Сколько Раскольников украл у старухи-процентщицы и другие любопытные суммы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
и7ветер
14.06.2020 - 13:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7608
Цитата (saurak @ 14.06.2020 - 13:02)
Цитата (и7ветер @ 14.06.2020 - 13:19)
Да можно сравнить просто в натуральном выражении. Помните жалостный рассказ Гоголя "Шинель", где несчастный мелкий чиновник таскал "шубейку на рыбьем меху"? Такой весь голодный-холодный... правда "рыбий мех" - котик! Сколько тянет сейчас шубейка из морского котика? Хе-хе...

С какой радости "рыбий мех" - котик?
"Рыбий мех" - фразеологизм, обозначающий низкокачественную зимнюю одежду.
Может ещё и шапки на ворах горят или дети в детсадах безглазые(там ведь и по более чем семь нянек)?

Нет, не фразеологизм) Словосочетание "рыбий мех" имело именно тот смысл, какой я назвал) Это меня забавляло еще в детстве. А знаете, что так убивало, в самом деле, несчастного героя рассказа? То, что он не мог носить шинель "как большие".
Помните, в чем там трагедь? Сорвали шинель с бедняги! Пробегал воришка, причем именно специалист по данному промыслу - срывать шинели с бар. И сорвал. А как он это сделал?
Как сорвать с вас зимнее пальто? Пусть кто попробует, кроме дури ничего ж не выйдет - иди ка ты выдерни человека из застегнутой зимней одежи! Но была ведь целая воровская специальность, то есть имелась база для этого промысла!
Все просто. Шинель не полагалось застегивать. Мех должен был быть таким, чтобы человеку было тепло и в распахнутой шинели! Это показывало во первых великолепное качество одежды, а во вторых некую барскую крутость, мол плевать мне на все, мне и так тепло и тепло будет, к тому же я ухарь и хват, с меня шинель не сорвать, а сорвут так не страшно!
Ну вот Акакий Акакиевич не беден был, а просто хотел на крутость заявиться. Мол он суров и мощен, как "вот они". Заявился, да и лопнул. Трагедия ))
 
[^]
Краснодарец
14.06.2020 - 14:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Scrot @ 13.06.2020 - 21:38)
Впрочем, ничего не изменилось.

Так же проигрывают, покупают, продают и убивают.

Только Раскольников убил ради идеи, а эти убивают без идеи за деньги.

И не изменится. Патаму шта идею то просрали-с! dont.gif
 
[^]
HAARP
14.06.2020 - 15:01
1
Статус: Offline


Шаман

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 6334
Цитата (мимоходящий @ 13.06.2020 - 21:42)
когда то я считал через цену мяса ( говядина) в 1830 году в СПб и переводил на нынешние реалии. И получалось что Пушкин не хило зарабатывал

Но и тратил тоже неслабецки. После смерти поэта государь из личных денег оплатил долги мужа своей племянницы, а Наталья Гончарова была его племянницей, в сумме более 5000 рублей. Умирал Александр Пушкин камер- юнкером, а умер камергером двора, что позволило определить пансион Наталье и её детям. Так что сказки про Пушкина и царя сатрапа так себе, на любителя жёлтой прессы.
Но всё же стойка, принятая в то время на дуэлях, сцуко, опасная была. Стоял бы лицом к Дантесу всего лишь почки бы при плохом раскладе лишился.
 
[^]
Mrazic
14.06.2020 - 15:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.19
Сообщений: 66
Цитата (LavrentiyZ @ 13.06.2020 - 20:45)
Цитата (nomid76 @ 13.06.2020 - 21:37)

Все.

ни хуя не всё! Самое интересное - 30 сребенников Иуды - не сконвертировали

Под серебренником, скорее всего, подразумевается сикль/шекель, в разное время и в разных местах от 13,5 до 16 грамм серебра; пусть будет 15 грамм. 15×30=450 грамм чистого серебра, на сегодняшний день биржевая стоимость примерно 250 долларов.

В те времена 30 сиклей примерно равнялось 120 серебряным денариям, что составляло примерно половину годового жалования рядового римского легионера (без вычетов и премий).

В любом случае - немного
 
[^]
SAOjga
14.06.2020 - 15:50
1
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Вообще пересчет некоторых трат царской аристократии на современные деньги показывает что они настолько были далеки от "народа", что Абрамович и Чубайс по сравнению с средним специалистом рядом пока не стояли.
Имперская аристократия к 19 веку потеряла все края по нахлебничеству на обществе, что и привело к 1917 году.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tokta1
14.06.2020 - 15:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 1711
8 ярдов в камин. Сильно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nomid76
14.06.2020 - 16:26
0
Статус: Online


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2107
Цитата (SAOjga @ 14.06.2020 - 15:50)
Вообще пересчет некоторых трат царской аристократии на современные деньги показывает что они настолько были далеки от "народа", что Абрамович и Чубайс по сравнению с средним специалистом рядом пока не стояли.
Имперская аристократия к 19 веку потеряла все края по нахлебничеству на обществе, что и привело к 1917 году.

Можно подумать, что сейчас что-то изменилось.

Сколько Раскольников украл у старухи-процентщицы и другие любопытные суммы
 
[^]
Shurovik
14.06.2020 - 17:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2314
Поправочка - Хлестаков просил у городничего 200 рублей, а тот "от широты души" ему дал 400.
 
[^]
Alexeykov
14.06.2020 - 19:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12121
Цитата (Gtlfyn @ 14.06.2020 - 06:22)
Цитата
3. 100 рублей позволили бы левше, кабы не его лондонский загул, не работать дома 3–4 года, сохраняя привычные траты. В пересчете на среднюю зарплату в Туле в 2014 году — порядка 25 тыс. руб.- на руки левша получил от Платова за подковку блохи примерно 800 тыс.

не пускайте чувака в бухучёт - просрёт весь баланс
25 000*12=300 000 в год
за 3-4 года набегает 900 000 - 1 200 000

А налоги? gigi.gif
 
[^]
NiceCat
14.06.2020 - 20:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 1132
Хрен его знает как вы коэффициенты пересчета умудряетесь выводить. А сравнение цен на мясо просто угнетает.
Великий Пост - 2 марта – 18 апреля
Петров пост он же Апостольский 15 июня – 11 июля
Успенский пост 14 августа – 27 августа
Рождественский пост 28 ноября – 6 января
Седмицы (недельные Посты) - пять штук
Среды и пятницы.
В эти дни мяса не ели. Авторы, когда на мясо затраты высчитывают, помнят об этих днях?
 
[^]
vandereelk
14.06.2020 - 20:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 5033
В "Петр I" А. Толстого Алёшка Бровкин дал отцу 5 рублей. Старик купил корову, коня и выбился в купцы. Кто посчитает, сколько это на наши деньги?
 
[^]
DSense
14.06.2020 - 20:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 4143
Цитата (и7ветер @ 14.06.2020 - 13:55)
Цитата (saurak @ 14.06.2020 - 13:02)
Цитата (и7ветер @ 14.06.2020 - 13:19)
Да можно сравнить просто в натуральном выражении. Помните жалостный рассказ Гоголя "Шинель", где несчастный мелкий чиновник таскал "шубейку на рыбьем меху"? Такой весь голодный-холодный... правда "рыбий мех" - котик! Сколько тянет сейчас шубейка из морского котика? Хе-хе...

С какой радости "рыбий мех" - котик?
"Рыбий мех" - фразеологизм, обозначающий низкокачественную зимнюю одежду.
Может ещё и шапки на ворах горят или дети в детсадах безглазые(там ведь и по более чем семь нянек)?

Нет, не фразеологизм) Словосочетание "рыбий мех" имело именно тот смысл, какой я назвал) Это меня забавляло еще в детстве. А знаете, что так убивало, в самом деле, несчастного героя рассказа? То, что он не мог носить шинель "как большие".
Помните, в чем там трагедь? Сорвали шинель с бедняги! Пробегал воришка, причем именно специалист по данному промыслу - срывать шинели с бар. И сорвал. А как он это сделал?
Как сорвать с вас зимнее пальто? Пусть кто попробует, кроме дури ничего ж не выйдет - иди ка ты выдерни человека из застегнутой зимней одежи! Но была ведь целая воровская специальность, то есть имелась база для этого промысла!
Все просто. Шинель не полагалось застегивать. Мех должен был быть таким, чтобы человеку было тепло и в распахнутой шинели! Это показывало во первых великолепное качество одежды, а во вторых некую барскую крутость, мол плевать мне на все, мне и так тепло и тепло будет, к тому же я ухарь и хват, с меня шинель не сорвать, а сорвут так не страшно!
Ну вот Акакий Акакиевич не беден был, а просто хотел на крутость заявиться. Мол он суров и мощен, как "вот они". Заявился, да и лопнул. Трагедия ))

И все-таки нет:

Ры́бий мех — ироничное выражение, используемое для описания низкокачественной зимней одежды, обладающей слабой способностью к сохранению тепла. Термин, по всей видимости, является отсылкой к русской поговорке: У бедняка шуба на рыбьем меху. Имеется в виду, что рыба, в отличие от млекопитающих, не обладает мехом в принципе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%...%BC%D0%B5%D1%85
 
[^]
grab1703
14.06.2020 - 20:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.04.19
Сообщений: 629
Цитата (burjuin33 @ 13.06.2020 - 21:38)
Какой-то неправильный калькулятор. cool.gif

Калькулятор абсолютно правильный- смотрящие по ЦРБ правят калькулятор каждый месяц.( Со словами, если не я , то как будет развиваться район без моего участия?).
 
[^]
saurak
14.06.2020 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 2327
Цитата (и7ветер @ 14.06.2020 - 14:55)
Цитата (saurak @ 14.06.2020 - 13:02)
Цитата (и7ветер @ 14.06.2020 - 13:19)
Да можно сравнить просто в натуральном выражении. Помните жалостный рассказ Гоголя "Шинель", где несчастный мелкий чиновник таскал "шубейку на рыбьем меху"? Такой весь голодный-холодный... правда "рыбий мех" - котик! Сколько тянет сейчас шубейка из морского котика? Хе-хе...

С какой радости "рыбий мех" - котик?
"Рыбий мех" - фразеологизм, обозначающий низкокачественную зимнюю одежду.
Может ещё и шапки на ворах горят или дети в детсадах безглазые(там ведь и по более чем семь нянек)?

Нет, не фразеологизм) Словосочетание "рыбий мех" имело именно тот смысл, какой я назвал) Это меня забавляло еще в детстве. А знаете, что так убивало, в самом деле, несчастного героя рассказа? То, что он не мог носить шинель "как большие".
Помните, в чем там трагедь? Сорвали шинель с бедняги! Пробегал воришка, причем именно специалист по данному промыслу - срывать шинели с бар. И сорвал. А как он это сделал?
Как сорвать с вас зимнее пальто? Пусть кто попробует, кроме дури ничего ж не выйдет - иди ка ты выдерни человека из застегнутой зимней одежи! Но была ведь целая воровская специальность, то есть имелась база для этого промысла!
Все просто. Шинель не полагалось застегивать. Мех должен был быть таким, чтобы человеку было тепло и в распахнутой шинели! Это показывало во первых великолепное качество одежды, а во вторых некую барскую крутость, мол плевать мне на все, мне и так тепло и тепло будет, к тому же я ухарь и хват, с меня шинель не сорвать, а сорвут так не страшно!
Ну вот Акакий Акакиевич не беден был, а просто хотел на крутость заявиться. Мол он суров и мощен, как "вот они". Заявился, да и лопнул. Трагедия ))

Таки да, была шинель, и таки была она не застёгнута.
Так и какое отношение шинель имеет к меху? Из шерсти - возможно, но качество у неё было не зимнее, что и подчёркнуто "рыбьим мехом"
 
[^]
Yopt
16.06.2020 - 08:59
0
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7374
несоответствие "курса" 2015 к старым деньгам. где в 1000 раз, где в 6000 раз, а год разницы. А где то "курсы" одинаковые с разницей в 30 лет. Бред, и высосано из пальца.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44867
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх