Увлекательные факты о Древней Месопотамии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gruner
6.04.2020 - 16:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 6128
Навухудоносор гамбургский
 
[^]
bobbax
6.04.2020 - 16:59
4
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15297
Цитата (alanco @ 6.04.2020 - 16:47)
Цитата (makahito @ 6.04.2020 - 16:35)
Цитата
Этноним «шумеры» — научная абстракция ) Как и этноним "русские". Это как сказать, что в Тартарии жили одни татары )

Если не трудно, дайте ссылку на труд официальных историков придерживающихся вашей версии о нашем родстве с шумерами. Потому что иначе я не могу к этому серьёзно отнестись. Так то вы очень убедительно об этом говорите, но это всего лишь слова.

Ну почитайте, к примеру, Галину Ивановну Пелих «Происхождение селькупов», 1972 г smoker.gif

Зачем обманывать? Галина Ивановна никогда не делала таких выводов и сделать не могла. Но если очень хочется то можно и за нее это делают куда менее образованные, но упоротые люди типа Сидорова Г.А. в кинжке Сияние Вышних Богов и крамешники
 
[^]
забор
6.04.2020 - 17:00
1
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5271
Цитата (mrzorg @ 6.04.2020 - 13:27)


Недавно обнаружилось, что древние шумеры были способны точно предсказывать движение планет. Это произошло примерно за 2000 лет до того, как его смог понять кто-то еще.


Из чего это следует?
У них был свой Кеплер?
 
[^]
Nimrod13
6.04.2020 - 17:02
5
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Ох уж эти шумеры.
Ничего не напоминает ?

Третья династия Ура, последняя шумерская династия Месопотамии, правившая с 2112 по 2003 до н. э.

Все храмовые и государственные хозяйства в пределах "Царства Шумера и Аккаде" - а оно вскоре объединило не только Нижнюю, но и значительную часть Верхней Месопотамии, а также земли за Тигром и в Эламе, - были слиты в одно унифицированное государственное хозяйство. Все работники (илоты) назывались в нем гурушами - "молодцами", а работницы - нгеме, т.е. просто рабынями. Все они - земледельцы, носильщики, пастухи, рыбаки - были сведены в отряды (а ремесленники - в обширные мастерские) и работали от зари до зари без свободных дней (только рабыни не могли работать в свои магические "нечистые" дни - по всей вероятности, в эти дни их держали взаперти), и все они получали стандартный паек - 1,5 л ячменя на мужчину, 0,75 л на женщину в день; выдавалось также немного растительного масла и шерсти. Любой отряд или часть его могли быть переброшены на другую работу и даже в другой город совершенно произвольно, причем, скажем, ткачихи - на бурлаченье, медники - на разгрузку баржей и т.п. Работали также и подростки. Смертность была высокой. Ведомостей на постоянные выдачи пайка детям нет - женщины должны были, очевидно, содержать их за счет своего пайка. Рабочая сила пополнялась, видимо, за счет захвата пленных; они доставлялись в Ур, а оттуда уже распределялись по местным государственным хозяйствам. Однако иной раз угнанных людей, особенно женщин и детей, подолгу содержали в лагерях, где множество из них погибало.

Квалифицированные ремесленники, административные служащие и воины тоже по большей части содержались на пайке, хотя и большем, чем рядовые гуруши, - с учетом необходимости кормить семью; администрация государственного хозяйства очень неохотно выдавала служебные наделы в пользование.

Такая система организации труда требовала огромных сил на надзор и учет. Учет был чрезвычайно строгим; все фиксировалось письменно; на каждом документе, будь это хотя бы выдача двух голубей на кухню, стояли печати лица, ответственного за операцию, и контролера; кроме того, отдельно велся учет рабочей силы и отдельно - выполненных ею норм; каждое поле делилось на полосы вдоль и поперек, и один человек отвечал за контроль работы по поперечным полосам, другой - по продольным; таким образом осуществлялся их взаимный контроль крест-накрест. Разовые документы сводились в годовые отчеты по отрядам, по городам и т.д.

Урожай и продукция мастерских шли на содержание двора и войска, на жертвы в храме, на прокорм персонала и на международный обмен через государственных торговых агентов - тамкаров. Однако торговля не процветала: видимо, слишком большую часть прибыли тамкары должны были отдавать администрации.

Надо заметить, что положение частных рабов - неполноправных членов семьи рабовладельца - было легче положения илотов-гурушей. За ними еще признавались некоторые права (например, право выступать в суде, даже против рабовладельца; сохранилось довольно много протоколов судебных дел, в которых рабы пытались оспорить свое рабское состояние - правда, во всех известных нам случаях неудачно). Эксплуатировались они менее жестоко, чем илоты, хотя их, конечно, подвергали побоям.
 
[^]
Gudvin74
6.04.2020 - 17:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 4402
Когда я был маленьким название Месопотамия у меня ассоциировалось с мясом и гиппопотамами.
 
[^]
Nimrod13
6.04.2020 - 17:04
3
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Переворот по шумерски:
Или власть у того, у кого есть хлеб.

Царь Ура Ибби-Суэн (2027 - 2003 гг. до х.э.) в это время был, по-видимому, в Эламе, города которого то подчинялись урским царям, то отлагались, то вступали с ними в союзы и заключали дипломатические браки, то воевали с ними. Увлеченный собственными военными успехами, он, вероятно, недооценил опасность. Однако амореи гнали свой скот на шумеро-аккадские хлебные поля, окружали города, отрезая пути от них к центру государства; и, не получая оттуда помощи, местные энси стали отлагаться от Ура. Отряды гурушей всюду разбегались, грабя казенное добро вместе с амореями, чтобы прокормиться.

Ибби-Суэн, вернувшись в Ур, застал здесь начинавшийся голод. Ведь своих хозяйств у большинства работников столь разросшегося в это время государственного сектора не было, и они жили на пайки из урожая царских хозяйств, а этот урожай перестал поступать с доброй половины округов. Царь послал своего чиновника Ишби-Эрру в еще не затронутые завоеванием западные районы страны с поручением закупить хлеб для государственного хозяйства у общинников. Ишби-Эрра поручение выполнил и хлеб свез в маленькое селение Иссин на рукаве Евфрата, недалеко от древнего Ниппура. Отсюда он потребовал у Иоби-Суэна ладьи для перевозки хлеба; ладей у царя не было. Тогда Ишби-Эрра, почувствовав свою силу, отложился от Ура и сам объявил себя царем - сначала осторожно "царем своей страны", а затем уже и прямо "царем Шумера и Аккада". Уцелевшие энси, еще подчинявшиеся Уру, признали теперь царем Ишби-Эрру. Ибби-Суэн несколько лет продержался в жестоко голодавшем Уре, но в 2003 г. амореи пропустили через занятые ими земли войско эламского царя, решившего воспользоваться разрухой в Шумере; он занял Ур, а Ибби-Суэн в цепях был уведен в Аншан. Несколько лет эламиты держали в опустевшем и разоренном Уре гарнизон, но потом ушли. Ишби-Эрра стал единственным царем Нижней Месопотамии. Кроме того, возникло несколько мелких царств в Верхней Месопотамии.
 
[^]
Tromlen
6.04.2020 - 17:04
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 619
Насчёт тупикового языка я бы поспорил. Великий хохлоговор - прямой потомок шумерских лингвистических завоеваний.
 
[^]
Whoй
6.04.2020 - 17:05
-1
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
Цитата (Dantigem @ 6.04.2020 - 14:09)
Цитата (vlad59 @ 6.04.2020 - 13:54)
Где песня то?

да хотябы и тут, хурритский гимн https://www.youtube.com/watch?v=QpxN2VXPMLc

А это точно ноты были, по которым ЭТО играли? Если да, то, видимо поэтому их Эрра и разогнал нафиг, чтобы не шумели шумеры. dont.gif КакАфония какая-то...
 
[^]
alanco
6.04.2020 - 17:06
0
Статус: Online




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1245
Цитата
Зачем обманывать? Галина Ивановна никогда не делала таких выводов и сделать не могла. Но если очень хочется то можно и за нее это делают куда менее образованные, но упоротые люди типа Сидорова Г.А. в кинжке Сияние Вышних Богов и крамешники

Да, Сидорова читал когда-то, наверное, оттуда и вспомнил ) Не могу же я из памяти сразу список литературы вывалить. Меня попросили привести ссылку - я и привёл biggrin.gif
PS: Пелих исследовала орнаменты, но никаких радикальных выводов не делала, безусловно.

Это сообщение отредактировал alanco - 6.04.2020 - 17:11
 
[^]
ivan2020ivan
6.04.2020 - 17:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 12869
Цитата (Pomeranec @ 06.04.2020 - 13:42)
Время идёт, империи рождаются и гибнут. А человек умнее не становится. Древние Шумеры были не глупее нас нынешних. Шумерскую легенду о том как беглецы с другой планеты прилетели на землю и из своих генов и местной формы жизни создали человека. Можно было бы и поподробнее осветить.

Да умнее. Айфонов не изобрели. Это их главное достижение

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
makahito
6.04.2020 - 17:16
1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (beardman @ 6.04.2020 - 16:53)
Цитата (alanco @ 6.04.2020 - 16:47)
Цитата (makahito @ 6.04.2020 - 16:35)
Цитата
Этноним «шумеры» — научная абстракция ) Как и этноним "русские". Это как сказать, что в Тартарии жили одни татары )

Если не трудно, дайте ссылку на труд официальных историков придерживающихся вашей версии о нашем родстве с шумерами. Потому что иначе я не могу к этому серьёзно отнестись. Так то вы очень убедительно об этом говорите, но это всего лишь слова.

Ну почитайте, к примеру, Галину Ивановну Пелих «Происхождение селькупов», 1972 г smoker.gif

бляхамуха!

ты где её выкопал?!

Да нет, я посмотрел, достойная вроде женщина, но она изучала сибирские народы. Историю шаманства, культуру и фольклор сибирских народов конца Х1Х начала ХХ века, где-то видимо и обронила фразу. Как научную и общепризнанную теорию на этом основании это несерьёзно рассматривать.

 
[^]
makahito
6.04.2020 - 17:26
1
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Цитата (alanco @ 6.04.2020 - 17:06)
Цитата
Зачем обманывать? Галина Ивановна никогда не делала таких выводов и сделать не могла. Но если очень хочется то можно и за нее это делают куда менее образованные, но упоротые люди типа Сидорова Г.А. в кинжке Сияние Вышних Богов и крамешники

Да, Сидорова читал когда-то, наверное, оттуда и вспомнил ) Не могу же я из памяти сразу список литературы вывалить. Меня попросили привести ссылку - я и привёл biggrin.gif
PS: Пелих исследовала орнаменты, но никаких радикальных выводов не делала, безусловно.

Спасибо за ссылку. Но вот я почитал о Пелих, похожа на настоящего учёного, вы и сами говорите: таких выводов она не делала). А вам это зачем?)))
У нас народ очень легковерный. Вы людей вводите в заблуждение.

Это сообщение отредактировал makahito - 6.04.2020 - 17:27
 
[^]
Sinantrop
6.04.2020 - 17:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 2599
Древнii шумiр

Это сообщение отредактировал Sinantrop - 6.04.2020 - 17:28

Увлекательные факты о Древней Месопотамии
 
[^]
карабарас
6.04.2020 - 17:28
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.20
Сообщений: 399
Припомнил второе название месопотамии - междуречье.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Децимус
6.04.2020 - 17:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 3003
Цитата
Древний шумер

Да не, рагуль обычный.
 
[^]
hgpdnaeu
6.04.2020 - 17:30
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.17
Сообщений: 101
вопиющим слухать сида че я пишу так сказать поверьте мне я правду говорю египт был центром как сегодня наш любимый американский народ USA

Увлекательные факты о Древней Месопотамии
 
[^]
GrossFater
6.04.2020 - 17:32
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 870
А чё, Боги с небес вполне могут быть. В порыве бреда моего, иль кого, не важно:
Спускаемый аппарат теряет управление, связь, пропадает с локаторов и т.д. Космонавтам удаётся приземлиться в Папуа-Новая Гвинея. А там какие-то племена Асаро их встречают и назначают космонавтов своими Богами. С остальной землёй связи нет. Жить надо и мкс-ники начинают обучать сначала вождей всему тому что знают и помнят из наук. Может и до железного века таким образом племя доживёт. И свою Сибирь-америку откроют.
 
[^]
ПроХфессор
6.04.2020 - 17:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 1363
Цитата (Dantigem @ 6.04.2020 - 16:09)
Цитата (vlad59 @ 6.04.2020 - 13:54)
Где песня то?

да хотябы и тут, хурритский гимн https://www.youtube.com/watch?v=QpxN2VXPMLc

Ё-моё ,я валяюсь с комментов к этому видео на ютубе!

"Теперь доступно в iStone!"
"Я: Люблю слушать старую музыку! Друг: 60-х, 70-х, 80-х? Я: Нет, ты не понял"
"Они бы выиграли кучу каменных Грэмми"
"Это удивительно хорошее качество записи для 1400 г. до н.э."
"Когда у видео вашей композиции больше лайков, чем количество людей, живущих во всей Месопотамии."
"Я думаю, что человек, который играл и сочинял это, не ожидал, что попадет в чарты снова 3400 лет спустя."
"Чувак, я помню, что они сыграли это на вечеринке после того, как мы закончили пирамиды"
lol.gif gigi.gif rulez.gif
 
[^]
Bombast
6.04.2020 - 17:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 1213
Никуда мы там не спускались. Просто иногда залетали местного пива выпить. И не 7, а 19 тыс лет назад. ЕМНИП
 
[^]
Nimrod13
6.04.2020 - 17:42
2
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Цитата (Dantigem @ 6.04.2020 - 14:09)
Цитата (vlad59 @ 6.04.2020 - 13:54)
Где песня то?

да хотябы и тут, хурритский гимн https://www.youtube.com/watch?v=QpxN2VXPMLc

Хурриты это совсем другой народ. Да и гимн написан в то время когда шумеры исчезли как народ несколько столетий, около 500 лет пропасть

Подсунуть этот гимн, это всё равно что на просьбу поставить средневековую французскую песню предложить послушать современный турецкий рок.
 
[^]
alanco
6.04.2020 - 17:43
1
Статус: Online




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1245
Цитата (makahito @ 06.04.2020 - 17:26)
Спасибо за ссылку. Но вот я почитал о Пелих, похожа на настоящего учёного, вы и сами говорите: таких выводов  она не делала). А вам это зачем?)))

Вы всё же почитайте Пелих, а выводы сделайте сами )
PS: Ну вот, ещё и минусит ) лентяй
кто бы такие выводы ей тогда, да и сейчас, позволил бы делать... история - это идеология, сразу из науки вылетишь )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ivansys
6.04.2020 - 17:43
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.05.15
Сообщений: 349
Зеленю!!! Я с некоторыми из картинок ТС в натуре (a priori) в Берлинском музее фотографировался bow.gif Меня натуральная дрожь охватила там, когда я на экспозиции узнал обложку учебника по истории за 6-й класс alik.gif

Это сообщение отредактировал Ivansys - 6.04.2020 - 17:44
 
[^]
DENVERGUN
6.04.2020 - 17:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 496
Цитата (mrzorg @ 06.04.2020 - 14:08)
"русы, арии и шумеры - это один и тот же народ"
Один этонс, в лучшем случае. Но, никак не народ.

Слава Велесу, все мы,дети бога сего.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JustDo
6.04.2020 - 17:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3493
Цитата (DENVERGUN @ 06.04.2020 - 17:44)
Слава Велесу, все мы,дети бога сего.

Ну это кажется что проскшествовала не долго, но по факту пару тысяч лет, а это больше чем нынешние цивилизации...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DENVERGUN
6.04.2020 - 17:47
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 496
Цитата (Sinantrop @ 06.04.2020 - 17:27)
Древнii шумiр

Це укр древнiй, а мы Велеса, Перуна, Даждьбога сыны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32506
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх