - 18:40
1
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9642
Один из двух любимых художников.
 
[^]
mgnkn
14.08.2020 - 18:58
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 0
То, что Айвазовский был в быту тяжелым человеком - таланта его не умаляет, он оставил шедевральное наследие. Не стоит сравнивать его с каким-нибудь певцом ротом, который знаменит в основном тем, что поколотил под веществами гламурную марамойку. Про пинателей мячика лучше не будем вспоминать.
 
[^]
IvanovIvanov
14.08.2020 - 19:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 135


Это сообщение отредактировал IvanovIvanov - 14.08.2020 - 19:10
 
[^]
Sevs
14.08.2020 - 20:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 725
В Стамбуле, во дворце Долмабахче, только у картин Айвазовского есть целый зал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28537
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх