38 дней на шлюпке в океане всей семьей: что помогло выжить после кораблекрушения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Баннер
28.01.2020 - 17:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1300
Цитата (Ship76 @ 28.01.2020 - 11:24)
Senya55
Цитата
Как они ориентировались в океане?

Как и в лесу: с какой стороны мох, там и север! rulez.gif

Вообще, полагаю, человек, не умеющий ориентироваться в океане, не пойдёт в него на яхте с детьми. А уж карта, буссоль и какая-нито астролябия - первое, что нужно прихватить с тонущего судна.

Судя по тому, что они обрадовались Полярной звезде, у них был секстант.
 
[^]
dimonpupckin
28.01.2020 - 18:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.17
Сообщений: 254
За историю +,но косатки upset.gif
 
[^]
Молотведьмъ
28.01.2020 - 18:25
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 481
Чтобы правильно оценить шансы на спасение потерпевших и посочувствовать им, неплохо было бы знать, когда произошло кораблекрушение. Судя по тому, что передатчик у них был ламповый, то временной промежуток может составить от 50 лет, что несомненно скажется на объективности восприятия данной истории.
К примеру, японцы в годы войны, скорее всего, пленили бы экипаж и т.д.
Автору - шпала за необъективное и обрывочное изложение материала.
 
[^]
УмныйcIFUN
28.01.2020 - 18:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 1169
Цитата (Баннер @ 28.01.2020 - 17:53)
Цитата (Ship76 @ 28.01.2020 - 11:24)
Senya55
Цитата
Как они ориентировались в океане?

Как и в лесу: с какой стороны мох, там и север! rulez.gif

Вообще, полагаю, человек, не умеющий ориентироваться в океане, не пойдёт в него на яхте с детьми. А уж карта, буссоль и какая-нито астролябия - первое, что нужно прихватить с тонущего судна.

Судя по тому, что они обрадовались Полярной звезде, у них был секстант.

Да?
А я подумал, что они астрономию знали... хотя бы звёзды на небе. Секстант наводить нужно куда, а? Если не знаешь неба, а? gigi.gif
 
[^]
УмныйcIFUN
28.01.2020 - 19:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 1169
Цитата (Молотведьмъ @ 28.01.2020 - 18:25)
Чтобы правильно оценить шансы на спасение потерпевших и посочувствовать им, неплохо было бы знать, когда произошло кораблекрушение. Судя по тому, что передатчик у них был ламповый, то временной промежуток может составить от 50 лет, что несомненно скажется на объективности восприятия данной истории.
К примеру, японцы в годы войны, скорее всего, пленили бы экипаж и т.д.
Автору - шпала за необъективное и обрывочное изложение материала.

Чтобы правильно оценить временной отрезок, нужно просто внимательно читать...
Читаем:
Цитата (Daimond1984 @ 28.01.2020 - 10:35)
"Мы проделали путь в 420 миль...
...23 июля 1972 года, на 38 день их дрейфа, они увидели второе судно.
…..воды".

Не могу понять... почему я вам плюсанул… sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал УмныйcIFUN - 28.01.2020 - 19:06
 
[^]
Гаррет
28.01.2020 - 19:14
2
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Так что с Робином Уильямсом, который был с ними, в итоге стало? 2 строчки про него. Они его кинули на корбле и он утонул? Или ещё чего?.. Не понял.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Молотведьмъ
28.01.2020 - 20:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 481
Цитата (Гаррет @ 28.01.2020 - 19:14)
Так что с Робином Уильямсом, который был с ними, в итоге стало? 2 строчки про него. Они его кинули на корбле и он утонул? Или ещё чего?.. Не понял.

Из-за него плот стал тонуть. Они его выбросили за борт. Плот тонуть перестал.
Сам Робин благополучно прожил до 2014 года, снимаясь в Голливуде, пока не покончил с собой в своём доме в Калифорнии...
 
[^]
vistador
28.01.2020 - 22:37
3
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
реально ужасно , когда видишь в море судно ,
машешь изо всех сил.
но они тебя просто не видят...

я как то на лодке рыбачил у берегов норвегии и тоже были косатки...
тоже был животный страх= они ведь тоже могли перевернуть лодку...

мотор никак не заводился- нас несло течением в море .
мимо прошло около 5 кораблей даже очень близко..
я махал оранжевой курткой . мы кричали..
но ни одно судно нас не заметило.

ибо они все идут по своим приборам локаторам и уже нет штурвальных как в старину..
очень тяжко осознавать что скоро тебе придет пиздец в море и никто даже не узнает что случилось- мобильная связь не работала в городе в тот день вообще.
 
[^]
ДетективСова
28.01.2020 - 22:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 139
Если бы черепаху можно было бы так легко поймать,то они все бы вымерли.Кто-то что-то не договаривает
 
[^]
MosheKogan
28.01.2020 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Цитата (DAZ @ 28.01.2020 - 12:53)
Цитата (Daimond1984 @ 28.01.2020 - 11:30)
Поначалу все 20 членов команды уцелели, но только восемь остались в живых и добрались до США, сумев выдержать тяжелое путешествие, в ходе которого пришлось прибегнуть к каннибализму.

Что-то я не нашёл про каннибализм... Ткните, плиз, в текст, если невнимательно читал.

А черепахи?
Сейчас тебе веганы растолкуют.
 
[^]
ЯКассандра
28.01.2020 - 23:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Вы меня извините, может я тупая, но я правильно поняла, что своего работника, Робина Уильямса, они с собой на плот не взяли? обосновав это тем, что получался перегруз? И молодой человек послушно погрузился в океан, даже не попытавшись переместиться в шлюпку?
Или все же взяли? Есть кто-то, кто разъяснит?
 
[^]
Неждалигады
28.01.2020 - 23:20
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 347
Цитата (vistador @ 28.01.2020 - 22:37)
реально ужасно , когда видишь в море судно ,
машешь изо всех сил.
но они тебя просто не видят...

я как то на лодке рыбачил у берегов норвегии и тоже были косатки...
тоже был животный страх= они ведь тоже могли перевернуть лодку...

мотор никак не заводился- нас несло течением в море .
мимо прошло около 5 кораблей даже очень близко..
я махал оранжевой курткой . мы кричали..
но ни одно судно нас не заметило.

ибо они все идут по своим приборам локаторам и уже нет штурвальных как в старину..
очень тяжко осознавать что скоро тебе придет пиздец в море и никто даже не узнает что случилось- мобильная связь не работала в городе в тот день вообще.

Экипажи сокращены до минимума, смотреть в люмики просто так, обычно некому. На мосту обычно вахтит один человек, который слегка заёбан и занят бумажной работой. Если вы не подали каким либо образом (лучше с помощью радио) сигнал бедствия, то и искать вас (и высматривать вашу лодку), никто не будет. На экране радара не бьётся - значит нет ничего. Хорошо ещё, что не переехал никто.
У Лофотен рыбачили небось?
 
[^]
ЯКассандра
28.01.2020 - 23:22
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Молотведьмъ
28.01.2020 - 20:06 [ 911 ] [ цитировать ]
 Из-за него плот стал тонуть. Они его выбросили за борт. Плот тонуть перестал.
Сам Робин благополучно прожил до 2014 года, снимаясь в Голливуде, пока не покончил с собой в своём доме в Калифорнии...

Да? И каким же образом он выжил?
Посмотрела в Интернете. Это вовсе не тот Робин Уильямс, а знаменитый актер. Его биография вся на виду, и места для приключений в синем море на яхте и потом плоту и шлюпке в качестве работника "за еду" там нет.
Сейчас более подробно прочитаю предложенный материал...

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 28.01.2020 - 23:39
 
[^]
Andrey2564
28.01.2020 - 23:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.19
Сообщений: 4131
Цитата (vistador @ 28.01.2020 - 15:46)
а помнит кто из старшего поколения подвиг Асхата Зиганшина ,
который с другими сослуживцами дрейфовали на барже 49 суток??
они там ботинки вроде ели от голода..
это был 1960 год.

Я поколение 60- х но помню и знаю это событие , но с позиции времени и информации
И жизненного опыта могу сказать - ,,Их подвиг это чё- то распиздяйство"
А пацаны- герои !

38 дней на шлюпке в океане всей семьей: что помогло выжить после кораблекрушения
 
[^]
BuratTino
28.01.2020 - 23:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Цитата (vistador @ 28.01.2020 - 16:46)
а помнит кто из старшего поколения подвиг Асхата Зиганшина ,
который с другими сослуживцами дрейфовали на барже 49 суток??
они там ботинки вроде ели от голода..
это был 1960 год.

Я помню. Некоторые моменты из фильма вспоминаются вполне отчетливо: как например они чайку ловили. По этому случаю даже фильм снят.
Название...кажется так и называется *49 дней одного года*. Нужно найти и пересмотреть.
 
[^]
INCASSATOR90
29.01.2020 - 00:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7692
интересная история
 
[^]
ЯКассандра
29.01.2020 - 00:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
В этой истории, так как она здесь изложена по крайней мере, столько несуразностей, что можно диву даться.

Цитата
Он включил радиостанцию, чтобы передать сигнал SOS. Его жена Лин стала собирать все съестные запасы, которые были. "Я смотрел на все это и думал: наверное, мне это снится", - вспоминает Дуглас.
Радиостанции, чтобы нагреться, требовалась пара минут. Но "Люсетт" затонула раньше.
Семья переместилась на надувной спасательный плот, к которому привязали деревянную шлюпку с припасами.

Неужели сбор пищи, погрузка ее в шлюпку, надувание плота, посадка в него и прочее заняли меньше времени, чем "нагрев радиостанции"?

Цитата
Они решили направиться на север, ближе к экватору, в так называемую экваториальную штилевую полосу, где, возможно, очень трудно плавать под парусом из-за отсутствия ветра, зато где проще выживать.

То есть, имея парус, они направились не к берегу, а туда, где парус бесполезен, и они полностью попадут под действие морских течений и погоды.

Цитата
Но долгий период без достаточного количества воды все-таки сказывался на их организме. Дуглас вспоминает, что за все время этого сурового испытания он мочился всего лишь раз, и моча была густой и темной, как смола.
Когда организм лишают воды, с ним происходят странные вещи. Например, случайно порезав руку, члены семьи обнаруживали, что ранка не кровоточит.

38 дней всей семьей с неработающими почками? Да они бы все передохли задолго до окончания 38 дней.
Там несколько выше писалось о том, что они не решались окунаться в океан для охлаждения организмов, боясь высушивания организмов посредством соленой воды.

Цитата
К счастью, в Тихом океане много еды. Особенно просто найти источники белка. Робертсоны ловили летучих рыб и морских черепах, высушивая мясо, чтобы оно сохранилось.
"К началу третьей недели наша одежда полностью сгнила, - вспоминает Дуглас. - Так что мы были практически голыми, как дикари. Мы ловили животных руками, применяя изобретательность".

Сгнившая за 3 недели одежда меня позабавила. Из чего была сделана их одежда? Из "экологически правильного" пластика? Так его вроде бы в те времена еще не существовало...
Ловля морских черепах и летучих рыб озадачила. Жаль, что не описан метод...

Цитата
Без достаточного количества питьевой воды богатая белком рыба в конце концов вас отравит.
Дуглас говорит, что семья уменьшила свой рацион до одного кусочка мяса три раза в день и до глотка воды три-четыре раза в день.

А я читала, что из сырой рыбы можно "выжимать" воду и пить. Ну, или просто так присасываться и поглощать...

В общем, побрехеньки для наивных с претензиями на "вот как это было ужасно". Кстати, согласно этому же опусу, от жажды они мучились всего 4 дня, а затем пошли дожди, и даже с избытком.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 29.01.2020 - 00:16
 
[^]
Molodyxa
29.01.2020 - 00:30
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.18
Сообщений: 791
Цитата (vistador @ 28.01.2020 - 15:46)
а помнит кто из старшего поколения подвиг Асхата Зиганшина ,
который с другими сослуживцами дрейфовали на барже 49 суток??
они там ботинки вроде ели от голода..
это был 1960 год.

Зиганшин - рок, Зиганшин - буги, Зиганшин родом из Калуги. Зиганшин - буги, Зиганшин - рок, Зиганшин ест второй сапог.
 
[^]
vistador
29.01.2020 - 00:43
0
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (Неждалигады @ 28.01.2020 - 23:20)
Цитата (vistador @ 28.01.2020 - 22:37)
реально  ужасно ,  когда видишь  в море судно ,
машешь изо всех сил.
но они тебя просто  не видят...

я как  то  на лодке рыбачил  у берегов норвегии  и тоже были косатки...
  тоже был животный страх=  они ведь тоже могли перевернуть  лодку...

мотор  никак не заводился-  нас несло течением  в море .
мимо  прошло около 5 кораблей  даже очень близко..
  я махал  оранжевой курткой  . мы кричали..
но  ни одно судно нас не заметило.

ибо они все идут по  своим приборам локаторам  и уже  нет  штурвальных как  в старину..
очень тяжко осознавать  что  скоро тебе придет  пиздец в море  и никто даже не узнает  что случилось- мобильная связь не работала в городе в тот  день вообще.

Экипажи сокращены до минимума, смотреть в люмики просто так, обычно некому. На мосту обычно вахтит один человек, который слегка заёбан и занят бумажной работой. Если вы не подали каким либо образом (лучше с помощью радио) сигнал бедствия, то и искать вас (и высматривать вашу лодку), никто не будет. На экране радара не бьётся - значит нет ничего. Хорошо ещё, что не переехал никто.
У Лофотен рыбачили небось?

да неее...

где то в этих координатах:
71°12'33.4"N 23°48'22.8"E
 
[^]
Emmetoya
29.01.2020 - 03:34
0
Статус: Offline


заводной апельсин

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2237
Цитата (isabun @ 28.01.2020 - 17:18)
"За бортом по своей воле" Аллен Бомбар
на весёльной резинке переплыл Атлантику.
Много полезных советов по выживанию
в океане.

Книга очень интересная, правда в ней не написано что он после этого испытания чуть не убил почки и на некоторое время ослеп.
 
[^]
yaneon
29.01.2020 - 08:16
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4766
" В ходе которого пришлось прибегнуть к каннибализму" где хоть слово по этому поводу? Было 20 стало 8, спаслась семья, это 8 человек семья? Они с бабушками и дедушками плыли? Че то как то трейлер гораздо интереснее чем сама история...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
selic
29.01.2020 - 09:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 1254
Цитата (DAZ @ 28.01.2020 - 12:53)
Цитата (Daimond1984 @ 28.01.2020 - 11:30)
Поначалу все 20 членов команды уцелели, но только восемь остались в живых и добрались до США, сумев выдержать тяжелое путешествие, в ходе которого пришлось прибегнуть к каннибализму.

Что-то я не нашёл про каннибализм... Ткните, плиз, в текст, если невнимательно читал.

Он, наверное, про вот это фильм говорит. Кстати, очень неплохое кино.

 
[^]
Неждалигады
29.01.2020 - 10:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 347
Цитата (Баннер @ 28.01.2020 - 17:53)
Цитата (Ship76 @ 28.01.2020 - 11:24)
Senya55
Цитата
Как они ориентировались в океане?

Как и в лесу: с какой стороны мох, там и север! rulez.gif

Вообще, полагаю, человек, не умеющий ориентироваться в океане, не пойдёт в него на яхте с детьми. А уж карта, буссоль и какая-нито астролябия - первое, что нужно прихватить с тонущего судна.

Судя по тому, что они обрадовались Полярной звезде, у них был секстант.

судя по тому, что они приняли решение дрейфовать на север (в одном из абзацев об этом говорится) к экватору (т.е. из южного полушария в северное), появление Полярной звезды для них было сигналом о том, что они продвинулись к северу, то есть двигаются в правильном направлении. Видимо поэтому они и обрадовались. Так что наличие в лодке секстанта и прочих измерительных приборов, остаётся под вопросом.
 
[^]
Неждалигады
29.01.2020 - 10:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 347
Цитата (selic @ 29.01.2020 - 09:59)
Цитата (DAZ @ 28.01.2020 - 12:53)
Цитата (Daimond1984 @ 28.01.2020 - 11:30)
Поначалу все 20 членов команды уцелели, но только восемь остались в живых и добрались до США, сумев выдержать тяжелое путешествие, в ходе которого пришлось прибегнуть к каннибализму.

Что-то я не нашёл про каннибализм... Ткните, плиз, в текст, если невнимательно читал.

Он, наверное, про вот это фильм говорит. Кстати, очень неплохое кино.


Мне больше понравилась другая версия, от BBC (2013 год, с Мартином Шином).
Как то даже читал мемуары Чейза - старпома с Эссекса, для полноты картины так сказать.

38 дней на шлюпке в океане всей семьей: что помогло выжить после кораблекрушения
 
[^]
MikiDonovan
29.01.2020 - 10:48
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.11.18
Сообщений: 0
Цитата (mrzorg @ 28.01.2020 - 13:28)
Цитата (ЧеширКо @ 28.01.2020 - 09:46)
38 дней? А как вам 438 дней в море?
Даже книжка такая есть. Мужик с фамилией Альваренга больше года дрейфовал. Там конечно много мутных вопросов, к примеру, до сих пор непонятно - умер ли его попутчик сам или главный герой его сожрал, но в остальном, вроде как доказали, что он не врет.

Очешуеть, 438 дней.... Это ж какой сериал можно забацать, сезонов на 20 gigi.gif

Легко! Главное, напихать в сериал побольше идиотских флешбеков, типа, как он родился, влюбился-женился и как беспечно готовился к предстоящему путешествию. Заебали этим дебилизмом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30537
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх