Рыцари из замочной скважины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Halaban
16.04.2020 - 20:54
5
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
Но прямое оскорбление повелитель "Блистательной Порты" получил после того, когда Ромегасу удалось захватить корабль главного евнуха султана, кызляр - аги(главы девушек), носившего официальный титул: Ага дома счастья, который вёз из Бадестана, рынка рабов в Алжире, очередную партию "цыпочек" для гарема.

Старо как мир - самые большие проблемы начинаются из-за баб-с.
 
[^]
LuckyRex
16.04.2020 - 20:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
HernanCortes друже, спасибо за новую великолепную тему rulez.gif


 
[^]
HernanCortes
16.04.2020 - 21:00
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (mrzorg @ 17.04.2020 - 00:46)
Цитата
Конечно, мальтийские рыцари к тому времени уже не являлись образцом добродетели, несмотря на соблюдения и исполнение католических догматов. Их методы ведения войны уже давно пресекли ту черту благодетели, которой изначально придерживался Орден. Они нарушали заповеди безбрачия, смирения и бедности.

Видимо, их прельстила "райская жизнь" сейчас и тут, а не на небесах.

ТСу плюс огромный плюс за слог и за старания!!! bravo.gif

Что нас ждёт за кромкой никто не знает. why.gif А тут столько соблазнов... Ничего не меняется в этом мире.

"Девки, тачки, кабаки..."

 
[^]
hime
16.04.2020 - 21:01
14
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5341
Спасибо, очень красиво подана тема, особенно название "Рыцари из замочной скважины" - тоже люблю такие как бы "незаметные" факты.

Насчёт вступления в орден - читал давно уже про структуру современного мальтийского ордена, так у них вроде есть понятие "друзей ордена", куда можно невозбранно вступить. Не в сам, конечно, но хоть что-то. Правда/нет?

HernanCortes
Цитата
А так мальтийцы намного круче распиареных тамплиеров,

Тут не понятно - это ведь были одни и те же люди, только сначала расформированные, и сформированные обратно. Или имеется в виду разные в смысле структуры и порядков?

Ну и не могу без смехуёчков, простите rulez.gif

Рыцари из замочной скважины
 
[^]
LuckyRex
16.04.2020 - 21:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Цитата (HernanCortes @ 16.04.2020 - 19:24)
Великий магистр Ордена Жан де ла Валетт, благодаря своим шпионам, зная о предстоящем вторжении, предварительно собрал совет в Биргу, столице рыцарей.

"Это будет великая битва Креста и Корана. Бесчисленная армия неверных надвигается на наш остров. Мы избранные солдаты Креста, и если святые небеса потребуют пожертвовать собой, то нет лучшего случая, чем этот..."

Памятник де ла Валетту.

Возможно, чуть опережу события, но

в честь этого великого магистра и посейчас столица Мальты есть город Ла-Валетта rulez.gif

 
[^]
Бурламанище
16.04.2020 - 21:04
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 16.04.2020 - 20:40)
Бурламанище! Приветствую!

Вторая часть думаю ещё интересней будет. А ты как всегда дополнишь этот материал.Вместе с товарищем Nimrod13. Вы в этих делах разбираетесь круче меня. Спасибо вам ребята!

Ну да, осада там была тяжелая....Попадались материалы, что там помимо обычных осадных орудий, артиллерии, использовались огнеметы (типа трубы, выпускающие горящую нефть). Постоянно велись подкопы, закладывались мины под стены....короче замесы жесткие были....
 
[^]
HernanCortes
16.04.2020 - 21:05
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Halaban, LuckyRex, привет! hi.gif beer.gif
 
[^]
HernanCortes
16.04.2020 - 21:09
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
hime

Часть тамплиеров вступила в Орден Христа. А чтобы они уходили в госпитальеры что то не слыхал. Может кто то из ребят что то знает.

Смехуёчки приняты gigi.gif Как же без них?
 
[^]
Halaban
16.04.2020 - 21:10
13
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
Тут не понятно - это ведь были одни и те же люди, только сначала расформированные, и сформированные обратно. Или имеется в виду разные в смысле структуры и порядков?

Меняется форма и вариация креста.Суть "Мечом и крестом" неизменна.

Рыцари из замочной скважины
 
[^]
HernanCortes
16.04.2020 - 21:11
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (LuckyRex @ 17.04.2020 - 01:03)
Цитата (HernanCortes @ 16.04.2020 - 19:24)
Великий магистр Ордена Жан де ла Валетт, благодаря своим шпионам, зная о предстоящем вторжении, предварительно собрал совет в Биргу, столице рыцарей.

"Это будет великая битва Креста и Корана. Бесчисленная армия неверных надвигается на наш остров. Мы избранные солдаты Креста, и если святые небеса потребуют пожертвовать собой, то нет лучшего случая, чем этот..."

Памятник де ла Валетту.

Возможно, чуть опережу события, но

в честь этого великого магистра и посейчас столица Мальты есть город Ла-Валетта rulez.gif

Совершенно верно. Об этом во второй части будет.
 
[^]
HernanCortes
16.04.2020 - 21:14
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Бурламанище @ 17.04.2020 - 01:04)
Цитата (HernanCortes @ 16.04.2020 - 20:40)
Бурламанище! Приветствую!

Вторая часть думаю ещё интересней будет. А ты как всегда дополнишь этот материал.Вместе с товарищем Nimrod13. Вы в этих делах разбираетесь круче меня. Спасибо вам ребята!

Ну да, осада там была тяжелая....Попадались материалы, что там помимо обычных осадных орудий, артиллерии, использовались огнеметы (типа трубы, выпускающие горящую нефть). Постоянно велись подкопы, закладывались мины под стены....короче замесы жесткие были....

Некоторые источники говорят что мальтийцам был известен секрет приготовления "греческого огня", который они применяли для защиты при осаде. Буду рыть этот факт для второй части...
 
[^]
LuckyRex
16.04.2020 - 21:18
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Кстати, Sovereign Military Order of Malta (Суверенный Военный Мальтийский Орден)
имеет единственный официальный позывной 1A0KM и является отдельной страной в списке стран для престижнейшей радиолюбительской дипломной программы DXCC.

Лично проводил связи с 1A0KM неоднократно cool.gif



Рыцари из замочной скважины
 
[^]
HernanCortes
16.04.2020 - 21:22
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (LuckyRex @ 17.04.2020 - 01:18)
Кстати, Sovereign Military Order of Malta (Суверенный Военный Мальтийский Орден)
имеет единственный официальный позывной 1A0KM и является отдельной страной в списке стран для престижнейшей радиолюбительской дипломной программы DXCC.

Лично проводил связи с 1A0KM неоднократно cool.gif

Знаю тебя как высокого специалиста в этих делах, неоднократно общались в прошлых темах.Как думаешь...У радио есть будущее?
 
[^]
kexjr
16.04.2020 - 21:22
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 242
HernanCortes, а когда , хоть примерно, будет вторая часть?
 
[^]
Halaban
16.04.2020 - 21:27
7
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
Некоторые источники говорят что мальтийцам был известен секрет приготовления "греческого огня", который они применяли для защиты при осаде. Буду рыть этот факт для второй части...

Греческий огонь - это вообще отдельная обширная тема.Так сказать , вводная часть в напалм.Однако , секреты продаются - покупаются , у госпитальеров средства - были.
 
[^]
Бурламанище
16.04.2020 - 21:27
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Наверно немного забегая вперед о магистре Жане де ла Вале́тте и Драгуте.

Знаменитый корсар и адмирал Османской империи Драгут или Тургут-реи́с, один из командующий осадой Мальты.

Известна история как Драгут попал в плен.

Из Википедии:
«После набега на Капрая Тургут вернулся на Корсику и около Торре-де-Жиролата (корс. Torra di Girolata) остановился на ремонт, где и был застигнут врасплох объединёнными силами Джанеттино Дориа (итал. Giannettino Doria, племянник Андреа Дориа), Джорджио Дориа (итал. Giorgio Doria) и Джентиле Орсини (итал. Gentile Virginio Orsini). Бой произошёл 15 июня 1540 года. Только одному кораблю Тургута удалось вырваться, остальные были захвачены, а сам он был взят в плен[22] и около четырёх лет[1] провёл галерным рабом у Джанеттино Дориа, пока не попал в тюрьму Генуи»


Впоследствии был выкуплен из плена и после смерти Хайреддина Барбароссы становится главнокомандующим османскими военно-морскими силами Средиземноморья.


И вот как описано пленение Драгута и его встреча с де Валлетом в книге Владимира Шигина «Короли абордажа»

«…Заперев Драгута в бухте, Дориа затем решительно атаковал его, захватил все суда, а самого Драгута заковал в цепь и посадил гребцом на его же бывшую флагманскую галеру.
Спустя несколько недель сидящего на цепи у весла Драгута случайно увидел мальтийский рыцарь Ла Валетт. Совсем немного времени назад сам Ла Валетт, захваченный в одном из боев турками, сидел также гребцом на галере Драгута, пока не был выкуплен. Злорадства у рыцаря, узнавшего плененного турка, не было.
— Что поделать! — сказал он Драгуту. — Таковы перемены нашей судьбы!
— Я нисколько не ропщу на свой жребий! — отвечал невольник. — Каждому его путь предопределен свыше! Надо лишь молиться и надеяться на лучшее!

Пройдут годы, и Драгут с Ла Валеттом встретятся еще раз, но уже у стен Мальты, куда Драгут придет во главе огромного флота и войска, а ставший к тому времени великим магистром Ла Валетт возглавит героическую оборону острова и выйдет победителем. Под стенами мальтийских замков Драгут найдет свой конец, а именем Ла Валетта назовут столицу маленького острова. Воистину, каждому его путь предопределен свыше…»


Рыцари из замочной скважины
 
[^]
HernanCortes
16.04.2020 - 21:28
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (kexjr @ 17.04.2020 - 01:22)
HernanCortes, а когда , хоть примерно, будет вторая часть?

Честно говоря у меня этот процесс долго идёт. Обычно на тему месяц уходит, плюс-минус. Но вторая часть уже пишется, поэтому постараюсь на майские праздники выложить. Если интересно, то обязательно оповещу.
 
[^]
INSPEKTOR
16.04.2020 - 21:30
16
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
MustardMan
Цитата
В детстве я мечтал что когда-нибудь стану рыцарем Мальтийского ордена, овеянного славой в веках и что буду носить одеяние члена ордена.

Павел Петрович перелогиньтесь! tongue.gif
Ну или просто у вас с наследником престола российского были схожие мечты...

Halaban
Цитата
Старо как мир - самые большие проблемы начинаются из-за баб-с.

Гм... А мне кажется это романтический флер во многих случаях придавался специально, чтобы покрасившее было. Вон как с Троей. Ух какой повод был - бабу со двора увели. Как такое безнаказанным оставить?
Только что-то ахейцы уж больно шустро ожеребились всеобщим походом. После "неожиданного" похищения-то. Как заранее готовились. Вот и думаешь после такого - а точно ли шерше ля фам?

HernanCortes
Я уже давно снимаю шляпу еще перед входом в твои темы.
bravo.gif bravo.gif
 
[^]
hime
16.04.2020 - 21:30
2
Статус: Offline


Хохмяч

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 5341
Цитата (HernanCortes @ 16.04.2020 - 21:09)
hime
Часть тамплиеров вступила в Орден Христа. А чтобы они уходили в госпитальеры что то не слыхал. Может кто то из ребят что то знает.

Я, может, что не так помню - надо лезть в литературу. То, что помню - были тамплиеры (неофициальное, не принимаемое ими, внешнее название госпитальеры), которых расформировали в 14-м веке (мутная и не красивая история). И потом часть из них после нескольких лет скитаний осели на Мальте. Прошу извинить за флуд, это просто чтобы пояснить, откуда мой вопрос. Мог просто всё напутать, надо лезть в литературу.
 
[^]
LuckyRex
16.04.2020 - 21:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10672
Цитата (HernanCortes @ 16.04.2020 - 21:22)
Цитата (LuckyRex @ 17.04.2020 - 01:18)
Кстати, Sovereign Military Order of Malta (Суверенный Военный Мальтийский Орден)
имеет единственный официальный позывной 1A0KM и является отдельной страной в списке стран для престижнейшей радиолюбительской дипломной программы DXCC.

Лично проводил связи с 1A0KM неоднократно  cool.gif

Знаю тебя как высокого специалиста в этих делах, неоднократно общались в прошлых темах.Как думаешь...У радио есть будущее?

Вообще у радио - однозначно есть, имхо.

У любительского радио (Amateur или HAM Radio) - тоже есть rulez.gif
Во всяком случае, на ближайшие лет 20.

Потом - хз, да оно и на нашей памяти менялось, и сейчас продолжает видоизменяться ...
 
[^]
HernanCortes
16.04.2020 - 21:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Бурламанище

Я это тоже читал. Драгут-реис был великим пиратом, но погиб по идиотски. Я уже об этом для второй части написал в черновике. Потом подредактирую...
 
[^]
kexjr
16.04.2020 - 21:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 242
Цитата (HernanCortes @ 16.04.2020 - 21:28)
Честно говоря у меня этот процесс долго идёт. Обычно на тему месяц уходит, плюс-минус. Но вторая часть уже пишется, поэтому постараюсь на майские праздники выложить. Если интересно, то обязательно оповещу.

Оповести, если не затруднит
 
[^]
Скеп
16.04.2020 - 21:35
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 655
ТС крут. Как обычно, впрочем)
 
[^]
HernanCortes
16.04.2020 - 21:38
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (INSPEKTOR @ 17.04.2020 - 01:30)
MustardMan
Цитата
В детстве я мечтал что когда-нибудь стану рыцарем Мальтийского ордена, овеянного славой в веках и что буду носить одеяние члена ордена.

Павел Петрович перелогиньтесь! tongue.gif
Ну или просто у вас с наследником престола российского были схожие мечты...

Halaban
Цитата
Старо как мир - самые большие проблемы начинаются из-за баб-с.

Гм... А мне кажется это романтический флер во многих случаях придавался специально, чтобы покрасившее было. Вон как с Троей. Ух какой повод был - бабу со двора увели. Как такое безнаказанным оставить?
Только что-то ахейцы уж больно шустро ожеребились всеобщим походом. После "неожиданного" похищения-то. Как заранее готовились. Вот и думаешь после такого - а точно ли шерше ля фам?

HernanCortes
Я уже давно снимаю шляпу еще перед входом в твои темы.
bravo.gif bravo.gif

Спасибо!

Вот тут Елена Прекрасная в своё время ничё была. tits.gif

 
[^]
Игорьсаныч
16.04.2020 - 21:39
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.19
Сообщений: 11975
Как всегда ТС блестяще пишет . Спасибо .
А я с мальтийским крестом впервые познакомился в институте по теории механизмов и машин (механизм мальтийского креста). Но то было очень давно smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40329
0 Пользователей:
Страницы: (19) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх