Как выжить в толпе при панике: инструкция от профессионала

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Chudoveka
29.05.2018 - 23:26
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 801
Я в Москве в метро видела как на несколько секунд остановился эскалатор. А толпа идущих нескончаемых потоком шла к нему. Уже начались сдавливания, но тут заработал эскалатор. Было реально страшно. Ведь за 4 секунды толпа уплотнилась на расстоянии 30 м. Хорошо без психа и паники все произошло.
 
[^]
DwarfRKA
29.05.2018 - 23:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4241
Цитата
Как выжить в толпе при панике: инструкция от профессионала

Осторожно спрошу... может просто не прочитал.. о каком профессионале идет речь?
 
[^]
Лондок
29.05.2018 - 23:29
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 674
В начале 2000-ых,на концерте,в давке перед сценой.
Ощущение не из приятных,честно скажу.Когда пытался выбраться,по головам,рукой попал во что-то склизкое и мокрое.Только когда нащупал зубы понял ,что там лучше точку опоры не искать.Укусит.Да простит меня тот посетитель концерта.
С десяток ,"в критическом состоянии" увезли скорые в тот раз.
 
[^]
ДолБилл
29.05.2018 - 23:31
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.17
Сообщений: 556
Тема к чэ эму ?
 
[^]
Lisa80
29.05.2018 - 23:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11375
Цитата (Steh @ 29.05.2018 - 23:21)
Был я на концерте в Москве, на Красной Площади. Бесплатный, в честь Дня Единства или, как-то так. Сборная солянка. Умудрились с супругой в первые ряды попасть, прям у ограждений у сцены. Толпа так даванула, что жену сотрудники полиции через ограду вытащили - ей плохо стало, а я на четвереньках выполз. Был абсолютно трезв. После этого - зарекался я на массовые мероприятия ходить. Лучше по тв, либо инет посмотрю. И дешевле и безопасней.

всегда, когда смотрю по телеку праздничные концерты на Красной площади и вижу эту огромную толпу людей вокруг сцены... невольно думаю - люди "кто вы?, как вас туда занесло?" и главное - зачем? blink.gif

Подозреваю, что большинство в этой толпе - приезжие люди и гости столицы. Сами жители редко в такие толпы лезут, как писала выше - им "час пика" каждый день хватает для полноты ощущений...
Недавно родственники из региона приезжали, тоже первым делом поехали Парад 9-го мая смотреть, пораньше с утра, чтобы в первых рядах оказаться.
 
[^]
электрогном
29.05.2018 - 23:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 16
Один раз по студенчеству сходили с кентами в Алмате на старую площадь, там под открытым небом какой-то оператор мобильной связи устраивал рекламную акцию с концертом.
В толпе (приемущественно студенты) было полно неадекватных компаний, которые прикола ради на счет три резко дружно, всей компанией толкались влево или право, после чего масса людей падала как домино. При этом падавшие теряли сумочки, обувь, мобилы, девки рыдали, народ возмущался, но в то же время находилась другая подобная бухая гоп-компания, которым идея с толканиями пришлась по нраву и они тоже повторяли этот трюк. В добавок ко всему некоторые долбоебы раскручивали пивные бутылки, подкидывали в небо, после чего бутылки падали анонимно вниз на голову какой-нибудь рандомной жертвы.

Поглядели мы на эту хреноту немного с пацанами и ушли в общагу по добру по здорову.
С тех пор я на такие массовые концерты не ходок.
 
[^]
calderon
29.05.2018 - 23:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 209
Цитата (Lisa80 @ 29.05.2018 - 23:33)
Цитата (Steh @ 29.05.2018 - 23:21)
Был я на концерте в Москве, на Красной Площади. Бесплатный, в честь Дня Единства или, как-то так. Сборная солянка. Умудрились с супругой в первые ряды попасть, прям у ограждений у сцены.  Толпа так даванула, что жену сотрудники полиции через ограду вытащили - ей плохо стало, а я на четвереньках выполз. Был абсолютно трезв. После этого - зарекался я на массовые мероприятия ходить. Лучше по тв, либо инет посмотрю. И дешевле и безопасней.

всегда, когда смотрю по телеку праздничные концерты на Красной площади и вижу эту огромную толпу людей вокруг сцены... невольно думаю - люди "кто вы?, как вас туда занесло?" и главное - зачем? blink.gif

Подозреваю, что большинство в этой толпе - приезжие люди и гости столицы. Сами жители редко в такие толпы лезут, как писала выше - им "час пика" каждый день хватает для полноты ощущений...
Недавно родственники из региона приезжали, тоже первым делом поехали Парад 9-го мая смотреть, пораньше с утра, чтобы в первых рядах оказаться.

да, там толпы гастарбайтеров, как то решили новый год на красной площади встретить, пришли, там толпа таджиков узбеков и давка страшная, ты подчиняешься движению толпы как на волнах качаешься. решили уйти, еле выбрались, лучше нг дома встречать dont.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
NMNH
29.05.2018 - 23:52
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Статья очень правильная.
Хотелось бы, чтобы побольше народу ее прочитало, а еще лучше - осознало прочитанное. Многие сильно недооценивают опасность толпы.
Толпа - страшная и безумная вещь. А самое плохое, что есть люди и целые институты, которые знают психологию толпы и умеют этим стадным безумием управлять.
Основная угроза - индуцирование ритмом и настроением толпы, когда ты становишься частью этого "эгрегора". Как только почуствовали эйфорию, поддержку окружающих, появилось чувство, что "мы - вместе", "вместе мы сила", "мы за всё хорошее" - это начинается индукция и надо срочно тормозить и уходить от места скопления подальше.
Если это чувство появляется - вы в группе риска и вам не стоит бывать в толпе, по какому бы распрекрасному поводу она не собиралась.
Когда человек сливается с толпой - он перестает быть собой, он становится исполнительной частью этого "коллективного разума". И может произойти все что угодно (тем, кто направляет толпу).
 
[^]
Max922
29.05.2018 - 23:53
3
Статус: Offline


старатель

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 199
Нужный пост. На парад в этом году пошел с женой и дочкой. Как только вышли из метро (Арбатская или какая там была открыта) попали в плотную толпу. Хватило 3 минут...представил что вдруг хлопок любой и все,дочь не удержу. Вернулись назад. В прошлом году было проще-был с товарищем и пробился куда нужно.
 
[^]
nik4174
29.05.2018 - 23:58
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 249
Если вы в толпе оказались бригадой в 10-15 человек, сцепитесь комом и вращайтесь дружно по часовой стрелке в сторону выхода или свободного пространства.
Возможно случайно нам повезло. Не знаю.Но спаслись все. Дело было в Каире.
 
[^]
ленивыйпанда
30.05.2018 - 00:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 4879
Совет от неспециалиста- чтоб тебя не задавили, нехуй лазить куда то вместе с толпой, так только бараны пасутся, а кошка гуляет сама по себе.
 
[^]
doktorprimus
30.05.2018 - 00:11
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 126
Цитата (ленивыйпанда @ 30.05.2018 - 00:00)
Совет от неспециалиста- чтоб тебя не задавили, нехуй лазить куда то вместе с толпой, так только бараны пасутся, а кошка гуляет сама по себе.

В далеком 1983 году поехали купаться на Пахру, идя на ЖД станцию Ленинская вроде, пошёл ливень, все побежали в подземный переход, началась давка. Толпа раскачивалась и крепчала, баба стала истошно орать, толпа еще больше сжалась.... тут мужик как матом заорёт, что её сейчас .. ухерачит .. колебания прекратились, Все дружно встали, стали расходиться. С тех пор в толпе не оказываюсь, знаю, что это такое. Мужику благодарен до сих пор, был ребенком, задавили бы. Толпа может образоваться на пустом месте, всего не угадаешь.
 
[^]
целе
30.05.2018 - 00:13
2
Статус: Offline


все

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 15582
Ненавижу толпу. Никогда не хожу на массовые сборища людей.
 
[^]
RuslanH
30.05.2018 - 00:26
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 365
Однажды стоял в очереди на концерт, как раз примерно в середине толпы. Тогда как раз и осознал насколько беспомощен человек в таком положении. После выхода из толпы мой пуховик был похож на футболку.
 
[^]
ингридиент
30.05.2018 - 00:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 1695
как я понимаю, если пёрнуть в толпе- чуда не произойдёт народ не расступится?
эх, а я рассчитывал именно на это... shum_lol.gif
 
[^]
Sergey65
30.05.2018 - 00:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 2495
Цитата (1CHiEF1 @ 29.05.2018 - 21:34)
самое пиздатое-не ходить в места скопления людей, ну его нахуй, купите пивка и сидите дома

Так и сделал.
 
[^]
GenosseKlaus
30.05.2018 - 00:37
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.17
Сообщений: 1968
Был в 1982 в давке в Лужниках. Сильный удар по психике подростка - видеть кучу трупов и умирающих вокруг себя и всё благодаря уродам в форме. Потом ещё на Комсомольской в мусарню зачем-то загребли и слегка наваляли до кучи.) Совок был жёсткий к своим гражданам.
 
[^]
Mux
30.05.2018 - 00:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 1146
Блин, как же стыдно теперь!
Но было дело оцепление из срочников просто несколько мужиков соединяясь, в центре значит всякие бабы и малышня, а договорившись ну этих солдатиков просто даже они без дубинок ну и мы просто спинами и жопами их цепочку прорываем и лезем куда надо было там блять фейерверк запускают. pray.gif
С одной стороны народный праздник.
Но лет сколько-то пришлось прожить чтобы самому осознать что толпу надо как-то держать.
Блять, потопчете-же ебланы там друг-друга!

Это сообщение отредактировал Mux - 30.05.2018 - 00:54
 
[^]
vlad107
30.05.2018 - 00:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1765
Вот поэтому не хожу на демонстрации и прочие пиарпатриотакци!
 
[^]
maxel
30.05.2018 - 00:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 14686
Да, не люблю я это дело. Даже в метро стараюсь не ездить в час пик. Народные гуляния прекрасно смотрю по телеку, а гуляю с семьёй в лесу. На шашлыках давки не бывает)
 
[^]
Ogre55
30.05.2018 - 00:47
2
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Я эти рекомендации всегда студентам говорю, если они, вдруг, куда соберутся.
 
[^]
Брррр
30.05.2018 - 00:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 4252
Цитата (GreenRediska @ 29.05.2018 - 21:29)
1) ядро толпы — то место, где количество людей на квадратный метр достигает максимума.

2) средняя полоса — уже толпа, но еще не такая плотная, чтобы быть опасной; движение людей в средней полосе преимущественно происходит в сторону ядра;

3) периферия, окраина толпы, где люди только собираются в нее влиться — или пытаются из толпы выбраться.

Если "ядро толпы" заменить на Москва, то прям все в точку lol.gif
 
[^]
Kraftway
30.05.2018 - 01:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11606
Цитата (GreenRediska @ 29.05.2018 - 21:29)
6 марта 1953 года: давка на похоронах Сталина (Москва). Погибло: от 100 до 2000 человек. Давка случилась во время похорон в районе Трубной площади. Вся информация о ней строго засекречена до сих пор, поэтому точное количество погибших установить невозможно

Сейчас-то какой смысл строго засекречивать это?
Просто всем насрать и лень рыться в архивах, если случайно наткнутся, то станет известно.
 
[^]
pipeclogin
30.05.2018 - 01:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Первое моё знакомство с толпой было в 91-ом, на концерте Монстры рока в Тушино. Ох как запомнилось, на всю жизнь. Потом добавился терроризм. Считайте это фобией, но ну нах эти столпотворения и метро. Жена с детьми туда тоже не ногой. Максимум, это в раз год, на 9-ое мая, в Бессмертном полку.
 
[^]
OTMOPO3OK
30.05.2018 - 01:35
1
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20625
В Германии Loveparade отменили навсегда, раньше он проходил в Берлине на улице 17 июня, это широкая улица которая проходит через лес в центр города. И проблем не было, но потом его перенесли в Дуйсбург, где парад проходил через туннель. На параде в 29 июня 2010-го пострадало около 500 человек из них 21 погибли.


ЗЫ. Я был на параде в Берлине в 2006, грандиозный рэйв был. После трагедии 2010-го парады отменили.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53861
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх