Коэн Брэм: создатель ТОРРЕНТА, главной гавани IT-пиратов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Шлифов
6.06.2019 - 14:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 52
Спасибо, далекий и незнакомый друг Коэн Брэм! Ты сэкономил мне кучу времени и денег.
 
[^]
RUIronMan
6.06.2019 - 14:22
3
Статус: Offline


асечный магнит

Регистрация: 10.09.05
Сообщений: 21940
Цитата (oldpipe @ 06.06.2019 - 13:59)
Это ты рассуждаешь с своей точки зрения. Если бы ты написал программу, а потом её обнаружил в общем доступе, уверяю мнение бы сразу переменилось.

Один мой коллега написал книгу по обучению Ruby. Книга хорошая, с заданиями, примерами на гитхабе. Он её постоянно обновляет и дописывает. Однажды её купили на складчине и выложили за 20% от стоимости. Потом она распространилась по торрентам. Коллега обиделся и перестал её обновлять. Сейчас только английскую версию обновляет. Книжка не такая уж и дорогая, всего 105 долларов за полную версию. Сегодня онлайн курсы стоят по 15к, причём без всякого менторства. И с автором курсов ты просто так в чате не пообщаешься в любое время. За полгода упорных занятий по ней и прорешиваний всех задач, человек сможет приобрести профессию и в первый же месяц её отбить. За 6 лет её существования уже приличное количество человек смогли войти в профессию.

Но в итоге человек перестал допиливать русскую версию. Думаю я на его месте сделал бы точно также.

А как быть с тем, что не возможно купить, те оно не переиздаётся и не имеет цифровых версий, но очень нужно в работе?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
paparazzo
6.06.2019 - 14:23
7
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3990
Цитата (oldpipe @ 6.06.2019 - 13:59)
Это ты рассуждаешь с своей точки зрения. Если бы ты написал программу, а потом её обнаружил в общем доступе, уверяю мнение бы сразу переменилось.

Один мой коллега написал книгу по обучению Ruby. Книга хорошая, с заданиями, примерами на гитхабе. Он её постоянно обновляет и дописывает. Однажды её купили на складчине и выложили за 20% от стоимости. Потом она распространилась по торрентам. Коллега обиделся и перестал её обновлять. Думаю я на его месте сделал бы точно также.

Ну так а что он хотел? Наивный такой, при зарплате 30 000 платить 7000 за книжку, как-то глупо...
Особенно студенту, чтобы войти в профессию.
Такие вещи в первую очередь сливаются на торренты )))

У меня тоже есть свои наработки, в той области где я работаю, были мысли о своём софте. Но два фактора - незачем плодить конкурентов, и софт взломают.
Вот и весь сказ.
Поэтому что пишу, всё для себя, применяю разрабатывая продукцию своим заказчикам, получая за это деньги.
 
[^]
SScrew
6.06.2019 - 14:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1588
Цитата (vumba @ 6.06.2019 - 13:39)
идет подмена понятий.
Пиратство — это когда фильм сначала воруют, а потом ПРОДАЮТ с целью получить незаконную прибыль. Обмен фильмами — это не пиратство, это обмен. Иначе в пираты нужно записать всех людей земли, которые что-то кому-то дали попользоваться. Прочел книгу, дал другу — пират. Просмотрел фильм, дал диск знакомому посмотреть — пират. Просмотрел фильм с друзьями — злостный пират рецидивист!

Америкосы под этим "обменом" и подразумевают пиратство. Вспомните старые кассеты, где по несколько раз за весь хронометраж внизу надпись на английском красовалась, которая гласила, что мол низзя делать копии этой кассеты и передавать третьим лицам. Ну или что-то подобное, уже не помню.
 
[^]
SScrew
6.06.2019 - 14:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1588
Цитата (paparazzo @ 6.06.2019 - 14:23)
Цитата (oldpipe @ 6.06.2019 - 13:59)
Это ты рассуждаешь с своей точки зрения. Если бы ты написал программу, а потом её обнаружил в общем доступе, уверяю мнение бы сразу переменилось.

Один мой коллега написал книгу по обучению Ruby. Книга хорошая, с заданиями, примерами на гитхабе. Он её постоянно обновляет и дописывает. Однажды её купили на складчине и выложили за 20% от стоимости. Потом она распространилась по торрентам. Коллега обиделся и перестал её обновлять.  Думаю я на его месте сделал бы точно также.

Ну так а что он хотел? Наивный такой, при зарплате 30 000 платить 7000 за книжку, как-то глупо...
Особенно студенту, чтобы войти в профессию.
Такие вещи в первую очередь сливаются на торренты )))

У меня тоже есть свои наработки, в той области где я работаю, были мысли о своём софте. Но два фактора - незачем плодить конкурентов, и софт взломают.
Вот и весь сказ.
Поэтому что пишу, всё для себя, применяю разрабатывая продукцию своим заказчикам, получая за это деньги.

А я в своё время (будучи учеником 11 класса), купил дорогую книгу по 3Ds Max'у. Помню даже специально ждал своего ДР, чтобы на эти деньги купить. Очень мне помогла.
Было бы желание, как говорится...
 
[^]
mouse282
6.06.2019 - 14:33
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1218
agree.gif
 
[^]
Kislota
6.06.2019 - 14:34
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 3259
а от куда его жена знала, что он пишет код чистый как слеза ангела?
мутно или журнашлюхи приукрасили
 
[^]
StarrMaster
6.06.2019 - 14:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 1513
Человек изобрёл революционную технологию, но жадные правообладатели ее душат. Вспомним DAT кассеты, которые задушили те же правообладтели. Что ещё? Как ещё они пытаются сдержать прогресс?
 
[^]
Tigras123
6.06.2019 - 14:39
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6570
Цитата (ttrol11 @ 6.06.2019 - 12:21)
Так вот как выглядит человек, который мне (любителю кино) дал возможность реализовать возможность " смотреть не пересмотреть" и "качать не перекачать" . Спасибо тебе Коэн Брэм! bravo.gif

думаю к этим словам присоединяется большая часть юзеров интернета)))
Я, по-крайней мере точно!!!
 
[^]
ViMax
6.06.2019 - 14:44 [ показать ]
-10
ZanycH
6.06.2019 - 14:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Деее.... Было время... Но, кончилося...

Позволю себе цитату из двух, очень известных, произведений Юрия Бригадира. Простите, если многабукаф.

1.

Цитата
22 февраля.
  Соседка-через-стенку в честь пятницы и самое главное - в честь завтрашнего праздника защитников отечества принесла торт и чего-то винообразного, но это ей и пришлось выпить, потому что корсары баловались родимой.
  Главный тост говорил Бригадир.
  "Кх... Эээ... Господа! Вот какое, казалось бы, отношение имеет наш эскадрон к 23-му февраля? Кроме того, конечно, что мы все военнообязанные. Ну, почти все, - тут Бриг посмотрел на меня, - за исключением некоторых яйцеголовых! Что, мы выпускаем танки? Точим ракеты? Шлифуем торпеды? Или мы шароебимся по кустам, отстреливая гуманоидов в камуфляже другого цвета? Нет, мы не делаем этого. Мы - более страшная для вероятного противника сила. Мы - куда более опасны для обпившегося кока-колой забугорья. Каждый день наши станки выпускают десятки и сотни тысяч дисков с софтом, который ТАМ стоит безумные штуки баксов за диск. А у нас этот же продукт мысли стоит столько же, сколько стоит болванка - то есть - ни хуя. Что дает это родине? Это дает нашей родине миллионы блестяще подготовленных к информационной войне малолетних отморозков, способных дать отпор любому цивилизованному, блядь, обществу. Мы фактически задарма готовим интеллигентов, большинство из которых, кто не догадается или не сможет свалить за кордон, останется здесь. Бесплатные программы не просто делают наше общество умнее. Они приучают это самое общество к мысли, что все хорошее - даром. Пока ТАМ ученые копят деньги на пакет программ, отказывая себе во всем, наши опездолы роются, благодаря нам, конечно, в этих программах, как свиньи в супермаркете. За прошлый год мы опустили того же Билли миллионов на 50. Получили ли мы сами с этого хоть что-нибудь? Только, господа, чисто на пожрать и выпить и на женщин тоже. Вы спросите меня - а если мы повысим цену и диски станут дороже хотя бы в два раза - мы же сможем иметь не только пожрать и выпить и женщин тоже, но и сарай, в котором можно весь этот перформанс отрежиссёрить. Студент, не надо пялить на меня глаза, эту фразу я сочинил за последние две секунды и еще не знаю, что она означает. Но что я совершенно точно знаю - если мы начнем продавать диски дороже, они перестанут быть бесплатными, а, как следствие, потом придет служба безопасности майкро, блядь, софта и скажет, что надо быть цивилизованными, то есть - за все платить сколько скажут. Залупу на воротниковского. Я вам так скажу - пока мы юзаем проги в масштабе всей страны бесплатно - все триллионы баксов, которые ТАМ вкладывают в софтиндустрию работают на нас, а значит и на будущее наших детей. Мы, господа, передний край информационной войны стран, да хули стран - континентов. Велик Интернет, а отступать некуда - позади Фидо. Либо они нас, либо мы их. За нас, господа корсары, наш век недолог!".
  Эта ахинея пришлась всем по душе, ибо мало кто что понял, а настроение поднялось. У соседки же через-стенку от этой речи глаза стали какие-то коровьи и с поволокой. Пили мы в этот день отчаянно. Домой я прибыл вслепую и на автопилоте. А в ванной комнате мне, по рассказам очевидцев, и места было мало и земли...


Было время... Но, кончилося...

2.
Цитата
В конце лета Бригадир захандрил. Как-то утром он выглянул в окно и сказал, выразив вселенскую тоску следующими словами:
   - Август, блядь...
   В окно видно было немного. Территория завода с газонами и чудом уцелевший березовый островок посредине. Все лето березы веселились зеленым цветом, а в тот день первый раз подернулись гнусной желтизной. Слегка, но все же. Чуть-чуть, но уже достаточно. Вообще говоря, я тоже не люблю, когда зелень портится. Вот когда осень бушует, когда все желтое, красное и рыжее - фонтанами брызжет - Левитан, то-сё, голден фол, "купола в России кроют чистым золотом" - это понять можно. Шелест под ногами, листья на рожу липнут, небо в лужах отражается так, что упасть в них хочется, особенно, когда пьяный. И лететь, блядь, вниз до самого дна галактики, где всё будет до пизды, и где мы все будем пить "Гвардейскую" с Билли Гейтсом из одной бутылки, а может - и из одного граненого стакана. Бригадир сказал, что в советское время такой стакан стоил 7 копеек. Ну, может и не врет. Кто ж его знает. Меня тогда не было. Были мама и папа, и всё где-то шароебились, и никак не могли пересечься.
    Вообще, в это лето много чего слегка изменилось. В мире, в стране, в городе и в нашей работе. Мир стал гаже, страна дурнее, город - краше, а работа как-то перевернулась. Мы вдруг с удивлением обнаружили, что становимся все более легальными и все менее пиратами.
   Производители программного обеспечения, по крайней мере те, которые могли дотянуться, взялись за наших хозяев всерьез. Бороться они решили по старинке и эффективно, для чего создали мутную ассоциацию "Щитомордник". Ну, вроде как, антипиратская милиция. Щитомордники не рассылали писем, не уговаривали и не организовывали никаких ток-шоу. Они просто приезжали, находили у очередного капитана Блада почки в том месте, где он их совсем не предполагал и молча тыкали железным пальцем в список. "Гламурсофт" и "Черный квадрат" резко сдавали позицию за позицией. Количество запретного софта все возрастало. Чуть не каждую неделю нам по мылу скидывали что еще "низя" в связи с очередной милой беседой. Фактически, почти весь софт СНГ попадал в запретный список. Для нас навсегда умерли Летучая Мышь, биКАД, вся дружная семья Акронис, 1С, Касперский, Кирилл с Мефодием, мечта студента - Файн Ридер с Лингво и еще куча того, что было нужно всем без исключения. Мы все больше походили на сотрудников то ли государственной, то ли очень официальной компании.
   Вторым гнусным фактором было возросшее число пиратских контор, то ли сравших на щитомордников, то ли вообще не подозревающих об их существовании. Они выпускали диски с любым для нас запретным софтом и в ус не дули. Конечно, их диски пользовались популярностью. Конечно, у нас упали тиражи. И конечно, теперь стало просто сложнее работать. Ну как, например, было писать про ту же Еудору, что это лучший в мире почтовый клиент. Когда каждая пизда знала, что лучший в мире клиент - это TheBat! Однако писали. Потому как надо впаривать, да так, чтобы пипл хавал. Новый пипл, только что купивший компьютер, конечно, хавал. А вот старый - уже нет. И покупал диски у конкурирующих с нами контор, не ведающих, кто, блядь, в койке хозяин. Наглые молодые пираты обгоняли и подрезали нас, как маршрутная "Газель" - степенного водителя со стажем в немерянное число лет. Маршрутка не имеет комплексов и не знает правил, потому что права куплены, а бабло ждать не будет. Те пиплы, которые сидят внутри такого шустрого таксо - сугубо конкретные. Их устраивает все и их много. А раз много - значит, все заебись.
   Все больше и больше нам приходилось жить по правилам. Искаженным, односторонним, глючным, но все же - правилам. И от этого становилось не по себе всем. Одно дело - петь в три часа ночи лежа на газоне в жопу пьяным, не взирая на такую мелочь, как октавы. И совсем другое - пытаться достичь тоже драйва с гармонией, стоя в тесном смокинге на залитой блядским электрическим светом сцене.

Но вообще, все как-то перекорежилось в нашем маленьком мире. И стало не так. Мы почувствовали, что нет в жизни "щастя", а если есть, то осталось спиздить и прине??сть. И как-то поздно ночью оказались мы внутри нашего любимого кафе "Бристоль" в состоянии, близком к ностальджи. С той же музыкой, с тем же серебром и с теми же мыслями. Весело было. Оливье блядское. Котлеты по-Новосибирски. Карачинская с лебедями. Ветчина со слезой. И много водки с перепиздеть.
   Были все. И вечный полубосс Фитиль. И сисадмин Хрипатый. И дизайнер Бочарик. И два сборщика софта Бригадир с Гусем. И универсальный, вечно кого-то подменяющий Огурцов-Стоянский. И тестировщик Студент. У нас было скверное будущее. Что-то лопнуло высоко в небе и рассыпалось в хрустящий мерцающий фейерверк. Ебаный мир куда-то тек мимо нас. И что-то в этом ебаном мире крутилось, бухало и похмелялось. Там, в этом мире, все имело если не смысл, то хотя бы имена. А у нас и имен не было, одни ники. Файер ака Тор. Эксбокс ака Шейдер. Бриг ака Блэкдав. Дэйсер ака Онлайнер. Дайвер ака Кукумба. И Стьюдент ака Слим.
   Сколько за наши головы отвалила бы Майкрософт? А Симантек? А Корел? А Эдоуб, Автодеск, Графисофт? Если б нашли, если б поймали, конечно. Но - хуй им в зубные протезы, страна нас не выдаст. Конечно, когда международная обстановка изменится и нужны будут щепки, то они найдутся. Щепки, которые летят. Но это будет потом. А пока...
   Пока мы пили. Практически без грусти. Так, легкая поебень. Потом музыка стихла и Бригадир встал.
   - Я это... Ухожу.
   - Да посиди еще! - сказал Гусь - время детское.
   - Да не в этом смысле. Я совсем ухожу.
Все переглянулись.
   - А чё? - спросил Бочарик.
   Тогда Бриг сел и налил себе водки.
 
   - Всему свое время, и время всякой вещи под небом.
   время Интелу, и время АМД;
   время F5, и время F8;
   время АТИ, и время Энвидиа;
   время ВинЧиху, и время Касперскому;
   время Асусу и время Элитгруп;
   время Нортону, и время Проводнику;
   время Биллу Гейтсу, и время Линусу Торвальдcу;
   время второму Винампу, и время пятому;
   время Аутлуку, и время Летучей Мыши;
   время ИЕ, и время Опере;
   время Фидо, и время Интернету;
   время ставить систему, и время сносить ее;
   время собирать компы, и время разбирать их;
   время поднимать сервера, и время ронять их в даун;
   время защищать программы, и время ломать их;
   время архивировать, и время распаковывать архивированное;
   время набивать текст, и время убивать его;
   время любить пиратов, и время вешать засранцев без сожаления.
   Что было, с тем и теперь ебемся, а что будет, с тем уже наеблись.
 
   После этого Бригадир выпил и продолжил:
   - Я вам вот что скажу. Как-нибудь мы сделаем очередной диск и вдруг поймем, что он полностью легальный. Страшного в этом нихуя, конечно, не будет. Но с этого дня мы станем называться по-другому. Я не знаю как. Может быть - дистрибьютерами. Так вот, этим, блядь, словом я, лично, быть не хочу. И вообще тогда не понимаю - зачем мы будем нужны. Белый воротник, черный галстук... Кредитная карточка, страховой полис... Жена в бигудях, дети в памперсах... Солнце через фотохром. И мальчики приличные в глазах...
   - А я тоже уйду... - сказал вдруг Бочарик - в полиграфию. Журналы хочу делать с телками. Фотографировать сам хочу. Выставку свою хочу. Вчера вот с одной познакомился. Глаза золотые, светятся...
   - Камеру куплю! - перебил его Гусь. - Фильму хочу снять. Про себя. Про других меня не ебёт ни разу.
   - В банк уйду, - сказал Хрипатый. - Что я тут делаю? Баловство одно. Сетку хочу. Компов на 500, чтоб оттянуться и домой вообще не ходить.
   - Э! А я? - спросил Фитиль, забыв даже своевременно выпить.
   - А что ты? - произнес Стоянский, выпить не забыв совершенно.
   - А как я без вас?
   - Да насрать! - ответил наглый Огурцов непосредственному начальнику. - Я тоже уйду. В науку. Без меня там что-то скучно. И вообще... Хватит, натерпелись. Но ты ж не один. Вон, студент никуда не рвется. Остаешься, Студент?
   - Ага, - сказал я. Мне пока и тут не дует. А ты, Бриг, что будешь делать?
   - А я... Да хуй его знает. Трехмеркой займусь. Или книгу напишу. Про нас. Если не я, то кто?
   И мир перевернулся окончательно. Пили, плясали, девок таскали туда-сюда. Боролись на перекуре среди сиреневых кустов. Возвращались и опять пили. В два часа ночи, когда посетители, пьяные в хлам, разбредались и расползались, на эстраду залез Бриг, взял гитару и заорал мимо микрофона, потому что при его голосе вся эта электроника ему ни разу в жизни в хуй не упиралась:
   - Пестня! Акела, блядь, промахнулся!! Без ансамбля!!!
   И заебенил шансон, после которого стало тихо...


Это сообщение отредактировал ZanycH - 6.06.2019 - 14:44
 
[^]
lnet
6.06.2019 - 14:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1759
Цитата (Kislota @ 6.06.2019 - 14:34)
а от куда его жена знала, что он пишет код чистый как слеза ангела?
мутно или журнашлюхи приукрасили

жена виртуальная, он сам ее написал, чтобы хвалила иногда gigi.gif
 
[^]
Штирлиц
6.06.2019 - 14:44
2
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Цитата (Цукербергов @ 6.06.2019 - 16:13)
Коэн Брэм родился в 1975 году в Нью-Йорке

Только наоборот!
Имя его Брэм, а фамилия Коэн (Bram Cohen). dont.gif
Коэн - самая распространённая еврейская фамилия на земле.

 
[^]
volvo39
6.06.2019 - 14:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 1119
Что не говори,а мордаха у него заправского хитрована.
 
[^]
HugoS
6.06.2019 - 14:48
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 1423
Кто помнит времена Napster'а ? Отличнейший сервис. Был. Из него наверно и вырос торрент впоследствии. Текст не читал. Нхнд

Это сообщение отредактировал HugoS - 6.06.2019 - 14:49
 
[^]
alexxxl2009
6.06.2019 - 14:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 303
Цитата (Цукербергов @ 6.06.2019 - 12:16)

P. S. не путать с разработчиком торрент-клиента «μTorrent» Людвигом Стригеусом. @Skleff


gigi.gif
 
[^]
Аккордеонист
6.06.2019 - 15:00
0
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
пиратам всегда риспект и уважуха!
 
[^]
Тынис
6.06.2019 - 15:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 316
Цитата (muxasya @ 06.06.2019 - 14:10)
Клиент и протокол

Объяснил так объяснил, блин!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VasilSh
6.06.2019 - 15:05
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 442


Это сообщение отредактировал VasilSh - 6.06.2019 - 15:05
 
[^]
djnikolya1
6.06.2019 - 15:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 2086
Коэну уважение! Правообладателям большой и длинный во все щели!
 
[^]
paparazzo
6.06.2019 - 15:08
4
Статус: Offline


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3990
Было в сети видео со стихами - типа я видел ваш фильм, а вот мои деньги, посмотрите. )))))
 
[^]
Corramba
6.06.2019 - 15:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.19
Сообщений: 313
Снимаю свою треуголку!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ACKEP
6.06.2019 - 15:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 4096
Цитата (Штирлиц @ 6.06.2019 - 14:44)
Цитата (Цукербергов @ 6.06.2019 - 16:13)
Коэн Брэм родился в 1975 году в Нью-Йорке

Только наоборот!
Имя его Брэм, а фамилия Коэн (Bram Cohen). dont.gif
Коэн - самая распространённая еврейская фамилия на земле.

А я всегда думал что Рабинович lol.gif

Коэнов знаю всего двух - Саша Барон Коэн и сегодня вот узнал что изобрел торрент тоже Коэн. А Рабинович - вон в каждом втором анекдоте! Ну если только это всегда один и тот же Рабинович - тогда да, Коэнов больше rulez.gif

Это сообщение отредактировал ACKEP - 6.06.2019 - 15:31
 
[^]
ОВК75
6.06.2019 - 15:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 293
СПАСИБО ТЕБЕ И НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!
 
[^]
ArmGuRu
6.06.2019 - 15:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 5281
В конце написано - "не путать с utorrent" - а, блять, на заглавной пикче, значёк как-раз "utorrent"....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26144
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх