10 ловких мистификаций, которые обманули даже экспертов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СонкХогбен
25.11.2017 - 15:10
1
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 3471
Цитата (Липски @ 25.11.2017 - 13:37)
Великая Китайская стена (ВКС), когда дождь ее размыл, оказалась, к всеобщему удивлению, плохо слепленным новоделом... Она представляет собой лишь вал из глины высотой 4 м., обложенный одним-двумя слоями кирпича. Вал вполне могли создать трудармейцы при Мао Цзедуне. Внутри вала люди обнаружили стеклотару, ржавые пустые консервные банки и то, что вывозится на свалки.
До "реставрации" и, в т. ч., в Новое время ВКС была просто валом из утрамбованной, а кое-где и не утрамбованной глины, на котором находился ивовый палисад (ИП), упоминаемый китайскими поэтами 17 в. Он обозначал собой госграницу. ИП - это не стена, похожая на крепостную, а условное заграждение, указывающее на то, что за ним находятся уже не ханьские земли.

Фотографии Великой Китайской Стены начала 20 века видимо тоже Мао делал faceoff.gif Да еще во все энциклопедии ее вписал.
 
[^]
krylov
25.11.2017 - 15:12
2
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13306
мне все говорили - учись хорошо, будешь правильным ребенком, человеком станешь.










а вот соседский мальчик не учился хорошо и вел себя плохо.
теперь он мой начальник.

 
[^]
Codavr
25.11.2017 - 15:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 3461
Все от способностей зависит


Это сообщение отредактировал Codavr - 25.11.2017 - 15:15
 
[^]
Codavr
25.11.2017 - 15:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 3461
Цитата (krylov @ 25.11.2017 - 15:12)
мне все говорили - учись хорошо, будешь правильным ребенком, человеком станешь.
а вот соседский мальчик не учился хорошо и вел себя плохо.
теперь он мой начальник.

Начало 80-х общага физтеха, у меня в комнате сидит человек 5, из которых по крайней мере трое окончили школу с золотой медалью, а остальные в уме системы дифуров второго порядка решают. Смотрят по ТВ аэробику. Была такая утренняя передача.
Каменты - "Вот этой бы я вдул"
"А я и вот этой бы вдул".
Заходит еще один, смотрит на все это безобразие пару минут и изрекает "Чтобы таким вдувать нужно было в школе хорошо учиться"
Косенко, если читаешь это, то привет тебе через года, до сих пор ржу аки конь когда вспоминаю rulez.gif

Это сообщение отредактировал Codavr - 25.11.2017 - 15:24

10 ловких мистификаций, которые обманули даже экспертов
 
[^]
LBum
25.11.2017 - 15:27
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 875
Цитата (VanLord @ 25.11.2017 - 17:38)

Углерод 14 а именно он и используется для датировки - 5730 лет  этак в два раза меньше. Метод датировки постоянно совершенствуется на основании других методов датировки, а также же математического моделирования процессов формирования радиоактивного углерода не естественного происхождения. Для этого для регионов создаются калибровочные кривые для которых используют материалы имеющие другие подтвержденные источники датировки. Сейчас углеродный анализ это совсем не тот анализ 50-70 гг. к которому относятся большинство критических трудов. Наука как бы за пол века немного шагнула вперед. По поводу сроков органику находят и через 100 тысяч лет дело в том что углерод 14 в ней после всей цепочки полураспадов обнаруживается в следовых количествах на уровне погрешности. Если быть точным старше 60000 лет, более 10 циклов полураспада, что то измерить проблематично.

agree.gif

У меня тоже нет уверенности в достоверности сообщения litllolit. Чтобы была погрешность в 30% от периода полураспада, в исторический период должны были быть колебания солнечной активности в пределах тех же 30%. Про 100000 лет- бред, за это время концентрация радиоуглерода уменьшится в 1000000 раз, мерять будет нечего. И про органику бред. Для анализа неважно, в каком виде будет углерод в образце.

Это сообщение отредактировал LBum - 25.11.2017 - 15:28
 
[^]
ААК65
25.11.2017 - 15:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13684
Цитата (VanLord @ 25.11.2017 - 13:38)
Цитата (ААК65 @ 25.11.2017 - 10:12)
Цитата (litllolit @ 24.11.2017 - 13:49)
как насчет туринской плащаницы?Специалисты пришли к выводу о радиоуглеродном возрасте плащаницы, тест с 95%-ной вероятностью указывает на дату изготовления между 1275 и 1381 гг.

Радиоуглеродный метод не может определять даты с такой точностью.
У него две ошибки при измерениях.

1. Систематическая, вытекающая из самого метода.
Для измерения берется некое среднее соотношении между стабильным углеродом и быстрораспадающемся( период полураспада 12500 лет, прим.). Но оно именно что среднее, а в разных условиях разное, внезапно.
Эта неустранимая ошибка порядка 1500 лет, т.е. плус/минyс 750 лет от вычисленной даты.

2. Ошибка при измерении, собсно экспериментальная. Там сейчас заявляют о 5%
Т.е. при оценненом возрасте в 1000 лет, экспериментальная ошибка плyс/минys 25 лет.

На системную ошибку просто забили в принципе, ибо тогда надо признать что метод подходит только для определения оч.древних артефактов.
Там где имеет смысл сказать, что костям, например, 25 000 лет.

Дальше 100 000 лет метод по сути тоже не работоспособен, ибо органики не остается.

Углерод 14 а именно он и используется для датировки - 5730 лет этак в два раза меньше. Метод датировки постоянно совершенствуется на основании других методов датировки, а также же математического моделирования процессов формирования радиоактивного углерода не естественного происхождения. Для этого для регионов создаются калибровочные кривые для которых используют материалы имеющие другие подтвержденные источники датировки. Сейчас углеродный анализ это совсем не тот анализ 50-70 гг. к которому относятся большинство критических трудов. Наука как бы за пол века немного шагнула вперед. По поводу сроков органику находят и через 100 тысяч лет дело в том что углерод 14 в ней после всей цепочки полураспадов обнаруживается в следовых количествах на уровне погрешности. Если быть точным старше 60000 лет, более 10 циклов полураспада, что то измерить проблематично.

Сорри, про 12500 лет ошибся, т.к. приводил по памяти, не из поиска гугла.
5730 звучит красиво, но имхо, слишком точно. Опять же по памяти. Могу ошибаться, ессно. Уч.степень к.ф.м.н. защищал давно, в 1991, с тех пор все мозги пропил два раза.

Как метод не совершенствуй, от системной ошибки не уйти.
Принято допущение про неизменном соотношении стаб.и не стабильного углерода. А это не так и тут хоть как совершенствуй массспектрометр - не поможет.
Я, кстати, и занимался спектроскопией. Могу добавить, что принципы не изменились.
Обвес из компьютеров нихуа законы физики не меняет. Удобство обработки данных только.

В остальном вроде правильно написал.
Но если что не так уж простите старика. pray.gif
 
[^]
ААК65
25.11.2017 - 15:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13684
Цитата (Codavr @ 25.11.2017 - 15:24)
Цитата (krylov @ 25.11.2017 - 15:12)
мне все говорили - учись хорошо, будешь правильным ребенком, человеком станешь.
а вот соседский мальчик не учился хорошо и вел себя плохо.
теперь он мой начальник.

Начало 80-х общага физтеха, у меня в комнате сидит человек 5, из которых по крайней мере трое окончили школу с золотой медалью, а остальные в уме системы дифуров второго порядка решают. Смотрят по ТВ аэробику. Была такая утренняя передача.
Каменты - "Вот этой бы я вдул"
"А я и вот этой бы вдул".
Заходит еще один, смотрит на все это безобразие пару минут и изрекает "Чтобы таким вдувать нужно было в школе хорошо учиться"
Косенко, если читаешь это, то привет тебе через года, до сих пор ржу аки конь когда вспоминаю rulez.gif

Какой корпус общаги то, коллега?
Так то и я оттудова.
И какой фак? А то может ты вообще с фалта?
Фопф, потом фпфэ, его и окончил.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 25.11.2017 - 15:42
 
[^]
Hedin3000
25.11.2017 - 15:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 1315
Если собрать все гвозди и частицы креста - пол малой Азии развешать можно)))

И были шутки, что из мощей Какого то святого получается 16 пальцевый и трёхногий демон.
 
[^]
kamazenochek
25.11.2017 - 17:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.17
Сообщений: 2167
С добрым временем суток.

Красавцы.
 
[^]
naiyral
25.11.2017 - 18:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 1036
Цитата (kgbfsb @ 25.11.2017 - 13:19)
Вот еще

По сравнению с этими, все остальные являются милыми детскими шалостями, т.к. из-за них никто не начал войну.
 
[^]
KrasotkaSju
25.11.2017 - 19:06
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 621
Венеру Челлини забыли. biggrin.gif
Шарль Боннэ (Хью Гриффит) — талантливый художник-любитель — пишет подделки под знаменитых импрессионистов и продаёт их как оригиналы на престижных аукционах. Кроме того, хранящуюся в доме Боннэ семейную реликвию (работы отца Шарля Боннэ, которому позировала его жена) — статуэтку обнажённой Венеры, которую выдают за работу знаменитого итальянского скульптора Челлини — предложено экспонировать на пафосной выставке частных коллекций в престижной галерее искусств «Клебер-Лафайет». Несмотря на предостережения дочери Николь, которая опасается, что обман может раскрыться, папаша Боннэ соглашается выставить статуэтку на выставку. «Венеру» с президентскими почестями доставляют в галерею «Клебер-Лафайет».

10 ловких мистификаций, которые обманули даже экспертов
 
[^]
Краснодарец
25.11.2017 - 19:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (insaider @ 24.11.2017 - 12:58)
10. Пилтдаунский человек

В 1912 году Чарльз Доусон, «охотник» за ископаемыми останками, написал письмо Артуру Вудварду, хранителю отдела геологии Британского музея. В письме Доусон сообщил, что он обнаружил человеческий череп, который может «соперничать» с немецкой ископаемой челюстью, принадлежавшей Гейдельбергскому человеку.

Доусон и Вудвард провели раскопки в месте обнаружения черепа. Они обнаружили несколько фрагментов черепа, который был похож на человеческий, нижнюю челюсть, которая была похожа на обезьянью, несколько стёртых коренных зубов, каменные орудия труда и окаменелые останки животных. Этим останкам было около 500000 лет.

Доусон и Вудвард представили свои находки лондонскому Геологическому обществу. Они утверждали, что они обнаружили «недостающее звено» между обезьяной и человеком, и назвали свою находку Eoanthropus dawsoni (Человек рассвета Доусона), или Пилтдаунским человеком.

Британское сообщество эволюционных исследований с энтузиазмом отнеслось к этому открытию, так как оно делало Объединённое королевство важным местом в человеческой эволюции. Пилтдаунский человек был провозглашён важным недостающим звеном в эволюции человека.

В течение следующих нескольких десятилетий находили всё больше и больше окаменелых человеческих останков, и Пилтдаунский человек потерял своё значение в качестве единственного недостающего звена. А в 1953 году учёные применили новый метод датировки, который показал, что кости Пилтдаунского человека имели разный возраст и что ни одна из них не была старше 720 лет. Дополнительные исследования показали, что эти кости были набором тщательно вырезанных и окрашенных костей человека и обезьяны.

В 2016 году исследователи снова изучили Пилтдаунского человека. Они считают, что эту подделку создал один человек, скорее всего, Чарльз Доусон. Было известно, что Доусон занимался изготовлением подделок в мелких масштабах и что он изо всех сил добивался признания в британском научном мире. Он мечтал о том, чтобы быть избранным членом Королевского общества, но его туда не принимали, пока он не «нашёл» Пилтдаунского человека.

Говорят таки что историю с черепом инициировал сэр Артур Конан Дойль! dont.gif

Ещё про Чёрные Камни Ики забыли упомянуть!

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 25.11.2017 - 19:42

10 ловких мистификаций, которые обманули даже экспертов
 
[^]
Codavr
25.11.2017 - 19:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 3461
Цитата (ААК65 @ 25.11.2017 - 15:39)
Цитата (Codavr @ 25.11.2017 - 15:24)
Цитата (krylov @ 25.11.2017 - 15:12)
мне все говорили - учись хорошо, будешь правильным ребенком, человеком станешь.
а вот соседский мальчик не учился хорошо и вел себя плохо.
теперь он мой начальник.

Начало 80-х общага физтеха, у меня в комнате сидит человек 5, из которых по крайней мере трое окончили школу с золотой медалью, а остальные в уме системы дифуров второго порядка решают. Смотрят по ТВ аэробику. Была такая утренняя передача.
Каменты - "Вот этой бы я вдул"
"А я и вот этой бы вдул".
Заходит еще один, смотрит на все это безобразие пару минут и изрекает "Чтобы таким вдувать нужно было в школе хорошо учиться"
Косенко, если читаешь это, то привет тебе через года, до сих пор ржу аки конь когда вспоминаю rulez.gif

Какой корпус общаги то, коллега?
Так то и я оттудова.
И какой фак? А то может ты вообще с фалта?
Фопф, потом фпфэ, его и окончил.

3 корпус однако. Факультет соответствующий rulez.gif

Тыц

Это сообщение отредактировал Codavr - 25.11.2017 - 19:43
 
[^]
eelif
25.11.2017 - 19:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 142
протоколы, они, цуко, такие протоколы, одни протоколы СИОНСКИХ мудрецов чего-то все забыли
Цитата (testuser7 @ 25.11.2017 - 13:50)

Подлинник секретного протокола к договору (Архив Президента РФ, Особая папка, пакет № 34 и немецкая версия) можно посмотреть :

 
[^]
user2ural
25.11.2017 - 20:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 941

Ну ученые это такие ученые...
 
[^]
Tianda
25.11.2017 - 20:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 13517
Цитата (Липски @ 25.11.2017 - 13:37)
Великая Китайская стена (ВКС), когда дождь ее размыл, оказалась, к всеобщему удивлению, плохо слепленным новоделом... Она представляет собой лишь вал из глины высотой 4 м., обложенный одним-двумя слоями кирпича. Вал вполне могли создать трудармейцы при Мао Цзедуне. Внутри вала люди обнаружили стеклотару, ржавые пустые консервные банки и то, что вывозится на свалки.
До "реставрации" и, в т. ч., в Новое время ВКС была просто валом из утрамбованной, а кое-где и не утрамбованной глины, на котором находился ивовый палисад (ИП), упоминаемый китайскими поэтами 17 в. Он обозначал собой госграницу. ИП - это не стена, похожая на крепостную, а условное заграждение, указывающее на то, что за ним находятся уже не ханьские земли.

Брокгауз и Эфрон с тобой не согласны

10 ловких мистификаций, которые обманули даже экспертов
 
[^]
stelmaxigor
25.11.2017 - 20:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.17
Сообщений: 23
Никаких мистификаций. Вот Путин мамой Медведева поклялся, что всё было взаправду.

10 ловких мистификаций, которые обманули даже экспертов
 
[^]
СонкХогбен
25.11.2017 - 20:28
0
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 3471
Что-то про Краледворскую рукопись никто не помнит
 
[^]
AraMC
25.11.2017 - 20:38
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 182
Как известно в мире насчитывается 16 крайних плотей Христа...
И только 4 из них подлинные.
 
[^]
amulet21
25.11.2017 - 20:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 847
Цитата (litllolit @ 24.11.2017 - 13:49)
как насчет туринской плащаницы?Специалисты пришли к выводу о радиоуглеродном возрасте плащаницы, тест с 95%-ной вероятностью указывает на дату изготовления между 1275 и 1381 гг.

И хули ты доебался? Это означает, что прошло не 2017 лет от РХ, а всего от 742 лет до 636 лет от РХ. gigi.gif
 
[^]
logograd
25.11.2017 - 21:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10774
С Велесовой книгой тоже не очень хорошо получилось....
 
[^]
Hedgehog24
25.11.2017 - 21:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Цитата (Codavr @ 25.11.2017 - 14:24)
Цитата (krylov @ 25.11.2017 - 15:12)
мне все говорили - учись хорошо, будешь правильным ребенком, человеком станешь.
а вот соседский мальчик не учился хорошо и вел себя плохо.
теперь он мой начальник.

Начало 80-х общага физтеха, у меня в комнате сидит человек 5, из которых по крайней мере трое окончили школу с золотой медалью, а остальные в уме системы дифуров второго порядка решают. Смотрят по ТВ аэробику. Была такая утренняя передача.
Каменты - "Вот этой бы я вдул"
"А я и вот этой бы вдул".
Заходит еще один, смотрит на все это безобразие пару минут и изрекает "Чтобы таким вдувать нужно было в школе хорошо учиться"
Косенко, если читаешь это, то привет тебе через года, до сих пор ржу аки конь когда вспоминаю rulez.gif

Самый отпадный комментарий! bravo.gif gigi.gif
 
[^]
c13
25.11.2017 - 21:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.17
Сообщений: 1315
Цитата (insaider @ 24.11.2017 - 14:53)
1. Японские палеолитические «находки»


Японский археолог-любитель Синъити Фудзимура обладал уникальной способностью находить древние артефакты. Его наделяли сверхъестественными способностями и давали ему прозвище «Божественные Руки». В течение 20 лет его открытия проливали свет на японскую первобытную историю.

Этот археолог-самоучка провёл свыше 150 археологических раскопок в Японии. Фудзимура обнаружил останки жилищ, искусно выполненные каменные орудия труда и клад цветных камней, которым было 700 тысяч лет. Его находки свидетельствовали о том, что на территории Японии жил первобытный человек, который был намного совершеннее всех известных видов человека. Находки Фудзимуры буквально переписывали историю человеческой эволюции.

Любая критика в адрес находок Фудзимуры замалчивалась и игнорировалась. Один репортёр услышал о сомнениях в находках Фудзимуры и тайно заснял, как тот закапывал орудия труда на месте раскопок и утрамбовывал землю ногами. Когда Фудзимуре показали эту видеозапись, он признался в фальсификации двух находок. Когда специалисты начали пересматривать все его крупные открытия, Фудзимура признался в том, что он сфальсифицировал все находки в 2000 году.

У нас кстати тоже такие фальсификации есть


Цитата
Ве́лесова кни́га (также Влесова книга, Книга Ве́леса, Дощечки Изенбека, Дощьки Изенбека, Veles Book, Vles Book) — фальсификация, созданная в XIX или (более вероятно) XX веке и примитивно имитирующая праславянский язык. Текст «Велесовой книги» был впервые опубликован в 1950-е годы русскими эмигрантами Ю. П. Миролюбовым и Ал. Куром (А. А. Куренковым) в Сан-Франциско. Наиболее вероятным автором фальсификации считается сам Ю. П. Миролюбов. Согласно рассказам Миролюбова, текст «Велесовой книги» списан им с утерянных во время войны деревянных дощечек, созданных примерно в IX веке. Содержит якобы предания, молитвы, легенды и рассказы о древней славянской истории примерно с VII века до н. э. до IX века н. э.

Большинство исследователей — как историки, так и лингвисты — убеждены в подложности «Велесовой книги» и не рассматривают её в качестве достоверного источника (см. ниже )

Широко используется современными неоязычниками как основание и доказательство современных форм неоязыческой религиозности, а также сатанистами и представителями различных сект и псевдорелигиозных организаций как источник «истинного знания»
на неё ссылался в своих заблуждениях сатирик Задорнов
 
[^]
c13
25.11.2017 - 21:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.17
Сообщений: 1315
Цитата (MiKra @ 25.11.2017 - 11:40)
Риббентропа
Пакт Молотова-Риббентропа - документ известный и в историческом отношении несомненно ценный, однако некоторые историки утверждают, что кроме него существует также и некий "секретный протокол", дополняющий этот договор и подтверждающий территориальные претензии СССР в Прибалтике и Бессарабии. Впервые публично "секретный протокол" был упомянут только на Нюрнбернском процессе, на нем во многом строилась линия защиты обвиняемых. Опубликован "секретный протокол" был в США в 1948 году, но до сих пор его подлинность вызывает большие сомнения у историков. Во-первых, факт существования этого документа не была ни разу подтверждена Молотовым, в своих беседах с писателем Чуевым, он открыто называл это "дополнение" фальшивкой. Во-вторых, графологическая экспертиза подтверждает, что подпись Молотова на этом документе не соответствуют оригиналу. В-третьих, документ составлен с грубыми орфографическими ошибками. "Секретный протокол", таким образом, относится к историческим фальсификациям. Он был "вброшен" в информационное поле с понятной и очевидной целью - выставить СССР агрессором и пересмотреть историю Второй мировой.

зачем же так налго п..здеть))

В полном соответствии с секретным протоколом, чей оригинал был найден в архивах Политбюро ЦК КПСС только в середине 1990-х годов, германские войска в 1939 году не заходили в населенные преимущественно белорусами и украинцами восточные регионы Польши, а также на территорию Латвии, Литвы и Эстонии. На все эти территории впоследствии вошли советские войска. 17 сентября 1939 года советские войска вошли на территорию восточных регионов Польши. В 1939-1940 годах, опираясь на левые политические силы в этих странах, сталинское руководство установило контроль над Латвией, Литвой и Эстонией, а в результате военного конфликта с Финляндией, тоже отнесенной секретным протоколом к сфере интересов СССР, отторгло от этой страны часть Карелии и прилегающие к Ленинграду (ныне город Санкт-Петербург) территории.

РИА Новости https://ria.ru/politics/20090823/181846299.html
 
[^]
Краснодарец
25.11.2017 - 22:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (c13 @ 25.11.2017 - 21:57)
Цитата (MiKra @ 25.11.2017 - 11:40)
Риббентропа
Пакт Молотова-Риббентропа - документ известный и в историческом отношении несомненно ценный, однако некоторые историки утверждают, что кроме него существует также и некий "секретный протокол", дополняющий этот договор и подтверждающий территориальные претензии СССР в Прибалтике и Бессарабии. Впервые публично "секретный протокол" был упомянут только на Нюрнбернском процессе, на нем во многом строилась линия защиты обвиняемых. Опубликован "секретный протокол" был в США в 1948 году, но до сих пор его подлинность вызывает большие сомнения у историков. Во-первых, факт существования этого документа не была ни разу подтверждена Молотовым, в своих беседах с писателем Чуевым, он открыто называл это "дополнение" фальшивкой. Во-вторых, графологическая экспертиза подтверждает, что подпись Молотова на этом документе не соответствуют оригиналу. В-третьих, документ составлен с грубыми орфографическими ошибками. "Секретный протокол", таким образом, относится к историческим фальсификациям. Он был "вброшен" в информационное поле с понятной и очевидной целью - выставить СССР агрессором и пересмотреть историю Второй мировой.

зачем же так налго п..здеть))

В полном соответствии с секретным протоколом, чей оригинал был найден в архивах Политбюро ЦК КПСС только в середине 1990-х годов, германские войска в 1939 году не заходили в населенные преимущественно белорусами и украинцами восточные регионы Польши, а также на территорию Латвии, Литвы и Эстонии. На все эти территории впоследствии вошли советские войска. 17 сентября 1939 года советские войска вошли на территорию восточных регионов Польши. В 1939-1940 годах, опираясь на левые политические силы в этих странах, сталинское руководство установило контроль над Латвией, Литвой и Эстонией, а в результате военного конфликта с Финляндией, тоже отнесенной секретным протоколом к сфере интересов СССР, отторгло от этой страны часть Карелии и прилегающие к Ленинграду (ныне город Санкт-Петербург) территории.

РИА Новости https://ria.ru/politics/20090823/181846299.html

С приходом к власти власовцев, очень многое стали валить на Сталина. Даже он бы удивился. История с архивом Катынского дела из того же разряда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43282
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх