Возвращайся, панама!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
jackill81
30.03.2018 - 21:46
13
Статус: Offline


Язвенник

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 3298
...

Возвращайся, панама!
 
[^]
magrex
30.03.2018 - 21:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 2216
привет "панамкам" от ЗакВО
 
[^]
КотРваноеУхо
30.03.2018 - 21:47
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 891
Тоже храню..Правда она с снаружи почти белая..но внутри как по уставу. kot.gif
PS Байконур,мабута.
 
[^]
On75
30.03.2018 - 21:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1709
Цитата
Не поверите. Как-то присмотрел для походов-тяжёлая! Я имею ввиду серьёзные походы, где каждый грамм считаешь!

Я, когда первый раз каску на голову надел, думал, голова отвалится все время в ней ходить, а уж если бегать, то непременно руками придерживать придется. Но ничего, очень быстро забыл о таком неудобстве.
Вот бронежилет 18-ти килограмовый - это вещь, о которой не забываешь уже через полчаса простого хождения по горам. И остро завидуешь тем, кому броники не достались (воспоминания о первых месяцах в ферганской учебке).
 
[^]
мафиямытищи
30.03.2018 - 21:55
31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 589
УПК проходила на фабрике Ахунбабаева. Как раз поля панамки отстрачивала. Так что, возможно, мои ручки касались чьей то панамки.
 
[^]
alexlong
30.03.2018 - 22:01
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 73
Ах, белая панама....
Пела Пугачева по полковому радио. Дембельская песня считалась, так как весной дембелей переодевали в старую форму, и панамы давали ношеные, белые, выцветшие. Белая панама — дембель.
ТуркВО 86-88
Одна у меня осталась панама, привез с собой на память несколько штук, все куда-то подевались, оставшуюся храню и периодически надеваю то в лес, то на выезд. Берегу ее. Дорога как память.


Это сообщение отредактировал alexlong - 30.03.2018 - 22:02

Возвращайся, панама!
 
[^]
всезебэст
30.03.2018 - 22:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
уши в пилотке обгорают на раз,сцуко..особенно если только оболванили под ноль,а носил патлы...больно и смешно-облазят ....панама точно б не помешала тогда.Увы-не довелось...Счаз что ли купить
 
[^]
УфимскийМавр
30.03.2018 - 22:05
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 71
Брат в Афгане в десантуре отслужил, после дембеля в милицию мед. комиссию не прошел, мама его, тетка моя в ахуе была, таких бы сейчас в полицию, порядка бы на порядок больше было.
 
[^]
megakoks
30.03.2018 - 22:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 1833
На табуретке идеальные роля получались
 
[^]
megakoks
30.03.2018 - 22:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 1833
Поля
 
[^]
всезебэст
30.03.2018 - 22:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (bull22 @ 30.03.2018 - 20:04)
Цитата
И в дождь голову сохранит, и в жару от солнечного удара спасет, и в кармане помещается легко, когда необходимость в головном уборе исчезает.


Хрен ты ее в карман поместишь!
Витебская ВДД,87-89

смысл-в карман?Пилотку-и ту под ремень...да и отвыкаешь в карманах лишнее носить-военник,курево,деньги.Если они есть))) О,еще-расческа и носовой платок lol.gif

Это сообщение отредактировал всезебэст - 30.03.2018 - 22:07
 
[^]
ГенГеныч
30.03.2018 - 22:08
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7994
Нас в Средней Азии на лето снарядили в пилотки и сапоги. И только в августе получили форму для жаркого климата - ботинки, лёгкие брюки, хб с открытым воротом и её - панаму. Ощутили себя как в раю. Правда, сразу конфуз получился. Идём строем, блаженствуя в локальной тени, и тут порыв ветра. Все панамы с нас поулетали, не умели мы их носить. И "автомат на грудь" тоже проблематично было выполнять (как раз начали готовиться к осенней проверке, а комбат у нас служака был). Через две недели панамы будто к голове приросли, больше я её ни разу не терял ни при каких обстоятельствах. Под азиатским солнцем панама - вещь. И при похолоданиях вполне защищала. У меня панама никогда не обвисала, и проволокой я её не формовал. Намочишь её в единственно доступной солоноватой воде, положишь просушиться - через пятнадцать минут она приобретает горизонтальные поля, почти соломенной жёсткости.
Толковая вещь.
 
[^]
alexlong
30.03.2018 - 22:33
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 73
У меня две проволочки по бокам всегда были.
Построение дивизиона. Команда — панамы снять, расправить женские половые ограны на панамах, раз-два.
Расправили, надевая панаму, рукой надавливаешь сзади и всё. Спереди не видно, а стало как было.
Вообще самая шикарная вещь из всего обмундирования. Весной духов дембеля засылали за новыми панамами (домой везти). Полк переодевают в новое, панамы нулевые. Пойдет такой стиляга в сортир на улице срать, сядет, призадумается, а тут подбегает спереди кто-то, бьет легко ладошкой в лоб, серун назад на очко падает в то самое. Панаму хватают и дёру. Пока то да се, подтянет чувак штаны, а гнаться и не за кем smile.gif.
Те, кто поумней, в руках держали нулевые панамы. Но наш дивизион в полку мало был, в основном все за пределами, горы да пустыня. Там все свои, никто друг у друга не крысятничал, ибо найдут и будет бо-бо.

Это сообщение отредактировал alexlong - 30.03.2018 - 22:34
 
[^]
kortizol
30.03.2018 - 22:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 340
А реально сейчас такую купить, чтобы качество как в те времена?
 
[^]
advayta
30.03.2018 - 22:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 3605
Использую такую в лесу. Очень удобно, просто незаменима. Сейчас не продают афганки даже старые, а новодел какое-то гавно.
 
[^]
BertBert
30.03.2018 - 22:39
8
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1732
Отцу в геологической партии выдавали каждый год. Выгорала за лето до цвета простыни. Детское воспоминание - отец принес полную панаму ежевики, потом ходил в маскировочной бело-ежевичной.
Так жалко, что не сохранил ни одной.

Это сообщение отредактировал BertBert - 30.03.2018 - 22:39

Возвращайся, панама!
 
[^]
Konstantin69
30.03.2018 - 22:42
2
Статус: Offline


ХВВАУЛ

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1439
Всё детство в такой панаме. А в прошлом году прикупил вот такую.

Возвращайся, панама!
 
[^]
BeerBoroda
30.03.2018 - 22:45
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.10
Сообщений: 1658
Я справа, тот, что пониже. Грузия. Вазиани. 1990 год.

Это сообщение отредактировал BeerBoroda - 30.03.2018 - 22:50

Возвращайся, панама!
 
[^]
Apant
30.03.2018 - 22:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 7954
В закавказье носил такую, там свой шик был, панаму ставили на ровную поверхность и поля пропитывали ПВА напополам с водой, самый край как ребро жёсткости загибали наверх, после высыхания поля становились достаточно твёрдыми и держали форму) Сейчас ваши фотки посмотрел, жалею что не привёз с собой на память панаму
 
[^]
Lewii63
30.03.2018 - 23:04
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2122
Цитата (BeerBoroda @ 30.03.2018 - 23:45)
Я справа, тот, что пониже. Грузия. Вазиани. 1990 год.

блин а я в 92 приехал уже не было панам.только кепи.мне еще повезло,смуглый от природы,а пацаны мучились с ушами обгоревшими.
да и в 91 году в Азербайджане сразу кепи выдали с "афганкой".так на дембель и увез кепок кучку))) долго еще форму и кепи на работу таскал.сейчас только китель и одна кепи сохранилась.
ЗакВО 91-93года

Это сообщение отредактировал Lewii63 - 30.03.2018 - 23:05
 
[^]
Тараканиус
30.03.2018 - 23:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.17
Сообщений: 2588
панама и фунциональнее и удобнее пилотки.
 
[^]
Тараканиус
30.03.2018 - 23:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.17
Сообщений: 2588
Цитата (kortizol @ 30.03.2018 - 22:36)
А реально сейчас такую купить, чтобы качество как в те времена?

если только у старого прапора вещевика shum_lol.gif
 
[^]
Пл0Xиш
30.03.2018 - 23:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 1188
полностью согласен- панама-вещь!

и под дождём за шиворот не течёт и насекомые не сыпятся.
 
[^]
Sergey65
30.03.2018 - 23:39
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 2495
Цитата (Ешшшш @ 30.03.2018 - 20:22)
Я в отцовской на рыбалку езжу

Не проеби только!
 
[^]
On75
30.03.2018 - 23:48
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1709
Как известно, в армии не всегда всё выдается по размеру. Обувь ещё стараются подобрать. Как никак, а от неё зависят здоровые ноги бойца. Чем целее ноги, тем дальше и дольше можно его гонять, например, чтоб он не замерз, если холодно...
А вот остальное - как повезет. Помню, на одного рослого нашего парня не нашлось адекватного размера нижнего белья. Всё было меньшего размера. У него исподние штаны заканчивались чуть ниже колен, и очень жали в паху. Рубаха трещала по швам на его могучей груди. Мучился бедняга неделю до очередной замены после бани. Ну, никто не хотел меняться. Зимняя х/б форма была старого образца, где штаны - галифе, широкие у бедер, узкие в голени. У него икры ног не помещались, сдавливались тканью, пришлось распарывать. Весной же х/б форму выдали наоборот почти всю большого размера. Зато штаны прямого кроя. "Тонули" в ней, путались, подворачивали как могли, ушивали. Складки под ремнем были ужасные. Командиры и сержанты угорали над нами, но ничего не предпринимали.

Ну и панамы - тоже большого размера. На ушах не держалась, поля волнами свисали как уши у грусного ослика, в обшем залихватского вида не выходило никак, а придурковатого было в избытке.

Самый шик у сержантов и дембелей был такой, чтоб носить панаму, как и берет - на затылке, чтобы залихватская челка была видна. Но это выходило лишь при меньшем размере головного убора. И тут происходит ситуация, когда в столовой один из сержантов соседней роты подходит к нашему столу и нашему сержанту делает предъяву, что у его солдата како-то наш воин спер панаму, сдернул с головы во время толкучки у дверей. А так как досконально разбираться что и как он не намерен, просто забирает верхнюю из стопки панам, сложенных нами на время приема пищи на краю стола, и уходит. Наш сержант, всего лишь год отслуживший, не посмел даже отстоять правоту или неправоту нас и такого деяния старослужащего, чего-то там пробубнил в спину уходящего, и на этом всё закончилось.

И остаться без панамы на тот момент угораздило мне. Не повезло! Именно моя панама была верхней. Очень неловко было чувствовать себя в строю "белой" вороной. Тем более, что я был вообще ни причём и не виноват. Сначала я думал, что этот инцидент как-то решит командование в виде сержантов, на крайняк - ротный с помощью старшины-каптёрщика. Но тот, видимо, все лишние, запасные и дополнительные ресурсы уже оприходовал, так что решение сержантского состава нашей роты было - рожай сам. Бля, родить можно было только лишь путем кражи у кого-то другого. И естественно, не из нашей роты и даже не из нашей казармы. А остальные довольно далеко. Да и времени свободного для поиска и выбора момента для проведения опасной, надо сказать, акции у курсанта в общем-то практически нет.

Помогло то, что рядом с нашей казармой располагался стадион, где на трибунах очень удачно лежала форма бойцов, занимающихся спортом в то время, что я проходил мимо. Совершенно случайно проходил... А на стадионе вероятнее всего были бойцы из спорт отряда. Из постоянного состава нашего учебного полка. Этакие показушники, что устраивают шоу с красивым отрепетированным мордобитием и пальбой холостыми на праздники и приезд высшего командования. И тогда я, наверное, думал что-то типа такого, как сейчас любят шутить: устану, если долго буду искать, а завтра - война, а я уставший...

В общем, досталась мне панама меньшего размера, чем было нужно. Немного неудобно, но зато фарсу было больше, практически, как у сержантов. Только на затылке мне носить её было ещё не положено по сроку службы. Так вот эта панама и прошла со мной все последующие почти два года Афгана и остаётся до сих пор.

Это сообщение отредактировал On75 - 30.03.2018 - 23:53

Возвращайся, панама!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47299
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх