Уголок ностальгии: как пили в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Baлентиныч
27.01.2018 - 21:04
4
Статус: Offline


ЯПа

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 4463
Цитата (laotzy @ 27.01.2018 - 20:59)
Цитата
И не надо мне нонешних машин-квартир, колбасы тыщи сортов, только верните мне мой родненький Советский Союзик...

Ты с какого года, Валентиныч?

А ты с какой целью антиресуисси? Ась? rolleyes.gif
 
[^]
A1eksandr78
27.01.2018 - 21:05
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 914
Ну пиво то я и в данный момент пью beer.gif а вот на даче бочка была, как пивная, только овальная и дюралевая, так что !!! СПИЗДИЛИ какие то пидорасы alik.gif еще ебнуси 2 ванны чугунные, в домике все сломали и отбили крючки с вешалки из люминтия !!! Ну воруешь ты- воруй !! нах ломать то !!!???? Вот если бы поймал, руки бы сломал !(мы же не в Иране или Индии отрубить нельзя) да и отпиздить нельзя ! мужик поймл такого пидара на даче, связал, к машине прицепил и до ментовского участка потихоньку тянул, так у мужика и были проблемы в отличии от вора ! Не пойму я наши законы
 
[^]
GUMANNIY
27.01.2018 - 21:06
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 4505
Цитата (SESHOK @ 27.01.2018 - 20:44)
«Ёрш»

«Ёрш» в студенческие времена, наверное, попробовал каждый. Ведь делался он очень легко: смешивалась водка и пиво. Правда на утро голова болит жутко!

Нихуя у меня тогда не болело rolleyes.gif
 
[^]
kolokol69
27.01.2018 - 21:07
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 728
Цитата (Бэримор @ 27.01.2018 - 20:56)
Цитата (SESHOK @ 27.01.2018 - 20:41)
В пивнушки даже с детьми ходили

Да, меня батя брал с собой в пивнуху. Он пил пиво, а я-квас. Вкусняшки всякие ел, рыбку, сушки с крупной солью, чипсы советские от "Колосс" с девочкой на пакете..
Пиво тогда не нравилось-горькое.. cool.gif
Да, были времена. А щас в жаркий день, захочешь бутылочку пивка выпить, так надо ныкаться как пиздюку малолетнему. Тьфу, блин!

agree.gif
Сушки с кристаллами соли, деревянные!
Отец пиво пил, а я сушки хомячил, думаю, это перепись старперов =)
 
[^]
Ordinal
27.01.2018 - 21:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Цитата (veterOK8 @ 27.01.2018 - 20:55)
А где пиво в пакетах?)

и в пожарное ведро наливали, как воронка которое на пожарном щите висело. Тары нет - а в нем можно, налил и понёс.
 
[^]
maxipes
27.01.2018 - 21:08
30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.10
Сообщений: 188
Раньше пиво,"Жигулевское",например - наливаешь из бутылки в бокал,и образовывались такие вкусные,жирненькие,большие пузыри,что немаловажно ,всегда поверх самого пива(шапкой) ,немножко горчинки во вкусе и деревянная тарань на газете "Советский Спорт" - это классика.
А сейчас льёшь порошковое - на полбокала вглубь мелкая пенка образуется,на монтажную пену похоже,и на вкус сладковатое какое-то.Тьфу,дрянь.
Родители мне разрешали всегда пива немного выпить,сколько себя помню,лет с четырех полстакана легко beer.gif .Пробабка,еще при царе жила,когда к ней приходили она мне маленькую такую железную кружечку(грамм на сто,с колокольчиком на боку) вишнёвой наливки свойской наливала.Вот так в СССР и пили.Сейчас 43 уже,проблем с алкоголем в жизни никогда не было.Выпиваю иногда,только в радость.Своих детей,конечно,этой бурдой не травлю,это уже не пиво,а химия.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал maxipes - 27.01.2018 - 21:44
 
[^]
alkora
27.01.2018 - 21:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (zoom70 @ 27.01.2018 - 20:58)
Цитата
Пиво в таких пивных продавцы нещадно разбавляли водой.
С добавлением стирального порошка для пены.
Цитата
Во время застолья пили водку, и пили в больших количествах
Поэтому на фото на столе стоит коньяк.
Цитата
В перестройку во время сухого закона достать водку на праздник было за счастье
Поэтому пили весьма приличный для того времени "Сленчев бряг".

Доктор, у меня провалы в памяти..
_И часто это с вами случается?
Что часто случается?
_Провалы
Какие провалы?

smile.gif

Порошок- это легенды, ну может какие то ебан-е случаи и бывали конечно..

Про ...Бряг, он был до перестройки в свободной продаже, а во время ёсухого закона, водка была по талонам, иногда даже вместо 2-х бутылок водки давали две бутылки шампанского.., это в месяц..)

Слынчев Бряг", да, вполне..)


Смотрю на Портвейны", эх, все натур было, хотя и не шармон..)

Это сообщение отредактировал alkora - 27.01.2018 - 21:17
 
[^]
zoom70
27.01.2018 - 21:11
4
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Цитата (Bilge @ 27.01.2018 - 20:58)
Про импортное бухло. Ром "Гавана клаб" продовался за 9.20 или 9.40, бутылка 0.7, вроде. Дешевле, чем водка, "Пшеничная" была 10.20 за 0.5 л. Один раз его купили и больше эту дрянь не пили. Сейчас продаётся больше тысячи рублей. За что?

Пить ром, виски, коньяк, текилу, джин в СССР было принято так же, как и водку. Поэтому и не заходило, но по шарам било безотказно.
 
[^]
Жофрей
27.01.2018 - 21:14
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 4520
Цитата (veterOK8 @ 27.01.2018 - 20:55)
А где пиво в пакетах?)

Вот

Уголок ностальгии: как пили в СССР
 
[^]
C21H22N2O2
27.01.2018 - 21:15
-7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 163
Интересны результаты гистологии любителей пенного, по Шору с биопсией и визуализировать органокомплект.

Это сообщение отредактировал C21H22N2O2 - 27.01.2018 - 21:16
 
[^]
Sapojnik
27.01.2018 - 21:15
45
Статус: Offline


Банный мазохист

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 131
Как как, вот так... rulez.gif

 
[^]
iklamin100
27.01.2018 - 21:15
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.07.17
Сообщений: 844
А разве виски оно? Всегда был он, хороший виски.

Уголок ностальгии: как пили в СССР
 
[^]
juzepe
27.01.2018 - 21:17
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 491
а как же

«Борис Фёдорович» и «тормозуха».

Пожалуй, это были одни из самых экстремальных напитков советских алкоголиков — такое пили на всяких производствах, от безысходности — когда выпить очень хотелось, но не было возможности достать что-то боле приличное.

"Тормозухой" в разговорной речи называли тормозную жидкость, которая в изобилии была в армейских авторотах и на всяческих автобазах. Тормозуху обычно сливали в ведро прямо из автомобиля — так её проще было украсть. Чтобы уменьшить вред от "тормозухи" для организма (хотя, казалось бы, как можно "уменьшить вред" от такой жести) её предварительно вымораживали. Один из способов "вымораживания тормозухи" назывался "пустить по рельсе", он применялся зимой — длинный кусок рельса выставлялся на мороз, затем когда рельс основательно промерзал — по его желобу пускали "тормозуху". Считалось, что все примеси примерзнут и останутся на рельсе, а до низа дотечёт уже более-менее очищенный спирт.

Именем "Борис Фёдорович" (встречался и вариант "Борис Федотович") называли клей "БФ", который представляет собой фенолформальдегидную смолу, растворенную в этиловом спирте, ацетоне или хлороформе. Сложно представить, но эту дрянь когда-то тоже пили — "Борис Фёдорович" водился в основном в цехах, там же были и инструменты для его подготовки к употреблению — клей наливали в емкость, затем туда же насыпалась соль, а затем вводили в ёмкость вращающуюся деревянную палку (например, на дрели или на сверлильном станке). Клеящее вещество (смола) наматывалась на палку, а спирт оставался в ёмкости. Часто после употребления "Бориса Фёдоровича" наступала слепота.

Это сообщение отредактировал juzepe - 27.01.2018 - 21:18

Уголок ностальгии: как пили в СССР
 
[^]
Dimmidrol
27.01.2018 - 21:18
10
Статус: Offline


Tailgunner

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1906
Цитата (Бенладен66 @ 27.01.2018 - 23:56)
Достал из серванта свою старую пивную кружку, некогда спижженную в 80-х у пивной бочки. Гладил.... Много думал... rolleyes.gif

А не ты ли Союз развалил этим актом воровства ? Кто кружку, кто вагон леса - так вот и покатилось все под откос.
 
[^]
Борналей
27.01.2018 - 21:18
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 237
Граждане!
Сначала про пиво. Хотелось бы многое сказать, как мы пили пиво в СССР.
Но лучше, чем Евгений Евтушенко, не скажешь!
Далее его стихи. Ностальгируем вместе!
"Северная надбавка".

2
"...А вот пива,
товарищ начальник,
не сбросят, небось, ни раза..."
"Да если вам сбросить его -
разобьется..."
"Ну хоть полизать,
когда разольется.
А правда, товарищ начальник,
в Америке - пиво в железных банках!"
"Это для тех,
у кого есть валюта в банках..."
"А будет у нас "Жигулевское",
которое не разбивается!"
"Не все, товарищи, сразу...
Промышленность развивается".
И тогда возникает
северная тоска по пиву,
по русскому -
с кружечкой,
с воблочкой
- пиру.

И начинают:
"Когда и где
последний раз
я его...
того...
Да, боже мой, братцы, -
в Караганде!
Лет десять назад всего..."
Теперь у парня в руках
весь барак:
"А как!"
"Иду я с шабашки
и вижу -
цистерна,
такая бокастая,
рыжая стерва,
Я к ней - без порыва.
Ну, думаю, знаю я вас:
написано "Пиво",
а вряд ли и квас..."
Барак замирает,
как цирк-шапито:
"А дальше-то что!"
"Я стал притворяться,
как будто бы мне все равно.
Беру себе кружечку, братцы,
И - гадом я буду - оно!"
"Холодное?" -
глубокомысленно
вопрос, как сухой наждачок.
"Холеное..."
"А не прокислое?"
"Ни боже мой -
свежачок!"
"А очередь!"
"Никакошенькой!",
и вдруг пробасил борода,
рассказчика враз укокошивший:
"Какое же пиво тогда?
Без очереди трудящихся
какой же у пива вкус!
А вот постоишь три часика
и столько мотаешь на ус...
Такое общество избранное,
хотя и табачный чад.
Такие мысли, не изданные
в газетах, где воблы торчат.
Свободный обмен информацией,
свободный обмен идей.
Ссорит нас водка, братцы,
пиво сближает людей,,." (!!!)
Но барак,
притворившийся только, что спит:
"А спирт?"
И засыпает барак на обрыве,
своими снами
от вьюги храним,
и радужное,
как наклейка на пиве,
сиянье северное
над ним.
А когда открывается
навигация,
на первый,
ободранный о льдины пароход,
на лодках
угрожающе
надвигается,
размахивая сотенными,
обеспивевший народ,
и вздрагивает мир
от накопившегося пыла:
"Пива!
Пива!"

Это сообщение отредактировал Борналей - 27.01.2018 - 21:19
 
[^]
lyucik
27.01.2018 - 21:18
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.17
Сообщений: 56
в 90-е мы из авиационного спирта (каблук) ликеры варили. ведрами. сразу на всю честнУю компанию. жили-служили в гарнизоне, были и узбеки и хохлы, и булоруссы, и лабусы и ... кого только не было))
рецептов этого напитка было огромное количество. с кофе, с тархуном и т.п.

что за придурок со шпалами бегает??? не нравится тема - шуруй отседова!

Это сообщение отредактировал lyucik - 27.01.2018 - 21:32
 
[^]
juzepe
27.01.2018 - 21:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 491
Денатурат и «табуретовка».

Помните "табуретовку", которую упоминал Остап Бендер в книге "Золотой теленок"? Это была не выдумка Ильфа и Петрова — такой напиток действительно существовал. Часто его (в том числе и у меня в комментариях) именуют "самогоном из табуреток" — это не совсем правильно, так как изготавливался этот напиток вовсе не из табуреток, а из перебродившего столярного клея.

Столярный клей изготавливался из органических компонентов — костей, сухожилий и связок животных, а также из обрезков кожи (так называемый мездровый клей). Полуфабрикат клея, поставляемый на фабрики, обычно выглядит как твердые плитки либо гранулы, которые нужно замочить в холодной воде. Вот эту бодягу каким-то образом "квасили", после чего умудрялись выгнать из неё самогон.

Денатурат, в разговорной речи называемый также "денатурчик", "синенький" и "зелененький" пили как есть, но иногда также пробовали и очистить (способы были разные). Последствия употребления "денатурчика" были самые разные — от мощного чернильного "выхлопа" поутру до острого панкреатита и слепоты.

Это сообщение отредактировал juzepe - 27.01.2018 - 21:25

Уголок ностальгии: как пили в СССР
 
[^]
вархмол
27.01.2018 - 21:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.14
Сообщений: 136

Цитата
Водка стоила от 2.87 (Коленвал),

Коленвал стоил 3. 62.
 
[^]
juzepe
27.01.2018 - 21:19
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 491
«Водка сучок» и брага.

"Брагой" называли множество всяких напитков, однако у них была общая технология приготовления — обязательными компонентами были сахар, дрожжи и вода (добавки были по вкусу). Все компоненты закладывались в ёмкость, после чего та ставилась в тепло для начала процесса брожения. Брага была популярна во всяких отдаленных от цивилизации военных гарнизонах — вроде частей ракетных войск. Компоненты для браги собирали из доп. пайка, в котором почти всегда был сахар. Бодяжили брагу чаще всего в котельной — чтобы офицеры не учуяли запах, емкость с брагой прятали под котлом, а "выхлоп" выводили в дымарь. Пили готовый напиток из чайников.

"Водка сучок". Таким названием называли гидролизный спирт — он получался из "черной патоки", а по сути из древесины, осахаренной гидролизным способом. Сей напиток имел привкус лакокрасочной химии и оставлял после себя ярко выраженный перегар "ацетонового" типа. Считалось, что "водка сучок" относительно безопасная — от нё не слепли и не умирали, но не всё так просто — генетики проводили испытания на мышах, одной группе которых в пищу добавляли обычную зерновую водку, а другой группе — гидролизную, из древесины. Мыши во второй группе умирали гораздо быстрее, а их потомство вырождалось.

Кстати, говорят, что в бывшем СССР и сейчас кое-где делают водку из гидролизного "деревянного" спирта, которая очень опасна для здоровья.

Это сообщение отредактировал juzepe - 27.01.2018 - 21:26

Уголок ностальгии: как пили в СССР
 
[^]
elllik
27.01.2018 - 21:19
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 342
Гурзуф 1975 alk.gif

Уголок ностальгии: как пили в СССР
 
[^]
Липски
27.01.2018 - 21:20
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
Осенний сад, 1 руб. 70 коп. -«Плодово-выгодное»

Осенний яд!!! Как щаз помню!
 
[^]
CyberMe
27.01.2018 - 21:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 5573
неужели в наши дни кому-то бухла и питейных заведений не хватает? вы серьёзно? biggrin.gif
 
[^]
gorch12
27.01.2018 - 21:21
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 31
БЛ... Вкус настоящего пива вспомнил, аж слюньки потекли... Современное ни как заставить себя пить не могу. Даже на "после баньки" на чай перешел. Да и водочка по ГОСТу. одни приятные воспоминания оставила. А про общение в пивных, это вообще отдельная тема. Я молод был, память хорошая, так ни то, что драк, ни одной конфликтной ситуации не помню. Хотя , справедливости ради, не частым гостем там был
 
[^]
унтерофицер
27.01.2018 - 21:21
4
Статус: Offline


Всегда Готов

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 3563
вкусные картинки
слюноотделинческие
 
[^]
juzepe
27.01.2018 - 21:22
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.02.13
Сообщений: 491
«Коньяк три косточки» и другие одеколоны.

Отдельным пунктом надо сказать про лосьоны и одеколоны — их пили во всег годы существования СССР, от 1920-х до 1980-х годов. Разговорное название таких напитков — "чиколон", "коняьк три косточки" (про одеколон "Тройной"), "коньяк с резьбой". Пили одеколоны как разбавленными, так и нет, причём были они популярны у многих групп населения — от уголовников до рабочих заводов и армии.

Наиболее популярными и проверенными напитками этой серии были, собственно, одеколон "Тройной" и лосьон для ухода за нормальной и жирной кожей лица "Огуречный" — эти одеколны были не сильно вонючими, содержали много спирта и оставляли "благородный перегар" Кёльнской воды. Одна из армейских историй советских лет про одеколоны в армии, рассказанная на сайте anekdot.ru:

Потом, уже в части, был лосьон «Огуречный». Командир дивизиона запретил его продавать, бойцы выпили столько, что небольшой райцентр мог бы пользоваться после бритья год. Как-то я поймал своего бойца Белоусова, ростовский приблатнённый, и строго спросил: «Опять тройняк пил?» – Он с возмущением ответил: «Огуречный, это вроде коньяк». В учебке был курсант, русский, Трещов. Армия любит мастеровых и многое им прощает. Трещов хорошо рисовал, рисовал стенгазеты и плакаты, всё, как мы говорили, в жанре «стой, кто идёт». Но пил тройняк. Выпьет несколько флаконов и топчет потом с остервенением сапогами. На вечерней поверке старшина как-то подошёл к нему и спросил: «Что, Трещов, балдеешь?». Не помню, присвоили ему гордое звание младшего сержанта или нет.



Последствия употребления одеколона не столь плачевны, как например в случае с денатуратом — однако тоже очень опасны, как минимум для желудочно-кишечного тракта.

Это сообщение отредактировал juzepe - 27.01.2018 - 21:26

Уголок ностальгии: как пили в СССР
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 112988
0 Пользователей:
Страницы: (18) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх