История афганцев, которые захватили дома на Таганской

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gelar
23.07.2018 - 10:24
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.18
Сообщений: 67
Но в книге "Ненастье" это всего лишь один из эпизодов, а дальше там и создание банды из этих "афганцев", которые крышевали рынок. И про то, как они же захотели крышевать весь город. Там не всё так однозначно.
 
[^]
Separatorus
23.07.2018 - 10:26
0
Статус: Offline


шпалят представители лгбт

Регистрация: 21.06.18
Сообщений: 75
у меня крёстный там жил и участвовал в этом...жаль умер 12 лет назад...хороший мужик был...правильный...
 
[^]
KomDiv
23.07.2018 - 10:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 2515
"За решёткой Владимир Лебедев оказался по обвинению в изнасиловании....
Киллер расстрелял его в затылок, когда он выгуливал собаку...."
Где -то я уже подобное встречал upset.gif
Юрий Буданов.
Совпадение?
 
[^]
Денисончик
23.07.2018 - 10:38
1
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1778
В свое время афганцы очень даже хорошо держали рынок в городе. Сам видел, что происходило, когда просто кричали - афганцы идут, один раз. Продаваны просто бежали кто куда.
У нас в городе (не Екатеринбург), тоже был союз некоторых людей, кто воевал. Там и люди пропадали. Странное время было.
 
[^]
animal1976
23.07.2018 - 10:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 77
"Ненастье"...
 
[^]
Voronezher
23.07.2018 - 10:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4920
У Иванова книга гораздо шире, чем описание захвата новостроек.
В книге "афганцы" лишь поначалу борцы за свои права на жилье, а потом - чуть видоизмененная группировка, недалеко ушедшая от криминализированных спортсменов и прочих братков. Со своим колоритом, традициями и дисциплиной, но все же ОПГ. И как следствие - разборки внутри группировки с расколом на группы "непримиримых", "приспособленцев" и "моя-хата-с-крайников", выпиливание соперников и т.д.
Одна из сюжетных линий - открытое сожительство лидера "афганцев" с несовершеннолетней. В книге это забитая и почти бессловесная замухрышка, а в фильме(судя по трейлеру) - романтичная оторва "не от мира сего".
 
[^]
White00Trash
23.07.2018 - 10:42
4
Статус: Offline




Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1388
Цитата (beliall @ 23.07.2018 - 16:31)
Герои блять. Тех кто постарше и реально немощней в силу возраста, скинули с хвоста - пусть еще подождут.
Охуеть! И об этом еще пишут как о подвиге, блять! Да их надо было реально раскатать танками.

Судя по тому что некоторые ветераны ВОВ до сих пор в очереди на жильё стоят... - наверно это проклятые афганцы виноваты (сарказм)
 
[^]
Борменталь
23.07.2018 - 10:43
4
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
Цитата (beerson @ 23.07.2018 - 10:07)
Цитата (Борменталь @ 23.07.2018 - 11:42)
Цитата (amidka4a @ 23.07.2018 - 09:37)
Цитата (alota @ 23.07.2018 - 09:24)
только при чем здесь фильм Ненастье? там сюжет про ограбление так-то

В книге Ненастье автор смешал 2 события, события в домами, и ограбление инкассаторов в Перми. Сейчас идут съемки фильма по мотивам книги, скоро буде в прокате.
вот ссылки
https://www.1tv.ru/news/2009-07-01/162069-v...veka?start=auto

https://www.perm.kp.ru/daily/26612.5/3629607/

Кстати, книга очень интересная автор Иванов "Ненастье"

он не смешал
он взял реальные события и показал их глазами своего ГГ
последовательно, хронологически выстроенно
эпоха прописана очень точно

вообще считаю Алексея Иванова сегодняшним классиком литературы

уровень Алексея Толстого, Михаила Шолохова, не менее

Ни Шолохов, ни Толстой (любой из них, кроме, разумеется, Татьяны), грязь и безысходность не смаковали. А для Иванова эта субстанция, похоже, жизненно необходима.
Впрочем, каждому своё, конечно. Кому-то нравится - язык-то у него неплохой, да и книги написаны довольно живо. Только вот не о том...

поспорю
если брать Шолохова - у него не меньше про ужасы войны, например
про вшей и грязь
и про предательство он писал, и про жестокость
в Тихом Доне и Поднятой целине

а у Алексея Толстого петровская Русь описана - так там читаешь и за голову хватаешься
прям как в Трудно быть богом
грязища, кнуты, дыба, палачи, кабак, пьянь-рвань и "про бап" тоже

Иванов не смакует, это всё правда

а правда никогда никому не нравится

А Вы читали "Золото бунта"
"Сердце пармы"?

это же эпические полотна, особенно последнее

а "Тобол. Много званых" и окончание "Тобол. Мало избранных"?
Это реально уровень Алексея Толстого "Петр I"

Иванов - классик при жизни
и всякие Сорокины-Пелевины рядом не стояли
 
[^]
an9rei4
23.07.2018 - 10:46
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 312
Спасибо ТС! Знакомая история, у меня дядя туда ездил для поддержки, хотя квартиры там ему и не полагалось, просто тоже прошел афган.
 
[^]
akmaks
23.07.2018 - 10:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Цитата (drsimon @ 23.07.2018 - 10:26)
Одним из главных достижений Путина позиционировалось то что он разобрался с "афганской" мафией, даже ролик в инете болтался типа что проклятые девяностые были из-за ветеранов-афганцев, которые объединились в мафию и подмяли под себя все что только можно, а Володька такой взял их и победил и настало наконец-то счастье. Вот теперь и не знаешь, толи правда мафию победил, толи единственных способных к самоорганизации и отпору властям граждан...
А у нас в городе "афганцы" прогнали чернож... нерусских с рынка и сделали его торговыми рядами.

"Одним из главных достижений Путина позиционировалось то что он разобрался с "афганской" мафией,"
- вот чего-то такого не помню. Когда оно "главным" было?

И, честно говоря, этих афганцев, противостоящих гор.администрации, "мафией" я бы называть не стал...

В наше прессе словечко "мафия", вообще какой-то "журналистикой" отдаёт...
Вроде бы даже "мафия пенсионеров" попадалось... lol.gif


Добавлено. Так мафия банда потом образовалась? В реальности, а не в книге?

Это сообщение отредактировал akmaks - 23.07.2018 - 10:51
 
[^]
Zerkalo2010
23.07.2018 - 10:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 10856
Цитата (drsimon @ 23.07.2018 - 09:26)
Одним из главных достижений Путина позиционировалось то что он разобрался с "афганской" мафией,

Да он вообще почти со всеми конкурентами разобрался
Остались только заявившие о лояльности группировки, вроде Усманова и т.п.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Crontar
23.07.2018 - 10:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 1248
Цитата (specnaz34 @ 23.07.2018 - 10:12)
Ну и вообще объясните мне - с какого перепуга здоровым мужикам должны на халяву давать квартиры? Инвалидам согласен, им обязаны дать жилье. Давайте сейчас дадим квартиры всем нуждающимся ветеранам чеченских войн, вы согласны?

Согласен, всем ветеранам по квартире в городе-миллионнике и пенсию.

С какого перепугу? С какого перепугу парней выдергивали из политеха и отправляли в Афганистан? Аналогично про Чечню, думаешь, туда конкурс был и куча желающих среди тех, кто видел оружие лишь на картинках, а ножом только фрукты чистил?
 
[^]
specnaz34
23.07.2018 - 10:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2308
Цитата (KomDiv @ 23.07.2018 - 10:33)
"За решёткой Владимир Лебедев оказался по обвинению в изнасиловании....
Киллер расстрелял его в затылок, когда он выгуливал собаку...."
Где -то я уже подобное встречал upset.gif
Юрий Буданов.
Совпадение?

Буданов не занимался бандитизмом, рынки не отжимал. Сравнение хреновое
 
[^]
Mehanik27
23.07.2018 - 10:52
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5864
Цитата (Aleksey4444 @ 23.07.2018 - 10:54)
Цитата (specnaz34 @ 23.07.2018 - 09:36)
Чувствую,  что наловлю шпал,  но союзы ветеранов афгаецев во многих городах занимались бандитизмом и крышеванием.  Ну и в данном случае -  чем ветеран афганец лучше ветерана ВОВ.  Все очень неоднозначно. Ну и очень много среди числящихся ветеранами в БД никогда не учавствовали.
ЗЫ сам ветеран,  правда другого конфликта.

Ветераны ВОВ к тому моменту ждали свои квартиры в течение 47(!!!!) лет. За это время, я думаю, большинство уже решило все свои вопросы и стояло в очереди их-за детей-внуков, которым эти квартиры обычно и отходили.
Абсолютно логично, что ждать столько же никакого резона не было, да и время было такое, что силовой захват вполне вписывался в концепцию единственной возможности получить квартиру.

Мой дедушка получил квартиру где то в 60-х годах.И то потому что вначале его очередь в новых домах -хрущёвках подвинули.Тогда всё тоже самое было-кумовство,взятки и тому подобное.В итоге правда оказалось ,что деду повезло.И дом лучше и площадь больше-трёхкомнатная квартира на Невском проспекте намного лучше двухкомнатной хрущёвки в Выборгском районе Ленинграда.Жильё именно в Ленинграде давали в основном тем,кто призывался или служил на момент начала ВОВ в Ленинграде.Опять же,дед у меня во время войны стал офицером и после войны ещё с десяток лет отслужил в армии,поэтому стоял в очереди как офицер запаса.Как давали квартиры просто ветеранам я не в курсе.
 
[^]
Pafnuti
23.07.2018 - 10:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17360
Цитата (BruceMinus @ 23.07.2018 - 09:27)
Сейчас бы такое не прокатило. Росгвардия с применением спецсредств и оружия взяла бы дома штурмом и все дела.

Против сотен мужиков с боевым опытом - кровью бы умылись (это не пусирайтов бляхами по жопе хлопать).
 
[^]
ARTROR
23.07.2018 - 10:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 5677
Я ни коем образом не хочу кидать тень на светлую память воинов интернационалистов, но просто так, киллер за человеком не приходит. А в лихие 90е, большая часть преступных группировок пополняла свои ряды за счет ветеранов афганцев. И я уверен в этой истории много чего не досказанного. Да, конечно в 6-ром жить в трешке такое себе удовольствие, но сейчас так пол страны живет. У меня один человек был, по работе с ним пересекались, моряк дальнего плавания, так у него жена, шесть детей и его мама жили в частном доме с жилой площадью 40 кв.м. Вот это пиздец.
 
[^]
dimon054
23.07.2018 - 10:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1369
Афганцы надо было в кавычках поставить. А то вначале думал что эти чурки совсем оборзели.
 
[^]
specnaz34
23.07.2018 - 10:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2308
Цитата (Crontar @ 23.07.2018 - 10:48)
Цитата (specnaz34 @ 23.07.2018 - 10:12)
Ну и вообще объясните мне - с какого перепуга здоровым мужикам должны на халяву давать квартиры?  Инвалидам согласен,  им обязаны дать жилье. Давайте сейчас дадим квартиры всем нуждающимся ветеранам чеченских войн,  вы согласны?

Согласен, всем ветеранам по квартире в городе-миллионнике и пенсию.

С какого перепугу? С какого перепугу парней выдергивали из политеха и отправляли в Афганистан? Аналогично про Чечню, думаешь, туда конкурс был и куча желающих среди тех, кто видел оружие лишь на картинках, а ножом только фрукты чистил?

Ну тогда начнем по порядку. В афган в отличии от первой чечни отправляли не пушечное мясо а уже прошедших подготовку солдат, там их не предавали как в первую чеченскую и не продавали демократические правители которым сейчас центры ставят.
Ну и как я выше говорил - из тех кто имеет удостоверение ветерана (особенно после чечни) в лучшем случае реально в БД учавствовало процентов тридцать.
Государство обязано обеспечить жильем инвалидов и семьи погибших, все. Все остальное оно должно дать в виде льгот и выплат.
 
[^]
Борменталь
23.07.2018 - 10:59
3
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
государство научило пацанов убивать, они видели смерть товарищей
в эпоху всеобщего развала неудивительно что они снова взяли в руки оружие
когда любой клоун лез в авторитеты, они тем более в стороне не остались

я никого не оправдываю, но посудите сами, если бы Союз не развалили, граждан не кинули так страшно, люди бы жили и работали, растили детей

как пел Растеряев
"Свою такую дорогу
Ребята выбрали сами
Но все же кто-то ей-богу
Их обманул и подставил"

пел про другое, но и про это тоже
 
[^]
KasperAA
23.07.2018 - 11:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 989
В книге примерно так и описано (автор конечно приукрасил немного), жду экранизации...
 
[^]
КтоУбилКенни
23.07.2018 - 11:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.18
Сообщений: 61
Я понял так,какую квартиру занял ,на ту

и ордер потом дали.

Дерьмецом этот захват как то припахивает.
 
[^]
specnaz34
23.07.2018 - 11:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2308
Цитата (Pafnuti @ 23.07.2018 - 10:53)
Цитата (BruceMinus @ 23.07.2018 - 09:27)
Сейчас бы такое не прокатило. Росгвардия с применением спецсредств и оружия взяла бы дома штурмом и все дела.

Против сотен мужиков с боевым опытом - кровью бы умылись (это не пусирайтов бляхами по жопе хлопать).

Просто приехали бы не срочники с ппсниками а другие подразделения и не особо помог бы этот опыт.

Это сообщение отредактировал specnaz34 - 23.07.2018 - 11:01
 
[^]
Латышев
23.07.2018 - 11:02
2
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Возможно я не прав, но все-таки насколько разное отношение к тем кто воевал в СССР было и в РФ.
Афган породил огромное количество людей, которым даже не сказали спасибо за службу, не то чтобы помогли материально или обеспечили хоть чем то.
У нас конечно тоже не все гладко, но тот же пример последней Чечни, Сирии показывает, что несмотря на многие проблемы с обустройством на гражданке служивших не забыли настолько наглухо.
И да, по вопросы Сирии, мы хотя бы понимаем за что там воюем.
 
[^]
Борменталь
23.07.2018 - 11:04
3
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
Цитата (specnaz34 @ 23.07.2018 - 11:00)
Цитата (Pafnuti @ 23.07.2018 - 10:53)
Цитата (BruceMinus @ 23.07.2018 - 09:27)
Сейчас бы такое не прокатило. Росгвардия с применением спецсредств и оружия взяла бы дома штурмом и все дела.

Против сотен мужиков с боевым опытом - кровью бы умылись (это не пусирайтов бляхами по жопе хлопать).

Просто приехали бы не срочники с ппсниками а другие подразделения и не особо помог бы этот опыт.

вы судите с сегодняшних позиций
а речь про начало 90-х
власти зассали
 
[^]
specnaz34
23.07.2018 - 11:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 2308
Цитата (Латышев @ 23.07.2018 - 11:02)
Возможно я не прав, но все-таки насколько разное отношение к тем кто воевал в СССР было и в РФ.
Афган породил огромное количество людей, которым даже не сказали спасибо за службу, не то чтобы помогли материально или обеспечили хоть чем то.
У нас конечно тоже не все гладко, но тот же пример последней Чечни, Сирии показывает, что несмотря на многие проблемы с обустройством на гражданке служивших не забыли настолько наглухо.
И да, по вопросы Сирии, мы хотя бы понимаем за что там воюем.

У ветеранов чечни теже льготы, что и у афганцев. За первую и вторую чечню тоже спасибо не сказали. Нормальные выплаты по увечью и гибели появились лет десять назад.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46055
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх