Война - дело молодых...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Psihov
5.11.2018 - 08:16
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 16
Всё еще есть надежда, что помнить будут не только на 9 мая, навязывая себе полосатых ленточек, даже не предполагая что они значат :(

Спасибо тебе за подобранный материал! Побольше бы такого!
 
[^]
tubdoc62
5.11.2018 - 08:22
4
Статус: Online


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Цитата (небов @ 5.11.2018 - 12:15)
Хорошие фото. Добрые.

Ребят жалко. Сколько детей не родилось, сколько не сделано было из-за проклятой войны. Но, ОНИ знали за что бились насмерть !!


Плакат «За кровь и слезы наших детей», с изображением раненого ребенка, на стене дома в блокадном Ленинграде.


Война - дело молодых...
 
[^]
Dimedrall
5.11.2018 - 08:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 6878
Цитата (tubdoc62 @ 5.11.2018 - 07:58)
31. Трое советских солдат в Берлине. На груди бойца слева, с пистолетом-пулеметом — два ордена Славы.

Я бы ещё добавил, что бойцы сфотографированы у ленд-лизовского автомобиля-амфибии Ford-GPA. Характерный фальшборт и лежащее плашмя запасное колесо выдают тип.

Война - дело молодых...
 
[^]
tubdoc62
5.11.2018 - 08:24
3
Статус: Online


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Цитата (Dimedrall @ 5.11.2018 - 12:22)
Цитата (tubdoc62 @ 5.11.2018 - 07:58)
31. Трое советских солдат в Берлине. На груди бойца слева, с пистолетом-пулеметом — два ордена Славы.

Я бы ещё добавил, что бойцы сфотографированы у ленд-лизовского автомобиля-амфибии Ford-GPA. Характерный фальшборт и лежащее плашмя запасное колесо выдают тип.

Спасибо за ценное дополнение. agree.gif
 
[^]
serega455
5.11.2018 - 08:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Отличные фото.ТС спасибо.Побольше бы таких тем.
 
[^]
syshell
5.11.2018 - 08:49
10
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Я иногда думаю: каким феноменальным везением надо обладать, чтобы начав воевать в 1941-м году, закончить войну в 45-м и прийти домой на своих ногах...
---
Гаврош Брестской крепости. Пётр Клыпа. 14 лет.

Это сообщение отредактировал syshell - 5.11.2018 - 08:54

Война - дело молодых...
 
[^]
Sabalak
5.11.2018 - 09:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Изумительная казахская певица Роза Багланова, солистка Ансамбля песни и танца Узбекской филармонии, пела «Ах, Самара-городок» всю войну — в окопах перед бойцами, полевых госпиталях. Однажды во время концерта на передовой начался минометный обстрел. Осколок попал артистке в левый глаз, повредив роговицу. В госпитале в полевых условиях операцию делать не стали. Но Роза осталась в строю, на фронте — до самой Победы.

— В 1941 году наш коллектив выступал под Москвой. Все подступы к столице были заграждены, и нам приходилось проходить пешком по 15—20 километров в день. Очень трудно добирались до расположения Панфиловской дивизии. Первый концерт давали именно там. Потом был Северо-Западный фронт. Перед нами предстала страшная картина разрушения: на месте вчерашнего поселка лежали руины. Сценой нам служила выжженная земля, музыкальным сопровождением — грохот орудийных залпов. Страх перед смертью исчезал, когда я видела озаренные улыбкой лица солдат, через полчаса готовых идти в атаку. Многим из них не суждено было вернуться, и наши песни были единственной связующей нитью с прошлой мирной жизнью. До сих пор помню тот ужас, всякий раз охватывавший меня, когда видела корчившегося от боли солдата с оторванной снарядом ногой или рукой, а ведь два часа назад он лихо отплясывал под мою «Тальяночку»!
Нам приходилось выступать в 500 метрах от передовой. Сейчас я бы так не смогла. А тогда… Кругом разрывались снаряды, на наших глазах замертво падали солдаты, а мы продолжали петь. Иногда приходилось выступать по 15 часов в сутки. Случалось, что кровь горлом шла. Но я продолжала петь, а иначе и быть не могло. Как ты можешь отказать солдату, который просит: «Спой-ка, сестричка, напоследок «Самару-городок». Эта наивная песня придавала им силы, заставляя вновь и вновь подниматься в атаку».



Это сообщение отредактировал Sabalak - 5.11.2018 - 09:23
 
[^]
tubdoc62
5.11.2018 - 10:06
4
Статус: Online


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Цитата (Sabalak @ 5.11.2018 - 13:19)
Изумительная казахская певица Роза Багланова, солистка Ансамбля песни и танца Узбекской филармонии, пела «Ах, Самара-городок» всю войну — в окопах перед бойцами, полевых госпиталях. Однажды во время концерта на передовой начался минометный обстрел. Осколок попал артистке в левый глаз, повредив роговицу. В госпитале в полевых условиях операцию делать не стали. Но Роза осталась в строю, на фронте — до самой Победы.

— В 1941 году наш коллектив выступал под Москвой. Все подступы к столице были заграждены, и нам приходилось проходить пешком по 15—20 километров в день. Очень трудно добирались до расположения Панфиловской дивизии. Первый концерт давали именно там. Потом был Северо-Западный фронт. Перед нами предстала страшная картина разрушения: на месте вчерашнего поселка лежали руины. Сценой нам служила выжженная земля, музыкальным сопровождением — грохот орудийных залпов. Страх перед смертью исчезал, когда я видела озаренные улыбкой лица солдат, через полчаса готовых идти в атаку. Многим из них не суждено было вернуться, и наши песни были единственной связующей нитью с прошлой мирной жизнью. До сих пор помню тот ужас, всякий раз охватывавший меня, когда видела корчившегося от боли солдата с оторванной снарядом ногой или рукой, а ведь два часа назад он лихо отплясывал под мою «Тальяночку»!
Нам приходилось выступать в 500 метрах от передовой. Сейчас я бы так не смогла. А тогда… Кругом разрывались снаряды, на наших глазах замертво падали солдаты, а мы продолжали петь. Иногда приходилось выступать по 15 часов в сутки. Случалось, что кровь горлом шла. Но я продолжала петь, а иначе и быть не могло. Как ты можешь отказать солдату, который просит: «Спой-ка, сестричка, напоследок «Самару-городок». Эта наивная песня придавала им силы, заставляя вновь и вновь подниматься в атаку».


Вы заставили меня тереть глаза и сглатывать комок в горле. И СПАСИБО Вам за это. А какие красивые глаза у Розы Тажиба́евны !!

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 5.11.2018 - 10:10
 
[^]
kotyan
5.11.2018 - 10:15
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 340
Вечная память Героям. Спасибо, ТС, за сильный пост.
 
[^]
cthutq1982
5.11.2018 - 10:30
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 1030
Хз двоякое чувство.евреев в ссср было настолько много,что судя по числу погибших,евреи были на пятом месте по численности населения?что то не верится.тем более цыфры взяты с потолка.
 
[^]
kanash
5.11.2018 - 10:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 7112
Цитата (cthutq1982 @ 5.11.2018 - 11:30)
Хз двоякое чувство.евреев в ссср было настолько много,что судя по числу погибших,евреи были на пятом месте по численности населения?что то не верится.тем более цыфры взяты с потолка.

Многие евреи воевали на фронте. Жиды сидели в тылу. На Ташкентском фронте...
 
[^]
cthutq1982
5.11.2018 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 1030
Цитата (kanash @ 5.11.2018 - 10:44)
Цитата (cthutq1982 @ 5.11.2018 - 11:30)
Хз двоякое чувство.евреев в ссср было настолько много,что судя по числу погибших,евреи были на пятом месте по численности населения?что то не верится.тем более цыфры взяты с потолка.

Многие евреи воевали на фронте. Жиды сидели в тылу. На Ташкентском фронте...

Я не хочу сказать,что они были ярыми уклонистами или их было мало.тут скорее другое.это таблица намекает на то,что победа делалась не только русскими но и евреев полегло больше чем солдат других народностей.
Украина и украинцы,белорусы теперь отдельные государства.
Имеем в остатке русские,татары,евреи и тд.
Получается россию спасли 1-русские.2-евреи.
"Жертвы холокоста"тоже из этой серии.

Это сообщение отредактировал cthutq1982 - 5.11.2018 - 11:03
 
[^]
syshell
5.11.2018 - 11:38
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (cthutq1982 @ 5.11.2018 - 10:30)
Хз двоякое чувство.евреев в ссср было настолько много,что судя по числу погибших,евреи были на пятом месте по численности населения?что то не верится.тем более цыфры взяты с потолка.

Всё просто: фашисты их в плен не брали. Совсем. Причём предпочтительнее было застрелиться, так как в случае попадания в руки нацистов живым, быстро умирать не давали и любили попытать и поиздеваться над "унтерменшем", посмевшим поднять руку на "истинных арийцев".
На ЯПе некоторое время назад была статья про сотрудника НКВД, который занимался планированием и выполнением спецопераций по уничтожению коллаборационистов: всякой мерзости типа власовцев, мельниковцев, бандеровцев, лесных братьев и прочего шакалья.
Вот он там как раз проясняет в частности этот вопрос. Кстати да, он сам был еврей и коммунист.
 
[^]
diver11
5.11.2018 - 20:46
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 433
Цитата (Psihov @ 5.11.2018 - 08:16)
Всё еще есть надежда, что помнить будут не только на 9 мая, навязывая себе полосатых ленточек, даже не предполагая что они значат :(

Спасибо тебе за подобранный материал! Побольше бы такого!

Иногда надо брать пример с заклятых друзей. В Америке значимые события-объект для массовых реконструкций и реконструкции рассматриваются не как простая развлекуха... У нас не так распространено...
Ну и они умеют снять драму о своих. У нас-же только мигалковы со срущими нацистами(утомленное солнце, тьфу-утомленные солнцем 2) или Сталинграды от него-же.

Это сообщение отредактировал diver11 - 5.11.2018 - 20:47
 
[^]
blo
6.11.2018 - 10:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (cthutq1982 @ 5.11.2018 - 12:55)
Цитата (kanash @ 5.11.2018 - 10:44)
Цитата (cthutq1982 @ 5.11.2018 - 11:30)
Хз двоякое чувство.евреев в ссср было настолько много,что судя по числу погибших,евреи были на пятом месте по численности населения?что то не верится.тем более цыфры взяты с потолка.

Многие евреи воевали на фронте. Жиды сидели в тылу. На Ташкентском фронте...

Я не хочу сказать,что они были ярыми уклонистами или их было мало.тут скорее другое.это таблица намекает на то,что победа делалась не только русскими но и евреев полегло больше чем солдат других народностей.
Украина и украинцы,белорусы теперь отдельные государства.
Имеем в остатке русские,татары,евреи и тд.
Получается россию спасли 1-русские.2-евреи.
"Жертвы холокоста"тоже из этой серии.

Просто много комиссаров и политработников было с еврейской фамилией. И при попадании в плен, особенно в первые годы войны, их почти сразу расстреливали на месте. А вот русских/белорусов/украинцев отправляли чаще всего в лагеря.
Я читал мемуары летчика-штурмовика, героя СССР Драченко, бывшего в плену. Даже к украинцам было другое отношение, чем к русским или белорусам. Он сам описывает такие случае в концлагере.

ЗЫ. меня смущают малые потери белорусов, а ведь там немцы "потоптались" сильнее чем в УССР

Это сообщение отредактировал blo - 6.11.2018 - 10:12
 
[^]
doremidont1
6.11.2018 - 10:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 4256
Когда смотрю подобные фотографии всегда думаю, что это ж надо чтоб так не свезло людям родиться в такое тяжелое время... Коллективизации, репрессии, война, голод, восстановление страны после разрухи... Жалко людей
 
[^]
АРИКЕ
8.11.2018 - 20:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Отломали войну!
Что тут сказать ещё!
Победа сама по себе всё сказала...
И вложили свой вклад в неё люди всех национальностей страны.
Все кто воевал, а что до евреев, дважды ГСС генерал-полковник БТВ Д.А.Драгунский, пять раз в танке горевший - еврей и что?!
В войсках его любили и уважали, и за дело!
Спасибо ТС, хорошая подборка получилась!
С уважением!
 
[^]
АбрекЪ
8.11.2018 - 20:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (syshell @ 5.11.2018 - 08:49)
Я иногда думаю: каким феноменальным везением надо обладать, чтобы начав воевать в 1941-м году, закончить войну в 45-м и прийти домой на своих ногах...
---
Гаврош Брестской крепости. Пётр Клыпа. 14 лет.

Гм... Клыпа как бы воевал только в Бресте в июне 41-го. 9 дней.
Потом всё кувырком пошло.

Потом были плен, побег, смутные похождения в тылу немцев, поимка немцам и отправка в Германию.

В СССР всё пошло наперекосяк. В урки ушёл((

Из показаний П.С.Клыпы на допросе 5 апреля 1949 года:".
..На железнодорожном перегоне "Льгов-Комаричи" мы
убили неизвестного, забрали у него три тысячи денег, часы и сбросили с
крыши вагона. Из награбленного Стотик дал мне 400 рублей и часы. Летом
1947 года на железнодорожном перегоне "Нарышкино-Орел" мы ограбили
неизвестного, причем Стотик нанес ему два огнестрельных ранения из
револьвера..."
 
[^]
АбрекЪ
8.11.2018 - 20:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (tubdoc62 @ 5.11.2018 - 08:06)
45. Командир эскадрильи 20-го Гвардейского истребительного авиационного полка гвардии майор Георгий Васильевич Громов (1917 — 1975) у своего истребителя американского производства Р-40E «Киттихок» (Curtiss P-40E Kittyhawk) с отметками воздушных побед.

Г.В. Громов в 1937 году призван в ряды Красной Армии. Окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов в декабре 1938 года. Служил младшим лётчиком в ВВС Ленинградского военного округа. Участник советско-финляндской войны 1939—1940 годов. С весны 1940 года — помощник военного комиссара истребительного авиационного полка по комсомольской работе, с ноября 1940 — командир звена 147-го истребительного авиационного полка ВВС Ленинградского военного округа.

В боях Великой Отечественной войны лейтенант Г.В. Громов с июня 1941 года. Воевал в составе 147-го авиационного полка, действующего в Заполярье. Вместе с другими лётчиками прикрывал наземные войска, защищал от налётов Мурманск, летал на разведку и штурмовку вражеских войск в сложных метеорологических условиях Севера.

С января 1942 года — командир эскадрильи. С июля 1943 года — штурман полка. В феврале 1944 года Г.В. Громов был назначен заместителем командира полка, ставшего к тому времени 20-м гвардейским (полк воевал в составе 258-й авиационной дивизии 7-й воздушной армии Карельского фронта). Почти три года воевал в условиях Заполярья.

В апреле 1944 года назначен командиром 515-го истребительного авиационного полка на 1-м Белорусском фронте. Участник Белорусской, Висло-Одерской, Берлинской наступательных операций. Только за время Висло-Одерской операции боевой счёт авиаполка вырос на 34 уничтоженных самолёта. За отличия в боях при овладении городом Радомом полк удостоился ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени, а за отличия в Восточно-Померанской операции получил почётное наименование «Померанский».

8 мая 1945 года перед группой лётчиков командир полка подполковник Г.В. Громов поставил последнюю в Великой Отечественной войне боевую задачу: непосредственным сопровождением прикрыть перелёт с аэродрома Стендаль в Берлин английской, американской и французской военных делегаций. 18 лётчиков — истребителей выполнили эту задачу успешно.

Всего же к марту 1945 года подполковник Г.В. Громов совершил 402 боевых вылета, провёл 64 воздушных боя, сбил 13 самолётов противника (эта цифра образовалась путем пересчета групповых побед в личные согласно приказу командующего 7-й воздушной армии; в реальности по документам Герой сбил за войну 7 самолётов врага лично и 17 — в группе).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками подполковнику Георгию Васильевичу Громову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

"Групповые победы" потом массу споров вызвали. Как считать-то крутость лётчиков?

Были же такие как Лев Шестаков. 29 побед лично и 45 - в группе .

Чаще всего после войны считали из соотношения 1:2, т. е. летчик с 3 личными победами и 20 групповыми превращался в аса с 13 личными.

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 8.11.2018 - 20:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8073
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх