Вот поэтому одни русские фамилии заканчиваются на «-ин», а другие — на «-ов»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
UncleLizzard
5.12.2019 - 10:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 231
Версия 1. Что означает фамилия Малышев Если человек с этой фамилией поляк - Малыш по-польски король. Тоесть, человек с такой фамилией имеет предков-королей.

Версия 2. В современной версии фамилия Малышев трактуется как малый шеф, или малый начальник.

Версия 3. Фамилия Малышев восходит к прилагательному «малый». Наши предки не всегда утруждали себя поисками звучного красивого имени для новорожденного и, случалось, просто давали ему имя Малой, Малыш. Но когда он сам становился взрослым, то его дети получали фамилию по отцу: Малышев. Согласно другой гипотезе, фамилия Малышев образовалась благодаря внешним признакам человека, например, маленькому росту. В любом случае этимология фамилии Малышев восходит к прозвищу Малыш. Малыш, со временем получил фамилию Малышев.

Версия4. С давних пор в русском языке бытовало имя Мал и его производная форма Маля, что предположительно было переводом с латинского – ‘злой, дурной’. Было и имя Малей – у него чисто славянские корни; и, наконец, широко употреблялось имя-прозвище Малыш – с теперешним значением.

кароч я хз, но я выбираю себе первую версию ))) кто тут крайний в цари?? никого? ну тогда Я )))
 
[^]
Tavadi
5.12.2019 - 10:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.10
Сообщений: 2278
Цитата (raftman @ 5.12.2019 - 10:08)
такс...
а вот вам ребус

ПУТИН

была передача в начале 00-х, из Венеции, там какой то невьебический мастер чего то имел фамилию Putin и наши журнашлюхи сразу стали подлизывать, мол путин из древнего венецианского рода и его предки были дожами (дож-правитель, вождь) Венецианской республики и во время очередного визита в Италию, он обязательно посетит Венецию. как там дальше было не знаю, посещал или нет, но он точно не венецианец.
 
[^]
АМАЛКЕР
5.12.2019 - 10:26
24
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 788
Нет такого предмета, который не подошёл бы еврею для фамилии.
А.П.Чехов.
 
[^]
УЧК
5.12.2019 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата (insaider @ 5.12.2019 - 09:42)
А откуда же взялись фамилии с суффиксами -ин и -ын?

Около 30 % населения России носят фамилии, заканчивающиеся суффиксами -ин и -ын. Эти фамилии могли происходить от имен, прозвищ и профессий предков, а также от слов, которые оканчиваются на -а и -я.
Так фамилия Минин означает «сын Мины». К слову, Мина — популярное на Руси женское имя.

Инсайдер, читильней нада cool.gif
Цитата
Мина (копт. ⲙⲏⲛⲁ, греч. Μηνάς; схожие по значению — Миней, Минеон) — мужское имя египетского происхождения, русская народная форма — Минай. Данная форма, возможно образовалась под влиянием таких имен как Ермолай, Николай. Также данное имя является вариантом женских имен: Вильгельмина, Минна и Миндль.

В подтверждение - у нас в конторе работает мужик с отчеством Минович.
*ога, уже до меня поправили agree.gif
 
[^]
scouser1804
5.12.2019 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1009
Цитата (Parteigenoss @ 5.12.2019 - 09:52)
Боюсь представить , чем занимались предки моей бывшей , если фамилия Трипунова alik.gif

Ну тут вроде как не очень сложно. Скорее всего присутствуют украинские корни и произошло от профессии человека, который занимался трёпкой льна.
 
[^]
masman
5.12.2019 - 10:27
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 2362
Как тут не вспомнить классику в лице Астафьева и Ипатьева)) А вообще тема не раскрыта.К происхождению фамилий по названию населенного пункта.Такая вот незатейливая фамилия,ну,к примеру... Сергачев.В НиНо области есть населенный пункт - город Сергач....
Ну ,и по поводу Сидоровых.Доводилось работать с человеком ,носящим такую фамилию,так что в книгу редких видов(интересно Красная книга для редких фамилий существует?какой нибудь там Гауфзильберштольц gigi.gif )я бы такую фамилию не заносил...

Это сообщение отредактировал masman - 5.12.2019 - 10:43
 
[^]
Sav4er
5.12.2019 - 10:29
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (UncleLizzard @ 5.12.2019 - 10:23)
Если человек с этой фамилией поляк - Малыш по-польски король.

Малыш по польски - dzecko,
король по польски - krol.

Так что ты там выбираешь, товарищ?

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
PAIIIHUK
5.12.2019 - 10:29
7
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 353
Цитата (Guezz @ 5.12.2019 - 09:49)
Недавно прочитал, что ещё существует группа еврейских фамилий, похожих на русские — это распространённые матронимические фамилии с окончанием «-ин» .
Некоторые из них образованы от еврейских женских имен славянского происхождения (Чернин от имени Черна, Златин от имени Злата) , но большинство образованы от имен ивритского, германского или иного неславянского происхождения, и сходство с русскими корнями у таких фамилий случайно.
Так, распространённая еврейская фамилия Малкин образована не от славянского корня «мал-» (маленький, малый) , а от ивритского слова «малка» , означающего «царица» , а фамилия Белкин у евреев образована не от названия пушного зверя, а от имени Бейла, имеющего итальянское происхождение.

Читал, что у евреев фамилий вообще не было. Еврей обязан был знать свою родословную до какого-то колена. Потом уже в 18-19 веках их обязали получить фамилии. Чаще всего фамилии получали окончания принятые в данной местности. И тут кто на что горазд. -штейны и -берги чаще всего выходцы из немецких земель. -ские и -цкие скорее всего из Польши и Малоросии. -овы, -авы, -ины вполне могли проживать на русских земля. Так же как у русских фамилия могла идти как от местности, так и от профессии. Например приезжий из Литвы мог получить фамилию Литвин или Литвинов. А сын леви (религиозный деятель) мог получить фамилию Левин. То есть это как Попов на наш лад.
 
[^]
зудука
5.12.2019 - 10:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (Guezz @ 5.12.2019 - 09:49)
Недавно прочитал, что ещё существует группа еврейских фамилий, похожих на русские — это распространённые матронимические фамилии с окончанием «-ин» .
Некоторые из них образованы от еврейских женских имен славянского происхождения (Чернин от имени Черна, Златин от имени Злата) , но большинство образованы от имен ивритского, германского или иного неславянского происхождения, и сходство с русскими корнями у таких фамилий случайно.
Так, распространённая еврейская фамилия Малкин образована не от славянского корня «мал-» (маленький, малый) , а от ивритского слова «малка» , означающего «царица» , а фамилия Белкин у евреев образована не от названия пушного зверя, а от имени Бейла, имеющего итальянское происхождение.

Каких то 100 лет назад было множество фамилий типа Залкинд, Малкинд. Вполне так ивритские или идиш. Потом литера Д стала как то теряться.

Это сообщение отредактировал зудука - 5.12.2019 - 10:32
 
[^]
АМАЛКЕР
5.12.2019 - 10:30
2
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 788
Кстати есть еще фамилии на "ой".
У одного моего деда фамилия Шелковой.
 
[^]
yaiztazika
5.12.2019 - 10:31
3
Статус: Offline


Конь в тапочках

Регистрация: 11.07.19
Сообщений: 7813
Существует много заблуждений по поводу национальной принадлежности тех или иных фамилий. Так, одни фамилии традиционно принято считать еврейскими, а другие – русскими. Хотя это может быть и не так.

Мифы по поводу еврейских фамилий
Так, любой наш соотечественник идентифицирует как еврейские фамилии Абрамович, Бергман, Гинзбург, Гольдман, Зильберман, Кацман, Коэн, Крамер, Левин, Малкин, Рабинович, Ривкин, Фельдштейн, Эткинд.

Принято считать, что еврейскими в России являются все фамилии с суффиксом «-ский» или «-ич». Но на самом деле это чаще всего фамилии польского или украинского происхождения, указывающие на название местности, откуда родом предки человека. И их могут носить как евреи, так и поляки, украинцы, белорусы… А такие фамилии, как Преображенский или Рождественский давались выпускникам семинарий, большинство которых были русскими.

Еще одна ошибка – считать все фамилии с суффиксами «-ов» или «-ин» русскими. В России действительно большинство фамилий имеют такие суффиксы. Но у них у всех разное происхождение: одни давались по именам родителей, другие – по профессиональной принадлежности, третьи – по прозвищам. При административной записи в документы фамилии могли «русифицироваться». Так, кому придет в голову, что у русского композитора Рахманинова еврейские корни? А ведь своим происхождением фамилия Рахманинов обязана еврейскому «рахман», что означает «милостивый» - это одно из имен Бога.

Какие фамилии носят евреи в России?
Массовая эмиграция евреев в Россию началась во времена Екатерины ІІ, после присоединения Польши. Дабы ассимилироваться с местным населением, представители еврейского народа иногда брали себе фамилии, похожие на русские или польские: Мединский, Новик, Каганович.

Также существует группа фамилий нееврейского происхождения, которые, однако, носят преимущественно евреи: Захаров, Казаков, Новиков, Поляков, Яковлев. Так уж сложилось исторически.

Еврейские фамилии, которые мы принимаем за русские
Нередко фамилии русским евреям давались по их профессиональной принадлежности или профессии их родителей. Так, русская вроде бы фамилия Школьников происходит от «школьник» (так называли служку в украинской православной церкви). Такую фамилию носят многие евреи. Фамилия Шеломов – от «шелом». Ее представители были мастерами по изготовлению шлемов. Красильщиков и Сапожников – такие фамилии носят евреи, чьи предки занимались покраской и шитьем обуви. Это были распространенные еврейские профессии в дореволюционной России. Мы привыкли считать русской фамилию Моисеев, а ведь она происходит от еврейского имени Моисей! То же самое с фамилией Авдеев. А вот Абрамов – действительно русская фамилия: на Руси тоже было имя Абрам!

Фамилии Шапкин, Тряпкин, Портянкин произошли от еврейских прозвищ. Мало кому приходит в голову, что еврейскими являются фамилии Галкин, Долин, Котин, Лавров, Плоткин, Сечин, Шохин, Шувалов…

Всем известно, что соратник Ленина, председатель ВЦИК Яков Михайлович Свердлов был евреем. Поговаривали даже, что его настоящая фамилия Кац. Но на деле он никогда не менял фамилии: Свердлов – довольно распространенная фамилия среди евреев.

Получается, что не всегда можно считать какие-то фамилии однозначно русскими, еврейскими и проч. За происхождением каждой из них может стоят целая история, иногда сложная и полная драматических коллизий.

©пиздил
 
[^]
Камчадал
5.12.2019 - 10:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 2191
Цитата (insaider @ 5.12.2019 - 18:41)
Стали давать фамилии и в зависимости от рода занятий человека. Поэтому появились Гончаровы, Кузнецовы, Плотниковы, Поповы и другие звучные фамилии. Можно быть уверенным, что у Кузнецова прадед имел кузню, а у Попова в роду были священники.

А я однажды читал, что Попов вовсе не означает, что чувак из попов, а означает то, что чувак из поповских/церковных крепостных.
 
[^]
UncleLizzard
5.12.2019 - 10:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 231
Цитата (Sav4er @ 5.12.2019 - 10:29)
Цитата (UncleLizzard @ 5.12.2019 - 10:23)
Если человек с этой фамилией поляк - Малыш по-польски король.

Малыш по польски - dzecko,
король по польски - krol.

Так что ты там выбираешь, товарищ?

Качаем ЯП для Android!

ну дык, яж не сам придумал это, взял инфу с какого-то сайта! и ваще до этого поста даже не задумывался о своей фамилии ))

Это сообщение отредактировал UncleLizzard - 5.12.2019 - 10:32
 
[^]
MadCowboy
5.12.2019 - 10:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
Цитата (maugli @ 5.12.2019 - 10:05)
Цитата (Уфимский @ 5.12.2019 - 09:56)
Цитата (IKTORN @ 5.12.2019 - 09:50)
Сколько знал Ивановых - ни одного русского среди них не встретил. Я уже искренне верю, что Иванов - чисто-еврейская фамилия

В Башкирии живу. Все знакомые Ивановы - или чуваши, или мордва... lol.gif

Петровы - тоже самое. Сидоровых за свою жизнь не встречал ни разу. rulez.gif

По переписи самая распространенная фамилия не Ивановы и Петровы, а Смирновы. Сидоровых тоже не встречал.

ну тут хуйзнаит. я что Сидоровых, что Смирновых - ни одного не встречал. даже по работе.
Петровых - пару штук за жизнь.

Цитата
В подтверждение - у нас в конторе работает мужик с отчеством Минович


у нас высшую математику вела Наталья Алефтиновна. но там и фамилия - Хасанова.

к теме прозвищ-кликух-погонял, образованнух от фамилий. выше уже писали про Силиных.
моя фамилия Силаков. ни одна кликуха так и не приклеилась. никто не смог ничего путного придумать. типа ну Сила и Сила. и не звучит (не гремит).

был один ебанько. ходим меня дразнил Силкин-носилкин. месяц где-то ходил, да я на него внимания не обращал и оно не пошло "в народ".

сможет кто-нибудь из комментаторов придумать мне кликуху исходя из фамилии??? )))

Это сообщение отредактировал MadCowboy - 5.12.2019 - 10:33
 
[^]
Pадиотехник
5.12.2019 - 10:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Все гораздо проще. И -ов, и -ев, и -ин отвечают на вопрос "чей?" Только если имя, кличка или профессия предка были мужского рода, то прибавлялось -ов или -ев, а если женского, то ин. Иван - Иванов, кузнец - Кузнецов, Зверь - Зверев, Курица - Курицин. Средний род по последней букве Сито - Ситин, Солнце - Солнцев. Элементарное правописание, без мистики.
 
[^]
Koljamba47
5.12.2019 - 10:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
А фамилия Каренин?

Понимаю, что с паравозами связано, но до конца не могу мысль вытянуть cool.gif
 
[^]
ДЭМ
5.12.2019 - 10:35
0
Статус: Offline


Пожилой заяц

Регистрация: 25.12.18
Сообщений: 1022
Цитата (Уфимский @ 05.12.2019 - 09:56)
В Башкирии живу. Все знакомые Ивановы - или чуваши, или мордва...

Петровы - тоже самое. Сидоровых за свою жизнь не встречал ни разу.

Если у Иванова отчество Иванович, то да...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
j26
5.12.2019 - 10:37
3
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
мдя...

Это сообщение отредактировал j26 - 5.12.2019 - 10:56

Вот поэтому одни русские фамилии заканчиваются на «-ин», а другие — на «-ов»
 
[^]
МилаБелик
5.12.2019 - 10:38
3
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1237
Хе, значит у меня исконно русская фамилия, какая не скажу. Да и имя тоже чисто русское.
 
[^]
yaiztazika
5.12.2019 - 10:38
9
Статус: Offline


Конь в тапочках

Регистрация: 11.07.19
Сообщений: 7813
Цитата (Koljamba47 @ 5.12.2019 - 10:33)
А фамилия Каренин?

Понимаю, что с паравозами связано, но до конца не могу мысль вытянуть cool.gif

Вах... от Карена же, слущий
 
[^]
grekmex
5.12.2019 - 10:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6830
Цитата (maugli @ 5.12.2019 - 09:05)
Цитата (Уфимский @ 5.12.2019 - 09:56)
Цитата (IKTORN @ 5.12.2019 - 09:50)
Сколько знал Ивановых - ни одного русского среди них не встретил. Я уже искренне верю, что Иванов - чисто-еврейская фамилия

В Башкирии живу. Все знакомые Ивановы - или чуваши, или мордва... lol.gif

Петровы - тоже самое. Сидоровых за свою жизнь не встречал ни разу. rulez.gif

По переписи самая распространенная фамилия не Ивановы и Петровы, а Смирновы. Сидоровых тоже не встречал.

Ивановых встречал
Сидоровых встречал
Петровых нет
 
[^]
MadCowboy
5.12.2019 - 10:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
Цитата (АМАЛКЕР @ 5.12.2019 - 10:30)
Кстати есть еще фамилии на "ой".
У одного моего деда фамилия Шелковой.

встречал такую фамилию. в одном гос.учреждении была секретарь (такая очень важная статусная тётя) с фамилией Молтинская. мне тогда (23 года вроде мне было, я туда документы носил) казалось, ей очень идёт.

а литературу в школе преподавала Наталья Эдуардовна Лепинских. тогда слышал, что это сибирская фамилия. и она сама была женщина такая "дворянская" что ли. всегда чёткая ровная спина. манеры такие (не пафосные, а именно что манеры). писала исключительно чернильной ручкой. за что "старшаки" дали ей погоняло Чернильница.
про современное значение женского погоняла "чернильница" мы тогда в конце 80-х и слыхом не слыхивали.

может быть и правда - фамилия в некотором роде "делает" человека?
 
[^]
Izrakov
5.12.2019 - 10:45
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 344
Вот к примеру две фамилии:Шкуренко, Западенко. И можно было-бы смело утверждать, что это украинские фамилия. Но вот хрен там ночевал, нету в украинской фене а ни слова запад, а ни слова шкура. Захид и шкира блядь.
 
[^]
ASUSTENT
5.12.2019 - 10:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Цитата (Уфимский @ 5.12.2019 - 11:56)
Цитата (IKTORN @ 5.12.2019 - 09:50)
Сколько знал Ивановых - ни одного русского среди них не встретил. Я уже искренне верю, что Иванов - чисто-еврейская фамилия

В Башкирии живу. Все знакомые Ивановы - или чуваши, или мордва... lol.gif

Петровы - тоже самое. Сидоровых за свою жизнь не встречал ни разу. rulez.gif

Если узнаешь сколько среди чукчей и коряков Ивановых, Васильевых и Расторгуевых - реально охренеешь! gigi.gif
 
[^]
Ogre55
5.12.2019 - 10:49
2
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Самая распространённая фамилия когда-то была Попов, ибо попы вступали в брак и заводили множество детишек (и это были не голодные крестьянские дети). Вот и развелось Поповых.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 85939
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх