Ремонт холодильника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
par9
24.06.2019 - 23:24
1
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2047
Охуитительный холодильник. Я как-то телевизор такой же марки с помойки принес
 
[^]
Древолаз
24.06.2019 - 23:30
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 316
Видел в одной таганрогской квартире похожий холодильник. Муж хозяйки - радист торгового корабля - привез из Сингапура его в далекие семидесятые годы. Имел только четыре дверцы, наподобие шкафа. Открывались также в разные стороны.

Еще имел, уж не помню, один или два экрана. Экраны светились ярко сиреневым цветом. Разобрать написанное там было нельзя, так как сплошь иероглифы и информации было много. Но, очевидно, показывал температуру, только не в цельсее, а в чем-то другом.

На момент моего первого появления там - в холодильнике не работала морозилка. Но ко второму появлению появившийся муж владелицы квартиры ее отремонтировал.

Вот только название уже не cкажу за давностью лет. Хотя оно было знакомым для моего уха.

С момента покупки холодильника, до того момента, когда я последний раз его видел - прошло аккурат 35 лет.
 
[^]
gabba52
24.06.2019 - 23:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 47
Цитата (Barsick @ 24.06.2019 - 21:23)
Вакуум, подрыв, снова вакуум, заправка на глазок, стравливание лишнего...

А весы не
 
[^]
gabba52
24.06.2019 - 23:41
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 47
Цитата (Barsick @ 24.06.2019 - 21:11)
Нашел на помойке вот такое чудо. На вопрос - зачем мне это говно мамонта - отвечу в конце повествования.

Старик вот винт на чиллере захлебнувшийся водой воскресить-это да , а бытовуха - смех, прости если что. Меговатт оживляли. На 507-м.
 
[^]
gnsy
24.06.2019 - 23:42
0
Статус: Offline


штаны из парусины

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 14751
Цитата (Barsick @ 24.06.2019 - 21:25)
А теперь - почему я его с помойки притащил

У меня всё!

прикольно. че уж тут. и не хлюпает
 
[^]
phenomen100
24.06.2019 - 23:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.19
Сообщений: 3446
Как говорил один мой хороштй знакомый : " в руках мастера и хуй кувалда"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
serg2773
24.06.2019 - 23:54
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 3167
Холодос чёткий. Форум холодильщиков, реальный треш. Пытался по мёртвой плате от боша инфу нарыть, хуй там. Они бы и Карно с Капицей нахуй послали, курить букварь по холодильным машинам. В итоге нашёл схему внутренних соединений, запустил на двух контроллерах для торгового оборудования и паре ключей с задержкой на управление клапаном. Вот только отпуска в этом году мне не светит, отвёз в огород. Пущай выстаивается. Но у моего хоть компрессор живой. Двусторонние двери никогда не видел. Удобно наверное.
 
[^]
Sanych55
24.06.2019 - 23:59 [ показать ]
-31
Phacochoerus
25.06.2019 - 00:02
0
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
Цитата (wuff @ 24.06.2019 - 21:40)
Был у меня печальный опыт попытки ремонта холодильника.
Беда пришла откуда не ждали - по проводам. Издох ЛЖ, отдал б-гу свою электронную душу, причем со спецэффектами, хорошо дома все были. Плата управления обзавелась прогоревшей дырой площадью примерно 2 кв.см. как раз в районе тех контактов, куда приходят 220 из розетки. Не знаю, был ли там предусмотрен предохранитель, но роль плавкой вставки сыграла вся конструкция целиком. Решили холодильник починить. Вызывали мастера, кой поцокав языком и изрыгнув перегар (не преувеличение, бухой пришел из официального сервисного центра) заявил что такую запчасть хрен закажешь, она никогда не придет и будет стоить 18 т.р. а с меня 500 за консультацию. Смею заметить, что гарантия 12 мес на агрегат в целом завершилась за 4 месяца до инцидента и стоимость белого шкафчика на тот момент равнялась 22 т.р. Немного при[удивившись] от такого ценообразования позвонил в СЦ. Девушка на той стороне провода подтвердила сумму и вместе с заменой разъемов (3 шт, 1 полностью выгорел) цена ремонта приближается к стоимости нового агрегата на гарантии.
От такого печального расклада с горя был куплен новый холодильник, а покойный ЛЖ переехал в гараж. Но планы реанимировать не оставляли меня. Методом реверс-инженерии, а попросту разобрав все я выяснил куда идут провода, проверил вентиляторы, компрессор, датчики... Все было рабочее, даже лампочка. Плата мужественно приняла на себя этот судьбы и ценой своей текстолитовой жизни спасла своих братьев по электрической цепи, в чем собственно, я не сомневался. Был найден один-единственный сайт, где обещали всего за 5 т.р. прислать мне брата-близнеца этой платы и вот оно, казалось бы, счастье. Ан нет... В плату разъемы вставлялись. Два серьезно пострадали. Кучка черной субстанции и сплавившиеся провода наталкивали на предположение что был еще один. Вот тут то бы и пригодился wiring diagram, но увы - поиски в интернете завершились неудачно. Обратился в СЦ - послали. Обратился в представительство изготовителя - послали в СЦ. Обратился еще раз в СЦ - послали вежливо, но официально. Решил зайти на форум холодильщиков и задать вопрос - а не поделится ли кто? Epic fail.. Вы знаете, сколько отзывчивых людей мне написало? За сутки я прочитал 2 страницы о том какой я мудак, какого хрена суюсь и т.д. Замечу, мое сообщение было одно, это не являлось беседой. Я читал и немного фалломорфировал от увиденного. И хлеб у их детишек такие как я отнимают, и почему строем не ходят раз такие умные. Расстроился я, потерял веру в людей. На предложение от этих же отзывчивых граждан выкупить компрессор от покойного хладоагрегата за 1 тысячу полновесных рублей ответил отказом, за что получил бан. Не спорю, бан заслуженный, я отказал так, что сомнений и желания поторговаться не возникло.
Полочки в гараже приладил, компрессор сосед выканючил за пачку явы, остальное в чермет уехало. Вот такой ремонт.

а теперь давай я как совсем далёкий спрошу, холодильник - мегасложная вещь.
там есть аж но один мотор - он же компрессор, один датчик температуры и в модных могут быть обвязки в виде датчика давления мало или много - не включаем компрессор.
теперь дальше - ещё сложнее.
мотор компрессора - 220В.
датчик температуры - типичный.

осталось взять ЛЮБУЮ плату от любого холодильника и примастырить. подумав, если есть кнопки или через термореле.
всё.

ах, да, если там компрессор не инвертнорный то алгоритм работы простой - морозить смотреть на температуру.
всякие модные нофросты - да работать не будут. печально, ага.

 
[^]
hudoznik
25.06.2019 - 00:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.19
Сообщений: 77
Двери мечта

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dolphin34
25.06.2019 - 00:21
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 330
Завод в Барановичах только обещают закрыть. Пока все компрессора продаются и покупают. По меньшей мере у нас на Бряньщине.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kreditor
25.06.2019 - 00:22
1
Статус: Offline


West Mclaren Mercedes!

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4668
А холодильники, они вообще ломаются? За все мои 30 с лишним лет в нашей семье было только 4 холодильника. Меняли их постоянно по причине, не зависящей от работоспособности. 1й был совсем советский, его махнули на какой то импорт в 90х. Служил он лет 15, далее мы переехали и в новую квартиру, естественно, поставили новый. Он еще лет 12 служил. Далее я уже сменил кухню и вот поставил встроенный. При этом я никогда не руководствуюсь правилом что в него нельзя ставить теплое, или нельзя надолго открывать итп.
Короче это я все к чему? А к тому, что молодец, ТС. Теперь он точно до внуков доживёт)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
4tmp
25.06.2019 - 00:30
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.17
Сообщений: 626
На самом деле не только форум холодильщиков треш. По-моему так у всех ремонтников. Сломалась как-то посудомойка. После пары ремонтов и очередной поломки решил разобраться в проблеме самостоятельно, ибо эти ёбаные «мастера» лишь заламывали ценники, сыпали умными словами и стоимость ремонта уже приближалась к стоимости новой ПММ. При том, что когда начинаешь приводить факты и ставить конкретные вопросы - блин, вы не понимаете, все совсем не так. Так вот, почти на каждом форуме этих «мастеров» были вопли - идите на хуй, вы долбоёбы, ничего не понимаете в этом, зовите мастера. Вот, блять, как под копирку. Да я б и рад позвать - только вот где ж вас взять??? Я верю, есть рукастые товарищи, которые действительно Мастера - имел дело с такими. Но в массе своей встречаются исключительно долбоёбы, которые без зазрения совести разводят на дорогущий ремонт. Но при этом умеют чинить лишь типовые неисправности, меняя все подряд, пока техника не заработает. Посудомойку в итоге починил сам, без помощи очередных горе-мастеров.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Starfire
25.06.2019 - 00:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.16
Сообщений: 1003
Променял старую стиралку Candy 98-года, для немецкого рынка, на новую бошевскую с расширенной гарантией, причём старая, чуть-чуть только на выпуске воды сопливиливить стала, достаточно было залепить холодной сваркой)) Посмотрим сколько бош российской сборки продержится.

Это сообщение отредактировал Starfire - 25.06.2019 - 00:35
 
[^]
slava96
25.06.2019 - 00:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 323
Откровенно говоря в первый раз такое вижу ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GLUC
25.06.2019 - 00:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 6593
sharp вообще реально крутую технику делает.. в 90х знакомой помогали переехать, на 5 этаж холодильник Шарп, выше 2 метров. ну думаю в лифт не лезет, спины сорвем пока затащим, вдвоем берем его и о чудо, он пушинка, гк 35 примерно, на двоих легко. донесли, был сильно удивлен весу и вообще как он сделан.. много интересного.
 
[^]
Gorbynkov
25.06.2019 - 00:54
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 768
Цитата (SinRUS @ 24.06.2019 - 21:27)
что за механизм на дверях?

Механизма не поминай в суе

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Arrt
25.06.2019 - 00:56
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.17
Сообщений: 163
Цитата (Sanych55 @ 24.06.2019 - 23:20)
ТскА,какая в пизду помойка)))??? ты так и не ответил для чего притащил,я помогу, ты формируешь общественное мнение,прочитав твой сранный опус,все прочитавшие,а их 10 миллионов будет в мес, должны думать, что вся Россия бедная,вон один дебил до этого выложил про умирающие деревни))). Вот вы олени, сука.

Вроде старый ты уже, а дурачок...

даже объяснять тебе ничего не буду,ты либо такой же как эти пиздабраты,либо тупой.
 
[^]
Beschen
25.06.2019 - 01:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 429
Цитата
Сижу уже с год и думаю: выкинуть свой древний Минск 15 или пусть стоит дребезжит? Все резинки уже задубели плюс релюху раз в полгода чистить приходится - скачки постоянные, подгорает. А жалко, работает нормально.



на старых аппаратах бывает, попробуй в релюхе параллельно размыкаемым контактам впаять неполярный металлобумажный кондер 0,5-2,0 мкф 300 вольт минимально но ни в коем случае не электролитический. мне помогало убрать искрение во время отключения.
 
[^]
OTMOPO3OK
25.06.2019 - 01:24
2
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20625
Цитата (Barsick @ 24.06.2019 - 19:21)
Заправочный клапан Шредера. Собирать под закусь - не моё

может шрАдера :)

Это сообщение отредактировал OTMOPO3OK - 25.06.2019 - 01:24

Ремонт холодильника
 
[^]
Gert
25.06.2019 - 01:28
0
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Шайтанама, пилять!

Да, приколькный механизм.
 
[^]
Псевдоподий
25.06.2019 - 01:35
5
Статус: Offline


Остерегайся удара зюзьгой!

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 6904
Периодически заглядываю на помойку у дома, составляя конкуренцию местным индейцам. Так в разное время стал обладателем МФУ Canon, dvd-плеера, детского аккумуляторного квадроцикла, множества разных книг и некоторых других вещей. Что-то оставил себе, что-то продал через авито и вконтакте. Большинство скажет, помоечник, мол, а мне по фану подобрать какую-нибудь вещь, починить-подшаманить до рабочего состояния и потом пользоваться или кому-нибудь загнать за символические деньги.
 
[^]
Alexei2000
25.06.2019 - 01:41
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 143
Цитата (Barsick @ 24.06.2019 - 21:25)
А теперь - почему я его с помойки притащил

У меня всё!

Запили пост про свой ЛуАЗик.
Редкоземельная машинка уже! dont.gif
За прямые руки - зелень.
 
[^]
vilkin07
25.06.2019 - 01:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 2194
дверки шедевральные
 
[^]
Приблат
25.06.2019 - 02:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 92
Саб-зиро, мля
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46693
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх