Сколько стоило оружие в России до 1917 года?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Azirov
31.12.2018 - 02:56
0
Статус: Offline


Waciak

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 3581
Ну цены на оружие не изменились. Пересчитал на злотувки, наган вышел 2400 злотых. Столько же сейчас например за Глок-17 заплатишь в Польше (http://skawinski-bron.pl/glock-17-gen-iii-kal-9mm-pproduct-5175.html).

ПС
А Тульский Токарев, который "очень быстро разбирают" © так вообще за 900 злотых (17000 рублей) купить можно (http://skawinski-bron.pl/pistolet-tt-kal-7-62x25-tt-pproduct-6113.html)

Это сообщение отредактировал Azirov - 31.12.2018 - 03:00
 
[^]
elegaz
31.12.2018 - 03:05
-1
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Azirov @ 31.12.2018 - 02:56)
Ну цены на оружие не изменились. Пересчитал на злотувки, наган вышел 2400 злотых. Столько же сейчас например за Глок-17 заплатишь в Польше (http://skawinski-bron.pl/glock-17-gen-iii-kal-9mm-pproduct-5175.html).

ПС
А Тульский Токарев, который "очень быстро разбирают" © так вообще за 900 злотых (17000 рублей) купить можно (http://skawinski-bron.pl/pistolet-tt-kal-7-62x25-tt-pproduct-6113.html)

Ну, как бы, Наган, к моменту своего выхода на рынок, уже был морально устаревшим, на фоне Кольта и Люгера.
 
[^]
Chuncho
31.12.2018 - 03:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.17
Сообщений: 2187
Цитата
В 1917-м власть уже не контролировала ничего, от слова совсем.


но забастовочное движение было, напомнить сколько бастовало в 1916 году, когда Николай сидел на престоле довольно прочно ??? Так что вас тезис про запрет забастовок - не более чем пустой звук....

Цитата
Странно. Почему Англия и Франция обошлись без продразверсток и рационирования потребления продуктов?


ну может быть потому что там не было такого пиздеца, как в Российской Империи...
Хотя стоит открыть туже википедию, а там статья "Великобритания в Первой мировой войне", открываем пункт №9 "Уровень потребления"...и видим:
"В 1916 году Германская империя развернула неограниченную подводную войну, топя корабли союзников, а позже и корабли нейтральных государств, перевозившие продовольствие. Тем самым была предпринята попытка организовать на территории Британии голод. Одним из ответов на такую угрозу стало введение в феврале 1917 года системы добровольного нормирования продуктов питания[33], поддержанной лично королём и королевой[90]. С сентября производство хлеба было субсидировано. По инициативе местных властей, в период с декабря 1917 по февраль 1918 года, в разных районах страны был введён режим принудительного нормирования[33], поскольку к этому моменту запасов пшеницы на элеваторах страны хватало только на шесть недель. Некоторые исследователи полагают, что эти мероприятия, в целом, благоприятно сказались на здоровье нации[33], поскольку они регулировали потребление необходимых продуктов. С 15 июля 1918 года в обиходе появились продовольственные книжки на масло, маргарин, сало, мясо и сахар"...
 
[^]
fierrero
31.12.2018 - 03:08
0
Статус: Offline


Бронетёмкин «Поносец»

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1309
Цитата (Azirov @ 31.12.2018 - 02:56)
Ну цены на оружие не изменились. Пересчитал на злотувки, наган вышел 2400 злотых. Столько же сейчас например за Глок-17 заплатишь в Польше (http://skawinski-bron.pl/glock-17-gen-iii-kal-9mm-pproduct-5175.html).

ПС
А Тульский Токарев, который "очень быстро разбирают" © так вообще за 900 злотых (17000 рублей) купить можно (http://skawinski-bron.pl/pistolet-tt-kal-7-62x25-tt-pproduct-6113.html)

А в долларах сколько Глок, не силен я в злотых...


Это сообщение отредактировал fierrero - 31.12.2018 - 03:31
 
[^]
Azirov
31.12.2018 - 03:17
0
Статус: Offline


Waciak

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 3581
Цитата (fierrero @ 31.12.2018 - 03:08)
Цитата (Azirov @ 31.12.2018 - 02:56)
Ну цены на оружие не изменились. Пересчитал на злотувки, наган вышел 2400 злотых. Столько же сейчас например за Глок-17 заплатишь в Польше (http://skawinski-bron.pl/glock-17-gen-iii-kal-9mm-pproduct-5175.html).

ПС
А Тульский Токарев, который "очень быстро разбирают" © так вообще за 900 злотых (17000 рублей) купить можно (http://skawinski-bron.pl/pistolet-tt-kal-7-62x25-tt-pproduct-6113.html)

А в долларах сколько Глок, не силен я в злотых...

Гугл отключили? Примерно 640
 
[^]
fierrero
31.12.2018 - 03:29
4
Статус: Offline


Бронетёмкин «Поносец»

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1309
Цитата (Azirov @ 31.12.2018 - 03:17)
Цитата (fierrero @ 31.12.2018 - 03:08)
Цитата (Azirov @ 31.12.2018 - 02:56)
Ну цены на оружие не изменились. Пересчитал на злотувки, наган вышел 2400 злотых. Столько же сейчас например за Глок-17 заплатишь в Польше (http://skawinski-bron.pl/glock-17-gen-iii-kal-9mm-pproduct-5175.html).

ПС
А Тульский Токарев, который "очень быстро разбирают" © так вообще за 900 злотых (17000 рублей) купить можно (http://skawinski-bron.pl/pistolet-tt-kal-7-62x25-tt-pproduct-6113.html)

А в долларах сколько Глок, не силен я в злотых...

Гугл отключили? Примерно 640

Ну как-бы нехорошо давать здесь цены в малопонятной для большинства здесь национальной валюте маленьких стран. Чтобы было всем понятно, или рубли (форум-то русскоязычный), или доллары- евро. Что будет хорошего если цены будут в аргентинских песо, грузинских лари, японских иенах, польских злотых, парагвайских гуарани и т.д. в зависимости от страны форумчанина? Отправляя по-хамски всех к гуглю?
 
[^]
Kabuzdox
31.12.2018 - 03:35
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 32
Цитата (ДmМск @ 31.12.2018 - 01:02)
Цитата (DSense @ 31.12.2018 - 00:37)
Очень достойные зарплаты по сегодняшним меркам.Особенно у медиков и военных.
Почему тогда произошла революция?

Причин было несколько.
- люди просто не понимали - с хуя ли ими из поколения в поколение правит одна и та же семья долбоебов?
- очень сильные ограничения в творчестве - практически как при позднем "совке" - про это можно писать и спектакли ставить, про то - нельзя.
- на законодательном уровне закрепление церкви как государственной структуры - вы не могли быть "неверующим" и не могли говорить ничего "против церкви" - иначе тюрьма.

Да о чем говорить, если в россии, крепостное право отменили последними в европе, только за 50 лет до первой революции (а фактически и того меньше) - как говорится, накипело. Как раз, царь-ебанашка достал свое население постоянным совсем не добровольным забриванием мужского населения "на войну".

Одно наложилось на второе и прихлопнулось третьим - и понеслась пизда по кочкам. А во главе всей этой пиздобратии, как всегда встали евреи.

Лично я, поддерживаю то, что наворотили в 1917 году.

Сегодня отлично прослеживается аналогия с событиями 100-летней давности - сильное расслоение общества, пропихивание ботоксом попов в как бы "светском государстве" и выдача им преференций (передача им бесплатно земли и строений, не облагаемая налогами торговля), слабая поддержка правительства основной массой населения.

Поменяйте в тексте царя на ВВП и получите 2018 год
 
[^]
Гуноп
31.12.2018 - 03:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6412
Цитата (ДmМск @ 31.12.2018 - 01:02)
Да о чем говорить, если в россии, крепостное право отменили последними в европе, только за 50 лет до первой революции (а фактически и того меньше) - как говорится, накипело.

Только нужно уточнить, что эти два события, отмена крепостного права и Революция 1917 года - не просто связаны друг с другом, а 1917 год является непосредственным следствием отмены крепостного права.

Россия была аграрной страной, 90% населения находилось в сельской местности, в деревнях. Крестьяне различной степени закрепощённости. Крепостное право это плохо? Да, несомненно. Но эта система работала, крестьяне все сидели по деревням и обрабатывали землю. И тут трах-бах крепостное право резко отменили и крестьян фактически под зад коленом отправили "на волю". Без земли, разумеется. А крестьянин без собственной земли, что птица без крыльев...

И вот вся эта масса безземельных и никому не нужных "свободных" крестьян, чтобы банально не сдохнуть с голоду, хлынула в города. Чтобы влиться в ряды невиданного до той поры в России, нового класса "пролетариат". Пролетарии были в точности такими же нищими, голодными и бесправными, как и крепостные крестьяне.

Но если крепостные крестьяне были рассредоточены по огромной территории всей страны, то в городах пролетарии скучковались в огромной концентрации. Вот тут-то ситуация к 1917 году и созрела до такой степени, что просто РВАНУЛО.

Цитата
Как раз, царь-ебанашка достал свое население постоянным совсем не добровольным забриванием мужского населения "на войну".


До Первой мировой войны существование аристократии было ещё как-то оправдано. Крестьяне трудились на земле и практически не участвовали в регулярных военных действиях. Аристократы напротив, всю жизнь занимались войной, рисковали своей жизнью. За это крестьяне их содержали своим трудом. Такой расклад в общественном сознании представлялся более-менее справедливым. Либо ты работаешь всю жизнь, либо ты всю жизнь на военной службе.

И тут началась индустриализация и эпоха массовых армий. Крестьян начали сгонять на фронт. То есть люди всю жизнь пахали, а теперь ещё и воевать надо вместо аристократов. Которые как-то на волне "вольностей дворянских" плавно съехали с темы пожизненного служения Отечеству и отдавания своих жизней на войне. Зачем помирать самим, когда лучше отправить в окопы миллион забитых крестьян?

И это тоже послужило одним из важнейших факторов, которые привели к Революции.
 
[^]
Батарейкин
31.12.2018 - 06:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (slavonbal @ 31.12.2018 - 04:44)
Цитата (drago23 @ 31.12.2018 - 01:38)
Цитата (slavonbal @ 31.12.2018 - 01:07)
Не было доков оружие продавали свободно это жидобольшевички потом запретили

Жидок - это ты. А при Сталине оружие можно было купить свободно.

Кому ты пиздиш ебучий жид при каком сралине вот читай.
Декабрьский декрет СНК в 1918 году «О сдаче оружия» предписывал населению в обязательном порядке сдавать любое стрелковое оружие, а также сабли, штыки и шашки вне зависимости от степени исправности. В противном случае грозили упечь в заключение на срок до десяти лет. Однако членам РКП(б) иметь одну единицу боевого оружия – пистолет (наган, маузер и т.п.) или винтовку – дозволялось, на него выдавалось специальное разрешение, а право на владение подтверждал партбилет хуесос.

Еще после ВОВ ты мог гладкоствол в спорттоварах купить,просто так. cool.gif
 
[^]
krovel74
31.12.2018 - 07:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 1370
Цитата (slavonbal @ 31.12.2018 - 03:07)
Не было доков оружие продавали свободно это жидобольшевички потом запретили

Кое-какие ограничения были: с 1900-го года был запрет на "армейские" образцы и калибры, а с 1903-го запрещено к свободной продаже нарезное скорострельное ( магазинног типа) оружие без специального разрешения. На охотничье оружие и пистолеты-револьверы не армейского образца эти ограничения не распространялись. С1906-го года на пистолет- револьвер надо было иметь именное удостоверение , типа современной лицензии. А уже 10 декабря 1918 года вышел указ большевиков "О добровольной сдаче оружия".

Это сообщение отредактировал krovel74 - 31.12.2018 - 07:22
 
[^]
Kerosin88
31.12.2018 - 07:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 1711
Цитата (Asteris @ 31.12.2018 - 02:36)
И все перестреляли друг друга небось?

тогда люди видимо какие то другие были, а щас бракованые.
 
[^]
krovel74
31.12.2018 - 07:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 1370
Цитата (drago23 @ 31.12.2018 - 03:38)
Цитата (slavonbal @ 31.12.2018 - 01:07)
Не было доков оружие продавали свободно это жидобольшевички потом запретили

Жидок - это ты. А при Сталине оружие можно было купить свободно.

Вообще-то с 17-го августа 1953-го по 11 мая 1959 - это уже после смерти Сталина, если ты не знал. И только охотничье гладкоствольное было в свободной продаже в этот временной промежуток.
 
[^]
Zagurdoger
31.12.2018 - 07:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.16
Сообщений: 2015
Цитата (DSense @ 31.12.2018 - 00:37)
Очень достойные зарплаты по сегодняшним меркам.Особенно у медиков и военных.
Почему тогда произошла революция?

Потому, что "мыслящая и образованная" мразота как и сейчас аж кушать не могла - так хотела власть свергнуть. Причём в результате удавшейся революции и гражданской войны изрядную часть этой самой мрази и уничтожили как врагов новой власти. А потом было 10 лет разрухи и бардака за которыми последовали ещё 10 лет так себе положения в стране окончившиеся жестоким курощением очередных "спасителей отечества" и чисткой их прихлебателей много пиздевших на тему "надо свергнуть преступный сталинский режим" и прочее бла-бла-бла... в общем берёшь обычную ЯП-тему про "как всё в России плохо" и меняешь Путина на Сталина.
 
[^]
Older55
31.12.2018 - 08:38
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 134
Цитата (krovel74 @ 31.12.2018 - 07:28)
Цитата (drago23 @ 31.12.2018 - 03:38)
Цитата (slavonbal @ 31.12.2018 - 01:07)
Не было доков оружие продавали свободно это жидобольшевички потом запретили

Жидок - это ты. А при Сталине оружие можно было купить свободно.

Вообще-то с 17-го августа 1953-го по 11 мая 1959 - это уже после смерти Сталина, если ты не знал. И только охотничье гладкоствольное было в свободной продаже в этот временной промежуток.

Году так1970-71ом Покупали в деревенском "культмаге"ружьишко БМ 16. У нас пацанов ещё и паспортов то не было. Сорок два рубля стоило.
 
[^]
da83
31.12.2018 - 08:56
0
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Антон Павлович Чехов

Мститель

Федор Федорович Сигаев вскоре после того, как застал свою жену на месте преступления, стоял в оружейном магазине Шмукс и K° и выбирал себе подходящий револьвер. Лицо его выражало гнев, скорбь и бесповоротную решимость.

«Я знаю, что мне делать… – думал он. – Семейные основы поруганы, честь затоптана в грязь, порок торжествует, а потому я, как гражданин и честный человек, должен явиться мстителем. Сначала убью ее и любовника, а потом себя…»

Он еще не выбрал револьвера и никого еще не убил, но его воображение уже рисовало три окровавленных трупа, размозженные черепа, текущий мозг, сумятицу, толпу зевак, вскрытие… С злорадством оскорбленного человека он воображал себе ужас родни и публики, агонию изменницы и мысленно уже читал передовые статьи, трактующие о разложении семейных основ.

Приказчик магазина – подвижная, французистая фигурка с брюшком и в белом жилете – раскладывал перед ним револьверы и, почтительно улыбаясь, шаркая ножками, говорил:

– Я советовал бы вам, мсье, взять вот этот прекрасный револьвер. Система Смит и Вессон. Последнее слово огнестрельной науки. Тройного действия, с экстрактором, бьет на шестьсот шагов, центрального боя. Обращаю, мсье, ваше внимание на чистоту отделки. Самая модная система, мсье… Ежедневно продаем по десятку для разбойников, волков и любовников. Очень верный и сильный бой, бьет на большой дистанции и убивает навылет жену и любовника. Что касается самоубийц, то, мсье, я не знаю лучшей системы…

Приказчик поднимал и опускал курки, дышал на стволы, прицеливался и делал вид, что задыхается от восторга. Глядя на его восхищенное лицо, можно было подумать, что сам он охотно пустил бы себе пулю в лоб, если бы только обладал револьвером такой прекрасной системы, как Смит и Вессон.

– А какая цена? – спросил Сигаев.

– Сорок пять рублей, мсье.

– Гм!.. Для меня это дорого!

– В таком случае, мсье, я предложу вам другой системы, подешевле. Вот, не угодно ли посмотреть? Выбор у нас громадный, на разные цены… Например, этот револьвер системы Лефоше стоит только восемнадцать рублей, но… (приказчик презрительно поморщился)… но, мсье, эта система уже устарела. Ее покупают теперь только умственные пролетарии и психопатки. Застрелиться или убить жену из Лефоше считается теперь знаком дурного тона. Хороший тон признает только Смита и Вессон.

– Мне нет надобности ни стреляться, ни убивать, – угрюмо солгал Сигаев. – Я покупаю это просто для дачи… пугать воров…

– Нам нет дела, для чего вы покупаете, – улыбнулся приказчик, скромно опуская глаза. – Если бы в каждом случае мы доискивались причин, то нам, мсье, пришлось бы закрыть магазин. Для пуганья ворон Лефоше не годится, мсье, потому что он издает негромкий, глухой звук, а я предложил бы вам обыкновенный капсюльный пистолет Мортимера, так называемый дуэльный…

«А не вызвать ли мне его на дуэль? – мелькнуло в голове Сигаева. – Впрочем, много чести… Таких скотов убивают, как собак…»

Приказчик, грациозно поворачиваясь и семеня ножками, не переставая улыбаться и болтать, положил перед ним целую кучу револьверов. Аппетитнее и внушительнее всех выглядел Смит и Вессон. Сигаев взял в руки один револьвер этой системы, тупо уставился на него и погрузился в раздумье. Воображение его рисовало, как он размозжает черепа, как кровь рекою течет по ковру и паркету, как дрыгает ногой умирающая изменница… Но для его негодующей души было мало этого. Кровавые картины, вопль и ужас его не удовлетворяли… Нужно было придумать что-нибудь более ужасное.

«Вот что, я убью его и себя, – придумал он, – а ее оставлю жить. Пусть она чахнет от угрызений совести и презрения окружающих. Это для такой нервной натуры, как она, гораздо мучительнее смерти…»

И он представил себе свои похороны: он, оскорбленный, лежит в гробу, с кроткой улыбкой на устах, а она, бледная, замученная угрызениями совести, идет за гробом, как Ниобея, и не знает, куда деваться от уничтожающих презрительных взглядов, какие бросает на нее возмущенная толпа…

– Я вижу, мсье, что вам нравится Смит и Вессон, – перебил приказчик его мечтания. – Если он кажется вам дорог, то извольте, я уступлю пять рублей… Впрочем, у нас еще есть другие системы, подешевле.

Французистая фигурка грациозно повернулась и достала с полок еще дюжину футляров с револьверами.

– Вот, мсье, цена тридцать рублей. Это недорого, тем более, что курс страшно понизился, а таможенные пошлины, мсье, повышаются каждый час. Мсье, клянусь богом, я консерватор, но и я уже начинаю роптать! Помилуйте, курс и таможенный тариф сделали то, что теперь оружие могут приобретать только богачи! Беднякам осталось только тульское оружие и фосфорные спички, а тульское оружие – это несчастье! Стреляешь из тульского револьвера в жену, а попадаешь себе в лопатку…

Сигаеву вдруг стало обидно и жаль, что он будет мертв и не увидит мучений изменницы. Месть тогда лишь сладка, когда имеешь возможность видеть и осязать ее плоды, а что толку, если он будет лежать в гробу и ничего не сознавать.

«Не сделать ли мне так, – раздумывал он. – Убью его, потом побуду на похоронах, погляжу, а после похорон себя убью… Впрочем, меня до похорон арестуют и отнимут оружие… Итак: убью его, она останется в живых, я… я до поры до времени не убиваю себя, а пойду под арест. Убить себя я всегда успею. Арест тем хорош, что на предварительном дознании я буду иметь возможность раскрыть перед властью и обществом всю низость ее поведения. Если я убью себя, то она, пожалуй, со свойственной ей лживостью и наглостью, во всем обвинит меня, и общество оправдает ее поступок и, пожалуй, посмеется надо мной; если же я останусь жив, то…»

Через минуту он думал:

«Да, если я убью себя, то, пожалуй, меня же обвинят и заподозрят в мелком чувстве… И к тому же, за что себя убивать? Это раз. Во-вторых, застрелиться – значит струсить. Итак: убью его, ее оставлю жить, сам иду под суд. Меня будут судить, а она будет фигурировать в качестве свидетельницы… Воображаю ее смущение, ее позор, когда ее будет допрашивать мой защитник! Симпатии суда, публики и прессы будут, конечно, на моей стороне…»

Он размышлял, а приказчик раскладывал перед ним товар и считал своим долгом занимать покупателя.

– Вот английские новой системы, недавно только получены, – болтал он. – Но предупреждаю, мсье, все эти системы бледнеют перед Смит и Вессон. На днях – вы, вероятно, уже читали – один офицер приобрел у нас револьвер системы Смит и Вессон. Он выстрелил в любовника и – что же вы думаете? – пуля прошла навылет, пробила затем бронзовую лампу, потом рояль, а от рояля рикошетом убила болонку и контузила жену. Эффект блистательный и делает честь нашей фирме. Офицер теперь арестован… Его, конечно, обвинят и сошлют в каторжные работы! Во-первых, у нас еще слишком устарелое законодательство; во-вторых, мсье, суд всегда бывает на стороне любовника. Почему? Очень просто, мсье! И судьи, и присяжные, и прокурор, и защитник сами живут с чужими женами, и для них будет покойнее, если в России одним мужем будет меньше. Обществу было бы приятно, если бы правительство сослало всех мужей на Сахалин. О, мсье, вы не знаете, какое негодование возбуждает во мне современная порча нравов! Любить чужих жен теперь так же принято, как курить чужие папиросы и читать чужие книги. С каждым годом у нас торговля становится всё хуже и хуже – это не значит, что любовников становится всё меньше, а значит, что мужья мирятся со своим положением и боятся суда и каторги. Приказчик оглянулся и прошептал:

– А кто виноват, мсье? Правительство!

«Идти на Сахалин из-за какой-нибудь свиньи тоже не разумно, – раздумывал Сигаев. – Если я пойду на каторгу, то это даст только возможность жене выйти замуж вторично и надуть второго мужа. Она будет торжествовать… Итак: ее я оставлю в живых, себя не убиваю, его… тоже не убиваю. Надо придумать что-нибудь более разумное и чувствительное. Буду казнить их презрением и подниму скандальный бракоразводный процесс…»

– Вот, мсье, еще новая система, – сказал приказчик, доставая с полки дюжину. – Обращаю ваше внимание на оригинальный механизм замка…

Сигаеву, после его решения, револьвер был уже не нужен, а приказчик между тем, вдохновляясь всё более и более, не переставал раскладывать перед ним свой товар. Оскорбленному мужу стало совестно, что из-за него приказчик даром трудился, даром восхищался, улыбался, терял время…

– Хорошо, в таком случае… – забормотал он, – я зайду после или… или пришлю кого-нибудь.

Он не видел выражения лица у приказчика, но, чтобы хотя немного сгладить неловкость, почувствовал необходимость купить что-нибудь. Но что же купить? Он оглядел стены магазина, выбирая что-нибудь подешевле, и остановил свой взгляд на зеленой сетке, висевшей около двери.

– Это… это что такое? – спросил он.

– Это сетка для ловли перепелов.

– А что стоит?

– Восемь рублей, мсье.

– Заверните мне…

Оскорбленный муж заплатил восемь рублей, взял сетку и, чувствуя себя еще более оскорбленным, вышел из магазина.

 
[^]
ViktorZ
31.12.2018 - 10:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6714
Цитата (Kerosin88 @ 31.12.2018 - 07:16)
Цитата (Asteris @ 31.12.2018 - 02:36)
И все перестреляли друг друга небось?

тогда люди видимо какие то другие были, а щас бракованые.

Охотничье свободно, а вот пистолеты и револьверы... тут сложнее.

Нет, просто свободно купить оружие мог дворянин.
Мещанин с разрешения местного пристава, т.е. должен был предъявить справку о благонадежности.
Все проданное официально оружие записывалось в книгу учета.

Т.е. крестьянин мог купить ружье, шомполу чаще всего.
Промысловик винтовку.
Покупать дорогую барскую игрушку - пистоль у них в мыслях не было.
 
[^]
LiNa4ka
31.12.2018 - 10:12
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 2123
Цитата (slavonbal @ 31.12.2018 - 04:07)
Не было доков оружие продавали свободно это жидобольшевички потом запретили

При советской власти(до 60 какого-то года можно было спокойно(при наличии паспорта )) гладкоствольное купить в магазине, паспорта тогда с 16-ти лет выдавались.
 
[^]
42EHOTA
31.12.2018 - 10:16
2
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
Цитата (Zagurdoger @ 31.12.2018 - 07:40)
Цитата (DSense @ 31.12.2018 - 00:37)
Очень достойные зарплаты по сегодняшним меркам.Особенно у медиков и военных.
Почему тогда произошла революция?

Потому, что "мыслящая и образованная" мразота как и сейчас аж кушать не могла - так хотела власть свергнуть.

автор пишет, что рабочий завода самой высокой квалификации мог на месячную зп купить 52 с половиной курицы. или центнер с небольшим свинины.
сегодня это 35тр, то есть средняя зп по стране по данным росстата.
приведи десяток яиц к цене 370р, и станет голодно.

не очень достойные зарплаты, не очень.
 
[^]
АбрекЪ
31.12.2018 - 10:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Аффтор очень размытый термин применяет - "до 1917 года". Это когда в декабре 1916 года? Или в январе 1913 года? Или 1900-м?

Я таким любителям "хруста французской булки" всегда задаю вопрос: а какого хрена в благословенном 1913 году даже яйца и огурцы поштучно продавали? Покупать фунтами и десятками считалось элементом роскоши(

Это на Кубани, где "оглоблю воткни - вырастет"???

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 31.12.2018 - 10:20
 
[^]
jeeper
31.12.2018 - 10:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 116
У одного знакомого до сих пор такое ружжо в эксплуатации.Сделано по заказу в Бельгии для буржуя из Москвы.

Сколько стоило оружие в России до 1917 года?
 
[^]
indeec85
31.12.2018 - 10:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 445
Цитата (DSense @ 31.12.2018 - 00:37)
Очень достойные зарплаты по сегодняшним меркам.Особенно у медиков и военных.
Почему тогда произошла революция?

Ага, особенно при цене курицы в 1000 рублей на наши gigi.gif
 
[^]
masik172
31.12.2018 - 10:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 2260
Цитата (DSense @ 31.12.2018 - 01:12)
Цитата (ДmМск @ 31.12.2018 - 01:02)
Цитата (DSense @ 31.12.2018 - 00:37)
Очень достойные зарплаты по сегодняшним меркам.Особенно у медиков и военных.
Почему тогда произошла революция?

Причин было несколько.
- люди просто не понимали - с хуя ли ими из поколения в поколение правит одна и та же семья долбоебов?
- очень сильные ограничения в творчестве - практически как при позднем "совке" - про это можно писать и спектакли ставить, про то - нельзя.
- на законодательном уровне закрепление церкви как государственной структуры - вы не могли быть "неверующим" и не могли говорить ничего "против церкви" - иначе тюрьма.

Да о чем говорить, если в россии, крепостное право отменили последними в европе, только за 50 лет до первой революции (а фактически и того меньше) - как говорится, накипело. Как раз, царь-ебанашка достал свое население постоянным совсем не добровольным забриванием мужского населения "на войну".

Одно наложилось на второе и прихлопнулось третьим - и понеслась пизда по кочкам. А во главе всей этой пиздобратии, как всегда встали евреи.

Лично я, поддерживаю то, что наворотили в 1917 году.

Сегодня отлично прослеживается аналогия с событиями 100-летней давности - сильное расслоение общества, пропихивание ботоксом попов в как бы "светском государстве" и выдача им преференций (передача им бесплатно земли и строений, не облагаемая налогами торговля), слабая поддержка правительства основной массой населения.

Пару непонятных моментов.

1.По сведениям выше отписавшихся здесь-"накипело" буквально за год-два.Такое может быть?Сегодня уже годами кипит-и ничего не происходит.

2.Непонятно причем здесь евреи.Они стояли во главе какой пиздобратии?Угнетающей народ или революционной.
Если в обоих случаях,то причем здесь национальность?

А ещё немцы Ленина спонсировали и партию большевиков,типичная "цветная революция" произошла,красные флаги,красные банты и повязки,что бы "своих" сразу опознать можно было,краснопузые шли под типичными популистскими лозунгами,и быдло радостно им внимало,ну а что? "Долой войну!""фабрики рабочим" "землю крестьянам",красота,хуле..а по итогу жопа вышла,и продержалась 70 лет
 
[^]
ДmМск
31.12.2018 - 17:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.17
Сообщений: 1119
Цитата (Kabuzdox @ 31.12.2018 - 03:35)
Цитата (ДmМск @ 31.12.2018 - 01:02)
Цитата (DSense @ 31.12.2018 - 00:37)
Очень достойные зарплаты по сегодняшним меркам.Особенно у медиков и военных.
Почему тогда произошла революция?

Причин было несколько.
- люди просто не понимали - с хуя ли ими из поколения в поколение правит одна и та же семья долбоебов?
- очень сильные ограничения в творчестве - практически как при позднем "совке" - про это можно писать и спектакли ставить, про то - нельзя.
- на законодательном уровне закрепление церкви как государственной структуры - вы не могли быть "неверующим" и не могли говорить ничего "против церкви" - иначе тюрьма.

Да о чем говорить, если в россии, крепостное право отменили последними в европе, только за 50 лет до первой революции (а фактически и того меньше) - как говорится, накипело. Как раз, царь-ебанашка достал свое население постоянным совсем не добровольным забриванием мужского населения "на войну".

Одно наложилось на второе и прихлопнулось третьим - и понеслась пизда по кочкам. А во главе всей этой пиздобратии, как всегда встали евреи.

Лично я, поддерживаю то, что наворотили в 1917 году.

Сегодня отлично прослеживается аналогия с событиями 100-летней давности - сильное расслоение общества, пропихивание ботоксом попов в как бы "светском государстве" и выдача им преференций (передача им бесплатно земли и строений, не облагаемая налогами торговля), слабая поддержка правительства основной массой населения.

Поменяйте в тексте царя на ВВП и получите 2018 год

Так я в последнем абзаце прямо на это указал.

Как только на горизонте замаячит координальная смена власти (ботокс сдохнет или станет настолько беспомощным, что его начнут откровенно отодвигать от управления страной и законотворчества) - большинство околоботоксных "бизнесменов", которые доили бюджет страны, резко засобираются в домодедово-шереметьево-внуково, пока их не отловили и не заставили вернуть все спизженное.
Нечно подобное очень недавно уже наблюдалось в одной достаточно богатой арабской стране - всех, кто слишком напиздил, собрали в гостинице и поставили условие - или деньги назад или веревку на шею. За 3 месяца все задержанные бабло вернули.
 
[^]
gluk35
31.12.2018 - 17:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5969
Цитата (ДmМск @ 31.12.2018 - 01:21)

На счет евреев - посмотрите ранние списки руководящего состава вкпб и прочтите фамилии идеологов революций 1905 и 1917 года, вопрос сам отпадет.

Так так. ну ка назови иделогов революции 1917 года. Очень хотелось бы увидеть там кучу евреев.
 
[^]
ДmМск
31.12.2018 - 17:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.17
Сообщений: 1119
Цитата (masik172 @ 31.12.2018 - 10:46)
Цитата (DSense @ 31.12.2018 - 01:12)
Цитата (ДmМск @ 31.12.2018 - 01:02)
Цитата (DSense @ 31.12.2018 - 00:37)
Очень достойные зарплаты по сегодняшним меркам.Особенно у медиков и военных.
Почему тогда произошла революция?

Причин было несколько.
- люди просто не понимали - с хуя ли ими из поколения в поколение правит одна и та же семья долбоебов?
- очень сильные ограничения в творчестве - практически как при позднем "совке" - про это можно писать и спектакли ставить, про то - нельзя.
- на законодательном уровне закрепление церкви как государственной структуры - вы не могли быть "неверующим" и не могли говорить ничего "против церкви" - иначе тюрьма.

Да о чем говорить, если в россии, крепостное право отменили последними в европе, только за 50 лет до первой революции (а фактически и того меньше) - как говорится, накипело. Как раз, царь-ебанашка достал свое население постоянным совсем не добровольным забриванием мужского населения "на войну".

Одно наложилось на второе и прихлопнулось третьим - и понеслась пизда по кочкам. А во главе всей этой пиздобратии, как всегда встали евреи.

Лично я, поддерживаю то, что наворотили в 1917 году.

Сегодня отлично прослеживается аналогия с событиями 100-летней давности - сильное расслоение общества, пропихивание ботоксом попов в как бы "светском государстве" и выдача им преференций (передача им бесплатно земли и строений, не облагаемая налогами торговля), слабая поддержка правительства основной массой населения.

Пару непонятных моментов.

1.По сведениям выше отписавшихся здесь-"накипело" буквально за год-два.Такое может быть?Сегодня уже годами кипит-и ничего не происходит.

2.Непонятно причем здесь евреи.Они стояли во главе какой пиздобратии?Угнетающей народ или революционной.
Если в обоих случаях,то причем здесь национальность?

А ещё немцы Ленина спонсировали и партию большевиков,типичная "цветная революция" произошла,красные флаги,красные банты и повязки,что бы "своих" сразу опознать можно было,краснопузые шли под типичными популистскими лозунгами,и быдло радостно им внимало,ну а что? "Долой войну!""фабрики рабочим" "землю крестьянам",красота,хуле..а по итогу жопа вышла,и продержалась 70 лет

А в чем вышла "жопа" для жителей россии и для стнаны в целом до 1990 года?

- бесплатное школьное образование
- бесплатное высшее образование (в штатах-канаде выпускники институтов по 5 -10 лет работая выплачивают "кредит на учебу", если за них родители все не заплатили)
- бесплатное мед обслуживание
- очень низкий уровень безработицы (по сравнению с европой и сша того времени)

- ядерное оружие изобрели
- космос освоили

Так и в чем же "жопа"?

Да, с 17 по 91 год у нас было много несправедливого - преследование инакомыслия, карательная психиатрия, практически невозможен выезд простого человека в капстрану, запрет изучения боевых искусств и еще куча всего. Но, в общем и целом - после 1917 года был резкий скачек в развитии страны, образования и промышленности, страну как пинком из болота вытолкнули.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10799
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх