"Расстреливали медленно. Отберут двоих-троих, заставят плясать."

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Spiser
11.11.2018 - 17:51
-3
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Цитата (tehnomag @ 11.11.2018 - 15:06)
Врачи и учителя подобные ей, это реально великие люди. Неудивительно что мы выиграли. А сейчас поизмельчали что ли? Не дай бог, что война повторится.

Для этого и мечтают нас. Будет война, не зря Европа дороги укрепляет и сегодня в нее тоннами оружие свозит

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
vinnivinni
11.11.2018 - 17:58
6
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Цитата (DBWolf @ 11.11.2018 - 17:28)
Цитата (vinnivinni @ 11.11.2018 - 17:04)
Цитата (DBWolf @ 11.11.2018 - 15:17)
Цитата (bingwarrr @ 11.11.2018 - 15:00)
Нас обыскали, отняли оружие. У меня забрали сумочку с медальонами, предсмертниками, как мы их называли. Когда раненые умирали, мы забирали у них медальоны, отмечали на карте, где кто похоронен. Все забрали.
        У меня в петлицах было два кубика - военфельдшер. Одета хорошо. Немцы сразу: "Комиссар?" Привели в Невель. Ворота. Рвы. Вонь, смрад. Трупы немцы сбрасывали прямо во рвы и немного присыпали землей.

В РККА были не медальоны а пеналы.

Были пеналы, в которые вкладывалась записка с ФИО, датой рождения, званием и т.д.:

"приказом НКО от 15.03.1941 года за № 138 были введены в обращение новые медальоны в виде текстолитового или эбонитового шести/восьмигранного или круглого цилиндрического пенала, внутрь которого вкладывался листок бумаги с данными бойца. Длина стандартного пенала с завинченной крышкой составляла 50 мм, ширина 14 мм, внутренний диаметр – 8 мм. Пенал мог иметь ушко на крышке для шнура. Использовался либо специальный бланк, либо обычная рукописная записка. Бланк заполнялся в двух экземплярах. В случае гибели военнослужащего один экземпляр отправлялся в канцелярию части, второй оставался с телом погибшего. В военное время изготавливались и другие формы капсул." отсюда

Более того, перепутать фельдшера с комиссаром... Немцы настолько тупые?

У bingwarrr много таких фейковых тем, каждая разбиралась.

Вопросы терминологии согласно заветам википедии - любимая укротема.
Медальоном, а не пеналом, в 9 случаях из 10 назывались эти зачастую вешавшиеся на шею медальоны.
И расскажи нам, сирым, как отличить военврача от замполита по внешним признакам, просвети.

Ну наверно по лычкам и иным знакам отличия.

Я ни в коем случае не принижаю подвиг наших предков. Я читал мемуары наших ветеранов и мемуары захватчиков. У меня есть подозрение, что источник, из которого ТС вытащил тему сам сочинил эту историю.

На чем основаны мои подозрения, я изложил выше.

На мой взгляд любая выдуманная история (без указания, что это фантазия), умаляет подвиг нашего народа.

Если эта история реальная, без прикрас, я принесу свои извинения.

А насчет лычек: вот картинка. Как думаешь, какая должна быть у военврача?
Кстати, я не припомню ни одну женщину политрука.

И под каким цифирем значок политрука?
А политрук медбата?
Ну и для общего развития



Это сообщение отредактировал vinnivinni - 11.11.2018 - 18:14

"Расстреливали медленно. Отберут двоих-троих, заставят плясать."
 
[^]
Вертолетчик
11.11.2018 - 17:58
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.16
Сообщений: 1582
Устроили здесь какую-то перепалку "Плясали перед расстрелом- Не плясали.."
А какая,собственно разница?
Что ,не расстреливали немцы скопом всех подряд?А разве с годами не свойственно пожилым людям немного приукрашивать?(особенно,такие страшные события!)
Что-то забылось,что-то обрасло новыми "интересными" деталями...
Тут вроде ещё не старый - а вот с сослуживцами встречаемся,и какие-то прошлые события уже по разному вспоминать начинаем,видимо время...
А ветеранам конечно низкий поклон - я бывал в 80-х на поисках в Мясном бору,действительно картина страшная даже спустя столько времени...
 
[^]
rodger32
11.11.2018 - 17:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 3140
Цитата (bingwarrr @ 11.11.2018 - 17:32)
Цитата (sabook @ 11.11.2018 - 17:24)
Цитата
Но стреляли разрывными пулями, которые, попадая в кусты, тут же разрывались и никакого вреда никому из нас не причинили.

и дальше не читал.

У Вермахта на вооружении были и пристрелочные пули. Угадай, что видит сторонний наблюдатель при попадании такой пули в препятствие.

Пристрелочные пули?!! Сукааа!!!! lol.gif
 
[^]
mach3
11.11.2018 - 18:01
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 256
Цитата
Я ни в коем случае не принижаю подвиг наших предков. Я читал мемуары наших ветеранов и мемуары захватчиков. У меня есть подозрение, что источник, из которого ТС вытащил тему сам сочинил эту историю.


согласен, почти. мне кажется, что и скорее всего, источник просто приукрасил то, что слышал. у меня самого бабушка воевала, два раза в плену была, два раза бежала, войну закончила в германии, правда до берлина не дошла. рассказывала много про это и можно такую историю на этом сочинить, но нужно просто иметь уважение к ТЕМ, кто прошёл весь этот ад и благодаря кому мы сейчас живём, прежде чем начинать писать что то... а тем более приукрашивать какие либо факты(или устрашать) ради красивой "картинки"
 
[^]
vinnivinni
11.11.2018 - 18:06
4
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Цитата (rodger32 @ 11.11.2018 - 17:59)
Цитата (bingwarrr @ 11.11.2018 - 17:32)
Цитата (sabook @ 11.11.2018 - 17:24)
Цитата
Но стреляли разрывными пулями, которые, попадая в кусты, тут же разрывались и никакого вреда никому из нас не причинили.

и дальше не читал.

У Вермахта на вооружении были и пристрелочные пули. Угадай, что видит сторонний наблюдатель при попадании такой пули в препятствие.

Пристрелочные пули?!! Сукааа!!!! lol.gif

Что случилось?
Кирпич на ногу упал?
Разрывная пуля, это не бомба, это "пшик"
Просто звучит для мирняка как нечто грандиозное, а на деле чистый пшик.

"Расстреливали медленно. Отберут двоих-троих, заставят плясать."
 
[^]
evg489
11.11.2018 - 18:08
-3
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13204
Медальоны вместо пеналов, немцы, которые не могут отличить комиссара от фельдшера и дизентерия от диких яблок
Без обид, но это хуйня какая то
 
[^]
sergodey
11.11.2018 - 18:22
0
Статус: Offline


Матёрый

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 164
Чувствуется стиль Александра Исаевича... Сейчас много его последователей и все они (включая самого Исаевича), в процессе ваяния сюжетов, забывают о самом главном - правдоподобии. Это свойственно, когда сюжет фантазийный, мозг работает на рисование картинок, а не деталей.
Ну и главный вопрос - что хотел сказать автор? Вот есть замечательный фильм - "Судьба человека" Бондарчука, посмотри, поучись. Если в будущем у тебя будут такие шедевры читать или смотреть люди - считай уже жизнь не зря прожил. А описывать судьбу человека, с привязкой на общечеловеческие ценности, в журнальном формате - это, увы, сейчас потолок.
 
[^]
DBWolf
11.11.2018 - 18:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3167
Цитата (vinnivinni @ 11.11.2018 - 17:58)

И под каким цифирем значок политрука?
А политрук медбата?
Ну и для общего развития

Ни под каким. Зато значок мед. службы можно было разглядеть. То что она была в звании майора не говорит о принадлежности к политрукам. Причислять женщину из медсанбата к комиссарам за "2 шпалы" - это бред.

Тем более, у нее была сумка (скорей всего с красным крестом).

З.Ы.: За А.К. Нозадзе благодарствую. Всегда интересно что-то новое узнать.


 
[^]
vinnivinni
11.11.2018 - 19:09
4
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Цитата (DBWolf @ 11.11.2018 - 18:49)
Цитата (vinnivinni @ 11.11.2018 - 17:58)

И под каким цифирем значок политрука?
А политрук медбата?
Ну и для общего развития

Ни под каким. Зато значок мед. службы можно было разглядеть. То что она была в звании майора не говорит о принадлежности к политрукам. Причислять женщину из медсанбата к комиссарам за "2 шпалы" - это бред.

Тем более, у нее была сумка (скорей всего с красным крестом).

З.Ы.: За А.К. Нозадзе благодарствую. Всегда интересно что-то новое узнать.

Открою великую тайну: политрук медсанбата тоже имел змею на лычках, сумку с красным крестом, и был реально врачом.
 
[^]
Kolombosov
11.11.2018 - 19:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 1182
Цитата (tehnomag @ 11.11.2018 - 15:06)
Врачи и учителя подобные ей, это реально великие люди. Неудивительно что мы выиграли. А сейчас поизмельчали что ли? Не дай бог, что война повторится.

Не мы выиграли, это они выиграли.
 
[^]
DBWolf
11.11.2018 - 19:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3167
Цитата (vinnivinni @ 11.11.2018 - 19:09)
Цитата (DBWolf @ 11.11.2018 - 18:49)
Цитата (vinnivinni @ 11.11.2018 - 17:58)

И под каким цифирем значок политрука?
А политрук медбата?
Ну и для общего развития

Ни под каким. Зато значок мед. службы можно было разглядеть. То что она была в звании майора не говорит о принадлежности к политрукам. Причислять женщину из медсанбата к комиссарам за "2 шпалы" - это бред.

Тем более, у нее была сумка (скорей всего с красным крестом).

З.Ы.: За А.К. Нозадзе благодарствую. Всегда интересно что-то новое узнать.

Открою великую тайну: политрук медсанбата тоже имел змею на лычках, сумку с красным крестом, и был реально врачом.

И что делал политрук в медсанбате? Ответьте, а потом я напишу, в чем ошибка в тексте ТС-а.
 
[^]
Fedor72
11.11.2018 - 20:06
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.05.18
Сообщений: 730
Разрывные пули были.даже в первую мировую, но они были дорогие и использовались для одиночных выстрелов , типа снайперов или винтовок. Что вся охрана палила очередями с автоматрв? вот дезентерию от яблок тяжко поверить.
 
[^]
Периндоприл
11.11.2018 - 20:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22862
Цитата (Вертолетчик @ 11.11.2018 - 16:58)
Устроили здесь какую-то перепалку "Плясали перед расстрелом- Не плясали.."
А какая,собственно разница?
Что ,не расстреливали немцы скопом всех подряд?А разве с годами не свойственно пожилым людям немного приукрашивать?(особенно,такие страшные события!)
Что-то забылось,что-то обрасло новыми "интересными" деталями...
Тут вроде ещё не старый - а вот с сослуживцами встречаемся,и какие-то прошлые события уже по разному вспоминать начинаем,видимо время...
А ветеранам конечно низкий поклон - я бывал в 80-х на поисках в Мясном бору,действительно картина страшная даже спустя столько времени...

Братишка, тут всё-таки больше похоже не на воспоминания участника событий, а на творчество жэжэшного писсателя. Неочем говорить, если честно.
 
[^]
Ogre55
11.11.2018 - 20:29
3
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21289
Цитата
Из машины вышли другие офицеры. И меня узнал переводчик, немец. Я его тоже узнала. Однажды он оказался в числе наших раненых, только что поступивших с передовой.
Он был ранен в руку, всю ночь стонал, и я ему сделала укол. До утра сидела возле него, успокаивала. Тогда он был в красноармейской форме. Кем он был на самом деле, не знаю. Русский язык он знал в совершенстве. И отличить его от русского было нельзя.
Он подбежал ко мне, за руку вытащил из строя смертников. Что-то стал торопливо говорить начальнику. Тот ему не верил, отмахивался перчаткой, отворачивался. Тогда он вытащил мой медальон. На нем, к счастью, была пометка: "Военфельдшер". Так меня миновала пуля в затылок и ров.

То есть военфельдшер указывает на немца-переводчика, которого ранили в руку, когда он был в рядах советских бойцов, одетый в форму военнослужащего РККА. Судя по логике, этот переводчик был из батальона "Бранденбург 800", который и занимался тем, что переодевшись в форму противника, совершал диверсии в тылу воюющих войск противника. Итак, вчерашний диверсант "Бранденбурга", оказывается один, среди раненных советских солдат, будучи ранен при прорыве из окружения. Немного не сходится. Диверсант, вместо диверсий, прорывается из окружения? Потом, этот же немец, вдруг стал переводчиком у офицеров, забыв о своих прямых обязанностях диверсанта. Простите, попахивает некоторыми, мягко скажем, нестыковками...
 
[^]
Шушурик
11.11.2018 - 20:39
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 35
Мля. Женщина медик по памяти расказала, писатель по памяти записал, какие нах доколупывания до технических подробностей вообще могут быть. Это же не протокол допроса офицера пехотинца профессиональным дознавателем.
А про пенал как разновидность МЕДАЛЬОНА DBWolf в своем пруфе в первой строке сам написал.
И вообще "В первые дни войны наша дивизия попала в окружение под Невелем"
"В это число попала и я, очевидно как комиссар."
А не перепутали с комиссаром.
 
[^]
Шушурик
11.11.2018 - 20:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 35
Цитата (Ogre55 @ 11.11.2018 - 20:29)

То есть военфельдшер указывает на немца-переводчика, которого ранили в руку, когда он был в рядах советских бойцов, одетый в форму военнослужащего РККА. Судя по логике, этот переводчик был из батальона "Бранденбург 800", который и занимался тем, что переодевшись в форму противника, совершал диверсии в тылу воюющих войск противника. Итак, вчерашний диверсант "Бранденбурга", оказывается один, среди раненных советских солдат, будучи ранен при прорыве из окружения. Немного не сходится. Диверсант, вместо диверсий, прорывается из окружения? Потом, этот же немец, вдруг стал переводчиком у офицеров, забыв о своих прямых обязанностях диверсанта. Простите, попахивает некоторыми, мягко скажем, нестыковками...

Обыкновенный пленный, согласившийся перейти к немцам не вариант?
Обязательно диверсант?
 
[^]
vwp1976
11.11.2018 - 20:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (DBWolf @ 11.11.2018 - 15:17)
Цитата (bingwarrr @ 11.11.2018 - 15:00)
Нас обыскали, отняли оружие. У меня забрали сумочку с медальонами, предсмертниками, как мы их называли. Когда раненые умирали, мы забирали у них медальоны, отмечали на карте, где кто похоронен. Все забрали.
        У меня в петлицах было два кубика - военфельдшер. Одета хорошо. Немцы сразу: "Комиссар?" Привели в Невель. Ворота. Рвы. Вонь, смрад. Трупы немцы сбрасывали прямо во рвы и немного присыпали землей.

В РККА были не медальоны а пеналы.

Были пеналы, в которые вкладывалась записка с ФИО, датой рождения, званием и т.д.:

"приказом НКО от 15.03.1941 года за № 138 были введены в обращение новые медальоны в виде текстолитового или эбонитового шести/восьмигранного или круглого цилиндрического пенала, внутрь которого вкладывался листок бумаги с данными бойца. Длина стандартного пенала с завинченной крышкой составляла 50 мм, ширина 14 мм, внутренний диаметр – 8 мм. Пенал мог иметь ушко на крышке для шнура. Использовался либо специальный бланк, либо обычная рукописная записка. Бланк заполнялся в двух экземплярах. В случае гибели военнослужащего один экземпляр отправлялся в канцелярию части, второй оставался с телом погибшего. В военное время изготавливались и другие формы капсул." отсюда

Более того, перепутать фельдшера с комиссаром... Немцы настолько тупые?

У bingwarrr много таких фейковых тем, каждая разбиралась.

Типичная фейковая тема с Дзена. В каждой такой теме почему-то есть немец разведчик, который успешно притворялся советским офицером. Наверное, такие и были. Но сколько их было?
И какие разрывные пули взрывались при попадании в кусты? Автор хоть видел пулю-то?
Как могла тётка придти в оккупированный город и не вызвать подозрений? Да её бы сразу же сдали бы. Да и где она жила бы? У кого?
 
[^]
DBWolf
11.11.2018 - 20:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3167
Цитата (Шушурик @ 11.11.2018 - 20:39)
Мля. Женщина медик по памяти расказала, писатель по памяти записал, какие нах доколупывания до технических подробностей вообще могут быть. Это же не протокол допроса офицера пехотинца профессиональным дознавателем.
А про пенал как разновидность МЕДАЛЬОНА DBWolf в своем пруфе в первой строке сам написал.
И вообще "В первые дни войны наша дивизия попала в окружение под Невелем"
"В это число попала и я, очевидно как комиссар."
А не перепутали с комиссаром.

Все хорошо. Только что за писатель? Где этот писатель указан в пруфе?
 
[^]
AlHighlander
11.11.2018 - 20:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27431
Цитата
А потом в наших местах появились партизаны, и я ушла в лес. Не могла больше смотреть на полицейские морды и притворяться." - из воспоминаний Л.Г.Кротовой военфельдшера 98-й стр.дивизии 22-й армии.

Спустя 70 лет всё вернётся:
- полицейские
- гауляйтеры на немецких автомобилях
- ненависть к коммунистам
- трёхцветный флаг
- разрушенные и уничтоженные заводы
- разорённые сёла и города

Миллионы Советских людей погибли за то, чтобы однажды кучка тварей начала дербанить страну, присвоив себе результат труда десятков миллионов людей? Я думаю они гибли не за это.

Я не буду писать банальное: "простите нас, мы всё прое@али". Потому что такое - не прощается.

"Расстреливали медленно. Отберут двоих-троих, заставят плясать."
 
[^]
Sodmik
11.11.2018 - 20:54
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 447
А зачем вообще придираться к деталям? Общая картина описана полно.
Тут не про пеналы и патроны речь, а про ВСЁ!
 
[^]
AlHighlander
11.11.2018 - 20:55
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27431
Цитата (Spiser @ 11.11.2018 - 17:51)
Цитата (tehnomag @ 11.11.2018 - 15:06)
Врачи и учителя подобные ей, это реально великие люди. Неудивительно что мы выиграли. А сейчас поизмельчали что ли? Не дай бог, что война повторится.

Для этого и мечтают нас. Будет война, не зря Европа дороги укрепляет и сегодня в нее тоннами оружие свозит

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Кто с кем воевать будет, и самое главное - за что? За какой интерес?

Заводы, фабрики, земля России? Так это уже лет 20 принадлежит европейцам и американцам практически в полном объёме. НАТО попытается разбомбить сети собственных гипермаркетов России? shum_lol.gif

Какой приз захочет получить Запад по итогам потенциальной войны?

"Расстреливали медленно. Отберут двоих-троих, заставят плясать."
 
[^]
vwp1976
11.11.2018 - 21:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Пейсатель в год пишет по четыре книги. Печёт их как пирожки. Ибо товар, книги про войну, востребованны.
вот его книги за минувший год:
Рокоссовский. Клинок и жезл. - М.: Молодая гвардия, 2017. - 463 с. - (Жизнь замечательных людей). 4000 экз. - ISBN 978-5-235-03943-8.
Чёрный туман. - М.: Вече, 2017. - 304 с. - (Военные приключения) - 1000 экз. - ISBN 978-5-4444-5665-1.
Кто остановил Гудериана? - М.: Вече, 2017. - 384 с. - (Вся правда о войне). - 1500 экз. - ISBN 978-5-4444-6127-3.
Власовцев в плен не брать. - М.: Вече, 2017. - 320 с. - (Коллекция "Военных приключений") - 2000 экз. - ISBN 978-5-4444-0805-6.
Естественно, если на книгу уходит по три месяца требовать от неё хотя бы подобия достоверности смешно.
Это сочинение на тему, но никак не книга.
Отсюда и разрывные пули, и "заставляли танцевать" и весь остальной бред.
Вся история - приукрашенная выдумка. От начала до конца.
"раненые лежат на поле и горят". От чего они загорелись? Как они выпали? Загорелись от зажгательной пули? Так они бы просто погибли.
Как бы она закрепилась в оккупированном городе без документов? Вот реально: город захвачен немцами, а там человеко ниоткуда без документов. Такой бы человек не продержался бы и трёх дней.
 
[^]
DBWolf
11.11.2018 - 21:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3167
Цитата (Sodmik @ 11.11.2018 - 20:54)
А зачем вообще придираться к деталям? Общая картина описана полно.
Тут не про пеналы и патроны речь, а про ВСЁ!

Зачем? Наверное потому, что ТС ссылается на фейк. Почему бы не привести реальные воспоминания? Или написать, что это художественное произведение, вымысел...

Такие фейки нивелируют реальные воспоминания ветеранов.

 
[^]
DBWolf
11.11.2018 - 21:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3167
Цитата (AlHighlander @ 11.11.2018 - 20:55)
Цитата (Spiser @ 11.11.2018 - 17:51)
Цитата (tehnomag @ 11.11.2018 - 15:06)
Врачи и учителя подобные ей, это реально великие люди. Неудивительно что мы выиграли. А сейчас поизмельчали что ли? Не дай бог, что война повторится.

Для этого и мечтают нас. Будет война, не зря Европа дороги укрепляет и сегодня в нее тоннами оружие свозит

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Кто с кем воевать будет, и самое главное - за что? За какой интерес?

Заводы, фабрики, земля России? Так это уже лет 20 принадлежит европейцам и американцам практически в полном объёме. НАТО попытается разбомбить сети собственных гипермаркетов России? shum_lol.gif

Какой приз захочет получить Запад по итогам потенциальной войны?

Ашан - французы и турки.

Перекресток + пятерочка - зарегистрировано в РФ. прослойка - Гибралтар (какие в пизду Нидерланды?) - а кто бенефициар? Михаил Фридман!

Про Патэрсон и прочие гуглите сами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24469
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх