Новое лицо Нефертити. Мумии и скелеты. 23

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кирилл59
10.02.2018 - 12:26
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5447
Цитата (Gudvin74 @ 10.02.2018 - 08:02)
Какая-то она на еблет не очень была. Не мой вкус. ИМХО

имхо, фломастеры у всех разные, как и вкус, из тебя например мумия не очень))))
я к тому, что реконструкция такая может оказаться не точная, что мама не горюй. и просто интересно, какой твой вкус? может получится подобрать другую царицу, по вкусу))) Так что нефертити (глагол)

Новое лицо Нефертити. Мумии и скелеты. 23
 
[^]
mrPitkin
10.02.2018 - 12:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Exception @ 10.02.2018 - 14:22)
Цитата (kostilevnick @ 10.02.2018 - 12:13)
Никакого сходства. Абсолютно разные формы лица. У оригинального бюста лицо круглое, а у тюнингованного овальное. Форму носа и пр очень сложно воссоздать, ибо ткань на мумии с веками ссохлась и частично развалилась. Поэтому какой ширины был, например, нос в районе ноздрей- это всего лишь догадки художника.

Соглашусь. Вот, заморочилась сравнить. Невооруженным взглядом видно, что привычный нам образ Нефертити гораздо ближе к мумии, чем к поделке, сотворенной этой художницей.

Нефертити после жесткого бухла сицилийскими кагорами.
 
[^]
mrPitkin
10.02.2018 - 12:28
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Nagli @ 10.02.2018 - 14:21)
Цитата (mrPitkin @ 10.02.2018 - 11:49)
Облепили пластилином или воском с живого тела и потом залили гипсом, так вроде скульптуры делают с оригинала.

Процедура значительно сложнее и точнее. Почитайте об исследованиях Герасимова - очень интересная тема, хоть и сложная. Заодно и будет понятно, почему это не выдумки, а серьезный и кропотливый научный труд.
Голова-то уже древняя, с недостающими деталями. Просто так пластилином не облепишь - получишь всего-лишь копию.
Производится расчет толщины кожных покров и тканей лица, проработка хрящевых структур. И только потом лицо воссоздается послойно.
В случае с такими головами, как предположительно принадлежащая Нефертити, кое-что дает так же химический анализ частично сохранившихся покровов. Поэтому цвет кожи можно установить весьма достоверно.
Так что, ничего не имею против расовой терпимости, но вот чернокожей она быть никак не могла. До Нубийского царства и негров на троне оставалось еще лет 500. А в Новом царстве они были людьми низшего порядка и попадали в Египет в основном в качестве взятых в плен невольников.

Болванку сделал, а потом эксперементируй со слоями на основе собственного воображения. Это в детском саде ещё делают с пластилином на бумажке.
 
[^]
Nagli
10.02.2018 - 12:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8123
Цитата (kostilevnick @ 10.02.2018 - 12:13)
Никакого сходства. Абсолютно разные формы лица. У оригинального бюста лицо круглое, а у тюнингованного овальное. Форму носа и пр очень сложно воссоздать, ибо ткань на мумии с веками ссохлась и частично развалилась. Поэтому какой ширины был, например, нос в районе ноздрей- это всего лишь догадки художника. И так по многим параметрам.
А уж тем более выдавать найденную мумию ха мумию нефертити при всей запутанности династий египетских и отрывочных данных это не более, чем отрабатывание вложенных спонсорами денег на исследование.


"Не верю!" (С) Станиславский

Если считать древнеегипетские бюсты реалистичными, то там можно даже царицу с х..м и бородой найти. Ан нет, просто таков был канон на тот момент.

В древнеегипетской культуре любое изображение содержало сакральный компонент. Да, в разные периоды канон был разным, но менялся крайне неохотно и медленно.
Проще всего, пожалуй, ситуацию можно показать на примере другого государства - Древней Греции (проще потому, что все мы видели их изваяния, а Египет нашему соотечественнику обычно знаком меньше). У героических мужиков - крошечные пенисы. Причина вовсе не в том, что они такими были в реальности. Собственно, греки вполне себе в основной массе имеют нормальные "приборы". Но маленький пенис, как ни странно, в то время символизировал внутреннее и внешнее совершенство героя. Это сейчас гордятся ЯПовским калиброванным стволом, а тогда вот так.

Тоже самое было и в Древнем Египте. Существовали строгие каноны изображения как человека, так и практически всего, чего угодно. Образное изображение фараона не дает полного портретного сходства, а содержит в себе художественное выделение определенных черт, которые должны быть (или были) присущи характеру властителя. За нарушение же канона вполне себе полагалась смертная казнь.
Сейчас уже не вспомню имени и точного периода, но в одном из документов тех времен рассказывалось о том, как грохнули художника, который у себя дома, за закрытыми дверями учился реалистично рисовать... не царя, не людей, не богов, а самых обычных животных. Это было сочтено оскорблением богов и поводом для ликвидации.
 
[^]
VVoldemar
10.02.2018 - 12:34
0
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Мне тут подсказали, на КОГО она похожа...сходство есть...
 
[^]
vitolddenis
10.02.2018 - 12:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.15
Сообщений: 66
А мне понравилaсь! На мою жену похожа. Моя жена умеет так орать,это талант!Если её разозлить,так от её воплей (на русском)разбегаются муслимы и карибский цветной люд нашего района.Она меня по вечерам в магазин местный не пускает.Говорит-там опасно.Сама ходит.
Несомненно потомок Нефертити. Покажу ей фото вечером.А сам в ванной закроюсь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
kadiko
10.02.2018 - 12:54
5
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Камрад, твои темы вначале зеленю, потом читаю. Продолжай.
И почему-то не вижу в твоих темах комменты от Senmuth я думаю, он бы мог добавить про Древний Египет.
 
[^]
Oneforgiven
10.02.2018 - 12:56
2
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Ну не знаю... По мне, так охуенна всё равно!
 
[^]
mrPitkin
10.02.2018 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (vitolddenis @ 10.02.2018 - 14:36)
А мне понравилaсь! На мою жену похожа. Моя жена умеет так орать,это талант!Если её разозлить,так от её воплей (на русском)разбегаются муслимы и карибский цветной люд нашего района.Она меня по вечерам в магазин местный не пускает.Говорит-там опасно.Сама ходит.
Несомненно потомок Нефертити. Покажу ей фото вечером.А сам в ванной закроюсь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Все люди это набор генов, поэтому есть совпадения.
 
[^]
GLUC
10.02.2018 - 13:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.11
Сообщений: 6590
Нефер-тити стала Нефер-дядей?
 
[^]
sas2828
10.02.2018 - 13:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.18
Сообщений: 72
Для египтянки - очень даже ничего!........Не сочтите за извращение, но что-то в ней есть....
 
[^]
mikman
10.02.2018 - 13:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 270
Цитата (za9c @ 10.02.2018 - 07:31)
Сказка была такая - "МОРОЗКО". Так вот, Нефертити ваша, на сестру главной героини похожа - только румяна бурячком подрумянить!

"Не, не прынцесса... Королевна!" (С)
 
[^]
Allfred
10.02.2018 - 13:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 475
Как египтяне могли делать такие восхитительные скульптурные портреты (она как живая на последней картинке), и при этом не уметь в нормальную живопись? Все эти росписи внутри пирамид, это же детский сад.
 
[^]
TopHlop
10.02.2018 - 14:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 1099
Мне кажется, что она похожа на Татьяну Лазареву, которая в ОСП студии участвовала и еще какое-то шоу вела.
 
[^]
ventspils
10.02.2018 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 1940

"
Цитата
..а теперь снова посмотрите на новый облик царицы...



Напомнило анекдот про невесту кинооператора, когда на вопрос красива ли невеста, тот ответил:" А это зависит от ракурса."
 
[^]
Раздумьe
10.02.2018 - 14:46
4
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Выложил сегодня последнюю часть "Загадки Золотого шлема", окончание - вот здесь:
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1738658.html

упс. простите - не в ту ветку запостил случайно. (

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 10.02.2018 - 14:47
 
[^]
woe
10.02.2018 - 14:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 137
И чё? По нынешним меркам сойдёт, а для того времени, думаю, вообще богиня красоты...
 
[^]
Лышко
10.02.2018 - 14:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 2835
Цитата (Раздумьe @ 10.02.2018 - 07:23)
Глупо отрицать явное сходство. Форма лица, скулы, глаза, губы... Больше всего отличается форма носа.

Кстати, ювелирные украшения для нового облика царицы были изготовлены дизайнерами Dior.

После публикации нового облика Нефертити соцсети захлестнули возмущенные отклики сторонников "толерантного взгляда" на историю. Они возмущены, что царица выглядит как белая женщина-европейка, что по их мнению не соответствует истине. Больше всего возмущаются этим чернокожие жители Америки.

Немецким ученым из института Макса Панка и Университета Тюбингена удалось частично восстановить и проанализировать геном 90 египетских мумий возрастом от 3 500 до 1 500 лет. Результаты исследования несказанно удивили специалистов — получается, что древние египтяне не были африканцами.

Одни были тюрками, другие — выходцами из южной Европы и из мест, где сейчас находятся Израиль, Иордания, Сирия, Ливан, Грузия и Абхазия.

Палеогенетик Йоханнес Краузе сообщил, что геном трех мумий из 151, с которыми работали немецкие исследователи, удалось восстановить полностью. Их ДНК хорошо сохранилась, несмотря на жаркий египетский климат, высокую влажность в местах погребения и химические вещества, использованные для бальзамирования.

Чуть раньше аналогичные исследования провели биологи из генеалогического центра iGENEA, расположенного в Цюрихе. Они анализировали генетический материал, извлеченный всего из одной мумии. Но зато самого фараона Тутанхамона. Его ДНК добыли из костной ткани — конкретно из левого плеча и левой ноги.

Специалисты iGENEA сравнили геном мальчика-фараона и современных европейцев. И обнаружили: многие из них — родственники Тутанхамона. В среднем половина европейских мужчин — «тутанхамоны». А в некоторых странах их доля доходит до 60-70 процентов — как, например, в Великобритании, в Испании и во Франции.

ДНК сравнивали по так называемым гаплогруппам — характерным наборам фрагментов ДНК, которые передаются из поколения, сохраняясь почти в неизменном виде. Родственников фараона «выдала» общая гаплогруппа под названием R1b1a2. Ученые подчеркивают: тутанхамонская R1b1a2, столь распространенная среди европейских мужчин, весьма редко встречается у современных египтян. Доля ее носителей у них не превышает одного процента.

— Не правда ли, очень интересно, что Тутанхамон генетический европеец, — удивляется Роман Шольц (Roman Scholz), директор центра iGENEA.

Генетические исследования швейцарцев и немцев еще раз подтвердили: современные египтяне в общей своей массе это не деградировавшие потомки фараонов. Просто они не имеют с ними, своими древними правителями, почти ничего общего. Что в некотором роде объясняет особенности египетского общества.

«Полагаю, что общий предок египетских царей и европейцев жил на Кавказе примерно 9 500 лет назад. Около семи тысяч лет назад его прямые потомки расселились по Европе. A кто-то добрался до Египта и выбился в фараоны», — считает Шольц.

Получается однако, что, начиная с прапрадедов, предки Тутанхамона, да и он сам, были лицами кавказской национальности».
 
[^]
Бревнограф
10.02.2018 - 14:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1450
Хм..а что, красивая женщина...
 
[^]
andor
10.02.2018 - 14:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 2292
Цитата
лицо знаменитого известнякового бюста

и
Цитата
посмотрите на новый облик царицы...


вообще-то это два разных типа
первый ближе к "азиатскому", а второй средиземноморскому/греческому...

 
[^]
OTMOPO3OK
10.02.2018 - 15:11
3
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20617
А я всё вспоминал, где я её видел.

Новое лицо Нефертити. Мумии и скелеты. 23
 
[^]
Nagli
10.02.2018 - 15:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8123
Цитата (andor @ 10.02.2018 - 14:55)
Цитата
лицо знаменитого известнякового бюста

и
Цитата
посмотрите на новый облик царицы...


вообще-то это два разных типа
первый ближе к "азиатскому", а второй средиземноморскому/греческому...

Итак, что нам известно о художественном каноне Нового царства (именно к этой эпохе принадлежит Нефертити)...

Он не был ориентирован на реалистичное изображение. От художника требовалось в соответствии с определенной схемой передать определенные черты характера и прижизненных деяний, дабы душа изображенного унесла их с собой в вечность.

Индивидуальные черты внешности не передавались. Существовала схема из нескольких типовых изображений. Более того, египетские "портретисты" (как видим, только в кавычках можно) изображали своих персонажей только в расцвете лет. И, благодаря удобству такого подхода, могли рисовать хоть по словесному описанию.

Поэтому не исключено, что создатель бюста мог и вовсе никогда лично не видеть царицу. И в ряде случаев так несомненно и было, поскольку у различных статуй несколько разные черты лица, соответствующие изобразительному канону соответствующей местности.

Кроме того, фенотипически в различных регионах Египта народ судя по всему довольно сильно различался... а рисунок/скульптура, как помним, выполнялись по канону, а не реальной внешности.
 
[^]
ПальцемВглаз
10.02.2018 - 15:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 2402
по мне так это может быть одна и та же женщина, но в молодости и в старости
 
[^]
бормоглот111
10.02.2018 - 15:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 1944
Цитата (OTMOPO3OK @ 10.02.2018 - 15:11)
А я всё вспоминал, где я её видел.

Я тоже

Новое лицо Нефертити. Мумии и скелеты. 23
 
[^]
Kroliknolik
10.02.2018 - 15:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.16
Сообщений: 1351
Цитата (OTMOPO3OK @ 10.02.2018 - 15:11)
А я всё вспоминал, где я её видел.

Ееее, спасибо чувак, а то я бы себе мозг до сих пор ломал!)))) rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51230
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх