Сам себе чайная фабрика. Все очень просто!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
coolgate
23.06.2019 - 19:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (АН2 @ 23.06.2019 - 17:38)
Цитата (Biochemist @ 23.06.2019 - 17:23)
Зверобой даже в народной медицине - наружное средство.
Пить его внутрь не стоит.
Цветы кипрея тоже не стоит.
Остальное, ну пей раз идёт.

Про зверобой после Ваших утверждений, мне стало стыдно за предков..
Я Вам пожалуюсь, они еще из него настойки на спирту делали для наружнего смазывания пищевода!
Варвары?

но дозы настойки чайная максимум столовая ложка!
очень может по ЖКТ стукнуть
желчь гнать много не нужно

так что со зверобоем аккуратно нать
 
[^]
coolgate
23.06.2019 - 19:24
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (КИПон @ 23.06.2019 - 17:43)
Цитата (Biochemist @ 23.06.2019 - 17:23)
Зверобой даже в народной медицине - наружное средство.
Пить его внутрь не стоит.
Цветы кипрея тоже не стоит.
Остальное, ну пей раз идёт.

Зверобой с чистотелом не попутал?

чистотел это чабрец!
так что не попутал он ничего
чабрец вполне себе в чай
 
[^]
Biochemist
23.06.2019 - 19:32
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (coolgate @ 23.06.2019 - 19:24)
Цитата (КИПон @ 23.06.2019 - 17:43)
Цитата (Biochemist @ 23.06.2019 - 17:23)
Зверобой даже в народной медицине - наружное средство.
Пить его внутрь не стоит.
Цветы кипрея тоже не стоит.
Остальное, ну пей раз идёт.

Зверобой с чистотелом не попутал?

чистотел это чабрец!
так что не попутал он ничего
чабрец вполне себе в чай

Нет.
Чистотел это растение из семейства маковых, даёт большое количество млечного сока, его даже если захочешь, то не выпьешь. А если пересилишь - с духами пообщаешься. Временно или насовсем. Причём духи будут злыми. 8-10% зловредных алкалоидов на сухой вес надземной части растения это для нашей флоры рекорд.
Чабрец, он же тимьян ползучий и в народе - богородская травка. Вполне себе как добавка к чаю годится. Много тоже не выпьешь - сильный запах, а если совсем много, то и горечь.
 
[^]
coolgate
23.06.2019 - 19:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (Biochemist @ 23.06.2019 - 19:32)
Цитата (coolgate @ 23.06.2019 - 19:24)
Цитата (КИПон @ 23.06.2019 - 17:43)
Цитата (Biochemist @ 23.06.2019 - 17:23)
Зверобой даже в народной медицине - наружное средство.
Пить его внутрь не стоит.
Цветы кипрея тоже не стоит.
Остальное, ну пей раз идёт.

Зверобой с чистотелом не попутал?

чистотел это чабрец!
так что не попутал он ничего
чабрец вполне себе в чай

Нет.
Чистотел это растение из семейства маковых, даёт большое количество млечного сока, его даже если захочешь, то не выпьешь. А если пересилишь - с духами пообщаешься. Временно или насовсем. Причём духи будут злыми. 8-10% зловредных алкалоидов на сухой вес надземной части растения это для нашей флоры рекорд.
Чабрец, он же тимьян ползучий и в народе - богородская травка. Вполне себе как добавка к чаю годится. Много тоже не выпьешь - сильный запах, а если совсем много, то и горечь.

пардон перепутал pray.gif

Это сообщение отредактировал coolgate - 23.06.2019 - 19:43
 
[^]
Alex0053
23.06.2019 - 19:37
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Цитата (coolgate @ 23.06.2019 - 18:24)
Цитата (КИПон @ 23.06.2019 - 17:43)
Цитата (Biochemist @ 23.06.2019 - 17:23)
Зверобой даже в народной медицине - наружное средство.
Пить его внутрь не стоит.
Цветы кипрея тоже не стоит.
Остальное, ну пей раз идёт.

Зверобой с чистотелом не попутал?

чистотел это чабрец!
так что не попутал он ничего
чабрец вполне себе в чай

"Дядя Петя, ты дурак?"© cool.gif

Чистотел и чабрец это не то что "два большие разницы", а гораздо больше! : cry.gif

Это, пиздец, насколько разные растения! dont.gif

Цитата
пардон с тимяном перепутал


Чабрец - это одна из разновидностей тимьяна. Тимьян ползучий. Кстати, не вздумайте добавить его в спиртное! Тимоловая кислота сделает свое поганое дело!

Это сообщение отредактировал Alex0053 - 23.06.2019 - 19:41
 
[^]
АН2
23.06.2019 - 19:43
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 818
Цитата (fortranic @ 23.06.2019 - 19:19)
этаничай

Каждый ингридиент сам по себе не чай.
Для купажа в любой чай хоть классический , хоть кипрейный , хоть суданской розы- самое то!
Это как вишенка на торте.
Кстати, любой чай , даже пакетированный, можно улучшить (это для любителей забеливать чай молоком или сливками).

В котелке или кастрюле кипятим литр воды. Засыпаем заварку, добавляем чайную ложку соли.После двух-трех минут кипения даем остыть минут на 5-10.
Заливаем 1-1,5 литра коровьего\козьего\кобыльего молока или сливок. Кипятим на медленном огне ( уровень, до пенки хотя бы 4-5 минут в этом пограничном состоянии).
Разливаем. Пьем.
Сравниваем свое состояние организма "от просто чая" с молоком\Сливками.
Если добавить масло, мед или шоколад- то очень хорошо восстанавливает и оберегает органи-изм от всяких простудных и стрессовых напастей.

Это сообщение отредактировал АН2 - 23.06.2019 - 19:52
 
[^]
coolgate
23.06.2019 - 19:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (Alex0053 @ 23.06.2019 - 19:37)
Цитата (coolgate @ 23.06.2019 - 18:24)
Цитата (КИПон @ 23.06.2019 - 17:43)
Цитата (Biochemist @ 23.06.2019 - 17:23)
Зверобой даже в народной медицине - наружное средство.
Пить его внутрь не стоит.
Цветы кипрея тоже не стоит.
Остальное, ну пей раз идёт.

Зверобой с чистотелом не попутал?

чистотел это чабрец!
так что не попутал он ничего
чабрец вполне себе в чай

"Дядя Петя, ты дурак?"© cool.gif

Чистотел и чабрец это не то что "два большие разницы", а гораздо больше! : cry.gif

Это, пиздец, насколько разные растения! dont.gif

Цитата
пардон с тимяном перепутал


Чабрец - это одна из разновидностей тимьяна. Тимьян ползучий. Кстати, не вздумайте добавить его в спиртное! Тимоловая кислота сделает свое поганое дело!

каюсь виноват
 
[^]
Biochemist
23.06.2019 - 19:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Чего?
Какая ещё "тимоловая кислота"? Тимол что-ли?
И что? Отхаркивающее действие ещё никому не вредило.
Чай и алкоголь с чабером вполне годные вещи. И выпечка тоже. И саше для белья. Никто не повредился.
 
[^]
PapaRimskiy
23.06.2019 - 19:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3398
Цитата (КИПон @ 23.06.2019 - 17:28)
На любителя все эти эксперименты.
Мне вот нрица хороший черный. Давным давно, ишшо в конце 80х попробовал твайнингс брекфест ти, что то охуенное после нашенской пыли грузинских дорог. В жестяной синей банке. После уже в 90х увидел в лабазе такую же, на радостях купил, вердикт - говно. Аналогично дилма, как то в перестроечные времена продавали сей чаек в здоровых таких пачках, мож и в килограммовых. Вкуснейшая вещь. Щас этого дилма, ну коробок, пачек с такой маркировкой - как говна за баней. Собсно вкус не отличается ни какой то хуйни типа майского ни прочей подобной. Продукции ноу нейм. абсолютно невыразительное пойло.
Заговор какой то-что ли, почему сюда всяку херь сплавляют.

А самодельный, повторюсь, на любителя. На природе, с костра, большая полу литровая кружка смородиново-душичного - самое оно. Ну иногда могу с иван чая заварить, дома, но прям пить его в постоянку - мне не нраица.

Это всё подделки. Залипухи. Массово производят во всяких гаражах. Понятно, что цена "гаражного" чая забивает цену нормального и во многих местах он будет продаваться вместо настоящего.
Сам с этим столкнулся, когда пообщался со знакомым типографщиком. Он рассказал про подпольные цеха и подпольные типографии, гонящих потоком упаковки для чаев-кофеев.
 
[^]
LadyWinter
23.06.2019 - 19:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 950
Цитата (АН2 @ 23.06.2019 - 17:34)
Цитата (LadyWinter @ 23.06.2019 - 17:23)
Для получения всей красы и аромата сборов не забываем два момента: 1. любой чай не любит металлической посуды при заварке 2. травы для заваривания необходимо собирать в экологически чистом месте (что к сожалению, довольно проблематично найти на наших бескрайних просторах)

ХМММ
1. не всегда есть возможность взять на рыбалку или в поход литровый фарфоровый чайник. А вкусного чая хочется!
2. Китайский, индийский, индонезийский чай видимо самые экологичные?..
Пойду пересмотрю, как его растят, ферментируют и пакуют в экологичную бумажную упаковку с фольгой..

1. Легко заменит стеклобанка, даж поллитровая. Проверено в многочисленных походах
2. Притянуто за уши, я такого не утверждала
 
[^]
PapaRimskiy
23.06.2019 - 19:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3398
Цитата (АН2 @ 23.06.2019 - 19:43)
Цитата (fortranic @ 23.06.2019 - 19:19)
этаничай

Каждый ингридиент сам по себе не чай.
Для купажа в любой чай хоть классический , хоть кипрейный , хоть суданской розы- самое то!
Это как вишенка на торте.
Кстати, любой чай , даже пакетированный, можно улучшить (это для любителей забеливать чай молоком или сливками).

В котелке или кастрюле кипятим литр воды. Засыпаем заварку, добавляем чайную ложку соли.После двух-трех минут кипения даем остыть минут на 5-10.
Заливаем 1-1,5 литра коровьего\козьего\кобыльего молока или сливок. Кипятим на медленном огне ( уровень, до пенки хотя бы 4-5 минут в этом пограничном состоянии).
Разливаем. Пьем.
Сравниваем свое состояние организма "от просто чая" с молоком\Сливками.

Это называется калмыцкий чай. Чифирь с солью, молоком и сливочным маслом (иногда добавляют для жирности).
 
[^]
БоRода61
23.06.2019 - 20:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Цитата
Ты знаешь, водка - это напиток не на каждый день.
Странное утверждение. Я вот чай например, раз в пол-года пью, и пользы в нём для меня нет никакой, а вот водка, она и усталость снимает, и для суставов пользительна, и для легких, и на баб страшных под другим углом смотреть начинаешь. А от чаю этого, только сикать по ночам беготня одна, аж коты просыпаются.

Это сообщение отредактировал БоRода61 - 23.06.2019 - 20:00
 
[^]
АН2
23.06.2019 - 20:01
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 818
Пусть калмыцкий, пусть татарскиий, но ведь вкусно!
Кстати, это не чифирь!
Чифирь -это очень жестко для организма... Тем более с молоком.ю smile.gif
 
[^]
АН2
23.06.2019 - 20:05
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 818
Цитата (БоRода61 @ 23.06.2019 - 20:00)
Цитата
Ты знаешь, водка - это напиток не на каждый день.
Странное утверждение. Я вот чай например, раз в пол-года пью, и пользы в нём для меня нет никакой, а вот водка, она и усталость снимает, и для суставов пользительна, и для легких, и на баб страшных под другим углом смотреть начинаешь. А от чаю этого, только сикать по ночам беготня одна, аж коты просыпаются.

Значит твой проспиртованный организм пока в чае не нуждается! smile.gif
Знаешь сколько раз меня (да и других тоже)девченки на чай\кофе приглашали?И как это все приятно заканчивалось..
Но если б хоть одна пригласила на водку??!! Хрен бы я пошел! dont.gif

Это сообщение отредактировал АН2 - 23.06.2019 - 20:08
 
[^]
Libre
23.06.2019 - 20:07
1
Статус: Offline


Ветеран броуновского движения

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1786
Пивал в Индии классический английский чай. Наследие империи. Он очень крепкий, очень жирный (сливки) и очень сладкий. Это вредно. Но сука, вкусно.
К чему я это... а хз, мелиссы там не было.

Это сообщение отредактировал Libre - 23.06.2019 - 20:13
 
[^]
Slaw
23.06.2019 - 21:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 1162
Цитата (АН2 @ 23.06.2019 - 16:51)
Срезали стебли с листьями. Высушили в темном безсолнечном месте . Затем обрываем сухие листья , измельчаем их до удобного для СЕБЯ размера и засыпаем в герметичные емкости из стекла или пластика.
Кто-то любит развешивать свои травы пучками, но это их феншуй,. Пусть вешают, пусть на них осаживается разная пыль. Видимо так им нравиться!

ТС, то что ты предлагаешь, это сено. Без приготовления можно использовать только свежие листья, и то, только хорошо размяв их в руках.
Чтобы приготовить настоящий травяной чай для хранения, придется с листьями смородины, малины, земляники и т.д. делать то же самое, что и с иван-чаем: подвяливание, измельчение, ферментация, сушка.
 
[^]
JergioS
23.06.2019 - 22:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1441
Цитата (АН2 @ 23.06.2019 - 16:58)
Самым интересным  и офигительным процессом является  изготовление копорского чая/Иван-чая/кипрея .
Этот процесс разнится по изготовлении, применению, срокам сборки , но если заморочиться, то это будет офигенный купаж ко всем чаям, а то и вместо них!
Собирать  его можно до появления пуха и краснения листа.
Объясню бегло.
Находим кипрей. Одной рукой держим макушку растения, другой резко скользим по стеблю вниз, собирая в ладошку  листья.  Цветы можно собрать отдельно( кайфа в них отдельных не понял).
Дальше  есть много вариантов для приготовления белого, зеленого или листового чая.
Объясню самый простой , гранулированный.
Перебираем  лист , выкидываем оттуда всяких букашек-промакашек, не забывая поговорку «Мал клоп, да вонюч!». Мелкие коварные насекомые могут наполнить вкус кипрея своим не вкусным амбре. Дальше пропускаем эту массу через мясорубку и помещаем в тару  (глубина массы  не более 50мм) . Помещаем эту тару на ферментизацию (температура 28-40С). Периодически массу ворошим, замечая её нагрев, значит процесс ферменитизации пошел.
Дальше, своим нюхальником определяем в  перемолотой массе фруктововые  или черносливные нотки. (обычно это 1- 2 дня) и отправляем эту осклизлую массу на прогрев в духовку. Ставим сразу 110-130 градусов, перемешиваем, чтоб равномерно просушивалась и прожаривалась, не забывая разламывать всякие образования в виде катышков и шариков.
Этот чай можно пить сразу, но раскрываться своим вкусом он начинает после 2-3 месяцев хранения в  плотной таре.
Чем старше тем вкуснее!

Не, ТС, это какая-то фигня через мясорубку. Там поди и запах метала потом ...
Листиков нарвал, часа на 4-5 разложил на бумагу чтоб обмякли (но не засохли!!!), потом разминаем так же как ты про вишню/сливу пишешь, колбаски такие закатываешь из листиков. Складываем эти колбаски в кастрюлю, накрываем влажной тряпочкой и лежат они там (колбаски) ферментируются часов 12. До появления фруктового (назовём грубо) аромата. А далее сушка. Либо на протвине в буховке, либо в казане можно, как удобней. По степени обжарки получаем зелёный, либо чёрный чай. Как кому нравится dont.gif

З.Ы. Тема мне близка, занимаюсь подобным. Утащил в закладки.

Это сообщение отредактировал JergioS - 23.06.2019 - 22:38
 
[^]
MHi
23.06.2019 - 23:30
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 4014
Ааа, я думал тут про Чай, а тут про какую то другую траву рассказывают.
Чай есть Camellia sinensis и ничто другое. Сортов много, способов обработки море, а вы тут про кипрей мяту да мелиссу. Не интересно.
 
[^]
Biochemist
24.06.2019 - 05:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (MHi @ 23.06.2019 - 23:30)
Ааа, я думал тут про Чай, а тут про какую то другую траву рассказывают.
Чай есть Camellia sinensis и ничто другое. Сортов много, способов обработки море, а вы тут про кипрей мяту да мелиссу. Не интересно.

Не надо горячиться.
Камелия не панацея. И не эксклюзив. Те же китацы и ку дин пьют, например. И кипрей тоже.
Кипрей имеет ряд преимуществ - противовоспалительное действие, например. И сон с него физиологогичен, не то что с таблеток.
Так что свет клином на одной китайской камелии не сошёлся. Да, из других растений порой сделать труднее, но вполне имеет право на жизнь.
 
[^]
Зашедшая
24.06.2019 - 05:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 8616
Дачи нет.Мелисса мне,как и чабрец в чае не идёт,плохо потом.Иван-чай в окрестностях не растёт,а покупать его-раззориться можно,поскольку делают его из самых верхних нежных листочков,собранных на рассвете по росе несколькими юными девственницами,по таинственному рецепту,веками хранящемуся в семье.Иначе ничем не могу объяснить такую его цену.Так что пью ту пыль дорог ,что в магазинах продаётся и чёрным чаем называется и имеющую почти один и тот же вкус несмотря на название и цену.То,что такого,индийского чая со слоником,как в советское время мне больше не пить,я уже поняла.

Это сообщение отредактировал Зашедшая - 24.06.2019 - 06:01
 
[^]
АН2
24.06.2019 - 07:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 818
Цитата (Зашедшая @ 24.06.2019 - 05:53)
Дачи нет.Мелисса мне,как и чабрец в чае не идёт,плохо потом.Иван-чай в окрестностях не растёт,а покупать его-раззориться можно,поскольку делают его из самых верхних нежных листочков,собранных на рассвете по росе несколькими юными девственницами,по таинственному рецепту,веками хранящемуся в семье.Иначе ничем не могу объяснить такую его цену.Так что пью ту пыль дорог ,что в магазинах продаётся и чёрным чаем называется и имеющую почти один и тот же вкус несмотря на название и цену.То,что такого,индийского чая со слоником,как в советское время мне больше не пить,я уже поняла.

Согласен с Вами.
Хороший чай есть не всегда. Но пыль дорог тоже можно улучшить.
Возьмите хотя бы листья вишни или черешни, зажарьте их в духовке через ферментацию в итоге получится привкус амаретто. Если проблема с листьями, то можно измельчить и обжарить скорлупу от вишни\черешни будет тот же привкус амаретто.

По большому счету я хочу донести, что любую "жареную водичку" можно улучшить добавляя в заварку простые и распространенные ингредиенты.
 
[^]
Gert
24.06.2019 - 07:34
1
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Где-то слышал, что до черного чая и прочих на Руси пили только такие сборы.
Вроде бы в теме про то, что черный чай часто пить вредно.
 
[^]
КрошкаЕнот
24.06.2019 - 07:53
1
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
травки собираем иногда и сушим. иван-чай покупаю в аптеке, россыпью, 30-40р. за 50г.
покупаю чайные пакетики на али и дома фасую по ним, т.к. не люблю возиться с заварочниками. Вполне приемлемо получается. Иван-чай по вкусу не хуже обычного чая, особенно, если миксовать с мятой, чабрецом, душицей и проч.

Иван-чая растет просто до одури много, и недалеко от родительского дома, но как-то так лень заморачиваться.

Это сообщение отредактировал КрошкаЕнот - 24.06.2019 - 07:58
 
[^]
Mamboking
24.06.2019 - 09:02
1
Статус: Offline


Ватник и колорад

Регистрация: 27.04.07
Сообщений: 743
Цитата (АН2 @ 23.06.2019 - 21:19)
Цитата (scrite @ 23.06.2019 - 17:04)
Цитата (АН2 @ 23.06.2019 - 16:57)
Собираем эти листья, жамкаем своими крепкими руками, разрушая маленькие вакуоли в листьях.

Засунь на 15 мин в морозилку. Лед изнутри порвет вакуоли.

Тоже вариант, но он уже для "не делетантов"

Простите, но "дилетантов".
 
[^]
Ламинария
24.06.2019 - 09:27
1
Статус: Offline


Мурчаукяс

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 11514
Цитата (АН2 @ 23.06.2019 - 16:58)
Самым интересным и офигительным процессом является изготовление копорского чая/Иван-чая/кипрея .
Этот процесс разнится по изготовлении, применению, срокам сборки , но если заморочиться, то это будет офигенный купаж ко всем чаям, а то и вместо них!
Собирать его можно до появления пуха и краснения листа.
Объясню бегло.
Находим кипрей. Одной рукой держим макушку растения, другой резко скользим по стеблю вниз, собирая в ладошку листья. Цветы можно собрать отдельно( кайфа в них отдельных не понял).
Дальше есть много вариантов для приготовления белого, зеленого или листового чая.
Объясню самый простой , гранулированный.
Перебираем лист , выкидываем оттуда всяких букашек-промакашек, не забывая поговорку «Мал клоп, да вонюч!». Мелкие коварные насекомые могут наполнить вкус кипрея своим не вкусным амбре. Дальше пропускаем эту массу через мясорубку и помещаем в тару (глубина массы не более 50мм) . Помещаем эту тару на ферментизацию (температура 28-40С). Периодически массу ворошим, замечая её нагрев, значит процесс ферменитизации пошел.
Дальше, своим нюхальником определяем в перемолотой массе фруктововые или черносливные нотки. (обычно это 1- 2 дня) и отправляем эту осклизлую массу на прогрев в духовку. Ставим сразу 110-130 градусов, перемешиваем, чтоб равномерно просушивалась и прожаривалась, не забывая разламывать всякие образования в виде катышков и шариков.
Этот чай можно пить сразу, но раскрываться своим вкусом он начинает после 2-3 месяцев хранения в плотной таре.
Чем старше тем вкуснее!

Прямо как пуэр!

А цедру от апельсина или лимона не пробовал добавлять в чай?

ПС: ну и за "ться" тбе по морде чайником. moral.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18853
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх