Штыковая. Июнь 41-го...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
keittimans
13.10.2018 - 16:55
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1481
прочитал начало, ничего не понял, лейтенанты приехали к месту службы, им сказали что началась война, сутки сидели в окопах ждали, потом пошли в рукопашку.. вроде по тексту всё правильно. Одно не понятно, о нападении знали, почему пулемёты не поставили, орудия, патроны не выдали, бронетехнику не подогнали, авиацию не запросили. По тексту сутки были на всё это, вместо этого тупо пошли на убой, вместо того что бы захватчиков сравнять с землёй. И так было на многих фронтах. Внезапно фашисты напали всего в нескольких местах, в остальных об войне уже знали и могли дать отпор, но не дали. Зачастую был просто тупой слив матчасти и массовая сдача в плен из -за этого под руководством предателей командующих
 
[^]
batareia8822
13.10.2018 - 16:59 [ показать ]
-18
batareia8822
13.10.2018 - 17:02 [ показать ]
-18
Maduganga
13.10.2018 - 17:05
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 684
Цитата (keittimans @ 13.10.2018 - 16:55)
прочитал начало, ничего не понял, лейтенанты приехали к месту службы, им сказали что началась война, сутки сидели в окопах ждали, потом пошли в рукопашку.. вроде по тексту всё правильно. Одно не понятно, о нападении знали, почему пулемёты не поставили, орудия, патроны не выдали, бронетехнику не подогнали, авиацию не запросили. По тексту сутки были на всё это, вместо этого тупо пошли на убой, вместо того что бы захватчиков сравнять с землёй. И так было на многих фронтах. Внезапно фашисты напали всего в нескольких местах, в остальных об войне уже знали и могли дать отпор, но не дали. Зачастую был просто тупой слив матчасти и массовая сдача в плен из -за этого под руководством предателей командующих

Цитата
– Я давно тебе толкую – дезу про скорую войну нам англичане подкидывают. И их дружки из окружения фельдмаршала Кейтеля. Не идиот Фюрер на два фронта воевать. Всё спорите со мной, не слушаете. У вас агентурная информация, а у меня нюх. Где бы вы все были без моего нюха?

– Кто спорит? – развел руками Нарком. – Я спорю? Докладываю, и только.

– Сейчас, прямо отсюда, дуй на аэродром. Лети по округам: в Прибалтийский, Западный, Киевский, Одесский. Внуши им страх божий, как ты умеешь. Первое: малейшая провокация с нашей стороны, хоть  овчарка  сторожевая  в сторону границы  гавкнет  – весь начсостав  в  порошок . Второе: командиров, кому положено, в отпуска. Третье…

Нарком, кивая, быстро строчил ручкой в блокноте. На лбу у него подсыхали капли пота.


Диалог Сталина и Берии. Текст конечно художественный, но может в чем-то претендовать и на истину
 
[^]
SeaUrchin
13.10.2018 - 17:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (batareia8822 @ 13.10.2018 - 16:59)
Цитата (555777 @ 13.10.2018 - 15:19)
Даже при нехватке винтовок и автоматов в 1941 году, наши солдаты проявляли чудеса героизма !

Ну да, особенно подстегивали сзади заградотряды.

Вот ты минуснул, твое право, но ты думаешь, что солдаты в своей массе шли на пулеметы проявляя героизм, только потому что им так хотелось?

Угу, откуда вы только сведения черпаете?
Цитата
Самая главная страшная тайна заградительных отрядов состояла в том, что страшной тайны не было. Заградотряды — это не более, чем прекрасно всем известная военная полиция, их функции на протяжении всей войны были именно такими.
В конечном счёте, солдаты заградительных отрядов — это обычные солдаты самой страшной в мире войны, выполнявшие свои боевые задачи. Идеализировать их бессмысленно, но демонизация этих формирований тем более не приносит никакой пользы и в конечном счёте только уводит нас от реального представления о Великой Отечественной.
 
[^]
SeaUrchin
13.10.2018 - 17:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (Maduganga @ 13.10.2018 - 17:05)

Цитата
– Я давно тебе толкую – дезу про скорую войну нам англичане подкидывают. И их дружки из окружения фельдмаршала Кейтеля. Не идиот Фюрер на два фронта воевать. Всё спорите со мной, не слушаете. У вас агентурная информация, а у меня нюх. Где бы вы все были без моего нюха?

– Кто спорит? – развел руками Нарком. – Я спорю? Докладываю, и только.

– Сейчас, прямо отсюда, дуй на аэродром. Лети по округам: в Прибалтийский, Западный, Киевский, Одесский. Внуши им страх божий, как ты умеешь. Первое: малейшая провокация с нашей стороны, хоть   овчарка   сторожевая  в сторону границы  гавкнет  – весь начсостав  в   порошок . Второе: командиров, кому положено, в отпуска. Третье…

Нарком, кивая, быстро строчил ручкой в блокноте. На лбу у него подсыхали капли пота.


Диалог Сталина и Берии. Текст конечно художественный, но может в чем-то претендовать и на истину

До флотов Берия не долетел?
Цитата
Именно боеготовность номер один была введена мной в ночь с 21 на 22 июня 1941 года с объявлением на флотах боевой тревоги, не дожидаясь приказа Наркома обороны СССР.
    – И это позволило избежать больших потерь?
    – Некоторые удивлены до сих пор, но факт остается фактом – в первый день войны ВМФ успешно отразил налет фашистской авиации на корабли Черноморского флота в Севастополе, Балтийского - в Либаве и другие объекты флота. ВМФ в первый день боевых действий не потерял ни одного корабля и ни одного самолета.
 
[^]
batareia8822
13.10.2018 - 17:23
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.17
Сообщений: 1987
Цитата (SeaUrchin @ 13.10.2018 - 17:08)

Угу, откуда вы только сведения черпаете?

Литература, она разная, и если солдат не остался на передовой, струсил и подался на зад, то его ждал трибунал. Либо смерть на передовой. Потери на передовых были огромные, потом дивизии/полки/роты формировали из вновь прибывших и опять не надолго, в процентном соотношении из тех кто прошел войну от и до к погибшим можно сказать единицы.
 
[^]
Nemo404
13.10.2018 - 17:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 1118
Еще М.Ю. Лермонтов писал

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!


А еще у фашистов был знак. «За ближний бой». С такой градацией (проще говоря дни, проведенные на передовой)
«Бронзовый знак» — 15 дней рукопашных схваток.
«Серебряный знак» — 30 дней рукопашных схваток.
«Золотой знак» — 50 дней рукопашных схваток.

Так если верить википедии, то число награжденных «золотым знаком» было всего 631 человек. Вот вам и массовые сдачи в плен советских бойцов. Огребали фашисты по полной.

 
[^]
keittimans
13.10.2018 - 17:44
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1481
Цитата (Maduganga @ 13.10.2018 - 17:05)
Цитата (keittimans @ 13.10.2018 - 16:55)
прочитал начало, ничего не понял, лейтенанты приехали к месту службы, им сказали что началась война, сутки сидели в окопах ждали, потом пошли в рукопашку.. вроде по тексту всё правильно. Одно не понятно, о нападении знали, почему пулемёты не поставили, орудия, патроны не выдали, бронетехнику не подогнали, авиацию не запросили. По тексту сутки были на всё это, вместо этого тупо пошли на убой, вместо того что бы захватчиков сравнять с землёй. И так было на многих фронтах. Внезапно фашисты напали всего в нескольких местах, в остальных об войне уже знали и могли дать отпор, но не дали. Зачастую был просто тупой слив матчасти и массовая сдача в плен из -за этого под руководством предателей командующих

Цитата
– Я давно тебе толкую – дезу про скорую войну нам англичане подкидывают. И их дружки из окружения фельдмаршала Кейтеля. Не идиот Фюрер на два фронта воевать. Всё спорите со мной, не слушаете. У вас агентурная информация, а у меня нюх. Где бы вы все были без моего нюха?

– Кто спорит? – развел руками Нарком. – Я спорю? Докладываю, и только.

– Сейчас, прямо отсюда, дуй на аэродром. Лети по округам: в Прибалтийский, Западный, Киевский, Одесский. Внуши им страх божий, как ты умеешь. Первое: малейшая провокация с нашей стороны, хоть   овчарка   сторожевая  в сторону границы  гавкнет  – весь начсостав  в   порошок . Второе: командиров, кому положено, в отпуска. Третье…

Нарком, кивая, быстро строчил ручкой в блокноте. На лбу у него подсыхали капли пота.


Диалог Сталина и Берии. Текст конечно художественный, но может в чем-то претендовать и на истину

художественое оно и есть художественое, я тоже могу написать всё что угодно, но факт есть факт, 22 июня объявлена война, и даже 23-24 -25 июня не на всех фронтах наступления были, вполне могли подготовится. но не стали. Предательство чистой воды.
 
[^]
Sabre
13.10.2018 - 18:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 3455
“Ежели к примеру фихтуешь, так и фихтуй умственно, потому фихтование в бою – вещь есть первая, а, главное, помни, что колоть неприятеля надо на полном выпаде, в грудь, коротким ударом, и коротко назад из груди у его штык вырви…
Помни: из груди коротко назад, чтоб он рукой не схватил… Вот так! Р-раз – полный выпад и р-раз- коротко назад. Потом р-раз-два! Р-раз-два! ногой коротко притопни, устрашай его, неприятеля р-раз-д-два!”- так, по воспоминаниям знаменитого журналиста Владимира Гиляровского, унтер–офицер Ермилов, “великий мастер своего дела”, учил солдат штыковому бою методом "в грудь". Было это в 1871 году, Гиляровский служил тогда в армии вольноопределяющимся.

Штыковая. Июнь 41-го...
 
[^]
UvAl
13.10.2018 - 18:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.18
Сообщений: 2781
Цитата (batareia8822 @ 13.10.2018 - 18:23)
Цитата (SeaUrchin @ 13.10.2018 - 17:08)

Угу, откуда вы только сведения черпаете?

Литература, она разная, и если солдат не остался на передовой, струсил и подался на зад, то его ждал трибунал. Либо смерть на передовой. Потери на передовых были огромные, потом дивизии/полки/роты формировали из вновь прибывших и опять не надолго, в процентном соотношении из тех кто прошел войну от и до к погибшим можно сказать единицы.

Ты находишь это странным, если дезертира расстреливали?
И не рассуждай о выживших, не пачкай их своим высером.

Это сообщение отредактировал UvAl - 13.10.2018 - 18:07
 
[^]
batareia8822
13.10.2018 - 18:17
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.17
Сообщений: 1987
Цитата (UvAl @ 13.10.2018 - 18:07)
Цитата (batareia8822 @ 13.10.2018 - 18:23)
Цитата (SeaUrchin @ 13.10.2018 - 17:08)

Угу, откуда вы только сведения черпаете?

Литература, она разная, и если солдат не остался на передовой, струсил и подался на зад, то его ждал трибунал. Либо смерть на передовой. Потери на передовых были огромные, потом дивизии/полки/роты формировали из вновь прибывших и опять не надолго, в процентном соотношении из тех кто прошел войну от и до к погибшим можно сказать единицы.

Ты находишь это странным, если дезертира расстреливали?
И не рассуждай о выживших, не пачкай их своим высером.

Если ты не въехал в разговор, оставь свои высеры при себе, умник.
 
[^]
Андрей1956
13.10.2018 - 18:22
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6560
Вот читаю рассказ и совершенно непонятно. У автора пистолет-пулемет ППД ,Темп стрельбы 600 выстрелов в минуту ,три барабана наверняка при нём (210 патронов). И он с этим ППД бежит в атаку не стреляя -это что такое? Логики никакой нету Просто. Да и у немцев в каждом отделении был пистолет-пулемет. А ручные гранаты?
По-моему такие рассказы - это результат долгого воспоминания и размышлизмов лет через 20-30 после войны, как всё было.
И если у автора ТТ (8 патронов в пистолете+ запасная обойма) зачем ему винтовка со штыком?

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 13.10.2018 - 18:25
 
[^]
UvAl
13.10.2018 - 18:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.18
Сообщений: 2781
Цитата (batareia8822 @ 13.10.2018 - 19:17)
Цитата (UvAl @ 13.10.2018 - 18:07)

Ты находишь это странным, если дезертира расстреливали?
И не рассуждай о выживших, не пачкай их своим высером.

Если ты не въехал в разговор, оставь свои высеры при себе, умник.

С чего ты решил, что таким чушком, как ты, кто-то разговаривать будет? Смотри выше свои сообщения, все в минус ушли. Так народ тебя оценил, не только я.

Это сообщение отредактировал UvAl - 13.10.2018 - 18:24
 
[^]
AquaRobot
13.10.2018 - 18:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
keittimans
Цитата
прочитал начало, ничего не понял, лейтенанты приехали к месту службы, им сказали что началась война, сутки сидели в окопах ждали, потом пошли в рукопашку.. вроде по тексту всё правильно. Одно не понятно, о нападении знали, почему пулемёты не поставили, орудия, патроны не выдали, бронетехнику не подогнали, авиацию не запросили. По тексту сутки были на всё это, вместо этого тупо пошли на убой, вместо того что бы захватчиков сравнять с землёй. И так было на многих фронтах. Внезапно фашисты напали всего в нескольких местах, в остальных об войне уже знали и могли дать отпор, но не дали. Зачастую был просто тупой слив матчасти и массовая сдача в плен из -за этого под руководством предателей командующих

Не понимаете, потому что слабо представляете себе, масштаб и размах событий 22 июня 1941 года.

Никакие пулемёты не могли остановить наступление, потому что против занявших оборону советских частей, в наступление шли не просто "фашисты", а вражеские армии с чудовищным перевесом сил!
Сдержать наступление противника (и то не факт!), могла бы только линия укрепрайонов, но она находилась в процессе создания.
Самое трагичное, что даже те части, которые находились в 50-100 км от госграницы и не попали под удар авиации и артиллерии противника, которые имели время и возможность занять оборону и окопаться по всем правилам — были обречены.
 
[^]
UvAl
13.10.2018 - 18:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.18
Сообщений: 2781
Цитата (Андрей1956 @ 13.10.2018 - 19:22)
Вот читаю рассказ и совершенно непонятно. У автора пистолет-пулемет ППД ,Темп стрельбы 600 выстрелов в минуту ,три барабана наверняка при нём (210 патронов). И он с этим ППД бежит в атаку не стреляя -это что такое? Логики никакой нету Просто. Да и у немцев в каждом отделении был пистолет-пулемет. А ручные гранаты?
По-моему такие рассказы - это результат долгого воспоминания и размышлизмов лет через 20-30 после войны, как всё было.
И если у автора ТТ (8 патронов в пистолете+ запасная обойма) зачем ему винтовка со штыком?

Граната в рукопашной - это сам себя убить. И товарищей. Дисков было два, то есть 140 патронов. При скорострельности 600 выстрелов, это на 20 секунд. Или пару минут, если отсекать. А потом что? Аналогично с ТТ. попробуй из него попади дальше 3-х метров. А вот винтовка со штыком - это вещь.
 
[^]
БУХАРЕСТЪ
13.10.2018 - 18:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 2549
Цитата (UvAl @ 13.10.2018 - 20:22)
Цитата (280886 @ 13.10.2018 - 16:16)
Хорошо, что кто-то умный догадывался, что немцы нападут, вон, даже выпускников училищ не отправили в отпуска, один Сталин не понимал.

Ты такой наивный. Без ведома Сталина никто не посмел бы нарушить инструкции.

Я думаю, 280886 иронизировал
 
[^]
Basarov
13.10.2018 - 18:41
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 781
Вот все кто ноет - на войне все страдают и т.д. ИДИТЕ НАХУЙ. Вместе с мальчиком Колей идите нахуй.
Пришли ублюдки на нашу землю. Убивать, и были убиты. Понимаете? Они пришли за тем что бы убивать и получили отпор. Хрустели кости и хрящи? Солдата вермахта? Надеюсь он долго подыхал.
 
[^]
AquaRobot
13.10.2018 - 18:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Андрей1956
Цитата
Вот читаю рассказ и совершенно непонятно. У автора пистолет-пулемет ППД ,Темп стрельбы 600 выстрелов в минуту ,три барабана наверняка при нём (210 патронов). И он с этим ППД бежит в атаку не стреляя -это что такое? Логики никакой нету Просто. Да и у немцев в каждом отделении был пистолет-пулемет. А ручные гранаты?
По-моему такие рассказы - это результат долгого воспоминания и размышлизмов лет через 20-30 после войны, как всё было.
И если у автора ТТ (8 патронов в пистолете+ запасная обойма) зачем ему винтовка со штыком?

Возможно что-то и надуманно.
Если автор с однополчанами занял окопы, это значит, что находившиеся впереди пограничные части уже приняли свой последний бой и вряд ли немцы активно применявшие артиллерию, танки и авиацию и уже успевшие побывать в бою с советскими пограничниками, вдруг тупо спешиваются и в чистом поле идут в штыковую атаку.

Хотя всякое бывало.
 
[^]
SeaUrchin
13.10.2018 - 19:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 5096
Цитата (batareia8822 @ 13.10.2018 - 18:17)
Цитата (UvAl @ 13.10.2018 - 18:07)
Цитата (batareia8822 @ 13.10.2018 - 18:23)
Цитата (SeaUrchin @ 13.10.2018 - 17:08)

Угу, откуда вы только сведения черпаете?

Литература, она разная, и если солдат не остался на передовой, струсил и подался на зад, то его ждал трибунал. Либо смерть на передовой. Потери на передовых были огромные, потом дивизии/полки/роты формировали из вновь прибывших и опять не надолго, в процентном соотношении из тех кто прошел войну от и до к погибшим можно сказать единицы.

Ты находишь это странным, если дезертира расстреливали?
И не рассуждай о выживших, не пачкай их своим высером.

Если ты не въехал в разговор, оставь свои высеры при себе, умник.

Я тебя наверное сильно огорчу,но летом 1941 никаких заградотрядов НКВД не было. вот вообще не было и всё. Но откровенно говоря жаль.Может быть если б были то хоть они смогли бы остановить хаос отступления.
 
[^]
МатвейПалыч
13.10.2018 - 19:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 367
Цитата (ElMapacho @ 13.10.2018 - 16:23)
Цитата (OdessitUA @ 13.10.2018 - 16:47)
НЕ дай бог война?

Блять оглянитесь вокруг

Она везде, Украина, Сирия- это только там где ихтамнеты

Вона постоянно вокруг,  просто удобно закрывать глаза на то что тебя лично не касается

Ласточка наша Одесская так вот чисто для справедливости не назовешь страны в которых были и есть воинские контингенты с маркировкой UA????

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Не трогай его, он инвалид. Не дал господь мозга ему. Долбоёбом умрет. Главное, побыстрее бы.
 
[^]
UvAl
13.10.2018 - 19:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.18
Сообщений: 2781
Заградотряды - это то, что сейчас называется военная полиция. А тогда это были отряды по охране тыла. Они и охраняли тыл. А то, что их выставили монстрами, стреляющими из пулеметов по нашим солдатам, это просто придумка передовых писателей. Конечно, бывало всякое. И от усердия некоторых командиров, и когда действительно надо было остановить бегущую в тыл толпу(для их же сохранности, потому что в панике гибнет больше, чем в бою).
 
[^]
МатвейПалыч
13.10.2018 - 19:11
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 367
Цитата (UvAl @ 13.10.2018 - 19:06)
Заградотряды - это то, что сейчас называется военная полиция. А тогда это были отряды по охране тыла. Они и охраняли тыл. А то, что их выставили монстрами, стреляющими из пулеметов по нашим солдатам, это просто придумка передовых писателей. Конечно, бывало всякое. И от усердия некоторых командиров, и когда действительно надо было остановить бегущую в тыл толпу(для их же сохранности, потому что в панике гибнет больше, чем в бою).

Кому ты это объясняешь? Малолетнему дебилу из бывшей советской республики?
 
[^]
UvAl
13.10.2018 - 19:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.18
Сообщений: 2781
Цитата (МатвейПалыч @ 13.10.2018 - 20:11)

Кому ты это объясняешь? Малолетнему дебилу из бывшей советской республики?

Хочется верить, что люди не дебилы. А нет... значит, нет. Я тоже не святее папы римского.
 
[^]
Варюша
13.10.2018 - 19:16
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 153
У меня дед рассказывал, что когда на Селигере в первом бою первого немца в ближнем бою убил, то " я смотрю, а он на меня похож, ну мужик и мужик, жена, наверняка у него, дети, а я его убил..."
В общем, какими-то правдами-неправдами после первого ранения его, как профессионального шофера отправили на военно-автомобильную дорогу № 101, туда хлеб, обратно людей. Там осколки его достали, комиссовали в 43 без пальцев и почки. бабушке похоронка пришла, а потом и он из Тюмени из эвакогоспиталя живой приехал. Маму мою родили, а в 86м в свой день рождения тихо-тихо ушел.
Рассказывал, как это страшно, в живых людей стрелять, пусть даже врагов.

Это сообщение отредактировал Варюша - 13.10.2018 - 19:17
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8402
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх