Таинственный остров Кильдин. Почему он стал почти необитаем и как живут те, кто остался

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
olko1
22.07.2020 - 22:38
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.17
Сообщений: 137
Старший брат Алексей служил там, в береговой охране , мор флот, но 2 года.
87-89г. После учебки в Севастополе, мыс Фиолент. Рассказывал как зимой по вешкам ходили... Про пятно на потолке караулки (девка одного солдата не дождалась - он и вальнул в рот, мозги как трафарет). Про золотой корень тоже рассказывал и даже привёз с собой после службы. Про катер на большую землю рассказывал и про губу. Про знатный шухер с иностранными судами-провокаторами и про спешный приезд командующего (тогда даже пряники дали с молоком). Сослуживцев его помню и знаю - Милеев Олег (Милый)и Тушинский Олег (Тушик). Дружили они и после службы. А Алексея моего уже 5 лет как нет среди живых. Осталась только память, в том числе и его рассказы о Кльдине. Вдруг кто-то прочтёт, кто знал этих ребят с Украины - было бы интересно.

Это сообщение отредактировал olko1 - 22.07.2020 - 23:01
 
[^]
Alexandro116
22.07.2020 - 22:42
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 5749
Что то есть первобытное, завораживающее, зелень

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Аккордеонист
22.07.2020 - 22:51
3
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
такой маленький и столько чудного
 
[^]
Addams
22.07.2020 - 22:54
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 521
Ну всё, выдыхаем пацаны, храм построили - жизнь наладится... "Мы в рай, все остальные - сдохнут"... сказал сами знаете кто...
 
[^]
Mihunya
22.07.2020 - 22:57
18
Статус: Online


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 589
Выпало счастье служить на этом Острове. Считаю одним из лучших периодов своей службы. Пост очень сухой и малоинформативный, имеются неточности (ласково сказано).Но все равно спасибо.Зелень.
Я на ЯПе уже про него выкладывал.
Есть отдельный сайт про Остров: http://kildin.flybb.ru Вот там все очень дотошно и интересно расписано.
Мои посты про него:
https://www.yaplakal.com/forum43/topic347664.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum7/topic347154.html?hl=
https://www.yaplakal.com/forum7/topic347946.html?hl=
Приятного чтения.
 
[^]
Veveds
22.07.2020 - 23:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.19
Сообщений: 90
хз, что случилось. но на сколько я знаю, от военных (когда сам служил), огромное кол-во секретных частей была рассекречена в 90х и их либо передислоцировали, либо расформировывали. как то так. очень много закрывали частей ввиду марального устаревания

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
бимбос
22.07.2020 - 23:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
Цитата (igorgri @ 22.07.2020 - 16:02)
тут много фото местной заброшенки
[url=/go/?https%3A%2F%2Fralphmirebs.livejournal.com%2F212397.html]Россия: Остров ржавого генерала[/url]

Сгнил таки, я помню его ещё целым.
Время, время.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Джидай
22.07.2020 - 23:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.17
Сообщений: 361
15 лет прожил в Мурманской областе, в военном гарнизоне, про Кильдин много раз слышал, было интересно прочитать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Терик
22.07.2020 - 23:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 4516
Цитата (Jus @ 22.07.2020 - 16:54)
Свой расцвет остров переживал в 1980-е. Теперь тут разруха

А я как турист рад что такие уголки по прежнему существуют. Есть куда можно (хоть и не надолго) уехать, и ребутнуть мозг
 
[^]
Veliar331
22.07.2020 - 23:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата
— На остров Кильдин нужно оформлять пропуска, обращаемся в Погрануправление по Западному Арктическому району ФСБ России и едем, — рассказывает Илья


Можно и не оформлять. Если не через турагентство, а частников на авито найти. (но российский паспорт лучше иметь при себе)

А вообще, очень красивый остров.

Это сообщение отредактировал Veliar331 - 22.07.2020 - 23:32
 
[^]
BobraVsem
22.07.2020 - 23:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Цитата (KrestniyП @ 22.07.2020 - 16:41)
на хуй магазин, на хуй дома восстанавливать, на хуй школа или причал ... главное блять очередной ларёк с крестом забабахать - кому они там свечки продавать планируют?)

Судя по Вики там население -10 человек. Нахуй там магазин, школа и бараки восстанавливать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mogila9096
22.07.2020 - 23:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 6084
Цитата (санычч @ 22.07.2020 - 19:25)
когда я служил в полярном.из нашей части туда залётчиков отправляли дослуживать.летом там морошки и грибов, хоть косой коси.зимой там жопа

70й район?:)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SanSanichSan
23.07.2020 - 00:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.20
Сообщений: 517
Населения нет, но храм и священник при нем есть.
 
[^]
BobraVsem
23.07.2020 - 00:30
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.18
Сообщений: 2777
Цитата (SanSanichSan @ 23.07.2020 - 00:14)
Населения нет, но храм и священник при нем есть.

У нас армия резко в церковь пошла.
Сын рассказывал - комдив приказал всем явится на открытие храма.
Стоят инженеры ядерщики и баллистики и от смеха давятся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
komissarbbc
23.07.2020 - 00:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 1100
За Кильдин, как и за весь Мурман, - всегда петруха!
 
[^]
Иленка
23.07.2020 - 00:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 68
Когда жили в Полярном, от отца часто слышала о Кильдине
 
[^]
Kettah
23.07.2020 - 01:35
6
Статус: Offline


Mad humster of doom

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 7979
Цитата (BobraVsem @ 23.07.2020 - 00:30)
У нас армия резко в церковь пошла.
Сын рассказывал - комдив приказал всем явится на открытие храма.
Стоят инженеры ядерщики и баллистики и от смеха давятся.

Мне очень жаль подобные объекты, особенно учитывая, что многие укреплений и тоннелей на островах проектировал мой прадед. Работа с подобными объектами в итоге рано оборвалась его жизнь, он умер от инфаркта после участия в испытаниях на Новой Земле, где проектировал укрепления.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бoндюэль
23.07.2020 - 01:42
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.02.20
Сообщений: 962
ТС, с похоронами Кильдина ты погорячился)
Сейчас в Кольском заливе стоят штук 10 землечерпалок из Голландии - будут углублять дно в Кильдинской салме (заливе) для захода супергазовозов.
Начато восстановление военного аэродрома под гражданские цели.
Вобщем на Кильдине «Новатэк» начал строить хаб для перевалки сжиженного газа из Сабетты в Европу для того чтобы уйти от хаба в Норвегии.
Там очень серьёзное строительство развернулось.
 
[^]
LikeAngel
23.07.2020 - 02:33
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.19
Сообщений: 133
Ска, везде эти бляди-попы залезут. Даже на Кильдин. Казалось бы - какого?? А вот подиж ты...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kredetz
23.07.2020 - 02:50
3
Статус: Offline


W T F ?

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 1887
Цитата (Бoндюэль @ 23.07.2020 - 01:42)
ТС, с похоронами Кильдина ты погорячился)
Сейчас в Кольском заливе стоят штук 10 землечерпалок из Голландии - будут углублять дно в Кильдинской салме (заливе) для захода супергазовозов.
Начато восстановление военного аэродрома под гражданские цели.
Вобщем на Кильдине «Новатэк» начал строить хаб для перевалки сжиженного газа из Сабетты в Европу для того чтобы уйти от хаба в Норвегии.
Там очень серьёзное строительство развернулось.

Не ну чё ты начинаешь? Зачем всёпросральщикам малину повздыхать портишь?
 
[^]
kashpot
23.07.2020 - 04:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 3438
Батюшка,похоже,в ссылку отправлен.Или,наоборот,на повышение пошел-получил в пользование приход на прокорм,правда пока без народа,но то дело наживное.
Думаю,остров слишком ценен стратегически,построят поселок,обживут по новой.
 
[^]
мыслитель
23.07.2020 - 06:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9616
за церковь не мне судить. Это вам не в городе понатыкано, туда если ехать попом работать - денег не назаработать, туда только действительно глубоко верующие работать в церковь пойдут. Которым необходимо чтобы в их мироустройстве был кто-то, кто всем рулит. В таких местах живётся проще, когда думаешь что всё вот это не зря, что ты вот тут на периферии цивилизации находишься не просто потому что тебя либо твоих родных занесло чёрти когда, а потому что есть умысел божий. Это в мегаполисах будучи начитанным человеком легко рассуждать о том, что бога нет, есть "я" и мой социальный вес это и есть моё "существую". А кому твой социальный вес в этих бесконечно далёких от цивилизации краях нужен если там кроме тебя никого нет? Перед кем кичиться своим высоким интеллектом и самодостаточностью? Вот люди и веруют там, что всё не просто так и всё не зря.

я не верующий, но я их понимаю.
 
[^]
pravdavsegda
23.07.2020 - 06:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913



всяко было, вот наткнулся ...


Я, в то время капитан 3 ранга, был участником событий, произошедших в октябре 1989г. в в/ч 31056 на о.Кильдин. Вот как это было.
При проведении плановой проверки перед празднованием Дня Конституции ( 7 октября) было вскрыто хищение оружия. Председатель комиссии майор Петров Юрий Валентинович при проверке склада оружия НЗ, находившегося на техтерритории, обратил внимание на то, что веревка, служившая для опечатывания склада, была разрезана, а после этого соединена. При проверке самого склада было выявлено отсутствие 4-х автоматов, 4-х штык-ножей, ящика гранат Ф-1 и двух цинков автоматных патронов. Никаких пожаров и заминирования склада не было. О случившемся незамедлительно доложили по инстанции, после чего на остров прибыли представители ОО КГБ, военной прокуратуры, командования. Личный состав в/ч 31056 был посажен на казарменное положение. В Кильдинскую салму вошли два БПК, матросы и офицеры с которых начали планомерное прочесывание окрестностей в/ч 31056. Примерно, 13-15 октября во время обеденного перерыва, когда представители ОО КГБ и командование убыли на обед в в/ч 81389, одному из работников прокуратуры удалось добиться признательных показаний связиста (фамилию не помню), который отключал сигнализацию в момент хищения оружия. Он назвал и непосредственных участников преступления: старшина 1статьи Павленко и старший матрос Нурутдинов. К сожалению, эта информация очень быстро распространилась. Поняв, что разоблачены, Павленко и Нурутдинов покинули расположение части, взяли часть спрятанного на свалке под мысом Бык оружия и боеприпасов. По берегу моря они незамеченными прошли в нижний городок, где в это время у дома стояла автомашина ЗИЛ-131с загруженными в кузове овощами. Под угрозой оружия они выкинули из машины молодого водителя, после чего вошли в подъезд жилого дома с целью взять в заложницы жену кильдинского особиста. Но той не оказалось дома, а на стук из соседней квартиры вышла жена лейтенанта в/ч 31056 Мизина Юлия. Сам Мизин в это время находился в отпуске в Севастополе, а Юлю с ним не отпустили, т.к. только что устроилась работать библиотекарем в часть. Сев в кабину автомашины, вместе с заложницей они проследовали в сторону Кильдина Восточного мимо причала со стоявшими на нем плавсредствами. В это время в части были начаты поиски Павленко и Нурутдинова. После доклада водителя об угоне машины, была объявлена тревога и произведено оповещение всех частей острова. Спустя некоторое время машина появилась в районе автопарка 2-го дивизиона в/ч 60084, а оттуда преступники направились в сторону верхнего городка. К сожалению, несвоевременность оповещения из-за отсутствия мобильной связи не позволили оповестить заслон в/ч 60084, выставленный в районе «Военкора». В результате этого, машина с преступниками и заложницей, беспрепятственно проехав верхний городок, вышла к заслону с неожиданной стороны. Подъехав на малой скорости, прорвали заслон и направились вниз. Вслед им был открыт огонь. Услышав выстрелы, командир в/ч 31056 подполковник Сонин Евгений Владимирович отдал приказ вооруженным группам занять определенные места в районе расположения в/части 31056. Командирам групп был отдан приказ о применении оружия только в ситуации, обеспечивающей безопасность заложницы. Спустившись напрямую, минуя серпантин, машина на медленной скорости проехала по хозяйственной территории части и направилась в сторону нижнего городка. На повороте дороги к жилым домам стоял заслон в/ч 81389. Проигнорировав требование остановиться, преступники увеличили скорость, и, стреляя в открытое окно из автомата, прорвались в сторону причала. Вслед машине был открыт пулеметно-автоматный огонь. В начале спуска дороги к причалу находился заслон из военнослужащих в/ч 31056. Пытаясь остановить машину, мичман Гамко Борис запрыгнул на подножку машины с пассажирской стороны. Сидевший у двери Павленко выставил в открытое окно автомат и открыл огонь. Падая с подножки, мичман Гамко Б. открыл ответный пистолетный огонь. Неприцельными выстрелами, через заднюю стенку кабины, Павленко был убит, а Мизина Юлия ранена. Нурутдинов увеличил скорость и направил машину к причалу. В этот момент из руки убитого Павленко выпала граната без чеки и взорвалась на полу кабины. Нурутдинов не справился с управлением и машина врезалась в сложенные строителями у КПП причала бетонные плиты. С Нурутдиновым начались переговоры. Замполит в/ч 31056 капитан 3 ранга Фост Дмитрий Иванович, оставшись в одной рубашке, демонстрируя отсутствие оружия, расположился на капоте разбитой машины. Ему удалось уговорить Нурутдинова разрешить вынести из кабины убитого Павленко и Мизину. Юлию тут же отправили на машине в верхний городок в 75 лазарет. По дороге она скончалась. Переговоры продолжались около полутора часов. Все это время он держал в руке гранату без чеки. Фосту удалось убедить Нурутдинова сдаться. Отсутствие нормальной связи и оповещения привело к тому, что часовой, охранявший техтерриторию на вышке у дороги, обстрелял водовозку, следовавшую к нижнему дому. Произведенным одиночным автоматным выстрелом был ранен мичман в/ч 31056 Лищенко Станислав. Слух о наличии четвертого преступника возник после того, как участникам заслона у нижнего городка показалось, что из кузова прорвавшейся автомашины кто-то выпрыгнул и скрылся в темноте. Утром вертолетом на остров доставили спецгруппу, которая совместно с военнослужащими гарнизона еще двое суток «гонялась за тенью». Командир в/ч 31056 подполковник Сонин Е.В., несмотря на кратковременность пребывания в должности, приказом МО СССР был снят и назначен начальником артиллерии в/ч 60084. Оставшиеся в живых преступники Нурутдинов и связист были осуждены. Мичман Гамко Б. к суду не привлекался.
Капитан 1 ранга, Рыхлов Николай Александрович.

Это сообщение отредактировал pravdavsegda - 23.07.2020 - 06:44
 
[^]
SMin
23.07.2020 - 07:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 140
Кильдин. «Июнь - ещё не лето, июль - уже не лето» местная поговорка. Первые три года жизни провёл на этом острове. Воспоминания остались крайне смутные, зато фотографий - вагон.
 
[^]
ЧыхПых
23.07.2020 - 07:12
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.04.07
Сообщений: 6046
Цитата (Байдун13 @ 22.07.2020 - 13:08)
Ну, вот, я думал на острове какую абсерваторию научную построят, а тут как всегда церковь попам!

Ну так приход то видимо доходный, народу нет, а из бюджета деньги рекой gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49133
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх