А что там внутри банкомата?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
мздоимец
6.12.2017 - 20:19
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 184
А почему умолчали про маркер в кассетах? При вскрытии кассеты способом не предусмотренным изготовителем взломщик рискует быть весь засыпан маркером и при ультрафиолете будет сиять как елка. Мой тесть был в свое время начальником службы инкассации.У них там игрался с кассетой сотрудник , так потом отмыться не мог.
 
[^]
Eklerius
6.12.2017 - 20:20
4
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Цитата (Poligrafist @ 6.12.2017 - 20:10)
Цитата (Eklerius @ 7.12.2017 - 02:08)
Цитата (Poligrafist @ 6.12.2017 - 20:03)
А сколько банкомат весит? Друзья-тяжелоатлеты интересуются..

Демонтировать однажды приходилось.
Не знаю, что за фирма, ну такой полноценный банкомат был.
740 кг по паспорту.

Самый прикол, взяли с собой трубы, чтобы по ним выкатить эту заразу. А пол -- плитка 50Х50 gigi.gif
Пришлось стелить сначала ДСП и по нему уже прокатывать.

Ага. Значит примерно 7-8 крепких парней спокойно смогут такую технику вынести на стропах.

Почему вы катили, а не вынесли на строп-лентах?

Ну нас и было человек 7-8...
Но представь габариты аппарата.
Если бы он был длинный, то еще как-то можно было бы. Завалить набок было его опасно, да и не удобно.
Потом, надо было через двери проходить, тоже хрен поместишься.
Примерно такой телегой (скрин) уже на "Газель" грузили.

Это было начало 15-го года, Донецк.
Ехали по городу, ментов и гаишников же не было тогда, больше всего боялись, что люди с оружием поинтересуются, куда это мы банкомат среди бела дня везем? gigi.gif

Это сообщение отредактировал Eklerius - 6.12.2017 - 20:26

А что там внутри банкомата?
 
[^]
Eklerius
6.12.2017 - 20:22
9
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Цитата (мздоимец @ 6.12.2017 - 20:19)
А почему умолчали про маркер в кассетах? При вскрытии кассеты способом не предусмотренным изготовителем взломщик рискует быть весь засыпан маркером и при ультрафиолете будет сиять как елка. Мой тесть был в свое время начальником службы инкассации.У них там игрался с кассетой сотрудник , так потом отмыться не мог.

Ты точно всё прочитал? lol.gif

А что там внутри банкомата?
 
[^]
Bilge
6.12.2017 - 20:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1519
Цитата (мздоимец @ 6.12.2017 - 20:19)
А почему умолчали про маркер в кассетах? При вскрытии кассеты способом не предусмотренным изготовителем взломщик рискует быть весь засыпан маркером и при ультрафиолете будет сиять как елка. Мой тесть был в свое время начальником службы инкассации.У них там игрался с кассетой сотрудник , так потом отмыться не мог.

Ты работал с банкоматами? Хоть раз такую кассету видел? Я 18 лет с банкоматами общался, а про такие изыски только читал. Причём, только в прессе. В документах такое не видел.
 
[^]
gerad
6.12.2017 - 20:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990
Цитата (Дмитрий400 @ 6.12.2017 - 19:36)
А слипнуться они могут?Тоже знакомый спрашивает.

если твой знакомый на деньгах блины жрал, то тогда слипнутся gigi.gif
 
[^]
Eklerius
6.12.2017 - 20:25
0
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Bilge
Цитата
страховые компании требуют, чтобы банкомат был закреплён к полу. Там четыре анкера через дно сейфа.

Да.
И как нам рассказали, анкера с химией.
Когда их устанавливают в бетон, какая-то ампула (?) с химическим веществом разбивается и их уже не выковырять.

Мы когда забирали, уже было всё откручено.
 
[^]
KoeligGM81
6.12.2017 - 20:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 206
Цитата (Bilge @ 6.12.2017 - 20:09)
Цитата (KoeligGM81 @ 6.12.2017 - 19:37)
Многое знакомо - работал с Wincor/Diebold и даже брутальные Olivetti. Последние кстати считались более отказоустойчивые, сейчас их уже нет, где-то в ебенях может и остались славные были машинки. До сих пор помню схемы, документацию. NCR в том банке так и не внедрили, тестировали долго. Мне не нравился вырвиглазный интерфейс, хотя по железу вроде ничего тащила. Потом ушел с этой работы, но навыки остались.

Да, я тоже застал Оливетти. Насколько я помню, их тащили из-за бугра восстановленные, новых я не видел. Потом марка исчезла. Работал ещё с банкоматом IBM, у них сейфовый замок был электронный, в отличии от всех прочих банкоматов.

Именно восстановленные (сейчас бы сказали refurbished) нового не видел ни одного , все 80-90 гг сборки. IBM если не ошибаюсь первая внедрила эл. замки

Это сообщение отредактировал KoeligGM81 - 6.12.2017 - 20:34
 
[^]
Bilge
6.12.2017 - 20:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1519
Цитата (Eklerius @ 6.12.2017 - 20:25)
Bilge
Цитата
страховые компании требуют, чтобы банкомат был закреплён к полу. Там четыре анкера через дно сейфа.

Да.
И как нам рассказали, анкера с химией.
Когда их устанавливают в бетон, какая-то ампула (?) с химическим веществом разбивается и их уже не выковырять.

Мы когда забирали, уже было всё откручено.

С цианистым калием, бля!
В инструкции к банкомату написано каким размером болта должен крепиться к полу банкомат. В хозмаге покупается анкер соответствующего размера. 12 там или 16, не помню. Перфоратором через дно банкомата дырявится пол. Там есть специальные отверстия. Вставляются анкера и вкручиваются. Выкрутить их можно только изнутри сейфа. Ну, и цианистый калий, конечно!
 
[^]
Bilge
6.12.2017 - 20:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1519
Цитата (Ancifero @ 6.12.2017 - 19:42)
Цитата
Клиенту пофиг – ему придет отмена операции, а мы будем с градусником и пеной у рта доказывать банку, что ставить банкомат в предбаннике гипермаркета на продуваемом всеми ветрами месте и ждать бесперебойной работы не стоит. Хотя в последнее время на обогреве экономят уж совсем нищебродские банки.

Пиздабол! Клиенту как раз придется доказывать что он не верблюд.
Так же, автор забыл указать что в большей степени у нас торчат б.у. банкоматы из ес.

Б/у банкоматы из Европы шли в начале 2000-х. У же давно наши банки покупают только новые банкоматы. Я смотрю по моделям, так у "толстых" банков нет машин старше 10 лет.
 
[^]
SESHOK
6.12.2017 - 20:44
0
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
Цитата (Eklerius @ 6.12.2017 - 20:25)
Bilge
Цитата
страховые компании требуют, чтобы банкомат был закреплён к полу. Там четыре анкера через дно сейфа.

Да.
И как нам рассказали, анкера с химией.
Когда их устанавливают в бетон, какая-то ампула (?) с химическим веществом разбивается и их уже не выковырять.

Мы когда забирали, уже было всё откручено.

Да ладна... Ампула... Да там анкер скипит и проржпавеет через две недели. У нас как полы моют, разве не знаешь?

pray.gif gigi.gif lol.gif
 
[^]
usr80
6.12.2017 - 20:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18289
Eklerius
капсульные химические анкеры (в стеклянных ампулах) или
картриджные химические анкеры (с пистолетом).
Капсульные дорого стоят.

А что там внутри банкомата?
 
[^]
TomAnders
6.12.2017 - 20:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 53
Мне больше всего нравился IX diebold с осью пополам. Особенно те, которые heavy duty. Официалы сейчас гонят китайское говно на оптиву, а то и вообще старьё заебаное, эт которое из рыжего железа, у которого даже трей не может держать форму, после правки кремальеры, самого трея, замены роллеркамов, самого кам колеса один хрен уплывает и не доходит до бампа.
Кстати, пресловутый IX heavy duty у нас проработал почти 3 года и в нём не меняли и не делали нихрена.
Винкора раньше тоже лучше были, пластиковые направляющие для кассеты были заменямы. а XE серию уже маркетологи - цельно литая стала. Если взять две башни с разно поломанными сторонами, то можно скидать одну целую. Ещё, мелкие дырки можно аккуратно пропаять этим же белым пластиком. О, посмотрел на винкор 4040 и прослезился, шестерни, шестерни, шестерни......
P.S. Поклон до полу всем кто знает и может поменять ерр на 562 оптиве с замурованной мордой!
 
[^]
Bilge
6.12.2017 - 21:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1519
Вот прочитал, что коллега про диболд написал и подумал, как хорошо, что я с ними мало общался. Такое, знаете ли, гэ. Таки NCR понятнее.
 
[^]
Eklerius
6.12.2017 - 21:26
1
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Bilge
Цитата
С цианистым калием, бля!

Ну, не знаю, за что купил -- за то и продаю.
Хотя выше уже дали скрин с химическими анкерами.

Но врать не буду, сам не устанавливал, может нас и наебали.

Это сообщение отредактировал Eklerius - 6.12.2017 - 21:27
 
[^]
SergiuS85
6.12.2017 - 22:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 294
Цитата (Дмитрий400 @ 6.12.2017 - 19:38)
Хоть бы пару хитростей каких приложил сюда.

У сбербанка,к примеру,можно посмотреть статус устройств.
Надо на клавиатуре ,последовательно нажать цифры 4-5-6. Если все исправно,то все значки будут синими.
Если НЕ исправно какое то устройство-красный значек.
Ну,а желтый, означает предупреждение. Например заканчиваются деньги в диспенсере,или кассета переполняется (прием)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал SergiuS85 - 6.12.2017 - 22:05
 
[^]
DmitryArka
6.12.2017 - 22:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 56
Спасибо! Очень познавательно
 
[^]
BlackFalcon
6.12.2017 - 22:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 383
рассказали бы как определяется подлинность банкнот...
 
[^]
чекпальщик
6.12.2017 - 22:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1790
Цитата (Eklerius @ 6.12.2017 - 20:20)
Цитата (Poligrafist @ 6.12.2017 - 20:10)
Цитата (Eklerius @ 7.12.2017 - 02:08)
Цитата (Poligrafist @ 6.12.2017 - 20:03)
А сколько банкомат весит? Друзья-тяжелоатлеты интересуются..

Демонтировать однажды приходилось.
Не знаю, что за фирма, ну такой полноценный банкомат был.
740 кг по паспорту.

Самый прикол, взяли с собой трубы, чтобы по ним выкатить эту заразу. А пол -- плитка 50Х50 gigi.gif
Пришлось стелить сначала ДСП и по нему уже прокатывать.

Ага. Значит примерно 7-8 крепких парней спокойно смогут такую технику вынести на стропах.

Почему вы катили, а не вынесли на строп-лентах?

Ну нас и было человек 7-8...
Но представь габариты аппарата.
Если бы он был длинный, то еще как-то можно было бы. Завалить набок было его опасно, да и не удобно.
Потом, надо было через двери проходить, тоже хрен поместишься.
Примерно такой телегой (скрин) уже на "Газель" грузили.

Это было начало 15-го года, Донецк.
Ехали по городу, ментов и гаишников же не было тогда, больше всего боялись, что люди с оружием поинтересуются, куда это мы банкомат среди бела дня везем? gigi.gif

Сколько их перетаскал. Причем обычно нас было двое трое человек, брусок и рохля.
 
[^]
swell84
6.12.2017 - 22:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 1769
А можно к этому мануал приложить и инструкцию по безопасному взлому. Ну и как бэ, чтобы без палевая. Друг спрашивает, хочет наличные снять...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал swell84 - 6.12.2017 - 22:50
 
[^]
Jeriko
6.12.2017 - 22:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 360
Работал как то пол года в конторе по обслуживанию банкоматов , накатал тогда за пару месяцев под 40 т км или больше , самое противное было когда эту бандурину (диспансер) надо было менять в соседнем городе за 250 км, привез установил , а он не работает ) ее ещё хрен в одного поменяешь ) тяжёлая , неудобная в фиксации , не забыть ещё надо где что подключить ) уволился когда контора попыталась наебать по ЗП , типо у нас выполняемость слабая , а сами мудаки запчасти не присылают )

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
чекпальщик
6.12.2017 - 22:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1790
Цитата (BlackFalcon @ 6.12.2017 - 22:35)
рассказали бы как определяется подлинность банкнот...

Валидатором
 
[^]
gelezo131
6.12.2017 - 22:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8785
с недавних пор перестал пользоваться банкаматами
2 раза подряд в разных отделениях с разницей в 3 месяца снимал деньги, банкомат журчал, написал ошибка, выдал чек с ошибкой - деньги снялись, благо мало всего 2 тыс, вернули через 28 дней
второй раз банкомат зажурчал, деньги появились, открылся железный колпак и через секнду тутже закрылся, чуть пальцы не оттяпал. деньги сняли с карты, там уже 30 тыс было,
Ну нафиг подумал я, теперь снимаю только в кассе.
 
[^]
чекпальщик
6.12.2017 - 22:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1790
Цитата (Jeriko @ 6.12.2017 - 22:50)
Работал как то пол года в конторе по обслуживанию банкоматов , накатал тогда за пару месяцев под 40 т км или больше , самое противное было когда эту бандурину (диспансер) надо было менять в соседнем городе за 250 км, привез установил , а он не работает ) ее ещё хрен в одного поменяешь ) тяжёлая , неудобная в фиксации , не забыть ещё надо где что подключить ) уволился когда контора попыталась наебать по ЗП , типо у нас выполняемость слабая , а сами мудаки запчасти не присылают )

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Ну диспансер наверное в одного не поменяешь, а вот диспенсер меняется легко

Это сообщение отредактировал чекпальщик - 6.12.2017 - 22:54
 
[^]
256b
6.12.2017 - 23:02
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 446
По правильному нужно говорить не уличник, а "модель сквозь стенного исполнения".
Таки да кассеты с устройством окрашивания я видел в основном в устройствах Wincor.
Систем набора всего две. Вакуумная NCR и фрикционная - Diebold-Nixdorf, Наутилусы и Wincor.
Мониторинг это не что то связанное с операциями, а клиент мониторинга. удаленный просмотр и управление некоторыми функциями УС. Двери это датчики интерлока (открытия сервисной или сейфовой двери) переводят УС в режим супервизора. Ключ показывает что хардлок зарегистрирован и в исправном состоянии.
странно почти все фото NCR, а вот чековый нет.
Вал с двумя присосками называется пиклайн. Не знаю что ты назвал стакером, но пачка формируется в клампе.
Ну а по поводу ОС, мне доводилось работать с NCR на которых стояла OS/2, вот самая надежная операционка.
И таки да, моя работа - ремонт и настройка УС(устройств самообслуживания).
Подлинность банкнот определяет спец устройство называемое валидатором. ряд
параметров. Ресайклеры проверяют подлинность не только при приеме, но и при выдаче.

Это сообщение отредактировал 256b - 6.12.2017 - 23:11
 
[^]
zarbazanov
6.12.2017 - 23:03
9
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1731
Цитата (TomAnders @ 6.12.2017 - 11:48)
Мне больше всего нравился IX diebold с осью пополам. Особенно те, которые heavy duty. Официалы сейчас гонят китайское говно на оптиву, а то и вообще старьё заебаное, эт которое из рыжего железа, у которого даже трей не может держать форму, после правки кремальеры, самого трея, замены роллеркамов, самого кам колеса один хрен уплывает и не доходит до бампа.
Кстати, пресловутый IX heavy duty у нас проработал почти 3 года и в нём не меняли и не делали нихрена.
Винкора раньше тоже лучше были, пластиковые направляющие для кассеты были заменямы. а XE серию уже маркетологи - цельно литая стала. Если взять две башни с разно поломанными сторонами, то можно скидать одну целую. Ещё, мелкие дырки можно аккуратно пропаять этим же белым пластиком. О, посмотрел на винкор 4040 и прослезился, шестерни, шестерни, шестерни......
P.S. Поклон до полу всем кто знает и может поменять ерр на 562 оптиве с замурованной мордой!

Нихеранепонятно, зато как красиво написано! bravo.gif rolleyes.gif Маладес! Я тебе даже карму подправил... gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51925
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх