Добрый художник Валентин Губарев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrForest
23.02.2019 - 00:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 1334
Мужик на балконе достаёт трусы из жопы. Так сделать невозможно, я имею ввиду о повороте ладони. Автор не мог это проебать, значит написал намеренно. Но зачем? Ложусь спать - буду думать об этом
 
[^]
mrsteb
23.02.2019 - 01:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 10
Отличные работы, подчёркивающие обычную простую жизнь без всяких там завуалированных посланий. Автору респект

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
яспортсмен
23.02.2019 - 01:33
4
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1467
biggrin.gif веселый художник

Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
яспортсмен
23.02.2019 - 01:43
5
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1467
Вот здесь хорошо сказано:

СССР на картинах художника-примитивиста Валентина Губарева

В детстве мне нравились картины Босха и Дали. В советские времена достать альбомы этих художников было не просто, но мама как-то достала. Я рассматривал замысловатые картинки и мне чудилось, что обычный мир переворачивается.

Прошло много лет я все так же люблю Босха, но с не меньшим удовольствием рассматриваю произведения современных художников примитивистов рисующих время ушедшее. СССР на картинах художников-примитивистов — это особый мир. Смотрю картинки изображающие советскую жизнь и кажется мне, что все персонажи Босха перебежали на эти самые картинки и зажили новой жизнью. Хотя наверное они никогда и никуда не уходили…

Некоторые чудики говорят, что в стиле примитивизм работают те художники, которые рисовать нормально не умеют. Я над такими про себя смеюсь, но не спорю. Тем, кто в простоте не видит высочайшего уровня профессионализм, доказать что-то трудно.

Несомненно, к талантливейшим художникам-примитивистам, рисующим «картинки-воспоминания» о советской жизни, можно отнести Валентина Губарева.

На чудных полотнах Губарева маленькие провинциальные советские городки: домишки, площади с выкрашенными масляной краской статуями Ленина, универмаги, райкомы партии.

И поди пойми, прошлое на них изображено или настоящее: в провинциальных городах время тянется медленнее, чем в столицах, в тамошних универмагах и по сей день покупателей приветливо встречают лохматые валенки, тяжелые чугуны и необъятные розовые дамские рейтузы с начесом, непременная деталь гардероба муз художника. Там в густонаселенных дворах гуляют куры в сопровождении многочисленного цыплячьего потомства и теснятся жители – странные и забавные мечтатели.

На картинках Губарева множество штучек из нашего недавнего прошлого: плюшевые коврики с оленями, патефоны, гитары с бантиками, электросамовары, стопки вышитых подушек, шапки ушанки и валенки. Такая вот разноцветная ностальгия.



Картина называется «Как быстро летит время». Не могу не согласиться…

Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
Боцман77
23.02.2019 - 01:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 1273
И это в то время, когда курильщиков гнобят все, кому не лень...

Это сообщение отредактировал Боцман77 - 23.02.2019 - 01:50

Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
YurAn0379
23.02.2019 - 02:36
1
Статус: Offline


Злой Кот

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1719
Класс! Как-то очень.... атмосферно что-ли...
 
[^]
яспортсмен
23.02.2019 - 02:58
5
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1467
А вот он о себе и своем творчестве. Объемно, понятно и поучительно между прочим ...

Не работаю на заказ. Не придворный

Я не рисую, как порой говорят, пьяниц и быт. Я рисую обычных нормальных людей. Которым просто не хватает немного счастья. Но и творчество мое зиждется на моей жизни. Тем более что я не работаю на заказ. Не придворный. Я — как птичка, которая проснулась и поет песню. Свою. С самого детства.

Помню, как еще в детском саду, когда все воевали, чтобы играть с танками, машинами, солдатиками, мне нужно было только получить набор цветных карандашей, альбом, чтобы рисовать свои первые картины. Помню даже, что это были ковры, которые пытался изобразить симметрично. Так и рисовал: в изостудии, в Доме пионеров, во Дворце культуры. Но все приходилось открывать и узнавать самому. Это приходит спонтанно и откуда-то. Но только когда ищешь. Не специально, а изнутри, как часть себя самого. Мне никто ничего не подсказывал. Но свою дорогу я обрел.


Вот пример, как приходит тема. Гуляю я как-то по Парижу вместе с переводчицей. И она захотела зайти в большой магазин, в отдел женской одежды. Что-то присмотреть себе. Мне там будет неинтересно. Хорошо. Она пошла в глубину, а я остался у отдела. И вдруг вижу прямо напротив вешалки с платьями. И юбочку, на кольцах. Присмотрелся, а они как занавес. Если потянуть с двух сторон, то открываются. А за ними сцена. Музыканты, люди в париках давней эпохи, смеются, говорят, рядом слуги типажные еду разносят. — Надо же, — подумал, уже выйдя из магазина, — зашел — и готовая сцена для картины. Так и появляются сюжеты. Но тоже не сразу. Я должен его выносить. Разглядеть. В себе. Если я хожу с этим сюжетом, но о нем нечасто думаю, не цепляет. Значит, разлюбил. А, если разлюбил, то надо расставаться.




Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
яспортсмен
23.02.2019 - 03:00
5
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1467
Счастье художника — уметь удивляться

Художник, как и любой творческий человек, обладает умением удивляться. Более того, быть наивным по отношению и к жизни, к ее проявлениям и к поступкам людей. Это качество так же важно, как и потребность оставаться честным в творчестве к самому себе. Даже когда ты видишь, что делаешь мелкие огрехи в работе. Ну и что? Их видишь только ты. И они не важны, в основе. На то и мелкие. Да и пишешь ты прежде всего для себя. А получается по-настоящему хорошо, когда ты делаешь это безответственно. Перед кем-то или чьим-то мнением. Не думая ни о чужих глазах, возможных похвалах, ни о гонорарах, ни о выставках. И тогда потом ты вдруг видишь, что твоя работа, итог которой понравился тебе, оказывается, легла на душу и кому-то другому. Или другим.


Это в молодости, сначала, помню, напечатали о тебе доброе слово, какой-то маленький абзац. И ты бегаешь по городу, скупаешь эти газеты. Сегодня, вроде, и смешно даже смотреть на эти пожелтевшие вырезки. Но, в сущности, такое доброе слово художнику, любому творческому человеку необходимо. Даже не для популярности, славы или, не дай Бог, только для денег. А для воздуха в крыльях. И в работе я ничего специально для кого-то не продумываю. Пишу, как на душу ляжет, как хочется и поется. И как только ты делаешь что-то не в согласии с самим собой, это сразу видно. Ну а когда сюжет в тебе созрел и состоялся, то на мольберт он, в среднем, ложится за десять дней. Хотя и здесь единой нормы нет. Просто ты пишешь то, что помнишь. А помнишь то, что уже в тебе, но еще не проявилось, чего еще наяву нет. Это и становится картиной.

Картина "Осень в Олехновичах"



Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
яспортсмен
23.02.2019 - 03:03
4
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1467
Когда украли первые картины, я понял — это успех

Когда в молодости, во время учебы в институте, мы сделали коллективную студенческую выставку в каком-то московском зале, то после ее завершения мы пришли забирать работы. Но моих картин не оказалось. Украли. И меня это обрадовало. Это и был успех. Если украли, значит, понравилось. "Валентин, ты на правильном пути", — подумал я тогда. И продолжил.


Конечно, художник делает и "базовую" работу. В те же студенческие годы, в стройотряде, я писал в провинции фрески, рабочие картины, делал мозаики. Это было не только как заработок. Это тоже учеба — реализация того, что уже умеешь, а заодно и иные пласты, видения, которые невозможно узнать на лекциях, а только практически. Тот самый опыт, что обогащает разнообразием письма и широтой видения. Даже простые вещи надо уметь делать практически. Тогда они помогают двигаться дальше.

Скажем, я пошел в армию. Мне даже в голову не пришло попытаться от нее открутиться, как от потерянного для творческого человека времени. Во- первых, это было нормой. Для всех. Во-вторых, хотя бы потому, что было бы стыдно перед отцом, который служил в армии, как и другие мужчины в родне. Я же тоже мужчина, не хуже и не больной. Рисовал там и барельефы, и портреты, и плакаты. Но все равно был при своем деле. Никаких ущемлений не чувствовал, но, конечно, армия есть армия, был свободолюбивый. Мне это не мешало. Встать на четвереньки в какой-то общей стае не требовали, а сам я не хотел. Да и потом, в жизни, никто этого с меня не требовал.

Многое зависит от отношения человека к себе, к миру и даже к работе. У меня всегда было высокое чувство ответственности перед семьей и близкими людьми. А это значит, надо обеспечивать их. Я оформлял книги, делал массу рутинной работы, но как норму. Мне не мешало при этом писать и свое. Хотя долго мои работы на выставки не брали. Писать свое, но не назло, не упрямство — это было естественной потребностью.


Работаю, помню, в издательстве. Художественным редактором, главным художником, оформляю книги. Но знаю про себя, просто так, как облака, как воздух вокруг, не думая специально, что, завершив рабочий день, я буду заниматься другой работой, своим творчеством.

Картина "Созвездие рыб"

Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
яспортсмен
23.02.2019 - 03:06
5
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1467
Я не хочу гладкой чужой песни

По-настоящему, весь, я ушел в это, когда выплатил последний взнос за нашу квартиру. И словно распрямился. Написал работу, что просилась во мне, и показал ее коллеге. А тот, в ответ, говорит: "Странно написано. Зачем тебе это надо? И кому такое надо? Если очевидно, что не возьмут".

Работы по-прежнему, на выставки не брали. Доходило до абсурда. Спрашивают, посмотрев: "А вы учились живописи где-нибудь?" Без иронии. И я знаю, умею и понимаю, что есть общие каноны, те же пропорции, стилистика письма, цвета. А они этого у меня не видят. Другое. Вот и решили, что ты нигде даже не учился. Но я не хотел меняться и подстраиваться под "не мое". Пусть и востребованное по стилю и по темам. Хотя умел и мог. Но зачем?

Уже и времена "перестройки" пришли, казалось бы, признано и разнообразие, и разные школы. Все равно не берут. И наконец однажды предложил на выставку свою работу-графику… "Портрет директора птицефабрики". Появляется и пресса, хвалит выставку. Но в конце обо мне. Развенчивают, как ложку дегтя в бочке меда. Мол, где это автор находит таких нетипичных героев?

А я подумал тогда, успокоившись сначала, конечно: "Хотя и "перестройка", но значит, ты снова на верном пути. Снова успех".

Я не хочу гладкой чужой песни. Хотя есть очень хорошие художники, работающие в "классической" стилистике. Но мне надо, по-своему. Как поется. И чтобы было просто, понятно, лапидарно. И интересно. Но при этом обязательно еще поперчить, посолить, использовать много ингредиентов. А самое главное для меня, чтобы человек видел сюжет, вроде, простой, смешной, даже анекдотичный, но вдруг его что-то трогает в душе.

Что-то близко и даже грустно. То есть, чем больше чувств вызывает работа, тем лучше она удалась.


Как умело противостоять здравому смыслу

То, что делаешь по наитию, нередко противоречит здравому смыслу. Я даже книжку собираюсь писать "Как умело противостоять здравому смыслу".

Вот, например, картины еще нет, но она уже сейчас варится во мне. А называется "Важнее, чем парикмахер". Так бывает. Парадоксальные названия опережают саму картину. Однажды пришло название "Жар-птица, тушеная с грибами", а только потом и сама работа.


Не всегда так, конечно. Но, если легло внутри, выльется и на холст. При этом я материалист, скептик и совсем не собираюсь глубоко погружаться в мистику или предназначения, великие мессианства, пафос поводыря или хора. Главное, что я точно знаю — ничем другим, кроме своих картин, живописи, мне бы не хотелось заниматься.

Я и не старался утюги разбирать, и не умею. Достаточно своего дела. Хотя бы для ежедневной радости, когда твоя работа приносит удовольствие и на которую хочется идти. Мне даже жена это говорит.

Вообще, в мире сегодня художником считается тот, кто может жить за счет своего труда. В той же Франции каждый год 25 тысяч выпускников художественных учебных заведений. И только два с половиной процента художников могут существовать сугубо за счет своих работ. Остальные тоже пишут, но днем нередко вынуждены работать где придется, "на хлеб". И охранниками в супермаркетах, и водителями. Везде так.

И, конечно, это счастье, когда тебя замечают, о тебе пишут и ты можешь существовать и творить за счет своих работ. Хотя это обычный труд. Такой же, по сути, как человек, который плетет корзинки, жена относит их на рынок, продает и покупает то, что нужно им для жизни.

Кстати, о здравом смысле. Я всегда жил полной жизнью. Но, скажем так, в практических вопросах "отставал" от своих трезвомыслящих ровесников. От большинства, которое знает, как делать правильно и идти короче. Я многое узнавал позже, чем мои сверстники. Оказалось со временем, что это и хорошо. Если сейчас они уныло сидят, поглядывая в окно, поскольку и эмоции притихли, и каких-то желаний, стремлений уже нет, то я строю планы на годы вперед. Мне кажется, я не исчерпал себя в любых отношениях. Хочется и работать, и любоваться женщинами, и ездить на рыбалку, путешествовать, болеть в футбол, читать книги… Не было, чтобы я подумал: "Все умею. Все есть".

Мне близок Пикассо, предложивший свою эпитафию-суть фразой "Он умер, пытаясь взлететь". А не "Он так врос в землю, что нам его пришлось только присыпать".


Картина "Птаха"



Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
Aleksey4444
23.02.2019 - 03:07
3
Статус: Offline


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1316
Скажу лично про себя. Ложкина уважаю, но дома бы его картину у себя не повесил. ИМХО слегка злые они.
В данном случае взял бы не глядя любую (кроме мужика с трусами в жопе, этот не зацепил).
 
[^]
яспортсмен
23.02.2019 - 03:08
5
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1467
Собака, тень и счастье

Конечно, и в жизни, и в литературе, и в искусстве сюжеты, в основном, повторяются. Но это совсем не значит, что в них нет прогресса и развития. И в творчестве, и в жизни надо каждый день ставить новые цели. Тогда есть стимул движения. Самое страшное, это проснуться и сказать: "Все я знаю. Все видел. Все было".

И вот я снова вернулся к способности удивляться, радоваться, узнавать что-то новое, открывать. Потребность в этом и есть основа не только для творчества, но и для полноценной счастливой жизни.

Хотя и лицемерить не стоит. Особенно на Западе, талантливого автора дилеры для галерей найдут и вытащат с любого чердака. А значимость его, хочешь — не хочешь, но, в конце концов, измеряется деньгами. Известность и слава приносят и материальные возможности. Для той же работы дальше. Как сказал один из больших художников: "Пусть покупают сейчас, пока я пишу для славы. Потому что иначе я буду писать для денег".


В молодости это нормально, кажется, что для счастья много чего надо: и деньги, и свобода, и вещи, и дома, и Мальдивы. Целый список, если составить.

Но на самом деле это ненужный перечень. Я вот гулял как-то осенью с собакой на даче. Зашел далеко по лесной тропинке. Солнце греет макушку. Впереди тень с корзинкой. Собака моя вокруг носится, радуясь. Тоже со своей тенью. И вдруг я ощутил огромный прилив счастья. Глубокий, как творчество. Для него, искреннего, много порой и не надо. Вот, персонажи моих картин. Разные. Должен сознаться, им всем не хватает немного счастья. Но они об этом не знают. Еще не знают. И это хорошо…


Картина называется "Лестничная клетка" - и кажется, она знакома каждому

Источник

Это сообщение отредактировал яспортсмен - 23.02.2019 - 03:10

Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
ЧеширКо
23.02.2019 - 03:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Прям весной запахло)

Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
Махорика
23.02.2019 - 03:24
3
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 3701
Цитата (Aleksey4444 @ 23.02.2019 - 03:07)
Скажу лично про себя. Ложкина уважаю, но дома бы его картину у себя не повесил. ИМХО слегка злые они.
В данном случае взял бы не глядя любую (кроме мужика с трусами в жопе, этот не зацепил).

...

Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
ААК65
23.02.2019 - 03:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13574
ТС, спасибо.
Мне лично всё понравилось.
Некоторые даже очень душевные.
Мужик на балконе.
Дачи.
Отдых на пригорке за городом.
Девочка с воробушком. Птаха т.е.

Кого не зацепило, ну так каждому своё.
 
[^]
Махорика
23.02.2019 - 03:43
3
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 3701
Цитата (ААК65 @ 23.02.2019 - 03:34)
ТС, спасибо.
Мне лично всё понравилось.
Некоторые даже очень душевные.
Мужик на балконе.
Дачи.
Отдых на пригорке за городом.
Девочка с воробушком. Птаха т.е.

Кого не зацепило, ну так каждому своё.

...

Это сообщение отредактировал Махорика - 23.02.2019 - 03:44

Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
АБЫРВАЛК
23.02.2019 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 1550
Прекрасно! Очень понравилось!
С деньгами только - швах, а то бы повесил у себя в квартире.
Спасибо!
 
[^]
Махорика
23.02.2019 - 10:34
1
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 3701
Цитата (АБЫРВАЛК @ 23.02.2019 - 10:13)
Прекрасно! Очень понравилось!
С деньгами только - швах, а то бы повесил у себя в квартире.
Спасибо!

Я бы тоже

Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
PavelYuG
23.02.2019 - 10:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.18
Сообщений: 52
Очень понравилось и улыбнуло!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
БТР4
23.02.2019 - 10:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 326
у меня еще та в закладках:

http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic651619.html

это тоже заберу
 
[^]
Fomax
23.02.2019 - 10:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Цитата (кирпичник @ 22.02.2019 - 21:55)
почему-то больно ударили по нервам мужик на скамейке возле столба и девочка с канарейкой в клетке. такое ощущение что картины многослойны: снаружи позитив а под ним током по нервам.

И нет ощущения что это картина,в памяти всплывает что видел подобное в живую. Атмосферно написано.
 
[^]
kis007
23.02.2019 - 11:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 873
Как дОбро... Такие картины можно подолгу рассматривать. И всё до боли знакомо, и всё родное, тёплое... и грустное... "Печаль моя светла.."
 
[^]
rsvega
23.02.2019 - 11:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 3131
Душевно!

Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
Махорика
23.02.2019 - 11:13
2
Статус: Offline


Мальвина

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 3701
Цитата (БТР4 @ 23.02.2019 - 10:50)
у меня еще та в закладках:

http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic651619.html

это тоже заберу

Дополним ту тему)

Добрый художник Валентин Губарев
 
[^]
ventspils
23.02.2019 - 12:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 1937
Смесь "Жил-был пес" и Босха. Душевно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27413
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх