Советская коммуналка: негласные правила

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
919
31.03.2019 - 19:10
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 502
-и вы не слышали как умирал ваш сосед!?
-слышал, он кричал, « мне плохо»!!!!
-а вы?
-а я подумал, а кому здесь хорошо?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МимоПроходил
31.03.2019 - 19:11
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8342
Цитата (ZmeyUA @ 31.03.2019 - 18:59)
В Ленинграде жил на Тихорецком проспекте. Хоть и совсем писюком был, но помню хорошо....

мне вот этот отрывок из фильма нравится.

 
[^]
Петрович34
31.03.2019 - 19:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12363
Жил в детстве в коммуналке, дом "сталинка", 3 хозяина. Годами выработаны четкие правила, переходившие по наследству от выехавших к вновь вселившимся, очередность уборки и все такое... Ни каких лишних вещей в коридоре, ванной, туалете. Чистота была идеальная. Регулярный косметический ремонт в складчину. И так было почти во всем доме, где были квартиры с подселением. Во всяком случае я ни у кого не видел срача и тазов с велосипедами в коридорах, хотя был у многих друзей в гостях.
 
[^]
8lol8
31.03.2019 - 19:12
5
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Цитата (oldpipe @ 31.03.2019 - 18:43)
Никогда не понимал стремлений советской власти запихать людей в кучу. Крестьян в колхозы. Горожан в коммуналки. Соседские дети бегающие у тебя под ногами, дядя Вася после смены заливающий за воротник на кухне, тетя Глаша ругающаяся на соседскую девчонку за оставленные вавилоны в душе. Когда по запаху определяешь, что ели соседи на ужин. Самое безумное, некоторые настолько пропитались духом коммуналки, что скучают по ним до сих пор.

А ты представь что коммуналка - это круче чем барак или землянка. Ресурсов, что бы строить новое жильё - нет. Потому что только что было 2 революции + гражданская война + интервенция + экономические санкции от всех западных партнёров.
В этих условиях тебе нужно превращать страну из аграрной в индустриальную. То есть собрать крестьян в кучу, так как не может отдельный единоличник содержать трактор. Это в селе, а в городе у тебя население нужно обеспечить хоть каким-то жильём.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sidorini
31.03.2019 - 19:14
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (chewmaxx @ 31.03.2019 - 08:02)
Цитата (oldpipe @ 31.03.2019 - 18:43)
Никогда не понимал стремлений советской власти запихать людей в кучу. Крестьян в колхозы. Горожан в коммуналки. Соседские дети бегающие у тебя под ногами, дядя Вася после смены заливающий за воротник на кухне, тетя Глаша ругающаяся на соседскую девчонку за оставленные вавилоны в душе. Когда по запаху определяешь, что ели соседи на ужин. Самое безумное, некоторые настолько пропитались духом коммуналки, что скучают по ним до сих пор.

Это Вы не знаете какими кучами и в каких условиях простолюдины в царской России жили. Почитайте, изучите, я думаю сильно удивитесь. Самая плохая Советская коммуналка для тех людей показалась бы раем на земле. На счёт крестьян - а сейчас прям благодать на них спустилась? Агрохолдинги давно всё под себя подмяли, успешный фермер - исключение из правил. И да, это не безумие, у меня даже справка есть))) - я скучаю по коммуналке в которой прошло всё моё детство и юность. Просто поколению эффективных менеджеров этого не понять в принципе, они же все яркие индивидуальные личности, коллективизм для вас заменил корпоративизм. Вот только успехов для страны в целом от вашей деятельности как то не наблюдается ...

Для тех кто помнил своё детство как на фотке, коммуналки были вполне нормальным жильём.



Советская коммуналка: негласные правила
 
[^]
АлыйВит
31.03.2019 - 19:15
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
Когда приезжал в Питер, жил в коммуналке у двоюродной сестренки неделю. Недалеко от Сенной.
Ну, что сказать? Какого-то негатива не испытал. Может потому, что там жили одни девчонки примерно одного возраста. Человек 6. Так что никто не ужирался, не быковал и всё прочее. Кроме меня (Шутка gigi.gif ).
Да и тусовался я там только по вечерам. Весь день по Питеру шарился.
Помню, к кому-то финн в гости зашел. Вот он охуел. lol.gif
 
[^]
SESHOK
31.03.2019 - 19:19
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
 
[^]
wwf
31.03.2019 - 19:19
6
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Цитата
Не всем, а кто честно работал. Честноработающих в СССР было больше намного

и тем ,кто ОБХСС стучал
Да? Ты во сколько лет квартирку -то получил ,честно работающий?
 
[^]
Периндоприл
31.03.2019 - 19:21
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22759
Цитата (grably @ 31.03.2019 - 17:49)
Uglurk
Я там отредактировала и выделила - я про тех кто мог жить в своём жилье, но сам хотел коммуналку.

Это фантазии малолетнего автора "опуса".
По мнению юных совкодрочеров, любой совеццкий человек был антииндивидуалистом, хотел в колхоз, в коммуналку и мечтал делить с соседями труселя, подтирать жопу пользованной туалетной бумагой, стоять в очередях к единственному стакану на три автомата газводы и прочий ебанутый бред.
 
[^]
kurtosis
31.03.2019 - 19:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14789
Цитата (oldpipe @ 1.04.2019 - 00:43)
Никогда не понимал стремлений советской власти запихать людей в кучу. Крестьян в колхозы. Горожан в коммуналки.


Почему? Люди это ресурс советского государства, в коммуналке не холодно, ресурс сохраняется вполне сносно и задешево. До Хрущева думать о том что хотят сами люди вообще было не принято.
 
[^]
WT2008
31.03.2019 - 19:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
Анекдот вспомнился.

Моется женщина в ванной. И видит, как сосед наблюдает за ней через верхнее окошко (все знают; помните, как в "Собачьем сердце" в него нырял сантехник — спасать Полиграфа Полиграфыча, по тупости затопившего квартиру?).
— Ну как вам не стыдно подсматривать! Пожилой человек!..
— Нафиг ты мне всралась! Я слежу, чтобы ты моим мылом не пользовалась!

---------------------------

Читал где-то быль молодой семьи. Одному из молодожёнов досталась комната в матёрой коммуналке. Спаянной! Ими там всячески все и каждый старался помыкать, особенно одинокая соседка сами скоро догадаетесь какой национальности. А также пожилая семейная пара: заводской рабочий с женой.
Тыкали в них шваброй, если те приходили в "не очень положенное время" вечером и проч.

И вот, пишет автор, сидим мы тихо с женой. Не выходим из комнаты, не шумим. И слышим, как главный гонитель, рабочий, пораньше пришёл со смены. Пообедал и зашёл к одинокой соседке. И от всей души стал вгонять ей рабоче-крестьянский клин. "Дочь Сиона достойно отвечала".
(В итоге надоело им воевать со всей коммуналкой, уехали в город к другим
родителям.)

---------------------------

Кстати, из русских слов "коммуналка" относится к почти непереводимым на другие языки. (Но "почемучка" вроде бы ещё более непереводимое слово.)
 
[^]
WELL222
31.03.2019 - 19:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 1022
Нормально всё, в бараках и общагах тоже можно в порядке жить и людьми быть.
Сейчас это кажется сказкой, а раньше было в порядке вещей.
Жили, друг другу помогали, за детьми приглядывали, двери не закрывали. Верили в хорошее и стремились к лучшему.
Меня, в том числе, оставляли на попечение соседей, и в детский сад сами ходили/приходили с 4 лет - родителям было некогда (работа).
И своё детство ни на что не променяю, и очень благодарен судьбе, которая меня познакомила с хорошими людьми.
Часто соседи становились ближе родственников - тут ничего скрыть не получится. До сей поры со многими общаюсь - самое интересное: помощь без денег и отношения честные.
Может быть это только мой случай и мне повезло с соседями/друзьями, но я знаю - всё от людей зависит!

Это сообщение отредактировал WELL222 - 31.03.2019 - 19:44
 
[^]
SnobAn
31.03.2019 - 19:26
0
Статус: Offline


Degradewithoutme

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 783
Цитата (Poligrafist @ 31.03.2019 - 18:35)
Наверное нифига не прикольно в коммуналке жить. Всем на всё не похуй.

Снимал я студентом комнату в коммуналке в Питере, 3 месяца. Либо мне не повезло либо они все такие. Тараканы, грязь, тихо ненавидящие друг-друга соседи и вонь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WT2008
31.03.2019 - 19:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
Цитата (Iliich13 @ 31.03.2019 - 18:45)
Цитата (oldpipe @ 1.04.2019 - 00:43)
Никогда не понимал стремлений советской власти запихать людей в кучу. Крестьян в колхозы. Горожан в коммуналки. Соседские дети бегающие у тебя под ногами, дядя Вася после смены заливающий за воротник на кухне, тетя Глаша ругающаяся на соседскую девчонку за оставленные вавилоны в душе. Когда по запаху определяешь, что ели соседи на ужин. Самое безумное, некоторые настолько пропитались духом коммуналки, что скучают по ним до сих пор.

Жить было негде

Причина — переселение из сельской местности после Гражданской войны. Для создаваемой и развивающейся советской промышленности были остро нужны рабочие кадры. А основные ресурсы уходили на создание основных фондов отраслей группы "А" (тяжёлая промышленность). Было не до строительства жилья.
"Нам солнца не надо — нам партия светит, нам солнца не надо, работу давай!".

Вот и "уплотняли" жилой фонд.
 
[^]
Sidorini
31.03.2019 - 19:26
-8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (wwf @ 31.03.2019 - 08:19)
Цитата
Не всем, а кто честно работал. Честноработающих в СССР было больше намного

и тем ,кто ОБХСС стучал
Да? Ты во сколько лет квартирку -то получил ,честно работающий?

Голубчик, я в вашей банде жуликоб и воров не участвовал. Пользуйтес воровск9м слэнгом правильно. Стукачем мог быть только кто то из ваших. А я был сотруднимом ОБХСС. Внештатным, но как положено, с удостоверением. Когда учился на юридическом.

А квартиру получил от производства, когда работал мастером, через полтороа года. V 25

Если вашим родителям не давали квартиру- тут должна быть причина. Жулики наверное.
 
[^]
oldpipe
31.03.2019 - 19:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4485
Цитата (BuratTino @ 31.03.2019 - 20:59)
Цитата (oldpipe @ 31.03.2019 - 19:43)
Никогда не понимал стремлений советской власти запихать людей в кучу. Крестьян в колхозы. Горожан в коммуналки. Соседские дети бегающие у тебя под ногами, дядя Вася после смены заливающий за воротник на кухне, тетя Глаша ругающаяся на соседскую девчонку за оставленные вавилоны в душе. Когда по запаху определяешь, что ели соседи на ужин. Самое безумное, некоторые настолько пропитались духом коммуналки, что скучают по ним до сих пор.

Тебе надо было родиться в 40-х, тогда рассуждал бы по другому.
Не понимал он, блд.

Да нет, родись я в 40-ых, все равно рассуждал бы также. Конечно если бы получил соответствующее образование, моему нынешнему. И мог иметь доступ к информации, которую сейчас можно найти с помощью нескольких щелчков мышки.
 
[^]
ruslan3967
31.03.2019 - 19:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10999
Если люди нормальные то коммуналка не самый плохой вариант.
Я в детстве жил в коммуналке, постоянно шарился по соседям в гостях.
То книжку интересную дадут, то с соседским мальчишкой поиграем в его игрушки то в мои, игрушек завала как сейчас не было.
По поводу туалетной бумаги перегиб, газетка нарезанная была, бумаги не помню. Иногда занимал у соседей пару кусочков, было дело.
Особенно интригующее чтение было этих кусочков газеты. Только дойдёшь до интересного момента и кусок газеты обрывается. Вот так и выходил из комнаты размышлений с мыслями - а чем там в статье всё закончилось?

 
[^]
Sidorini
31.03.2019 - 19:32
-7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (wwf @ 31.03.2019 - 08:19)
Цитата
Не всем, а кто честно работал. Честноработающих в СССР было больше намного

и тем ,кто ОБХСС стучал
Да? Ты во сколько лет квартирку -то получил ,честно работающий?

Голубчик, я в вашей банде жуликоб и воров не участвовал. Пользуйтес воровск9м слэнгом правильно. Стукачем мог быть только кто то из ваших. А я был сотруднимом ОБХСС. Внештатным, но как положено, с удостоверением. Когда учился на юридическом.

А квартиру получил от производства, когда работал мастером, через полтороа года. v 25

Если вашим родителям не давали квартиру- тут должна быть причина. Жулики наверное. В гос. торговле работали, обвешивали покупателей

cool.gif

Это сообщение отредактировал Sidorini - 31.03.2019 - 19:33
 
[^]
wwf
31.03.2019 - 19:32
18
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Цитата (Sidorini @ 31.03.2019 - 23:26)
Цитата (wwf @ 31.03.2019 - 08:19)
Цитата
Не всем, а кто честно работал. Честноработающих в СССР было больше намного

и тем ,кто ОБХСС стучал
Да? Ты во сколько лет квартирку -то получил ,честно работающий?

Голубчик, я в вашей банде жуликоб и воров не участвовал. Пользуйтес воровск9м слэнгом правильно. Стукачем мог быть только кто то из ваших. А я был сотруднимом ОБХСС. Внештатным, но как положено, с удостоверением. Когда учился на юридическом.

А квартиру получил от производства, когда работал мастером, через полтороа года. V 25

Если вашим родителям не давали квартиру- тут должна быть причина. Жулики наверное.

Пользоваться сленгом правильно ?
Тогда ты сука

А отец мой ,подполковник СА,воин -интернационалист ,награжденный орденом ,квартиру получил в 1996 году .В 49 лет .Жулик наверное
Так что заткни свою сучью эмигрантскую пасть ,гнида ебучая

Это сообщение отредактировал wwf - 31.03.2019 - 19:35
 
[^]
oldpipe
31.03.2019 - 19:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4485
Цитата (8lol8 @ 31.03.2019 - 21:12)
Цитата (oldpipe @ 31.03.2019 - 18:43)
Никогда не понимал стремлений советской власти запихать людей в кучу. Крестьян в колхозы. Горожан в коммуналки. Соседские дети бегающие у тебя под ногами, дядя Вася после смены заливающий за воротник на кухне, тетя Глаша ругающаяся на соседскую девчонку за оставленные вавилоны в душе. Когда по запаху определяешь, что ели соседи на ужин. Самое безумное, некоторые настолько пропитались духом коммуналки, что скучают по ним до сих пор.

А ты представь что коммуналка - это круче чем барак или землянка. Ресурсов, что бы строить новое жильё - нет. Потому что только что было 2 революции + гражданская война + интервенция + экономические санкции от всех западных партнёров.

Чувак, в коммуналки селили до самого конца СССР! На моей малой родине, в соседнем дворе стоит несколько построенных 5 этажных галереек в конце 80-ых. От завода селили, который рядом находится. Ты посмотри в наших городах на коммуналки 9 этажные, разные ЗГТ и пр. Их далеко после войны строили.

Это сообщение отредактировал oldpipe - 31.03.2019 - 19:35
 
[^]
Sidorini
31.03.2019 - 19:38
-7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (wwf @ 31.03.2019 - 08:32)
Цитата (Sidorini @ 31.03.2019 - 23:26)
Цитата (wwf @ 31.03.2019 - 08:19)
Цитата
Не всем, а кто честно работал. Честноработающих в СССР было больше намного

и тем ,кто ОБХСС стучал
Да? Ты во сколько лет квартирку -то получил ,честно работающий?

Голубчик, я в вашей банде жуликоб и воров не участвовал. Пользуйтес воровск9м слэнгом правильно. Стукачем мог быть только кто то из ваших. А я был сотруднимом ОБХСС. Внештатным, но как положено, с удостоверением. Когда учился на юридическом.

А квартиру получил от производства, когда работал мастером, через полтороа года. V 25

Если вашим родителям не давали квартиру- тут должна быть причина. Жулики наверное.

Пользоваться сленгом правильно ?
Тогда ты сука

А отец мой ,подполковник СА,воин -интернационалист ,награжденный орденом ,квартиру получил в 1996 году .В 49 лет .Жулик наверное
Так что заткни свою сучью эмигрантскую пасть ,гнида ебучая

Жулик явно. Наврняка героин возил. Поэтому и хату получил только от новой власти , власти жуликов и воров. Дали как своему.

Кстати, а ведь дали то бесплатно , когда трудящиеся уже только покупали. Т.е. точно свой для власти жулик.

Это сообщение отредактировал Sidorini - 31.03.2019 - 19:43
 
[^]
Виконт
31.03.2019 - 19:38
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
как то на сессии сняли 3х комнатную на 6 человек, почти та же комуналка получилась, ну его нах такое счастье
 
[^]
Sidorini
31.03.2019 - 19:41
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (oldpipe @ 31.03.2019 - 08:34)
Цитата (8lol8 @ 31.03.2019 - 21:12)
Цитата (oldpipe @ 31.03.2019 - 18:43)
Никогда не понимал стремлений советской власти запихать людей в кучу. Крестьян в колхозы. Горожан в коммуналки. Соседские дети бегающие у тебя под ногами, дядя Вася после смены заливающий за воротник на кухне, тетя Глаша ругающаяся на соседскую девчонку за оставленные вавилоны в душе. Когда по запаху определяешь, что ели соседи на ужин. Самое безумное, некоторые настолько пропитались духом коммуналки, что скучают по ним до сих пор.

А ты представь что коммуналка - это круче чем барак или землянка. Ресурсов, что бы строить новое жильё - нет. Потому что только что было 2 революции + гражданская война + интервенция + экономические санкции от всех западных партнёров.

Чувак, в коммуналки селили до самого конца СССР! На моей малой родине, в соседнем дворе стоит несколько построенных 5 этажных галереек в конце 80-ых. От завода селили, который рядом находится. Ты посмотри в наших городах на коммуналки 9 этажные, разные ЗГТ и пр. Их далеко после войны строили.

Да , именно до конца СССР селили в комуналки бесплатно. Теперь они называются долевыми квартирами. Живут так же, но уже тянут ипотеку..
 
[^]
wwf
31.03.2019 - 19:42
10
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Цитата (Sidorini @ 31.03.2019 - 23:38)
Цитата (wwf @ 31.03.2019 - 08:32)
Цитата (Sidorini @ 31.03.2019 - 23:26)
Цитата (wwf @ 31.03.2019 - 08:19)
Цитата
Не всем, а кто честно работал. Честноработающих в СССР было больше намного

и тем ,кто ОБХСС стучал
Да? Ты во сколько лет квартирку -то получил ,честно работающий?

Голубчик, я в вашей банде жуликоб и воров не участвовал. Пользуйтес воровск9м слэнгом правильно. Стукачем мог быть только кто то из ваших. А я был сотруднимом ОБХСС. Внештатным, но как положено, с удостоверением. Когда учился на юридическом.

А квартиру получил от производства, когда работал мастером, через полтороа года. V 25

Если вашим родителям не давали квартиру- тут должна быть причина. Жулики наверное.

Пользоваться сленгом правильно ?
Тогда ты сука

А отец мой ,подполковник СА,воин -интернационалист ,награжденный орденом ,квартиру получил в 1996 году .В 49 лет .Жулик наверное
Так что заткни свою сучью эмигрантскую пасть ,гнида ебучая

Жулик явно. Наврняка героин возил. Поэтому и хату получил только от новой власти , власти жуликов и воров. Дали как своему.

Зато не престарелая шестерка у мексиканца ,как ты
Чмо блядь ,никчемное
В СССР нихера не смог и в Америке cool.gif
 
[^]
Ogre55
31.03.2019 - 19:43
0
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Я держурю по коммуналке, наравне с другими соседями, произвожу уборку общих площадей, меняю лампочки в своём секторе ответственности коммуналки. В общем, есть у меня опыт жилья в таких квартирах, поэтому, я не соглашусь с некоторыми пунктами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14742
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх