Ели бы сейчас Сибирские бананы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
татбел
14.01.2019 - 01:56 [ показать ]
-10
seko
14.01.2019 - 02:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.06
Сообщений: 2857
Цитата (krasavicaa @ 13.01.2019 - 22:53)
Даже если эти подсчеты верны то затраты на это строительство никому кроме России и даром не нужны,все страны расположены в более комфортных условиях и как строить эту дамбу на американской территории.
В современных условиях скорей на луну или марс полетят ну или 100500 бомб или ракет построят чем климат в России улучшат.

О! свежеарегена! сиськи уже казала? если да, дай ссылку.
а по теме - такой же климат был, особо никто под воду не ушел
 
[^]
Jbox
14.01.2019 - 04:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Повышение солености Северного Ледовитого океана вызвало бы уменьшение плотности вод холодного Лабрадорского течения, который пересекается с Гольфстримом, но не смешивается с ним из-за разности глубин течений ( Гльфстрим более легкий и течет по поверхности ).

В результате Лабрадорское течение развернуло бы Гольфстрим в обратную сторону к берегам Африки. При этом климат Европы изменился до сегодняшнего климата Магадана, а Сибирские реки начали бы перемерзать в своем устье еще больше "осолоняя" воды Ледовитого океана и затапливая Западно Сибирскую низменность.

Получили бы новый ледниковый период. С километровыми шапками льда в Скандинавии, Канаде, Сибири. С осушением Северного моря ( из-за понижения уровня мирового океана) и Британия стала бы полуостровом. И пасти там пришлось бы северных оленей.

Улучшился климат бы только в Сахаре, куда Гольфстрим принес бы дожди и зацвела бы пустыня буйным цветом...

Начало четвертичного периода, на мой взгляд, вызвано природным катаклизмом типа падения большого метеорита, который дестабилизировал орбитальные процессы Земли довольно заметно. Из наиболее существенных орбитальных процессов, которые сильно влияют на климат планеты надо выделить три:

1. Изменения эксцентриситета ( период 100 тыс. лет ) = изменение элиптичности орбиты ( более вытянутый элипс или более похожий на круг ) - означает, что в периоды своего максимума Земля проходит ближе к Солнцу более чем на 1 млн. км. что дает прибавку солнечной энергии на 7%

2. изменение наклона земной оси к плоскости эклиптики ( колеблется от 21 до 24 градусов с периодом 41 тыс. лет ) Чем меньше наклон оси, тем меньше разница зимних и летних температур ( лето становится более прохладным, зимы более теплыми. Это не дает до конца растаять снегам в полярных широтах, снег накапливается, повышается альбедо (отражающая способность ) Земли. В итоге - разрастание ледников.

3. Прецессия земной оси ( это медленное движение оси вращения Земли по круговому конусу с периодом 26 тыс. лет. Это приводит к тому, что лето в северном полушарии наступает (сейчас) в моменты наибольшего удаления Земли от Солнца. Через 13. тыс. лет лето в Северном полушарии будет в момент его наименьшего удаления от Солнца... Если учесть, что суши в северном полушарии существенно больше, чем в южном, то этот процесс серьезно влияет на теплоотдачу полученной энергии Солнца в атмосферу ( вода быстро остывает, суша медленнее )

Если сложить влияние всех этих трех орбитальных процессов на климат ( увеличение или уменьшение Солнечной энергии на поверхности ), то четко вырисовывается картина чередования ледниковых периодов на планете.

Формулу орбитальных процессов Земли в 1941 году вывел югославский математик Миланкович ( но тогда было не до этого кругом шла война ), а в 60-х годах неожиданно нашла практическое подтверждение при начале буровых работ в Гренландии и Антарктиде. По толщине годовых снежных пластов удалось установить, что формула подтверждается с весьма впечатляющей точностью.

Так что не надо лезть туда, где просчитать до конца последствия затруднительно. Можно наделать новых ледниковых периодов прежде времени и утопить половину РФ ( Сибирь )
 
[^]
Шандор
14.01.2019 - 08:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 658
Александр Казанцев. Мол Северный. 1956г.
Для установления круглогодичной навигации по Северному Морскому пути в СССР начат грандиозный проект — изготовление гигантского мола-ограждения от северных льдов. Для изготовления такого чуда требуются совершенно новые технологии и перестройка всей промышленности страны.

 
[^]
Treker80
14.01.2019 - 08:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16223
Цитата (Кanaliya @ 14.01.2019 - 00:35)
Всё красиво придумано. Но подъём уровня океана затопит к хуям Питер. Я не хочу плавать за пивом на гандоле sad.gif

Да и уй с вашим Питером...от него только сатрапы да революции lol.gif
Да и погода у вас гавно и солнца нет lol.gif
 
[^]
Treker80
14.01.2019 - 08:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16223
Цитата (Bilge @ 14.01.2019 - 01:04)
Да и ещё. Сейчас понемногу климат теплеет, при этом весьма неравномерно. В частности, именно холодные области Сибири потеплеют в ближайшие десятилетия особенно. Что откроет возможности по развитию сельского хозяйства на юге Сибири. Речь идёт об огромных площадях. Без всякой дамбы у нас будет куча неосвоенной территории пригодной к земледелию. Не бананы, конечно, но рожь можно будет сеять. Кто-то готовится к сему? Дороги строит, технологии разрабатывает?

Хде??? gigi.gif
На у на сна Юге Сибири усе освоено...где выгодно.
 
[^]
OlegusXuegus
14.01.2019 - 08:58
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.18
Сообщений: 461
Жалко не осуществили проект. А почитав комментарии напомнило такие же опасения как боялись атома и прочих изобретений. Может смешно будет, но сто лет назад люди боялись что небо упадёт если туда ракета полетит, примерно такой уровень грамотности у населения скоро будет.
 
[^]
SKL
14.01.2019 - 09:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 1775
Терраформирование это конечно хорошо, но, по моему мнению, нужно учитывать все факторы. Данная схема сработает- это точно. НО. Система создаст неизученные эффекты. Повышение атмосферного давления, изменение состава атмосферы, высохнут торфяники на просторах всей Сибири, а это вам не московские поджигать- дебилов много. Да и все наши северные месторождения утонут так как стоят на сваях, установленных в лед.
И еще момент: нахрена плотину городить? для начала поставить заякоренные в створе подводные лопастные насосы, которые постепенно будут перегонять воду из ледовитого океана в тихий. Ключевое слово ПОСТЕПЕННО. Египетский сфинкс имеет следы водяной эрозии, а это значит что климат не так давно был более влажным и люди тогда уже жили, а значит мы не помрем от такого эксперимента. Да и в общем то 70% планеты покрыто водой и она жидкая, то есть в потенциале температура реально должна быть гораздо теплее, а что видим мы- Чукотка на климатической карте наиболее холодный регион России.
 
[^]
Bilge
14.01.2019 - 09:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1515
Цитата (татбел @ 14.01.2019 - 01:56)
Цитата (GreatEmperor @ 14.01.2019 - 01:18)
Цитата (Кanaliya @ 14.01.2019 - 05:35)
Всё красиво придумано. Но подъём уровня океана затопит к хуям Питер. Я не хочу плавать за пивом на гандоле  sad.gif

Даже если весь Север растопить - нихуя не будет. Потому что северные льды и так уже вытесняют воду равную их объему. Вот если антарктиду растопить - там да, поднятие будет. А на севере действует закон Архимеда.

Но да, игры с климатом - штука непредсказуемая.

Даже не знаю, с физикой у Вас проблемы, или с математикой.
Вы лед, который выше уровня мирового океана куда дели?
Не убедил? Тогда потренеруйтесь со стаканом и кубиком льда.
Минусаторы, вы хоть логику включайте иногда.

Возьми учебник физики, обычный школьный, раскрой раздел с законом Архимеда. Вроде, немолодой, про ЕГЭ не скажешь.
 
[^]
Tician
14.01.2019 - 09:52
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 173
Цитата
вода быстро остывает, суша медленнее


Наоборот, насколько я знаю
 
[^]
Tician
14.01.2019 - 09:55
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 173
Цитата (Bilge @ 14.01.2019 - 09:28)
Цитата (татбел @ 14.01.2019 - 01:56)
Цитата (GreatEmperor @ 14.01.2019 - 01:18)
Цитата (Кanaliya @ 14.01.2019 - 05:35)
Всё красиво придумано. Но подъём уровня океана затопит к хуям Питер. Я не хочу плавать за пивом на гандоле  sad.gif

Даже если весь Север растопить - нихуя не будет. Потому что северные льды и так уже вытесняют воду равную их объему. Вот если антарктиду растопить - там да, поднятие будет. А на севере действует закон Архимеда.

Но да, игры с климатом - штука непредсказуемая.

Даже не знаю, с физикой у Вас проблемы, или с математикой.
Вы лед, который выше уровня мирового океана куда дели?
Не убедил? Тогда потренеруйтесь со стаканом и кубиком льда.
Минусаторы, вы хоть логику включайте иногда.

Возьми учебник физики, обычный школьный, раскрой раздел с законом Архимеда. Вроде, немолодой, про ЕГЭ не скажешь.

Почти правильно, лед вытесняет объем воды, равный объему его ПОГРУЖЕННОЙ части. То есть, все таки уровень при таянии немного поднимется, но не критично
 
[^]
SKL
14.01.2019 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 1775
Цитата (Tician @ 14.01.2019 - 09:55)
Цитата (Bilge @ 14.01.2019 - 09:28)
Цитата (татбел @ 14.01.2019 - 01:56)
Цитата (GreatEmperor @ 14.01.2019 - 01:18)
Цитата (Кanaliya @ 14.01.2019 - 05:35)
Всё красиво придумано. Но подъём уровня океана затопит к хуям Питер. Я не хочу плавать за пивом на гандоле  sad.gif

Даже если весь Север растопить - нихуя не будет. Потому что северные льды и так уже вытесняют воду равную их объему. Вот если антарктиду растопить - там да, поднятие будет. А на севере действует закон Архимеда.

Но да, игры с климатом - штука непредсказуемая.

Даже не знаю, с физикой у Вас проблемы, или с математикой.
Вы лед, который выше уровня мирового океана куда дели?
Не убедил? Тогда потренеруйтесь со стаканом и кубиком льда.
Минусаторы, вы хоть логику включайте иногда.

Возьми учебник физики, обычный школьный, раскрой раздел с законом Архимеда. Вроде, немолодой, про ЕГЭ не скажешь.

Почти правильно, лед вытесняет объем воды, равный объему его ПОГРУЖЕННОЙ части. То есть, все таки уровень при таянии немного поднимется, но не критично

Объем всего льда на планете оценивается в 24 млн куб км. Это очень много. Однако объем мирового океана оценивается в 1340 млн куб км. То есть растопи этот лед и добавится меньше 2% жидкой воды. А вот интересный момент- средняя температура воды в мировом океане +5 градусов. Это значит что все эти миллионы кубических километров воды имеют температуру +5. При должной циркуляции этого объема можно во-первых прогреть крайний север и юг за счет прогрева прибрежных территорий теплопередачей (но это займет не один год и не десять), во- вторых стабилизировать температуру воздуха в северном полушарии ну и в третьих стабилизация температур уменьшит возникающие ураганы. Вот только циркуляция нужна весьма серьезная и постоянная.
 
[^]
HauntedHead
14.01.2019 - 10:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.07
Сообщений: 206
БананПРОМ - мечты сбываются!
 
[^]
Klansmen
14.01.2019 - 10:47
6
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9557
Цитата
Все что нужно, чтобы вернуться к этому состоянию — восстановить кайнозойский водообмен полярного бассейна с экваториальными морями



Ели бы сейчас Сибирские бананы
 
[^]
RM17
14.01.2019 - 11:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 36798
Цитата (Кроккус @ 14.01.2019 - 00:46)
Цитата (woww @ 13.01.2019 - 23:06)
А я еще один безумный проект помню-зажечь второе солнце, из Сатурна(Юпитера?)-газового гиганта оказывается не так трудно сделать звезду, слава богу не дошло до реализации

Не так трудно сделать звезду?Это околофантастический бред.Рентв навсегда.

Звезду из Юпитера сделать очень просто. Надо всего-то увеличить его массу в 4-5 раз. Поскольку Юпитер и так в 2,5 раза тяжелей всех остальных планет, лун, комет и астероидов Солнечной системы вместе взятых, дело за малым: надо отбуксировать планеты-гиганты из соседних звездных систем и сляпать их с Юпитером. Только аккуратно, шоп не жахнуло.
 
[^]
Bilge
14.01.2019 - 11:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1515
Цитата (Tician @ 14.01.2019 - 09:55)
Цитата (Bilge @ 14.01.2019 - 09:28)
Цитата (татбел @ 14.01.2019 - 01:56)
Цитата (GreatEmperor @ 14.01.2019 - 01:18)
Цитата (Кanaliya @ 14.01.2019 - 05:35)
Всё красиво придумано. Но подъём уровня океана затопит к хуям Питер. Я не хочу плавать за пивом на гандоле  sad.gif

Даже если весь Север растопить - нихуя не будет. Потому что северные льды и так уже вытесняют воду равную их объему. Вот если антарктиду растопить - там да, поднятие будет. А на севере действует закон Архимеда.

Но да, игры с климатом - штука непредсказуемая.

Даже не знаю, с физикой у Вас проблемы, или с математикой.
Вы лед, который выше уровня мирового океана куда дели?
Не убедил? Тогда потренеруйтесь со стаканом и кубиком льда.
Минусаторы, вы хоть логику включайте иногда.

Возьми учебник физики, обычный школьный, раскрой раздел с законом Архимеда. Вроде, немолодой, про ЕГЭ не скажешь.

Почти правильно, лед вытесняет объем воды, равный объему его ПОГРУЖЕННОЙ части. То есть, все таки уровень при таянии немного поднимется, но не критично

Блядь, ты сильно удивишься ,но "на тело, погружённое в жидкость или газ, действует выталкивающая или подъёмная сила, равная весу объёма жидкости или газа, вытесненного частью тела, погружённой в жидкость или газ". То есть вес вытесненного объёма воды равен весу льда. Выпирание льда над поверхностью вызвано разницей в плотности льда и воды. Как только лёд растает, он займёт ровно тот объём, который вытеснял. Ну, народ, школьный курс же!
 
[^]
Имбецил
14.01.2019 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 5734
В Поволжье хоть одну ископаемую пальму нашли?
 
[^]
Malephyque
14.01.2019 - 11:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 381
Цитата (Кanaliya @ 13.01.2019 - 22:35)
Всё красиво придумано. Но подъём уровня океана затопит к хуям Питер. Я не хочу плавать за пивом на гандоле  sad.gif

Не факт что таяние океанов что-либо затопит, глобальное потепление уже было, а Нью Йорк так и не утонул, повышение влажности воздуха - сожрет все вылившиеся запасы и Сахара впитает в свою растительность будь здоров, еще и не хватит. Мошки размером в собаку возможны, при повышении уровня кислорода в атмосфере.
Собственно так оно и было, динозавры до сих пор бегают по лугам и хвосты отбрасывают, им кислорода не хватает для размеров с дом.

Это сообщение отредактировал Malephyque - 14.01.2019 - 11:40
 
[^]
Nickmann
14.01.2019 - 11:40
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 265
Цитата (rozowik @ 13.01.2019 - 22:33)
Играться с природой, это не в шашечки играть, подозреваю что вместо тундры были бы получены одни непроходимые болота, при повышении температуры, а чем бы это все вылилось в глобальном масштабе даже страшно подумать.
Достаточно вспомнить Аральское море, и что с ним сейчас происходит

Аральское море высохло бы и без людей. Это ледниковый останец, который и так постепенно сходил на нет.
 
[^]
er2t
14.01.2019 - 11:41
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 2318

Хорошо, что проект не осуществился, надеюсь, что и далее этого не произойдёт. Во все природные процессы в которые вмешивается человек рано или поздно заканчиваются плачевно, примеры тому, Аральское море, полумёртвый Финский залив, вырубленные леса Мадагаскара, не считая гиганского мусорного острова в океане
 
[^]
Qaritofilaxy
14.01.2019 - 11:49
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.12.18
Сообщений: 787
В принципе, человечество уже давно живёт настолько хорошо и не испытывает реальных опасностей, что ему давно уже пора отчубучить что-нибудь этакое, чтобы потом на протяжении хотя бы первых десятков поколений за применение или изобретение колеса подвергали неминуемой смертной казни, невзирая на пол и возраст - как в известном НФ-рассказе.
 
[^]
Flakzwilling
14.01.2019 - 12:13
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4153
Не трогайте природу. Земля сама разберётся, где должно быть тепло, а где холодно.
Благодаря этому проекту по пизде пошла бы вся природа северного полушария.
Я бы этому фантазёру на всякий случай несчастный случай устроил с летальным исходом.
А то на планете дураков много, ещё всерьёз начнут делать.
 
[^]
drsimon
14.01.2019 - 12:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8576
Цитата (Tician @ 14.01.2019 - 09:55)

Почти правильно, лед вытесняет объем воды, равный объему его ПОГРУЖЕННОЙ части. То есть, все таки уровень при таянии немного поднимется, но не критично

А не погруженную часть держат на весу полярный мишка и песец. Чтобы не погружалась, а то уровень океана поднимется. Они устали, бедные, вышлите мне денег я им еды куплю.
 
[^]
drsimon
14.01.2019 - 12:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8576
Цитата (er2t @ 14.01.2019 - 11:41)
Хорошо, что проект не осуществился, надеюсь, что и далее этого не произойдёт. Во все природные процессы в которые вмешивается человек рано или поздно заканчиваются плачевно, примеры тому, Аральское море, полумёртвый Финский залив, вырубленные леса Мадагаскара, не считая гиганского мусорного острова в океане

Нету никакого мусорного острова в океане. Есть достаточно плотная и мутная взвесь пластиковых и не очень отходов в воде. Это как водоросли сгоняет в одно место на пляже. Остров. Положите книжку Беляева обратно на полку, сударь.
 
[^]
sarmatian
14.01.2019 - 12:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.04
Сообщений: 2756
Цитата (Бойцоваямышь @ 14.01.2019 - 00:31)
Я, конечно, за тепло и пальмы в Средней  полосе и севернее, но передохнут няшные белые мишки и прочие песцы.

И китам наверное будет не очень приятно мигрировать сквозь лопасти циклопических насосов.

Даже не представляю, сколько может стоить такой проект. Всем жителям России придётся продать почку. А в случае успеха вечнозелёную Сибирь все равно заселят китайцы, а свободную ото льда арктику будут доить только канадцы и прочие норвежцы.

Идите вы нафиг, мороз - наш друг.

Это сообщение отредактировал sarmatian - 14.01.2019 - 12:36
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33351
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх