Министерство образования сошло с ума?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Metall64
24.10.2018 - 09:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
А как можно организовать изучение русского языка на КАКОМ ТО ДРУГОМ ЯЗЫКЕ? Але вызывайте санитаров с дурки есть те ктго нужно забрать в их заведение.

Я учился в украинской школе еще при СССР мы русский изучали на русском. У меня бывла походу не правильная школа. Нодо было на украинском изучать оказывается. shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Metall64 - 24.10.2018 - 09:19
 
[^]
techNICK
24.10.2018 - 09:19
2
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13034
Эм, насколько мне известно, эта тема была запущена в национальных республиках, на ЯПе было. Татарские чиновники чо-та развозмущались, дескать никто ридну мову не учит, суки такие, вот и понеслась.
А потом Путин сказал, типа, чо за хня? Почему татары свой родной могут изучать, а русские - не могут? Вот и понеслась. Как обычно, через жопу
 
[^]
Savvatix
24.10.2018 - 09:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 48
Цитата (Бойцоваямышь @ 24.10.2018 - 09:15)
Цитата (Чалдон @ 24.10.2018 - 09:06)
Цитата
Интересно, а как родной русский язык изучать на другом родном языке??


Как иностранный.

Зря минусите коммент, есть такая дисциплина "изучение русского как иностранного языка"

Вы себе, как это представляете в Новосибирске? А, я Вам скажу, как это будет, если , не дай бог в классе будет один чукча, один армянин и один, скажем, еврей. И захотят родители этих детей изучать русский язык на своих языках. Тогда к каждому из детей будет нанят в штат свой учитель и изучение русского будет проходить отдельно от всего класса. Норм? На мой убежденный взгляд - со совим уставом в церковь не ходят. Живешь в РФ - учи русский, как положено, не навязывай мне свои правила!
 
[^]
SDragon
24.10.2018 - 09:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 3434
Мне одному глаз зацепило фразой - "изучение родного русского языка на родном _______" ?

Предмет всегда был - родная речь, потом раздваивался на русский язык и литературу.

Как можно изучать родной русский на родном немецком, например?


И да, автор, ставь ка им идиш. Русский язык ребенок и так выучит, а вот идиш может таки и пригодится...
 
[^]
ramualt
24.10.2018 - 09:20
0
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Цитата (Бойцоваямышь @ 24.10.2018 - 09:09)
Цитата (Savvatix @ 24.10.2018 - 09:07)
Цитата (rm2811 @ 24.10.2018 - 08:56)
Цитата (Звездочет @ 24.10.2018 - 08:55)
Ну и напиши на "русском". Че стряслось-то папаша?

скандал и всё пропало на ровном месте, чо.

тс истеричка прост.

таких на родительских собраниях как говна за баней.

А, ты, значит спокойный такой весь, да? Ты, брат, помысли поглубже - таких нововведений масса, на самом деле, например, в нашей школе появился обязательный предмет иконопись. Как тебе? В светском государстве то?

Новорег-истеничка. И иконопись, и обрезание под корень и обязательное изучение иврита. Всё появится. У меня, кстати, шапочки из фольги есть. Продам за умеренную цену.

Пойду рубли на шекели поменяю, сначала.
А то шапочка нужна, а валюты нету gigi.gif
 
[^]
ЗвИздаЖ
24.10.2018 - 09:22
-1
Статус: Offline


Везунчик

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 354
Тут вообще вся записулька кривая. "Обущающегося ______ класса."
Учащегося вообще то. Либо обучающегося В ТАКОМ то классе.
Какая то секретарша неграмотная..
 
[^]
FedorDK
24.10.2018 - 09:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (МаркПатриций @ 24.10.2018 - 09:17)
Истерика на ровном месте.
Ты можешь изучать русский язык, например, на татарском. Или украинском, или ненецком.
В чем проблема?
Ты любой язык вначале все равно изучаешь на родном, том на котором ты научился говорить. Если это русский - значит изучаешь на русском.
От чего тут впадать в истерику и «быть в шоке»?

Без шока пост не получится и юки не соберёшь от братьев по разуму. smile.gif
 
[^]
МаркПатриций
24.10.2018 - 09:25
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 11864
Цитата (Metall64 @ 24.10.2018 - 10:18)
А как можно организовать изучение русского языка на КАКОМ ТО ДРУГОМ ЯЗЫКЕ? Але вызывайте санитаров с дурки есть те ктго нужно забрать в их заведение.

Я учился в украинской школе еще при СССР мы русский изучали на русском. У меня бывла походу не правильная школа. Нодо было на украинском изучать оказывается. shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif

Не доходит? Десять раз объяснили.
Ты английский на каком языке изучал в начале обучения, по крайней мере? Правильно, на русском.
А немец? Правильно, на немецком.
А англичанин? Правильно, на английском.
То есть на том языке, на котором ты уже умеешь говорить.
Если ты говоришь на эвенкийском, то русский ты будешь изучать на эвенкийском до тех пор, пока азы хотя бы не выучишь.
Это очевидно.
 
[^]
techNICK
24.10.2018 - 09:27
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13034
Цитата (Savvatix @ 24.10.2018 - 11:19)
И захотят родители этих детей изучать русский язык на своих языках. Тогда к каждому из детей будет нанят в штат свой учитель и изучение русского будет проходить отдельно от всего класса. Норм? На мой убежденный взгляд - со совим уставом в церковь не ходят. Живешь в РФ - учи русский, как положено, не навязывай мне свои правила!

Зъисть-то зъист, да хто ж ему даст gigi.gif

Вряд ли ради одного носителя языка кто-то будет вводить ставку учителя
 
[^]
FedorDK
24.10.2018 - 09:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Metall64 @ 24.10.2018 - 09:18)
А как можно организовать изучение русского языка на КАКОМ ТО ДРУГОМ ЯЗЫКЕ? Але вызывайте санитаров с дурки есть те ктго нужно забрать в их заведение.

Я учился в украинской школе еще при СССР мы русский изучали на русском. У меня бывла походу не правильная школа. Нодо было на украинском изучать оказывается. shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif

Вна Украине и так похоже 90% говорят и думают на русском с рождения, а украинский - дополнительно. А вот какой-нибудь татарчонок из деревни вполне может с рождения по татарски говорить. Его родители напишут что русский хочет изучать на татарском. Или там чеченец на чеченском или чукча на каком они там говорят. И как выше писали, скорее всего актуально это для нац.республик. У нас таких бумажек во Влад. губернии отродясь не было.
Другое дело что не совсем корректно бумажка составлена.
 
[^]
Успех
24.10.2018 - 09:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 107
пиши английский
 
[^]
kott01
24.10.2018 - 09:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 934
Цитата
А у вас в Новосибирске (видно в профиле) еще какие нить языки помимо русского государственные?

Да у нас в Нске уже заебали подобными бумажками!
Сначала сын подобную принес (я тихо прихуел, типа, а что можно написать "на сухаили" и у моего ребенка будет преподы со знанием этого языка), потом какую то хрень про разрешение обработки персональных данных и паспортных данных родителей (хоршо еще что сканов паспортов не потребовали...), потом психолог какую то хрень затребовал.....
А то что препода русского языка в школе нет вторую неделю, ибо заболела, а заменить некем-это мелочь, бумажка наше вфсе!


Министерство образования сошло с ума?
 
[^]
Savvatix
24.10.2018 - 09:29
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 48
Цитата (МаркПатриций @ 24.10.2018 - 09:25)
Цитата (Metall64 @ 24.10.2018 - 10:18)
А как можно организовать изучение русского языка на КАКОМ ТО ДРУГОМ ЯЗЫКЕ? Але вызывайте санитаров с дурки есть те ктго нужно забрать в их заведение.

Я учился в украинской школе еще при СССР мы русский изучали на русском. У меня бывла походу не правильная школа. Нодо было на украинском изучать оказывается. shum_lol.gif  shum_lol.gif  shum_lol.gif

Не доходит? Десять раз объяснили.
Ты английский на каком языке изучал в начале обучения, по крайней мере? Правильно, на русском.
А немец? Правильно, на немецком.
А англичанин? Правильно, на английском.
То есть на том языке, на котором ты уже умеешь говорить.
Если ты говоришь на эвенкийском, то русский ты будешь изучать на эвенкийском до тех пор, пока азы хотя бы не выучишь.
Это очевидно.

Уважаемый, прочти мое сообщение что чуть выше стоит...Мы в России, учителя завалены подобными маразматическими законами, по факту две трети их рабочего времени занимают всевозможные отписки и решение похожих влпросов. Учебный процесс идет не от учителя, а от Минобра, учитель нынче просто озвучивает то, что ему выдал Минобр. Добавь к этому каждому ученику своего учителя или толмача, что дальше?
 
[^]
IZHR
24.10.2018 - 09:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Очередная шпилька хохлам и прибалтам, типа, смотрите какое у нас продвинутое общество! Русскому (государственному) учим обязательно, но на любом национальном языке! Не то, что вы!
 
[^]
Savvatix
24.10.2018 - 09:31
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 48
Бля,, и обратите же уже внимание на фразу :изучать РОДНОЙ русский язык на__________________
 
[^]
ГенрихС
24.10.2018 - 09:36
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 576
Предметы называются: "Родной русский язык", "Литературное чтение". Если для вашего ребенка русский язык является не родным, то можно организовать обучение на его родном языке. Нам же всем иностранные языки по русски преподают. Что истерить то?
 
[^]
Savvatix
24.10.2018 - 09:39
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 48
Цитата (ГенрихС @ 24.10.2018 - 09:36)
Предметы называются: "Родной русский язык", "Литературное чтение". Если для вашего ребенка русский язык является не родным, то можно организовать обучение на его родном языке. Нам же всем иностранные языки по русски преподают. Что истерить то?

Ну, так ты сам пишешь: ИНОСТРАННЫЕ языки преподают... Что ты с ног на голову то ставишь?
 
[^]
ГенрихС
24.10.2018 - 09:41
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 576
Цитата (Savvatix @ 24.10.2018 - 12:39)
Цитата (ГенрихС @ 24.10.2018 - 09:36)
Предметы называются: "Родной русский язык", "Литературное чтение". Если для вашего ребенка русский язык является не родным, то можно организовать обучение на его родном языке. Нам же всем иностранные языки по русски преподают. Что истерить то?

Ну, так ты сам пишешь: ИНОСТРАННЫЕ языки преподают... Что ты с ног на голову то ставишь?

Для башкиренка с глухой деревни русский = иностранный. Там все по башкирски говорят
 
[^]
Savvatix
24.10.2018 - 09:43
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 48
Дублирую :Уважаемый, прочти мое сообщение что чуть выше стоит...Мы в России, учителя завалены подобными маразматическими законами, по факту две трети их рабочего времени занимают всевозможные отписки и решение похожих влпросов. Учебный процесс идет не от учителя, а от Минобра, учитель нынче просто озвучивает то, что ему выдал Минобр. Добавь к этому каждому ученику своего учителя или толмача, что дальше?
 
[^]
RomeoMD
24.10.2018 - 09:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.10
Сообщений: 2142
Когда я учился в школе (в 90-тых), у нас все учили русский язык. Но для некоторых детей организовывали и изучение национальных. Например мой друг с сестрой дополнительно ходили на уроки татарского.
 
[^]
Тутошний
24.10.2018 - 09:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 5421
Судя, по, количеству, запятых, в, тексте, топикстартер, сам, тоже, обучался, родному, языку, на, хинди. gigi.gif
 
[^]
Seeker30
24.10.2018 - 09:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 163
Потом такое расписание будет. Русский язык и Родной язык (русский) это разные предметы и ведутся разными учителями. Можно было выбрать национальный язык республики.

Это сообщение отредактировал Seeker30 - 24.10.2018 - 09:55

Министерство образования сошло с ума?
 
[^]
мыслитель
24.10.2018 - 09:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9616
отблеск от всполохов бюрократического дебилизма в министерстве отразился от венеры и долетел до глаз родителя. К родителю посредством этой бумажки просочилась лишь микрокрупица того, что называется бюрократией.

знали бы вы - какие бумажки и как часто нужно самим образовательным учреждениям ежедневно писать во всевозможные вышестоящие инстанции чтобы тупо "соотвествовать". Отчет о сборе отчётов по отчётным отчётам. Проведение профилактики по недопущению непроведения профилактики... графа 48, столбец 12 - численность и колличество блаблабла..
 
[^]
chavin
24.10.2018 - 10:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.13
Сообщений: 671
Придурок только узнал, что в Российской Федерации есть национальные автономии ???
 
[^]
Емельяна
24.10.2018 - 10:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 485
Люди на полном серьезе рассуждают о том,что ничего страшного нет.Типа напиши "русский" и узбагойся.

А если мыслить логически,то сразу возникает вопрос :зачем ВСЕМ ученикам,успешно изучающих русский язык на протяжении нескольких лет в школе подписывать эти бумажки?

Почему не спустить из министерства циркуляр,в котором будет предложено учителям довести до сведения учеников,которые желают обучаться на другом языке написать эти заявления?
Зачем ставить раком всю страну, когда это можно решить на местах, не вызывая ненависти и неприятия к нац.меньшинствам(хотя они и не виноваты в дурости министерства)?
Кому это нужно?
Плюс,всю эту кипу бумаг(а там не только эти заявления) надо где-то хранить,систематизировать,анализировать и т.п.

Зачем все это учителям и родителям?
Страна превращается в образец клептократии и бюрократии.
О каком рывке страны может идти речь?
Правительство бредит,да и не только оно...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43163
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх