Плиты с дырами у входа в подъезд? Кто и зачем их делал в СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
WT2008
3.11.2018 - 20:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
Цитата (KevinXY @ 3.11.2018 - 19:54)
окно на кухне в ванную smile.gif это пипец... смотрю сейчас на такое и думаю.. А НАХРЕНА???!!!!

1) для выравнивания температуры и влажности в ванной
2) для дополнительного освещения
 
[^]
зудука
3.11.2018 - 20:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12099
Цитата (nureddin @ 3.11.2018 - 20:37)
Цитата (зудука @ 3.11.2018 - 19:57)
Это эхо газовых колонок и типовых проектов.

Широко распространенная ошибочная версия недоучки из строительного техникума.

У меня в детстве на кухне был дровяной титан рядом с газовой плитой.
А еще я видел такие окна в домах дореволюционной постройки по сию пору стоящих вовсе без газоснабжения.

Правильный ответ: Всего навсего такие окна делались для экономии (свечей, керосина, электричества) на освещении, лучшей вентиляции и просушки санузла, весьма влажного помещения, чтоб не заводился некрасивый плесневелый грибок.

Газ в домах и требования газовиков появились значительно позже массового распространения таких окошек.

Ну, господин переучка, попробуй такое окно зашить в ванной комнате с газовой колонкой. Такие недоучки как я, для начала отключат от газа весь дом, а на подъезде вывесят объяву с номером твоей квартиры. И тебе соседи быстро объяснят твою неправоту. Возможно матом и с рукоприкладством.
К газовой службе и строительству отношения не имею, но как "ответственный за содержание зданий и сооружений" и "ответственный за безопасность тепловыделяющих установок" ежегодно по газу экзамены сдавал, приходилось.

Что б окно служило для просушки оно должно открываться. Не разу не видел ни петлей, ни шпингалетов на них. Хотя в Питере в старых домах бывал, где коммуналка на 5-7 комнат с лепниной на потолке.

Это сообщение отредактировал зудука - 3.11.2018 - 20:48
 
[^]
Hegge1
3.11.2018 - 20:47
8
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Цитата (KevinXY @ 3.11.2018 - 19:54)
окно на кухне в ванную smile.gif это пипец... смотрю сейчас на такое и думаю.. А НАХРЕНА???!!!!

Я за тёткой подглядывал, когда она мылась.
Ну как тётка, мне 14 ей 31.
 
[^]
Хряпа
3.11.2018 - 20:48
15
Статус: Offline


Хряпа с ЯПа

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2283
Прям анекдот вспомнился:
В коммунальной квартире молодая особа принимает душ.
Вдруг в подобное окно просовывается небритая похмельная рожа соседа.
Диалог:
"Мужчина, как вам не стыдно подглядывать, вы что, обнажённой натуры не видели никогда?"
Отвечает:
"Да плевал я на твою натуру, я смотрю, чьим ты мылом моешься!"

Это сообщение отредактировал Хряпа - 3.11.2018 - 20:56

Плиты с дырами у входа в подъезд? Кто и зачем их делал в СССР?
 
[^]
Dimedrall
3.11.2018 - 20:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 6808
Цитата (Lastochka79 @ 3.11.2018 - 19:59)
Цитата (insaider @ 3.11.2018 - 19:44)
Дырки в стене у подъезда я встречала в домах, построенных в 65-85 гг (приблизительно). И это, на самом деле, многое объясняет. Дело в том, что это был период советского модернизма (или совомода), когда в СССР стали проникать модные тенденции с Запада, архитекторам стали доступны журналы и проекты, которыми они могли вдохновляться. Однако применять в полной мере они эти идеи не могли, потому что власти, по-прежнему, были нацелены на то, чтобы создавать практичное и функциональное жилье, а не что-то красивое. «Отрывались» архитекторы, в основном, за счет индивидуальных проектов, вроде пансионата «Дружба» в Ялте. Но удавалось добавить и что-то интересное в типовые проекты. Я уже писала о кругах на домах, по такому же принципу украшали и вход в подъезд.

Фото два.2.
Дед работал на заводе, они выпускали стеклянные штуки, вот в них ставили. У меня копилка была такая.
То, что на фото, использовалось в дырках. Другое, в закрытых помещениях, типа бани. Чтоб проникал свет, а подсмотреть не могли.

Эх и памятная штука...
До сих пор помню как игловидный осколок от такого вот стеклоблока, выпавшего из окна сортира бакинской школы, палец насквозь прохуячил в далёком детстве. Хотя уже тридцать лет прошло.

Да и по сей день такое чудо можно встретить кое-где.

Это сообщение отредактировал Dimedrall - 3.11.2018 - 20:57

Плиты с дырами у входа в подъезд? Кто и зачем их делал в СССР?
 
[^]
dushman44
3.11.2018 - 21:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 179
Цитата (georgigolova @ 3.11.2018 - 18:51)
Самый "вдохновенный" проект - окно из санузла на кухню...

Ну так это не советский проект
Скрытый текст
Кто не узнал. Кадр из фильма "Собачье сердце"


Плиты с дырами у входа в подъезд? Кто и зачем их делал в СССР?
 
[^]
sickalex
3.11.2018 - 21:28
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 999
Цитата (зудука @ 3.11.2018 - 20:44)

Ну, господин переучка, попробуй такое окно зашить в ванной комнате с газовой колонкой. Такие недоучки как я, для начала отключат от газа весь дом, а на подъезде вывесят объяву с номером твоей квартиры. И тебе соседи быстро объяснят твою неправоту. Возможно матом и с рукоприкладством.
К газовой службе и строительству отношения не имею, но как "ответственный за содержание зданий и сооружений" и "ответственный за безопасность тепловыделяющих установок" ежегодно по газу экзамены сдавал, приходилось.

Что б окно служило для просушки оно должно открываться. Не разу не видел ни петлей, ни шпингалетов на них. Хотя в Питере в старых домах бывал, где коммуналка на 5-7 комнат с лепниной на потолке.

я зашил, очереди из соседей не вижу)))
и ещё руки горячей водой помыл, значит газ есть.
 
[^]
лукас
3.11.2018 - 21:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
окно делалось для солнечной инсоляции .. сейчас существует множество дизайнерских проектов с окном и даже не с одним
 
[^]
42EHOTA
3.11.2018 - 21:40
3
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
Цитата (highroller @ 3.11.2018 - 19:53)
Блин и это все? Тьфу ты...
Нас наебали, расходимся. Кто их делал и зачем так и не ясно.

мало того.
их явно делали тем же инструментом что и другие мегалитические сооружения. это останки высокоразвитой цивилизации. посмотрите какие ровные края!


касательно стеклоблока: это выдумка не советская. американская вроде. к тому же вроде как опять модно.
 
[^]
sarmatian
3.11.2018 - 22:27
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.04
Сообщений: 2756
Цитата (KevinXY @ 3.11.2018 - 21:54)
окно на кухне в ванную smile.gif это пипец... смотрю сейчас на такое и думаю.. А НАХРЕНА???!!!!

У меня есть такое окно, и это супер! я ни за что его не замурую.
Удобно! Днём в тубзе светло без электричества. Ночью если идёшь на кухню сонный - не хочется включать иллюминацию на полную. Зажигаешь свет в туалете, на кухне мягкий свет ночника :))

Ещё раз говорю - это окно офигенная тема. Я только поставил туда матовое стекло.
 
[^]
pioneer0070
3.11.2018 - 22:48
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 608
Цитата (Angeleyes1 @ 3.11.2018 - 19:50)
Плюс экономия бетона dont.gif

Ага, и для снижения парусности...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
pioneer0070
3.11.2018 - 22:51
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 608
Цитата (Lastochka79 @ 3.11.2018 - 19:59)
Цитата (insaider @ 3.11.2018 - 19:44)
Дырки в стене у подъезда я встречала в домах, построенных в 65-85 гг (приблизительно). И это, на самом деле, многое объясняет. Дело в том, что это был период советского модернизма (или совомода), когда в СССР стали проникать модные тенденции с Запада, архитекторам стали доступны журналы и проекты, которыми они могли вдохновляться. Однако применять в полной мере они эти идеи не могли, потому что власти, по-прежнему, были нацелены на то, чтобы создавать практичное и функциональное жилье, а не что-то красивое. «Отрывались» архитекторы, в основном, за счет индивидуальных проектов, вроде пансионата «Дружба» в Ялте. Но удавалось добавить и что-то интересное в типовые проекты. Я уже писала о кругах на домах, по такому же принципу украшали и вход в подъезд.

Фото два.2.
Дед работал на заводе, они выпускали стеклянные штуки, вот в них ставили. У меня копилка была такая.
То, что на фото, использовалось в дырках. Другое, в закрытых помещениях, типа бани. Чтоб проникал свет, а подсмотреть не могли.

Да мне в те годы и силуэта за глаза хватало...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
pioneer0070
3.11.2018 - 22:55
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 608
Цитата (КОРОВКИН @ 3.11.2018 - 20:31)
Цитата (yaphunter @ 3.11.2018 - 19:55)
Цитата (georgigolova @ 3.11.2018 - 20:51)
Цитата
Дело в том, что это был период советского модернизма (или совомода), когда в СССР стали проникать модные тенденции с Запада, архитекторам стали доступны журналы и проекты, которыми они могли вдохновляться.

Самый "вдохновенный" проект - окно из санузла на кухню...

Занудливо... Это делалось для того, чтобы при хлопке газа в неисправной газовой колонке взрывная волна ушла через это окно.

А Шариков выглядывал в энто окошко, какие тада колонки были, на дровах али угле?

В расчёте на будущую газификацию империи...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
pioneer0070
3.11.2018 - 22:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 608
Цитата (Hegge1 @ 3.11.2018 - 20:47)
Цитата (KevinXY @ 3.11.2018 - 19:54)
окно на кухне в ванную smile.gif это пипец... смотрю сейчас на такое и думаю.. А НАХРЕНА???!!!!

Я за тёткой подглядывал, когда она мылась.
Ну как тётка, мне 14 ей 31.

Старуха

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
vanonik
3.11.2018 - 23:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 3695
Цитата (georgigolova @ 3.11.2018 - 19:51)
Цитата
Дело в том, что это был период советского модернизма (или совомода), когда в СССР стали проникать модные тенденции с Запада, архитекторам стали доступны журналы и проекты, которыми они могли вдохновляться.

Самый "вдохновенный" проект - окно из санузла на кухню...

ты зачем на моей кухне плитку отколупал????
 
[^]
ДашинПапа
4.11.2018 - 01:00
11
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Цитата (зудука @ 3.11.2018 - 20:44)
Цитата (nureddin @ 3.11.2018 - 20:37)
Цитата (зудука @ 3.11.2018 - 19:57)
Это эхо газовых колонок и типовых проектов.

Широко распространенная ошибочная версия недоучки из строительного техникума.

У меня в детстве на кухне был дровяной титан рядом с газовой плитой.
А еще я видел такие окна в домах дореволюционной постройки по сию пору стоящих вовсе без газоснабжения.

Правильный ответ: Всего навсего такие окна делались для экономии (свечей, керосина, электричества) на освещении, лучшей вентиляции и просушки санузла, весьма влажного помещения, чтоб не заводился некрасивый плесневелый грибок.

Газ в домах и требования газовиков появились значительно позже массового распространения таких окошек.

Ну, господин переучка, попробуй такое окно зашить в ванной комнате с газовой колонкой. Такие недоучки как я, для начала отключат от газа весь дом, а на подъезде вывесят объяву с номером твоей квартиры. И тебе соседи быстро объяснят твою неправоту. Возможно матом и с рукоприкладством.
К газовой службе и строительству отношения не имею, но как "ответственный за содержание зданий и сооружений" и "ответственный за безопасность тепловыделяющих установок" ежегодно по газу экзамены сдавал, приходилось.

Что б окно служило для просушки оно должно открываться. Не разу не видел ни петлей, ни шпингалетов на них. Хотя в Питере в старых домах бывал, где коммуналка на 5-7 комнат с лепниной на потолке.

Что ты прицепился к газовым колонкам... Тебе говорят что такие окна есть и в квартирах и без них. В частности, моей родовой.
Значит газовая колонка не есть причина этих окон.

Это сообщение отредактировал ДашинПапа - 4.11.2018 - 01:02
 
[^]
кoshкa
4.11.2018 - 01:27
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 59
лет через двадцать появится пост"Телефоны с кнопками....что это? Как ими пользовались и для чего производили?"
 
[^]
Kapralidze
4.11.2018 - 01:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 3061
Цитата (yaphunter @ 3.11.2018 - 21:55)
Цитата (georgigolova @ 3.11.2018 - 20:51)
Цитата
Дело в том, что это был период советского модернизма (или совомода), когда в СССР стали проникать модные тенденции с Запада, архитекторам стали доступны журналы и проекты, которыми они могли вдохновляться.

Самый "вдохновенный" проект - окно из санузла на кухню...

Занудливо... Это делалось для того, чтобы при хлопке газа в неисправной газовой колонке взрывная волна ушла через это окно.

Нет, тупо для экономии электричества и лампочек когда днем домочадец заскакивает в ванну чисто урки помыть или пописать 0 свет поступает в это окошко в ванну из кухни, которого днем достаточно для помыть руки:)
 
[^]
ленивец222
4.11.2018 - 02:10
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Обсуждение ушло от подъездных плит на кухню и ванную... Ну, это понятно - на кухне наливают, можно и за бабами подсматривать... cool.gif
Я хочу вернуться к теме подъездных плит с дырами. Мне кажется, по замыслу архитекторов в эти отверстия должны были вставляться витражи, для красоты. Но, потом какой-то чиновник решил, что это удорожает строительство, и отменил витражи, а плиты с дырами остались... Как вам такая версия?
 
[^]
stas1981
4.11.2018 - 02:16
0
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Плюс экономия бетона

и лишнее изделие в номенклатуре домокомплекта ?
не забываем,основная задача массовой застройки - минимум разных деталей из которых собирается дом
 
[^]
sergeantRRR
4.11.2018 - 02:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5116
georgigolova
Цитата
Самый "вдохновенный" проект - окно из санузла на кухню...


А вот язвить не надо,если не знаете для чего это окно предназначено....Объясню:ранее,при отсутствии в домах горячего водоснабжения,воду для принятия ванной нагревали в водогрейных колонках,кои топились либо дровами,либо углём.И если воду слишком сильно перегреть,до образования большого количества пара,срабатывал предохранительный клапан (а если клапан засирался,то могла долбануть и колонка).И чтобы не капитальную стену не вынесло к хренам давлением,для этого и делались подобные окна...поскольку выбитое окно гораздо проще восстановить,чем выбитую стену....

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 4.11.2018 - 02:25
 
[^]
tovarishart
4.11.2018 - 02:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.17
Сообщений: 2573
осколки высокоразвитой цивилизации - варвары до сих пор разворовывают и не могут познать
 
[^]
OTMOPO3OK
4.11.2018 - 02:31
2
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20617
Цитата (georgigolova @ 3.11.2018 - 17:51)
Цитата
Дело в том, что это был период советского модернизма (или совомода), когда в СССР стали проникать модные тенденции с Запада, архитекторам стали доступны журналы и проекты, которыми они могли вдохновляться.

Самый "вдохновенный" проект - окно из санузла на кухню...

Я когда с родителями жил кричал в это окно чтоб принесли полотенце :) Ну или чтоб газ в водогрее сделали поменьше(побольше), водогрей у нас как раз на кухне стоит.
 
[^]
Мухосранец
4.11.2018 - 04:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 2682
Цитата (yaphunter @ 3.11.2018 - 21:55)
Цитата (georgigolova @ 3.11.2018 - 20:51)
Цитата
Дело в том, что это был период советского модернизма (или совомода), когда в СССР стали проникать модные тенденции с Запада, архитекторам стали доступны журналы и проекты, которыми они могли вдохновляться.

Самый "вдохновенный" проект - окно из санузла на кухню...

Занудливо... Это делалось для того, чтобы при хлопке газа в неисправной газовой колонке взрывная волна ушла через это окно.

В ванну? gigi.gif
 
[^]
Ленинжиф
4.11.2018 - 05:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2482
Круглые отверстия в плитах у подъездов делали, чтобы подросткам вечером было чем заняться. Не понятно разве? biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 95934
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх