Почему автоматы Калашникова немецкого производства не имеют шомпола и пенала?

Страницы: 1 2 3 4  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Jumbay 29 сен 2019 в 21:26
Ярила  •  На сайте 8 лет
5
Цитата (Voronezher @ 29.09.2019 - 21:22)
Извините за глупый вопрос - а этот цепной шомпол кромками звеньев ничего там в стволе не повреждает?

Звенья из Металла более мягкого, чем ствол, так что нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dlrex 29 сен 2019 в 21:29
Инженегр  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Voronezher @ 29.09.2019 - 23:22)
Извините за глупый вопрос - а этот цепной шомпол кромками звеньев ничего там в стволе не повреждает?

Нет. Стволы делают из довольно твёрдой стали.

Я, правда, своего Тигру леской чищу: петлю делаю, в неё ершик или ватный диск, "Балистолом" пшикнуть и протягиваем smile.gif
Таймыр67 29 сен 2019 в 21:33
Балагур  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (dlrex @ 29.09.2019 - 20:15)
Цитата (Таймыр67 @ 29.09.2019 - 22:27)
Застряла гильза в АКМе? В Калашникове? Что то новое.... Это как?

В далёкие 85-87 годах таскал с собой АК-74 полтора года по горам Афганистана, отстрелял не один цинк патронов... Да и автомат не особо чистился.... Но что б застряла гильза - ни разу. В МЦшке моей бывало, и не раз. Но так это ж охотничья! Да и патроны в "славные 90-е" что в магазинах говно, что перезаряжать пытались - то же говно, но самодельное...

У меня раз было. Но не совсем застрял.
Патрон был зеленоватый, подозрительный. Ну я его стрельнУл. Этот зараза пёрнул и всё! Пуля в стволе, затвор заклинило! Передернул затвор ногой, а пулю из ствола холостым патроном. Шомпол не понадобился.

Не, ну это ж другое. Патрон отсыревший... Мы от безделья когда войны не было (зимой) разряжали патрон, высыпали порох, заряжали гильзу с капсюлем мылом и стреляли мух ????

Это сообщение отредактировал Таймыр67 - 29 сен 2019 в 21:33
NiceCat 29 сен 2019 в 22:04
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (SESHOK @ 29.09.2019 - 16:19)
То - стволом кверху, чтобы вытянуть шомпол с ёршиком через дульную часть ствола:
Использование цепного немецкого шомпола для чистки ствола винтовки Мосина

ТС, ты конечно ни при чем - взял готовый материал, поэтому оставим ляпы на совести автора.
У меня вызывает некоторое недоумение приведенный способ чистки ствола. Ну вот не верю что немцы употребляли способ, при котором дульный срез разбивается. Скорее всего применялся единственный способ чистки, упомянутый ранее - со стороны казенной части. Тем более что у немцев просто не было в комплекте для чистки защитных средств.
А вот у Мосина были. Более того, в руководстве на трофейные К98 чистку предписывалось производить так же, как и Мосина.
И у АК эащита была.
Это я не из вредности, а в порядке уточнения.

Это сообщение отредактировал NiceCat - 29 сен 2019 в 22:05
Краснодарец 29 сен 2019 в 22:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
-3
Цитата (Br0dyaga @ 29.09.2019 - 20:57)
На ганзе вроде читал, что гдровские калаши были лучшими просто потому, что немцы не отклонялись ни в чертежах от предписанного, ни в качестве металла...

Это их и погубило. Взять тот же архи сложный МГшник в сравнении с ДП-27. dont.gif
Краснодарец 29 сен 2019 в 22:26
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (tovvombat @ 29.09.2019 - 21:13)
Цитата
Я всегда говорил, фашисты идут по пути наибольшего сопротивления, нет что бы напасть на Англию, напали на СССР. А потом и проблемы начались...
Свои пукалки МП-40 кинули, на трофейное ППШ перешли! От сюда и профит как винтовку Мосина чистить!


мп 40 никакая не пукалка, а вполне годный пп. разведчики его вполне уважали. пока не появился "судаев". просто он был пиздец дорогой в производстве и их было мало. а немцы меняли на ппш не мп 40, а винтовки. смотри хронику начала войны. абсолютное большинство с маузерами 98к.

Мп-40 годный только на безрыбье.
38-й - фрезерованный, очень редкий, за 30 лет копанины не видел ни разу, а 40-й катаная жесть с консервного завода, гнильё. С ППШ сравнивать просто не корректно! dont.gif

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 29 сен 2019 в 22:27
Краснодарец 29 сен 2019 в 22:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (NiceCat @ 29.09.2019 - 22:04)
Цитата (SESHOK @ 29.09.2019 - 16:19)
То - стволом кверху, чтобы вытянуть шомпол с ёршиком через дульную часть ствола:
Использование цепного немецкого шомпола для чистки ствола винтовки Мосина

ТС, ты конечно ни при чем - взял готовый материал, поэтому оставим ляпы на совести автора.
У меня вызывает некоторое недоумение приведенный способ чистки ствола. Ну вот не верю что немцы употребляли способ, при котором дульный срез разбивается. Скорее всего применялся единственный способ чистки, упомянутый ранее - со стороны казенной части. Тем более что у немцев просто не было в комплекте для чистки защитных средств.
А вот у Мосина были. Более того, в руководстве на трофейные К98 чистку предписывалось производить так же, как и Мосина.
И у АК эащита была.
Это я не из вредности, а в порядке уточнения.

Что бы не развивался и не растирался, на конец ствола одевалась вот такая приспособа:

Почему автоматы Калашникова немецкого производства не имеют шомпола и пенала?
iHARDee 29 сен 2019 в 22:53
Хохмач  •  На сайте 11 лет
1
сейчас идею продвинули. я такой свои пистолеты чищу, удобно.

Почему автоматы Калашникова немецкого производства не имеют шомпола и пенала?
Barrel0726 29 сен 2019 в 22:58
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (Краснодарец @ 29.09.2019 - 22:23)
Цитата (Br0dyaga @ 29.09.2019 - 20:57)
На ганзе вроде читал, что гдровские калаши были лучшими просто потому, что немцы не отклонялись ни в чертежах от предписанного, ни в качестве металла...

Это их и погубило. Взять тот же архи сложный МГшник в сравнении с ДП-27. dont.gif

Этот архисложный МГшник, до сих пор на вооружении под названием мг3.
PassQC 29 сен 2019 в 23:40
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (Enemaster @ 29.09.2019 - 15:23)
Я всегда говорил, фашисты идут по пути наибольшего сопротивления, нет что бы напасть на Англию, напали на СССР. А потом и проблемы начались...
Свои пукалки МП-40 кинули, на трофейное ППШ перешли! От сюда и профит как винтовку Мосина чистить!

Ага, а то что на фоне советские солдаты пленные это так, хуйня? Логично предположить что немцы тащут захваченное оружие.
PassQC 29 сен 2019 в 23:51
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (NiceCat @ 29.09.2019 - 20:15)
Цитата (Enemaster @ 29.09.2019 - 16:23)
Я всегда говорил, фашисты идут по пути наибольшего сопротивления, нет что бы напасть на Англию, напали на СССР. А потом и проблемы начались...
Свои пукалки МП-40 кинули, на трофейное ППШ перешли! От сюда и профит как винтовку Мосина чистить!

Ты бы меньше говорил, горе. А больше читал. В стрелковой немецкой роте автоматами были вооружены исключительно командиры. Командир роты, командиры взводов, командиры отделений. Да и то только стрелковых. У командира минометного взвода, взвода обеспечения автоматов не было. Ага, офицеры выбросят штатный автомат. Юморист.
Да, еще один аргумент почему тебе следует образованием заняться. На фотографии не ППШ, а ППД.

Точно ППД? А если присмотреться?
мистерЧ 29 сен 2019 в 23:55
Шутник  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (Zincmaker @ 29.09.2019 - 17:05)
вглядись в своё фото, там пленные красноармейцы, у которых судя по всему,только что отжали эти ППШа.
и да, не напали на Англию только потому, что Финны РККА мягко говоря жёстко нагнули в 40-ом, чего не мог не заметить Адольф Алоизович.

Зачем к Гитлеру так уважительно?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
manivac 30 сен 2019 в 01:36
Шутник  •  На сайте 8 лет
1
А еще АК-74 из ГДР ржавели со страшной силой. Наши были покрашены лаком на основе бакелита и клея БФ-4 по фосфатному покрытию, что у немцев не знаю. Но как не ухаживай и смазывай ГДРовский АК ржавеет со временем и это в Афганистане, где достаточно сухо.
Evlampiy 30 сен 2019 в 01:58
Обнинский  •  На сайте 12 лет
-4
я один олдсул застал 74 с шомполом и пеналом? правда в ГДР не служил, но СССР, чет других не видел
так, интересно, сборка-заборка АК, начинается вынимания магазина,ппроверки что нет патрона, и контрольно выстрела, а дальше как? ну старики то знают, а молодежь?

Это сообщение отредактировал Evlampiy - 30 сен 2019 в 02:03
vitaly1111 30 сен 2019 в 02:15
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Evlampiy
Цитата
так, интересно, сборка-заборка АК, начинается вынимания магазина,ппроверки что нет патрона, и контрольно выстрела, а дальше как? ну старики то знают, а молодежь?

Да и старики-то не все. Знаю человека, который при сием действе сослуживца ухандокал.
Отсидел, кончено, по приговору трибунала.
Кстати, в дальнейшей жизни, это почти никак не повлияло.
Так, при приеме в партию пожурили, ну и мелкие бытовые трудности.
Walter08 30 сен 2019 в 03:15
Воплощенная честь и совесть  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Enemaster @ 29.09.2019 - 21:23)
Я всегда говорил, фашисты идут по пути наибольшего сопротивления, нет что бы напасть на Англию, напали на СССР. А потом и проблемы начались...
Свои пукалки МП-40 кинули, на трофейное ППШ перешли!

Ты не поверишь, в РККА была таже проблема. кинули свои пукалки ППШ и на трофейные МП-40 перешли smile.gif

Почему автоматы Калашникова немецкого производства не имеют шомпола и пенала?
Resident114 30 сен 2019 в 03:29
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (NiceCat @ 29.09.2019 - 22:04)
Цитата (SESHOK @ 29.09.2019 - 16:19)
То - стволом кверху, чтобы вытянуть шомпол с ёршиком через дульную часть ствола:
Использование цепного немецкого шомпола для чистки ствола винтовки Мосина

ТС, ты конечно ни при чем - взял готовый материал, поэтому оставим ляпы на совести автора.
У меня вызывает некоторое недоумение приведенный способ чистки ствола. Ну вот не верю что немцы употребляли способ, при котором дульный срез разбивается. Скорее всего применялся единственный способ чистки, упомянутый ранее - со стороны казенной части. Тем более что у немцев просто не было в комплекте для чистки защитных средств.
А вот у Мосина были. Более того, в руководстве на трофейные К98 чистку предписывалось производить так же, как и Мосина.
И у АК эащита была.
Это я не из вредности, а в порядке уточнения.

Есть вообще-то правило-все операции со стволом производятся со стороны патронника.Что при изготовлении,что при эксплуатации.А дульный срез разбиваться не может никак,стальные звенья цепочки закрыты алюминиевыми мягкими бобышками.
Да,ТС,спасибо что напомнил-давно собирался купить такой набор.
xmb1pb 30 сен 2019 в 04:32
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
чому машинепистоле а не гевер?
xmb1pb 30 сен 2019 в 04:34
Ярила  •  На сайте 14 лет
-1
Цитата (Voronezher @ 29.09.2019 - 21:22)
Извините за глупый вопрос - а этот цепной шомпол кромками звеньев ничего там в стволе не повреждает?

цепь из мягкого говна, а ствол из стали.
exLeft 30 сен 2019 в 05:27
Бубалех  •  На сайте 14 лет
-1
Экономили на себе, если кратко.

А шомпол вещь интересная, при разборе, если ручки кривые и нет опыта, можно было себе ладошку порезать
Краснодарец 30 сен 2019 в 06:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Barrel0726 @ 29.09.2019 - 22:58)
Цитата (Краснодарец @ 29.09.2019 - 22:23)
Цитата (Br0dyaga @ 29.09.2019 - 20:57)
На ганзе вроде читал, что гдровские калаши были лучшими просто потому, что немцы не отклонялись ни в чертежах от предписанного, ни в качестве металла...

Это их и погубило. Взять тот же архи сложный МГшник в сравнении с ДП-27. dont.gif

Этот архисложный МГшник, до сих пор на вооружении под названием мг3.

Это не горит о его качестве ни разу! Или немецкое значит отличное по определению? gigi.gif
igorgri 30 сен 2019 в 07:02
Удалите, плиз  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Grenz @ 29.09.2019 - 20:16)
Цитата (Enemaster @ 29.09.2019 - 16:23)
Я всегда говорил, фашисты идут по пути наибольшего сопротивления, нет что бы напасть на Англию, напали на СССР. А потом и проблемы начались...
Свои пукалки МП-40 кинули, на трофейное ППШ перешли! От сюда и профит как винтовку Мосина чистить!

Если ты видишь, на заднем фоне твоего фото, пленных советских солдат, не наводит ли это тебя на мысль что оружие у них как раз отобрали?

Немцы - педанты... Отобрали у пацаненка груду оружия, и сразу чистить

Обслуживание трофейных советских пистолетов-пулеметов ППШ-41 военнослужащим 113-й пехотной дивизии вермахта в деревне в районе Сталинграда. На заднем плане подросток из числа местных жителей. 1942 год

Почему автоматы Калашникова немецкого производства не имеют шомпола и пенала?
igorgri 30 сен 2019 в 07:02
Удалите, плиз  •  На сайте 10 лет
1
Немецкие солдаты, вооруженные трофейными советскими пистолетами-пулеметами (в руках у солдата — ППС, справа лежит ППШ с рожковым магазином) в засаде у лесополосы в Восточной Пруссии.

Место съемки: Восточная Пруссия, Германия
Время съемки: октябрь 1944

Почему автоматы Калашникова немецкого производства не имеют шомпола и пенала?
igorgri 30 сен 2019 в 07:04
Удалите, плиз  •  На сайте 10 лет
2
Горный егерь вермахта с трофейной советской 7,62-мм снайперской винтовкой СВТ-40 с оптическим прицелом ПУ в окопе под Ленинградом.

Отсутствие воронения металлических частей и потертость ложа свидетельствуют о частом и продолжительном использовании СВТ. Обращает на себя внимание то, что егеря, на фоне остальных представителей Вермахта, как то не особенно «злоупотребляли» применением касок в боевых условиях. Крутизна смелых военных из специфических подразделений, которых пуля боится? Каска в эффектности явно проигрывает егерской кепи.

фотоархив AKG сообщает, что егеря из Австрии. Очевидно, это 5-я горная дивизия.

Почему автоматы Калашникова немецкого производства не имеют шомпола и пенала?
Zach 30 сен 2019 в 07:05
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (Enemaster @ 29.09.2019 - 15:23)
Я всегда говорил, фашисты идут по пути наибольшего сопротивления, нет что бы напасть на Англию, напали на СССР. А потом и проблемы начались...
Свои пукалки МП-40 кинули, на трофейное ППШ перешли! От сюда и профит как винтовку Мосина чистить!

Ты или от природы такой, или чисто вбросами занимаешься. Работа такая, типа "деды воевали" и т.д.? Или школоло?
Мало того, что на фото явно видно происхождение этих ППШ, так я тебе больше скажу - немцы с МР-40 воевали, в-основном, в фильмах и играх. В реальной жизни они воевали с карабинами. МР-38 и МР-40 были в очень ограниченном количестве. Исходя из этого "бросить" МР-40 - лютейшая дичь. За такое ИМХО, тот-же немец, наверняка, пошел-бы к стенке. Трофейное оружие, ясен пень, брали. Ну так и наши брали, все брали. Наши еще и по ленд-лизу получали. А о качестве производства оружия, если ты любознательный горячий школьник, а не трололо, можешь на guns.ru почитать. Там есть как вся инфа, так и владельцы этого оружия. Много нового для себя откроешь о "самом лучшем в мире" оружии.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40 167
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3 4  ... 6  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх