Реечный стеллаж в нишу - пост №2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
цыцрожа
23.11.2017 - 04:19
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 89
Цитата
получаем 4 полки – вот таких. Довольно легкие и прочные. Полки такой толщины изготовленные из целиковой доски я бы сам наверное не поднял ))))

у вас непродают фанеру?судя по номерам машины..
 
[^]
Corsar1972
23.11.2017 - 04:22
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 391
Цитата (whatze @ 23.11.2017 - 03:56)
потом ставим вместо пильного диска фрезу, толщину которой шиммируем по толщине рейки. С помощью цифрового измериметра ставим вылет фрезы на пол-дюйма (около 12 мм).

Вот в этом месте уже понял, что нихуя у меня так же не получится. cranky.gif
 
[^]
whatze
23.11.2017 - 04:23
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (цыцрожа @ 23.11.2017 - 04:19)
Цитата
получаем 4 полки – вот таких. Довольно легкие и прочные. Полки такой толщины изготовленные из целиковой доски я бы сам наверное не поднял ))))

у вас непродают фанеру?судя по номерам машины..

продают - смотрите мой первый пост, там все целиком из фанеры.
но у нас она дороже. и этот проект из фанеры вышел бы в большую сумму.
кроме того мне подумалось, что фанерный лист от края до края будет препятствовать свободной вентиляции, а мы как бы за это радеем.

а что у меня с номером не так?
он вроде не фанерный ))))

Это сообщение отредактировал whatze - 23.11.2017 - 04:24
 
[^]
whatze
23.11.2017 - 04:26
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (Corsar1972 @ 23.11.2017 - 04:22)
Цитата (whatze @ 23.11.2017 - 03:56)
потом ставим вместо пильного диска фрезу, толщину которой шиммируем по толщине рейки.  С помощью цифрового измериметра ставим вылет фрезы на пол-дюйма (около 12 мм).

Вот в этом месте уже понял, что нихуя у меня так же не получится. cranky.gif

умельцы делают все пильным диском выставляясь по сверлу ))))
но я так пока не умею.
 
[^]
nivaedet
23.11.2017 - 04:48
42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 101
Уважаю в людях терпение. Яп на второй рейке психанул бы и выкинул шмотки в мусор, а на заготовках шашлык пожарил. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Jeep44
23.11.2017 - 05:25
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 377
Цитата (goriak @ 23.11.2017 - 04:15)
В штатах проще столяркой для души заниматься: и материалы, и инструменты, и литература намного доступней, чем у нас.

Ты ж йоп... А у нас ни материала, ни станков, ни интернета нет((( Бедные мы(((

Зачем ерунду говорить? Чем только у нас "для души" ни занимаются...
Пилят, из кожи шьют, куют, камни режут, тряпочки батиком расписывают, ткут, вырезают из дерева, строят сараи и мастерские!
Но "там" же всё и всегда "лучше", да? Тьфу!

Я, например, планирую на новогодних праздниках построить себе "американские/французские" шкафы для книг в комнате, т.к. библиотека растет и полок уже нехватает. А вот потом жене ткацкий станок запилю)))


А по теме, заморочисто, конечно, но имеет право на существование))) Я бы как-то иначе, наверное, сделал.

Это сообщение отредактировал Jeep44 - 23.11.2017 - 05:41
 
[^]
maximkoff
23.11.2017 - 05:47
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4108
За старания позеленил, но непонятно одно - зачем так сильно заморачиваться, говоря о вентиляции и одновременно с этим "заштабелить" всё пространство простыми ящиками и коробками?
Ладно б там рассада была, или ещё чего "живого", но вот так проебаться промучиться и сделать обычный стеллаж? Ну я ХЗ. why.gif
По-моему фанерный вариант был бы намного быстрее и безотходнее. Тем более - кто мешает распустить лист фанеры на равные "полосы" и поставить их на ребро?
Единственный логичный вывод - фанера дорого, а в загажнике дохрена обрезков.

Реечный стеллаж в нишу - пост №2
 
[^]
whatze
23.11.2017 - 06:12
33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (maximkoff @ 23.11.2017 - 05:47)
За старания позеленил, но непонятно одно - зачем так сильно заморачиваться, говоря о вентиляции и одновременно с этим "заштабелить" всё пространство простыми ящиками и коробками?
Ладно б там рассада была, или ещё чего "живого", но вот так проебаться промучиться и сделать обычный стеллаж? Ну я ХЗ. why.gif
По-моему фанерный вариант был бы намного быстрее и безотходнее. Тем более - кто мешает распустить лист фанеры на равные "полосы" и поставить их на ребро?
Единственный логичный вывод - фанера дорого, а в загажнике дохрена обрезков.

В принципе да, Вы правы. Хотя там не простые ящики - это крейты, у них форма усеченной пирамиды поставленной на меньшее основание, и там есть проходы для воздуха.

Но, тут надо еще принять во внимание политический момент.

Выполняя этот проект, я сумел выбить из семейного бюджета финансирование на покупку ручного фрезера и дисковой фрезы для распиловочного станка ))))
А делал бы из фанеры - возник бы резонный вопрос, а зачем оно тебе надо?

Ну то есть в принципе конечно надо, но вот зачем прямо сейчас? может отложим на следующий месяц/квартал/год? А тут получается как же так, дорогая, рейка уже напилена, проект горит, фрезеровать надо вот уже прямо позавчера, а нечем ))))

Ну и конечно, проект использовался для того чтобы научиться приемам работы с конкретным инструментом. Пилить фанеру я вроде как умею - это уже не так интересно.

Не всегда важна целесообразность выполнения каждого конкретного проекта, иногда нужно думать о развитии мастерской в целом. Ну и о получении новых навыках. Простой стеллаж трудно испортить. Зато руку набью на кошках, и не испорчу более дорогой материал, когда дойдет до этого дело.
 
[^]
Hegge1
23.11.2017 - 06:16
3
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Цитата (whatze @ 23.11.2017 - 04:23)
Цитата (цыцрожа @ 23.11.2017 - 04:19)
Цитата
получаем 4 полки – вот таких. Довольно легкие и прочные. Полки такой толщины изготовленные из целиковой доски я бы сам наверное не поднял ))))

у вас непродают фанеру?судя по номерам машины..

продают - смотрите мой первый пост, там все целиком из фанеры.
но у нас она дороже. и этот проект из фанеры вышел бы в большую сумму.
кроме того мне подумалось, что фанерный лист от края до края будет препятствовать свободной вентиляции, а мы как бы за это радеем.

а что у меня с номером не так?
он вроде не фанерный ))))

Я так понимаю, это только ради того что бы попилить и построгать самому.

Там липиздричества ушло на три таких полки, например из хромированной проволоки. Толстой, есть системы для подвалов.
Да и готовые щиты тоже продают, из них можно было сделать.
 
[^]
qwaga
23.11.2017 - 06:23
-4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 0
А дюймы то откуда взял, приплёл?
 
[^]
whatze
23.11.2017 - 06:29
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (qwaga @ 23.11.2017 - 06:23)
А дюймы то откуда взял, приплёл?

нет, это миллиметры приплел. сейчас проверил - местами ошибся с переводом.
толщина рейки была не 6 а 12 миллиметров - точнее полдюйма ровно ((((

я работаю именно в дюймах, потому как все мои станки американские, и именно в дюймах все шкалы прокалиброваны. Тут уж, простите, кто как привык.
 
[^]
Чатланен
23.11.2017 - 06:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Цитата (maximkoff @ 23.11.2017 - 05:47)
По-моему фанерный вариант был бы намного быстрее и безотходнее. Тем более - кто мешает распустить лист фанеры на равные "полосы" и поставить их на ребро?
Единственный логичный вывод - фанера дорого, а в загажнике дохрена обрезков.

Из фанеры конечно и дешевле и быстрей, но лично для себя, к тому же в сырой подвал, я бы не стал делать даже из сосны, да и весь подвал обшил бы вагонкой лиственницей.
 
[^]
paradox316
23.11.2017 - 06:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 1836
Хз, но я не понял зачем такие сложности. У человека много лишнего времени и денег.
 
[^]
maximkoff
23.11.2017 - 06:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4108
Цитата (whatze @ 23.11.2017 - 06:12)
Выполняя этот проект, я сумел выбить из семейного бюджета финансирование на покупку ручного фрезера и дисковой фрезы для распиловочного станка ))))
А делал бы из фанеры - возник бы резонный вопрос, а зачем оно тебе надо?

Ну то есть в принципе конечно надо, но вот зачем прямо сейчас?  может отложим на следующий месяц/квартал/год?  А тут получается как же так, дорогая, рейка уже напилена, проект горит, фрезеровать надо вот уже прямо позавчера, а нечем ))))

АГА!!! gigi.gif
Вот и весь секрет! rulez.gif
 
[^]
Hegge1
23.11.2017 - 06:45
1
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Цитата (Чатланен @ 23.11.2017 - 06:30)
Цитата (maximkoff @ 23.11.2017 - 05:47)
По-моему фанерный вариант был бы намного быстрее и безотходнее. Тем более - кто мешает распустить лист фанеры на равные "полосы" и поставить их на ребро?
Единственный логичный вывод - фанера дорого, а в загажнике дохрена обрезков.

Из фанеры конечно и дешевле и быстрей, но лично для себя, к тому же в сырой подвал, я бы не стал делать даже из сосны, да и весь подвал обшил бы вагонкой лиственницей.

По каким признакам решено что подвал сырой?
По моему там все хорошо, на новый даже похоже, наверника все изолировано.
А вот если зашить все вагонкой, тогда под ней будут мосты холода образовыватся.
И может появится плесень, дышать ей не совсем в кайф, можно и кирдыкнутся.
 
[^]
Hegge1
23.11.2017 - 06:53
6
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Цитата (paradox316 @ 23.11.2017 - 06:38)
Хз, но я не понял зачем такие сложности. У человека много лишнего времени и денег.

45 лет панимашь, кризис среднего возраста. Нужно всем доказать что жизнь не зря прожита и опыт естькому передать.
Еще пару станков купит.
Полок нарежет и успокоится лет через пять, я успокоился.
Пылится в шкафу вся подобная хрень, и полки в магазине покупаю.
 
[^]
paradox316
23.11.2017 - 06:59 [ показать ]
-12
whatze
23.11.2017 - 07:12
41
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (paradox316 @ 23.11.2017 - 06:59)
Цитата (maximkoff @ 23.11.2017 - 06:44)
Цитата (whatze @ 23.11.2017 - 06:12)
Выполняя этот проект, я сумел выбить из семейного бюджета финансирование на покупку ручного фрезера и дисковой фрезы для распиловочного станка ))))
А делал бы из фанеры - возник бы резонный вопрос, а зачем оно тебе надо?

Ну то есть в принципе конечно надо, но вот зачем прямо сейчас?  может отложим на следующий месяц/квартал/год?  А тут получается как же так, дорогая, рейка уже напилена, проект горит, фрезеровать надо вот уже прямо позавчера, а нечем ))))

АГА!!! gigi.gif
Вот и весь секрет! rulez.gif

Вот бесят, просто бесят такие недомужики, выбивающие свои же кровнозаработанные у жены. Я б таким паспорт не давал ибо дети судя по мозгам. Семейный бюджет ведёт мужик, иначе он не мужик а хуйня недоразвитая.
Автору неунизительно разве вот таким подростковым обманом клянчить свои деньги?
Накуй этот мир, где перевернуто с ног на голову..бомбит бля.

тоже точка зрения.
но я работаю профессором в университете и руковожу двумя научными группами. Мне и так приходится держать в голове слишком много цифр, в том числе бюджеты и научные отчеты обоих коллективов, не говоря уже о проработке планов на будущий финансовый год. И с моей профессорской рассеяностью заниматься еще семейным бюджетом было бы выше моих сил. Жена знает что я зарабатываю примерно втрое больше нее. И мы договорились какие суммы мы примерно можем тратить на свои хобби - у каждого они есть. Так что сильно выпрашивать не приходится - когда в рамках оговоренных сумм. Я тут просто стебусь )))

Но с другой стороны нужен какой-то сдерживающий фактор, чтобы я (или жена) не потратили 10 штук баксов в одночасье, вогнав семью в ненужные долги. Для меня таким сдерживающим фактором служит жена, для нее - я.

К тому же клянчить деньги - это профессиональная привычка любого ученого - именно так выбивается финансирование под научные проекты из федерального бюджета )))) Так что все в рамках профессиональной деформации ))))
 
[^]
mitya79
23.11.2017 - 07:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51588
Круто и очень кропотливо, так расходовать время можно только на хобби!
 
[^]
DINSUF
23.11.2017 - 07:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.17
Сообщений: 59
ТС. а можно озвучить бюджет станков? ну чисто так для общего развития.
 
[^]
Resident114
23.11.2017 - 07:40
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2377
Весьма трудоемко и результат впечаляющий.Молодец,отличная работа.А вот мое недавнее изделие-светильник над токарным станком.Склепал из дюраля и покрасил во внутренний интерьерный цвет самолета Ан-2.

Реечный стеллаж в нишу - пост №2
 
[^]
ABoyko
23.11.2017 - 07:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Цитата (whatze @ 23.11.2017 - 09:12)
Но, тут надо еще принять во внимание политический момент.

Выполняя этот проект, я сумел выбить из семейного бюджета финансирование на покупку ручного фрезера и дисковой фрезы для распиловочного станка ))))
А делал бы из фанеры - возник бы резонный вопрос, а зачем оно тебе надо?

Собственно, вся суть проекта: потратить время и деньги на любимое хобби smile.gif

Не в обиду, я и сам такой же.

Хотя я лично не заморачивался бы со сложным выпиливанием углублений под реечки, а тупо привернул бы их сверху. Ради эстетики саморезы загонял бы снизу. Чуть дороже (из-за цены саморезов), зато вчетверо быстрее из-за отсутствия необходимости в тщательном запиливании каждого посадочного места. И пыли меньше (от фрезеровальной машинки).

Но это я так, ворчу. Просто работа по 60 часов в неделю + трое детей оставляют мне мало времени на таки вещи...
 
[^]
whatze
23.11.2017 - 08:01
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (DINSUF @ 23.11.2017 - 07:38)
ТС. а можно озвучить бюджет станков? ну чисто так для общего развития.

в этом конкретном проекте были задействованы
распиловочный станок DEWALT DWE7491RS (стоит примерно 600 баксов)
к ней дисковая фреза Freud SD208 8-Inch Professional Dado (80 баксов)
ручной фрезер DEWALT DW618PK (стоит примерно 200 баксов)
с подъемником для фрезерного стола ROCKLER Router Lift FX (200 баксов)
дрель с перфоратором DEWALT DWD520K (примерно 150 баксов)
торцовка - CRAFTSMAN - ей уже лет 10 наверное... сейчас такие уже не продают, она ничего уже не стоит. Но я ее заново отъюстировал, поменял задний упор (60 баксов) и вставил новый карбидный диск (20 баксов).

кроме того у меня есть сверлилка за 150 баксов,
несколько шуриков и кучка шлифовалок на общую сумму баксов в 500-600, которые в этом проекте не засветились.

Итого получается в районе 2000 баксов в инструментарии плюс минус лапоть.
Я планирую в течение ближайших трех-пяти лет довести эту цифру до 10 тысяч.
А там посмотрим.

Обустроить мастерскую хорошим инструментом дорого. Я покупаю среднюю ценовую категорию, потому как не профессионал, а для хобби этого хватает.
 
[^]
Snakesnow
23.11.2017 - 08:09
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 69
Я тут тоже из фанерки сделал верстачок и панель для инструмента и полки на стеллаж.
Фанера у нас зараза дорогая на 18 стоит 1450 за лист.
И да под это все и строительство гаража тоже прикупил под шумок как и ТС всякий инструмент )))

Это сообщение отредактировал Snakesnow - 23.11.2017 - 08:26

Реечный стеллаж в нишу - пост №2
 
[^]
chuzhba
23.11.2017 - 08:15
-3
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 1408
Цитата (whatze @ 23.11.2017 - 11:12)
Выполняя этот проект, я сумел выбить из семейного бюджета финансирование на покупку

Всегда интересуюсь: не стремно так жить? Ну в смысле, что свои заработанные деньги нужно сдать в семейный бюджет обязательно, а потом на ништяки всякие для себя же и выбивать...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34694
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх