Конкистадоры. В поисках Эльдорадо. Часть вторая.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бурламанище
5.07.2019 - 15:59
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 5.07.2019 - 15:47)
Цитата (Бурламанище @ 5.07.2019 - 19:41)
Цитата (HernanCortes @ 5.07.2019 - 14:46)
Новый Нюрнберг(Neu Nurnberg). Сегодня это Маракайбо. Крупнейший в Венесуэле нефтеперерабатывающий центр и порт. Капитан Блад, кто помнит, удачно выкрутился в этих местах из одной довольно сложной ситуации.


Не знал, что Маракайбо был основан немцами, весьма любопытно....Это тот самый Маракайбо, который неоднократно был разграблен флибустьерами....Можно вспомнить четыре случая таких: в начале 17 века Уильямом Джексоном, затем Оллонэ, Морган и де Граммон во второй половине 17 века...

Я про него впервые в "Одиссее Капитана Блада" узнал:

"...Каузак сердито посмотрел на него, а затем, взяв себя в руки, спросил: — Какой ответ вы дали адмиралу? Лицо и глаза Блада осветились улыбкой. — Я ответил ему, что если в течение двадцати четырёх часов он не гарантирует нам свободного выхода в море и не выплатит за сохранность Маракайбо пятьдесят тысяч песо, то мы превратим этот прекрасный город в груду развалин, а затем выйдем отсюда и уничтожим его эскадру. Услышав столь дерзкий ответ, Каузак потерял дар речи. Однако многим пиратам из англичан пришёлся по душе смелый юмор человека, который, будучи в западне, всё же диктовал свои условия тому, кто завлёк его в эту ловушку. В толпе пиратов раздались хохот и крики одобрения. Многие французские сторонники Каузака были захвачены этой волной энтузиазма..."

В общем этот эпизод повторяет реальную историю Генри Моргана, когда он обнаружил, что на выходе из Маракайбо их ожидают испанские военные корабли из армады де Барловенто.
В книге В.Губарева Флибустьеры Ямайки. Эпоха "Великих походов" приводится
письмо испанского генерала дона Алонсо дель Кампо-и-Эспиносы, отправленного им флибустьерам:

«Письмо испанского генерала дона Алонсо дель Кампо-и-Эспиносы Моргану, адмиралу пиратов.
От своих друзей и соседей я получил сообщения, что вы осмелились предпринять враждебные действия против страны и города, находящихся под властью Его Католического Величества, короля Испании, моего господина. Поэтому моим долгом было прийти сюда и занять крепость, которую вы захватили у горсти трусов, установить в ней пушки и тем самым укрепить выход из гавани — словом, сделать все, как велит долг. Тем не менее, если вы смиренно вернете все, что вами награблено, и освободите рабов и пленников, я из-за мягкосердия и жалости к вам отпущу вас, чтобы вы смогли добраться до вашей родины. Но если, несмотря на мои добросердечные предложения, вы станете упрямиться, я приведу из Каракаса более легкие суда и прикажу моим войскам в Маракайбо уничтожить вас без всякой пощады. Вот мое последнее слово: отдавшись в мои руки, вы будете вознаграждены, в ином случае я прикажу моим храбрецам отомстить вам за все те обиды, которые вы нанесли испанскому народу в Америке.
Дано на корабле Его Католического Величества “Магдалена”, коим я командую, стоящем у входа в лагуну Маракайбо, 24 апреля 1669 года. Подписал: дон Алонсо дель Кампо-и-Эспиноса».


 
[^]
HernanCortes
5.07.2019 - 16:01
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (DasKochet @ 5.07.2019 - 19:53)
Отличная тема. Спасибо ТС!

Спасибо что прочитал.Я в твои темы тоже периодически захожу. dont.gif cheer.gif Такие повороты судьбы в них бывает,аж на слезу прошибает...

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 5.07.2019 - 16:11
 
[^]
HernanCortes
5.07.2019 - 16:05
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Nimrod13 @ 5.07.2019 - 19:56)
Как всегда замечательная тема !
Хотел бы заметить что потерявший глаз Орельяна впервый раз обнажил оружие в 15, и было это уже в Перу, и таких как он было много, крепкие юноши в возрасте от 15 до 20 были костяком армии конкистадоров.
Многим офицерам не было и 30 вначале завоевания Южной Америки.
И если бы молодые люди не оказались бы там, то их ждали поля битв в Италии, Франции, Нидерландах .

Свой глаз он где то на территории современного Эквадора потерял.А так всё верно дружище говоришь.Вот из таких пацанов и ковалась армия конкистадоров.
 
[^]
oldcrazydad
5.07.2019 - 16:05
8
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9232
Да, железные были ребята.
Пусть и цель была не весьма благородной.
Однако дань уважения отдадим.
Amigo Hernan, muchas gracias
 
[^]
HernanCortes
5.07.2019 - 16:09
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Бурламанище

Прототипом Блада в большинстве и считается Морган.Хотя в плане благородства там и не пахло,ещё тот ублюдок был сэр Генри...
 
[^]
Nimrod13
5.07.2019 - 16:11
10
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
HernanCortes
Цитата
Свой глаз он где то на территории современного Эквадора потерял.А так всё верно дружище говоришь.Вот из таких пацанов и ковалась армия конкистадоров.

А местные, зажиточные испанцы были рады отправить молодежь подальше, иначе бы кто то из них взялся бы за разбой, который бывал и без них, но с ватагами из обедневших дворян все было бы масштабнее.)
oldcrazydad
Цитата
Да, железные были ребята.
Пусть и цель была не весьма благородной.

Совмещали приятное с полезным.
Себе золото, государству земли, золото, и новых крестьян.
 
[^]
HernanCortes
5.07.2019 - 16:14
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (oldcrazydad @ 5.07.2019 - 20:05)
Да, железные были ребята.
Пусть и цель была не весьма благородной.
Однако дань уважения отдадим.
Amigo Hernan, muchas gracias

Gracias por leerlo, Amigo!

А сейчас в век обогащения, не тоже самое происходит? cool.gif
 
[^]
oldcrazydad
5.07.2019 - 16:23
10
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9232
HernanCortes
Цитата
А сейчас в век обогащения, не тоже самое происходит?

В целом да.
Но нынешние "конкистадоры", они же эффективные менеджеры, норовят сами сквозь сельву не пробиваться, а въезжать в рай исключительно на чужом хую.
 
[^]
HernanCortes
5.07.2019 - 16:28
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (oldcrazydad @ 5.07.2019 - 20:23)
HernanCortes
Цитата
А сейчас в век обогащения, не тоже самое происходит?

В целом да.
Но нынешние "конкистадоры", они же эффективные менеджеры, норовят сами сквозь сельву не пробиваться, а въезжать в рай исключительно на чужом хую.

В том то и дело.На их фоне конкистадоры намного благородней кажутся.
 
[^]
Бурламанище
5.07.2019 - 16:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (HernanCortes @ 5.07.2019 - 16:09)
Бурламанище

Прототипом Блада в большинстве и считается Морган.Хотя в плане благородства там и не пахло,ещё тот ублюдок был сэр Генри...

Была еще такая история, когда после грабежа Панамы, самого крупного похода Моргана часть флибустьеров была весьма недовольна тем, как награбленное поделил Морган. Особенно вроде возмущались французские участники похода, явно назревал бунт. На военном совете собранном Морганом вожаки похода обсуждали эту ситуацию.
Далее вот выписка из Постановления военного совета: (полный текст постановления можно прочесть в упомянутой уже книге В.Губарева Флибустьеры Ямайки. Эпоха "Великих походов")

«…дабы те, кто относит себя к англичанам, немедленно отделиться от иностранцев, буканьеров и отъявленных авантюристов и тотчас отправились к его превосходительству сэру Томасу Модифорду, губернатору и верховному адмиралу в этих морях…»

В общем Морган ловко так отделил себя и своих сторонников от прочих «иностранцев и авантюристов». После этого Морган со своим кораблем и добычей спешно отбыл в Порт-Ройял, бросив недовольных товарищей….
 
[^]
HernanCortes
5.07.2019 - 16:46
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Бурламанище

Башку бы оторвать такому командиру,за такое кидалово.Хотя это далеко не первый случай в этих делах...
 
[^]
Бурламанище
5.07.2019 - 16:51
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
HernanCortes

Ну как известно Морган уже потом став вице-губернатором Порт-Ройяла стал преследовать пиратов в соответствии с изменившейся колониальной политикой...
 
[^]
HernanCortes
5.07.2019 - 16:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Бурламанище @ 5.07.2019 - 20:51)
HernanCortes

Ну как известно Морган уже потом став вице-губернатором Порт-Ройяла стал преследовать пиратов в соответствии с изменившейся колониальной политикой...

Ну да...Нажился на своей братве, а после начал свидетелей убирать.Зато национальный герой Англии... cool.gif
 
[^]
Бурламанище
5.07.2019 - 17:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
HernanCortes

А еще Уолтер Рели вроде увлекался поисками Эльдорадо....Тоже весьма у него богатая биография....
 
[^]
HernanCortes
5.07.2019 - 17:15
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Бурламанище @ 5.07.2019 - 21:05)
HernanCortes

А еще Уолтер Рели вроде увлекался поисками Эльдорадо....Тоже весьма у него богатая биография....

Да ...Совершенно верно.Он своих испанских "партнёров"киданул,когда про Эльдорадо узнал.Если не ошибаюсь три экспедиции на поиски организовал.В итоге 29 октября 1618 года был обезглавлен на Старом дворе у Вестминстерского Дворца.

"Приучил"Англию к табаку... cool.gif



Конкистадоры. В поисках Эльдорадо. Часть вторая.
 
[^]
oldcrazydad
5.07.2019 - 17:19
4
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9232
Цитата (Бурламанище @ 5.07.2019 - 21:05)
HernanCortes

А еще Уолтер Рели вроде увлекался поисками Эльдорадо....Тоже весьма у него богатая биография....

За что в конечном итоге и погорел
 
[^]
велес75
5.07.2019 - 17:22
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 811
Ух ты.Вчера первую тему перечитывал,а сегодня еще один подарок.Благодарю beer.gif
Сейчас чуть смеркается и вперед,в пампасы.

Я конквистадор в панцире железном... bud.gif
 
[^]
oldcrazydad
5.07.2019 - 17:24
10
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9232
HernanCortes
Цитата
В итоге 29 октября 1618 года был обезглавлен на Старом дворе у Вестминстерского Дворца.

Еще и надо сказать, что эти железные парни и смерть встречали в основном достойно.
Мне как-то приснилось, что меня расстреливают.
Мне так себя было жалко, шопесдец.
Проснулся с таким облегчением - жив.
А сэр Уолтер уже под топором - шутил.
Как их, чертей, не уважать.
 
[^]
Rumer
5.07.2019 - 17:29
10
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18019
Гишпанской мове не обучен, скажу просто: спасибо, гражданин HernanCortes, за интересную тему smile.gif

Это сообщение отредактировал Rumer - 5.07.2019 - 17:37
 
[^]
HernanCortes
5.07.2019 - 17:32
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (велес75 @ 5.07.2019 - 21:22)
Ух ты.Вчера первую тему перечитывал,а сегодня еще один подарок.Благодарю beer.gif
Сейчас чуть смеркается и вперед,в пампасы.

Я конквистадор в панцире железном... bud.gif

Ага.Вчера когда доделывал пост и готовил к оформлению видал тебя в ней. cool.gif
 
[^]
HernanCortes
5.07.2019 - 17:39
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (oldcrazydad @ 5.07.2019 - 21:24)
HernanCortes
Цитата
В итоге 29 октября 1618 года был обезглавлен на Старом дворе у Вестминстерского Дворца.

Еще и надо сказать, что эти железные парни и смерть встречали в основном достойно.
Мне как-то приснилось, что меня расстреливают.
Мне так себя было жалко, шопесдец.
Проснулся с таким облегчением - жив.
А сэр Уолтер уже под топором - шутил.
Как их, чертей, не уважать.

Мне кажется что если уж подопрёт к переходу за кромку,то так и надо относится к этому.Хотя...лёжа пузом на диване легко об этом говорить,а когда припрёт... why.gif

А эти парни ...Какие они ни есть ,но в глаза смерти они достойно смотрели.За это они заслужили уважухи dont.gif
 
[^]
HernanCortes
5.07.2019 - 17:41
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Rumer @ 5.07.2019 - 21:29)
Гишпанской мове не обучен, скажу просто: спасибо, гражданин HernanCortes, за интересную тему smile.gif

Грасиас вам за прочтение, гражданин Rumer agree.gif И всем остальным ребятам тоже beer.gif
 
[^]
virtualgear
5.07.2019 - 17:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2716
ТС, спасибо за такую классную тему! Много не знал, особенно про немцев и Маленькую Венецию.
 
[^]
Бурламанище
5.07.2019 - 17:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Интересно, а какой была первой встреча англичан с индейцами? И где это произошло? Как бы тут опять Дрейк не оказался первым....Вроде когда он вышел в Тихий Океан и добрался до современного Сан-Франциско там они высадились на берег и довольно долго ремонтировали корабль. За это время они и общались с местными индейцами....
 
[^]
HernanCortes
5.07.2019 - 17:52
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (virtualgear @ 5.07.2019 - 21:44)
ТС, спасибо за такую классную тему! Много не знал, особенно про немцев и Маленькую Венецию.

Вот как в первом венесуэльском городе Коро,очередную годовщину отмечают.Судя по местным девкам,там довольно неплохо кормят,как говорил в своё время один мультперсонаж gigi.gif

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18376
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх