В преддверии праздника 23 февраля

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
UrraletZ
23.02.2018 - 05:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 1492
Цитата (АндрейЧер @ 22.02.2018 - 12:35)
Цитата (Ковальски @ 22.02.2018 - 09:43)
Юрий Владимирович Никулин – 1921 года рождения.

Никулину повезло, он воевал в артиллерии, зенитчиком был. Всё таки редко зенитки были непосредственно на линии фронта.И то...

" Навсегда вошло в мою жизнь 14 января 1944 года — великое наступление, в результате которого наши войска сняли блокаду и отбросили фашистов от Ленинграда. Была продолжительная артиллерийская подготовка. Двадцать градусов мороза, но снег весь сплавился и покрылся черной копотью. Многие деревья стояли с расщепленными стволами. Когда артподготовка закончилась, пехота пошла в наступление...
Утром небо слегка прояснилось, и над нами два раза пролетела вражеская «рама» — специальный самолет — разведчик. Через два часа по нашей позиции немцы открыли сильный огонь из дальнобойных орудий. Разрывов я не слышал, потому что крепко спал.
— Выносите Никулина! — закричал командир взвода управления.
Меня с трудом выволокли из блиндажа (мне потом говорили, что я рычал, отбрыкивался, заявляя, что хочу спать и пусть себе стреляют) и привели в чувство. Только мы отбежали немного от блиндажа, как увидели, что он взлетел на воздух: в него угодил снаряд. Так мне еще раз повезло..."


"Вспоминая потери близких друзей, я понимаю — мне везло. Не раз казалось, что смерть неминуема, но все кончалось благополучно. Какие-то случайности сохраняли жизнь. Видимо, я и в самом деле родился в сорочке, как любила повторять мама.

Как-то сижу в наспех вырытой ячейке, кругом рвутся снаряды, а недалеко от меня в своей щели — Володя Бороздинов. Он высовывается и кричит:

— Сержант, иди ко мне. У меня курево есть (к тому времени я снова начал курить).

Только перебежал к нему, а тут снаряд прямым попаданием — в мою ячейку. Какое счастье, что Бороздинов позвал меня!

Каждый приближал День Победы как мог. Потому и победили потому что не делили кто и где находился. В тылу ковалась Победа, а на фронте воплощалась в жизнь...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
UrraletZ
23.02.2018 - 05:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 1492
Цитата (kokych @ 22.02.2018 - 22:42)
А сколько миллионов жертв можно было бы избежать. Ведь Россия потеряла очень много своих людей и уже была близка к победе в первой мировой войне.

Но на сцене появляется картавая хуйня Вова Бланк и начинает кричать: студенты  не учитесь, идите на баррикады, солдат убивай своего офицера а не врага...... и тому подобное.

Если бы не картавая хуйня Бланк, Второй мировой войны бы просто не было.

Сдрыстни и не отсвечивай, - твой день 8 марта...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал UrraletZ - 23.02.2018 - 05:33
 
[^]
r54
23.02.2018 - 07:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.17
Сообщений: 212
Цитата (Угрюмый73 @ 22.02.2018 - 09:30)
Мужчины! С большой буквы М

У этих людей, все буквы большие и главные а не только М. Вот так.
 
[^]
Zoda
23.02.2018 - 08:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 2133
А с чего это жители планеты должны помнить о советских жертвах? У них была вторая мировая война, а не Отечественная? поэтому американцы и кричат, что победили они. Все таки мирвая война закончилась в сентябре, а не в мае. Увы.


И с праздником всех служивших и военослужащих.

Это сообщение отредактировал Zoda - 23.02.2018 - 08:20
 
[^]
NNikola
23.02.2018 - 09:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4852
Новиков Николай Петрович 1923-1987...
Вернулся после ранения в феврале 1945 (кажется)
в 1949 у него родился сын.... А в 1980 у него родился внук, которого назвали в его честь...
 
[^]
Polic
23.02.2018 - 10:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 326
Цитата (Ковальски @ 22.02.2018 - 09:41)
"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"©.

Как это делается.

Собственно, использование/создание мифов и стереотипов - давно известный пиар-ход. Я просто покажу как это делается на ряде примеров.
Авось, пойдет кому-то впрок.

Пятнадцать раз спрашивал у разных людей, которые мне талдычат о 3% выживших мужчин из поколения 1921-24 (20-25, 22-24 и т.д.) гг.: Откуда Вам ЭТА цифра известна? Ответ понятен. Типа: Просто знаю.
Объясняю для всех. Эта цифра пошла гулять по миру из кинофильма "Аты-баты, шли солдаты" замечательного режиссера и актера Л.Быкова. Вот уж не думал наверное он, что именно фразе "о трех процентах" уготована такая "шикарная" жизнь. Ее цитируют не только в статьях, но и в серьезных (sic!), с претензиями на научность (?), трудах.
В следующий раз, когда будете смотреть это кино, граждане-товарищи-господа, обратите внимание на КОНТЕКСТ фразы, из которой эта цитатка-цифра ВЫРВАНА. Там говорится о тех, кто остался жив к 1975 году!
Конечно, это плохо, что большинство фронтовиков, подорвав здоровье в окопах, или работников тыла, которые пахали по 12-14 часов в смену, не дожило до 50-55 лет. Но прямого отношения к потерям военного времени цифирька эта не имеет. Если вообще имеет под собой какое-то обоснование.
Это во-первых.
А во-вторых, ссылка на ХУДОЖЕСТВЕННОЕ кино типа "Штрафбата" - это конечно серьезный аргумент! Мощ-щ-щный источник, ужо!
Ну и напоследок немного демографической статистики: накануне Великой Отечественной войны в СССР было 8,6 млн. мужчин 1919-1923гг. рождения, а в 1949 г. из них осталось в живых 5,1 млн.( http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/16.html)

p.s. Люди, будьте бдительны.

via

А это так принципиально в данной ситуации?
В любом случае, цена была огромнейшая и об этом надо помнить!!!

(я так понял смысл данного поста)

З.Ы. Защитников с Днём!!!
 
[^]
snake121
23.02.2018 - 12:06
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 551
Вечная память всем НАШИМ ДЕДАМ, за нашу жизнь.
 
[^]
ТоптуновПотапов
23.02.2018 - 12:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11498
Цитата (52KOS52 @ 22.02.2018 - 09:32)
Всем павшим в боях ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ и ПОКЛОН ДО ЗЕМЛИ!

Все таки павшим память, да. Но победить могли только выжившие.

Никак не умаляя заслуг павших, давайте помнить о живых. Благодаря им - и павшим и живым мы полетели в космос и впереди планеты всей.

Дед мой был призван в 17 лет по окончании училища. Даже представить сложно, идет война, фашисты наступают, а он учится...

А насчет 3% лютый звездеж.

К концу 1941 года было мобилизовано 14 миллионов человек. На момент начала войны 21 июня 1941 года в рядах РККА стояло 3 млн военнослужащих. Итого 17 миллионов человек.

Всего же пригодных к службе на территории РСФСР было 48,5 млн человек. Население 196 млн человек.

Источники:
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г., с 23 июня была объявлена мобилизация военнообязанных 14 возрастов (1905—1918 гг. рождения.)
Дополнительно от 10 августа была объявлена вторая волна мобилизации для 1922-1923 г рождения.

Число погибших неоднократно пересматривалось. Так Сталин в интервью газете Правда от 14 марта 1946 года оценил число потерь в 7 млн чел. - «В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек.»
Позднее цифры только увеличивались, например Литвиненко оценил потери 7,7 - 9,9 млн. Более поздние исследователи состязались на тему "кто больше" сошлись в цифре 11,5 млн чел.

Еще позднее в 1978-1986 годах генштаб ВС СССР провел достаточно детальную аналитику потерь и вывел число потерь среди личного состава в 8 668 400.

Прикинув не точно, но достаточно для понимания 8,67 / 17 = 0,52. Погиб каждый второй.

Возможно среди "зеленых" призывников 1922-1923 годов потери были выше, но явно не достигали 97%

Спасибо за внимание





 
[^]
kot666ss
24.02.2018 - 20:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26699
да да да

В преддверии праздника 23 февраля
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14660
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх