Гальваника и ДПИ (декоративно-прикладное искусство)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mokume
22.07.2018 - 22:42
17
Статус: Offline


кот_ф_пальто

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 227
Ну и напоследок
роза. в золоте.
70 см. больше, чем 45-пятка)))

всем спасибо, кто заценил
smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif

Гальваника и ДПИ (декоративно-прикладное искусство)
 
[^]
МорскаяМина
22.07.2018 - 22:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3363
Цитата (mokume @ 22.07.2018 - 22:12)
Нанесение сопсна токопроводного слоя. А чего там в нём? ох, ёпта... Аммиак blink.gif
Ты когда-нить дышал распылённым в воздухе аммиаком?
Вооот. А мне приходилось.

прям, как наши в перерыве матча с испанцами! lol.gif

Гальваника и ДПИ (декоративно-прикладное искусство)
 
[^]
fiesko
22.07.2018 - 22:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.11
Сообщений: 1157
Цитата (mokume @ 22.07.2018 - 22:34)
fiesko
"гремучее серебро"

издеваешься??? гремучее золото мошт??? biggrin.gif

Не-не.
Аммиачный комплекс разрушается с образованием неустойчивого соединения нитрида Ag3N, который от легкого физического воздействия (трясутся руки от волнения) переходит к очень бурной реакции выделения азота)
 
[^]
aleevg
22.07.2018 - 23:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 5441
как я понимаю, покрывается электролизом настоящие, цветы и т.д.
т.е. просто наращиваем металл на объект и все ???

P.S. в детстве помню книжке, где этот процесс в популярной форме объяснялся и предлагалось, таким образов копию монеты старинной сделать, на сколько помню не особо сложный процесс ...

Это сообщение отредактировал aleevg - 22.07.2018 - 23:15
 
[^]
Whiteash
23.07.2018 - 00:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.10
Сообщений: 1424
Вы меня простите но такое впечатление что тут собрались ученики 9-11 классов, столько вопросов "ух ты как сделать" как будто вы в интернете с калькулятора сидите. Во первых - процесс примитивнейший, во вторых даже лень расписывать - в ютубе миллион роликов. Я сама этой дребеденью маялась пару лет назад, но интересно было недолго.


 
[^]
00eugene00
23.07.2018 - 01:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4055
Все впечатление испортил олбанский ТСа.
 
[^]
vorrga
23.07.2018 - 01:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 331
Классно! А я говорил,что есть,есть на свете люди с руками из головы. :)
 
[^]
and4841
23.07.2018 - 04:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 556
ШАМАНЫ ёпт!

Гальваника и ДПИ (декоративно-прикладное искусство)
 
[^]
Wa3Te14nD3R
23.07.2018 - 06:21
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 231
Заметил я, что в сети нормальных пошаговых описаний что и как практически нет, зашёл в тему думая, что здесь автор все расписал, но вместо этого он просто хвалится и говорит как все просто. А ведь неплохо было - бы составить пошаговый гайд для простых человеков ЯПа с описанием необходимого оборудования, реагентов и технологии. Ну если все так просто! Лично мне это нужно далеко не в коммерческих целях, как и большинству, а тс видимо опасается что его хлеб отберут и отшучивается. Смысл с этого поста? Показать пару фото цветочков для баб?)

Мне вот интересно покрыть несколько ровных поверхностей из металла медью(ту же сталь например, чем ее покрыть чтобы взялось хорошо?) , рецептов куча, но как сделать, чтобы с первого раза получилось хорошо и не накосячить? Что используется в качестве проводника, какой блок питания нужен, какая мощность выставляется и ещё тысяча вопросов. Требуем отдельного поста с полным описанием технологии!)
 
[^]
Аригус
23.07.2018 - 06:30
0
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Полезное с приятным и коммерческий аспект и творческое самовыражение.. В общем - хозяин медной тары !
 
[^]
Чатланен
23.07.2018 - 06:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Ниша брутальных перстаков с черепами свободна - медная отливка, серебрение, патина
 
[^]
Рапапай
23.07.2018 - 06:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13159
Шикардос)))
Знание школьной программы по химии и физики - это реально "помогает не быть чайником" и понять сложный технологический процесс". ТС очень доходчиво и толково все объяснил, для тех кого "забанили в гугле":
Гальванизация — это метод покрытия одного металла каким-либо другим путём электролиза. Гальванизируют поверхности в декоративных целях (например, посеребрение). В промышленности же гальванизацию применяют для укрепления металлической поверхности изделий и защиты их от воздействия внешней среды, например от коррозии; обычно гальванизируют цинком (оцинковка), медью, хромом, никелем.
Пример гальванизации серебром (или золотом): В ёмкость с водой добавляется катализатор для усиления электропроводности воды, опускается медная (для большей электропроводности) рама с прикреплённым к ней мешочком с серебром. Также опускается вторая рама с прикреплённой металлической деталью, которую надо посеребрить. Рама с серебром присоединяется к генератору постоянного тока, на клемму «+», а раму с деталью — на клемму «-», включается генератор. Ионы серебра под воздействием тока переходят в воду и оседают на металлической детали. Через некоторое время получается посеребрённая деталь.
Для того чтобы "стрекоза стала железной" ТС четко описал КАК: покрываешь ее лаком, потом слоем токопроводящего метала. потом пихай ее в гальваническую ванную и ебош током (тут магия ибо надо знать время и напряжение). Профит.
 
[^]
Tualatin
23.07.2018 - 07:08
1
Статус: Offline


Разбивший свой айфон

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2602
автор красавец.
особенно стрекозка понравилась!
 
[^]
dlrex
23.07.2018 - 10:02
1
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9268
В детстве читал книжку "300 практических советов". Там тоже по гальванике было. Потом жука-носорога медью покрывал. Удачно. Но ещё в детстве его куда-то затерял.
 
[^]
LFisher
23.07.2018 - 10:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
Цитата (mokume @ 22.07.2018 - 20:24)
Теперь можно задавать вопросы smile.gif

"и вот - стрекозка. весь микрорельеф сохранён. " - явный стрекозел же, а не стрекоза! lol.gif

ЗЫ: Это по органике такое покрытие? А как с микрощетинками - покрытие ложится без пузырьков?
 
[^]
LFisher
23.07.2018 - 10:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
Цитата (Рапапай @ 23.07.2018 - 06:56)

Для того чтобы "стрекоза стала железной" ТС четко описал КАК: покрываешь ее лаком, потом слоем токопроводящего метала. потом пихай ее в гальваническую ванную и ебош током (тут магия ибо надо знать время и напряжение). Профит.

Вот ты деловой - лаком покрываешь! А как покрывать то? Была тема про заливание насекомых эпоксидкой, так на щетинках образовывались пузырьки воздуха и насекомое в бруске застывшего клея серебрилось из за этого.
 
[^]
mokume
23.07.2018 - 10:12
7
Статус: Offline


кот_ф_пальто

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 227
Ребят, извините, но чтобы описАть полностью этот метод, нужно написать очень много букв, а это - точно не моё.
Я поступлю проще. Для начинающих есть замечательная книжка - Н.В. Одноралов "Занимательная гальванотехника". В ней всё прям подробно расписано. Источники тока, состав электролита меднения, получение токопроводного слоя и много другого, интересного. Только в качестве этого слоя там используется графит. Он годится для того, чтобы покрыть медью камень (как на первом фото), какие-нибудь фигурки, отдельные листики...А вот ту-же розу с его помощью покрыть не получится. Сопротивление большое у него, бутон изнутри не прокроется.
Поэтому я и использовал химически осаженное серебро. Сопротивление = ноль и изделие, после погружения в ванну меднения затягивает за несколько секунд.

Далее. Есть тема (и она не секрет) - металлизация пластмасс. В ней тоже всё очень чётко описано и этим методом до сих пор все изготовители печатных плат, отражателей для фар, блистючей сувенирки и т.д пользуются. Одно но. После сенсибилизации в растворе двухлористого олова активацию поверхности производят в растворе хлористого палладия. Затем изделие погружают в раствор (внимание) - химического меднения и только после этого оно готово для гальванизации.
Согласитесь, это как-то муторно.
Мы пойдём другим путём. После обработки в двухлористом олове сразу наносим слой серебра. Реакцию серебряного зеркала из курса школьной программы все помнят? Там просто всё. На стекло наносится стандартный аммиачный комплекс серебра и добавляется восстановитель (глюкоза+формалин) и вуаля - серебро восстанавливается до металлического.
Дело за малым. Сделать поверхность цветка как-бы пластмассовой. Для этого нужен лак. Я. честно говоря, измучился, пока подобрал годный. Требования к лаку были такие - быстро сохнет, не забивает микрорельеф, не высасывает влагу из цветка в процессе сушки, смачивается раствором двухлористого олова. Через несколько месяцем проб и ошибок, я такой нашёл. Автомобильный акриловый лак фирмы "хамелеон". А после и грунт их испробовал. Он дал лучший результат. Вы спросите - а почему именно хамелеон? Отвечаю - все эти лаки в аэрозолях, как оказалось, распыляются по-разному. В том смысле, что нет нужной величины капель в струе и однородности. (секрет видимо в сОпле).

Отлично! Лак мы подобрали. Но выяснилось, что не все сорта тех-же роз годятся для этого процесса. Некоторые под лаком жухнут и лепестки слипаются...В общем - бутон не держит форму. Не буду томить, а скажу сразу - светлые сорта более нежные, их сразу вычёркиваем. Наилучшие результаты получаются из бордовых роз и кустовых.

Ну вот, кажется всё. Аж взмок, пока это писал.

зы. сорян за мой вчерашний староолбанский. я, когда бухой, всегда на нём пишу))

зы2. Спасибо добрым модераторам за то, что поправили топ. И у меня вопрос. Есть-ли тут тема, где можно потренироваться? Ну что-то вроде тестового подфорума.
 
[^]
mokume
23.07.2018 - 10:21
1
Статус: Offline


кот_ф_пальто

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 227
Цитата (LFisher @ 23.07.2018 - 15:12)
Цитата (Рапапай @ 23.07.2018 - 06:56)

Для того чтобы "стрекоза стала железной" ТС четко описал КАК: покрываешь ее лаком, потом слоем токопроводящего метала. потом пихай ее в гальваническую ванную и ебош током (тут магия ибо надо знать время и напряжение). Профит.

Вот ты деловой - лаком покрываешь! А как покрывать то? Была тема про заливание насекомых эпоксидкой, так на щетинках образовывались пузырьки воздуха и насекомое в бруске застывшего клея серебрилось из за этого.

А перед заливкой вакуумировать эпоксидку ни кто не пробовал?
это так, мысли вслух...
 
[^]
mokume
23.07.2018 - 10:34
1
Статус: Offline


кот_ф_пальто

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 227
Забыл написать, как наносится хим. серебро...
Когда-то в интернетах активно продвигали установку "мета-хром". Многие повелись и кинулись серебрить диски и даже целые автомобили. Но стОит она недёшево. А принцип действия очень простой. Из одного аэрографа на изделие распыляется раствор двухлористого олова, из другого - дистиллят, из третьего (спаренного) - аммиачный комплекс серебра и восстановитель.
Ну и зачем платить такие деньги? Раствор олова можно налить в ёмкость и на пару минут погрузить туда изделие. В соседней ёмкости - вода. Макаем туда. А спаренный пистолет заменяем двумя брызгалками. В одной - комплекс серебра, во второй - восстановитель. Только пыцкать нужно одноврЕменнО, с двух рук.
Дёшево и сердито))
 
[^]
Smitsss
23.07.2018 - 11:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.09
Сообщений: 564
Цитата (mokume @ 22.07.2018 - 23:24)
Теперь можно задавать вопросы smile.gif

Никелевые таблетки нужны? Используются в гальванике cool.gif
 
[^]
mokume
23.07.2018 - 11:17
2
Статус: Offline


кот_ф_пальто

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 227
Smitsss
Пока нет. Нужны были аноды марки АМФ, но я этот вопрос решил.
И это.. я тебя запомнил. на всякий случай. cool.gif
 
[^]
vodovod
23.07.2018 - 11:17
1
Статус: Offline


Особый

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 1036
Цитата (mokume @ 23.07.2018 - 12:21)
Цитата (LFisher @ 23.07.2018 - 15:12)
Цитата (Рапапай @ 23.07.2018 - 06:56)

Для того чтобы "стрекоза стала железной" ТС четко описал КАК: покрываешь ее лаком, потом слоем токопроводящего метала. потом пихай ее в гальваническую ванную и ебош током (тут магия ибо надо знать время и напряжение). Профит.

Вот ты деловой - лаком покрываешь! А как покрывать то? Была тема про заливание насекомых эпоксидкой, так на щетинках образовывались пузырьки воздуха и насекомое в бруске застывшего клея серебрилось из за этого.

А перед заливкой вакуумировать эпоксидку ни кто не пробовал?
это так, мысли вслух...

Ваккуумировать пробовал , но не очень хорошо удалялись пузырьки .т Нагревом куда лучше получилось
 
[^]
mokume
23.07.2018 - 11:24
1
Статус: Offline


кот_ф_пальто

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 227
vodovod
Кстати да, тоже вариант. От нагрева эпоксидка становится "текучее". Главно не перегреть. Эта зараза при перегреве начинает бурно полимеризироваться и аж вскипает.))) Я на сушилке выставлял 70 градусов и всё было нормально. И текучесть, и сохнет быстро.
 
[^]
ЧыхПых
23.07.2018 - 11:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.07
Сообщений: 6042
Очень страшное колдунство pray.gif Смотрится просто здорово

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
mokume
23.07.2018 - 12:25
1
Статус: Offline


кот_ф_пальто

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 227
Цитата (padre666 @ 23.07.2018 - 01:59)
Не ну ты скажи, йобом токнуть может или нет?

может, но это не опасно. там ток 5 ампер и напряжение 6 вольт.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32659
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх