Строим тележку-органайзер в мастерскую

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
whatze
6.11.2017 - 23:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Потом привинчиваем к нему разделители

Строим тележку-органайзер в мастерскую
 
[^]
whatze
6.11.2017 - 23:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
И ставим его на место – под обрез верхней полки.

Строим тележку-органайзер в мастерскую
 
[^]
whatze
6.11.2017 - 23:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
И наконец последним строится и устанавливается средний карман. Делается так же как большой – только размер поменьше. Эти карманы будут служить для хранения и сортировки обрезков древесины – чтобы под ногами не валялись.

Вроде все. Снимал на телефон, поэтому цветопередача разная – все сильно зависит от освещенности. Материалы – самая дешевая фанера толщиной ¾ дюйма (три листа) и ¼ дюйма (1 лист) и конструкционный лес, обычно используемый для постройки домов-каркасников (2 х 4, 2 х 6, 2 х 8 дюйма и более тонкие рейки, которые я напиливал сам из того же леса). Все из сосны - для экономии, старался брать без сучков, но не сильно в этом преуспел. Бюджет – около 200 баксов на все про все, включая колеса и крепеж. Можно критиковать и обсуждать. Если понравился такой стиль – вскоре покажу другие свои проекты.

Строим тележку-органайзер в мастерскую
 
[^]
TolikTolik
6.11.2017 - 23:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 411
Да и заебись!
 
[^]
Tpuдевятый
6.11.2017 - 23:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата
Продольные элементы рамы изготавливается из бруса 2 х 4 дюйма (45 х 95, для тех, кто предпочитает миллиметры, но я работаю в имперских единицах, поэтому сразу прошу прощения у поклонников метрической системы)


2 дюйма - это 50,8мм, соответственно 4 дюйма - это 101,6мм. И не видел ты на самом деле плохую фанеру сорта 4/4
 
[^]
Varlakotam
6.11.2017 - 23:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 1046
как-то не по нашему все, дюймы ещё..
 
[^]
srgz
6.11.2017 - 23:21
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 566
было не сложно...

давай еще проекты, народ оголодал по рукожопству
 
[^]
kados
6.11.2017 - 23:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 4802
Правильные подарки тебе жена дарит - береги ее!
А что в итоге получилось я так и не понял - есть фото с "начинкой"?
 
[^]
whatze
6.11.2017 - 23:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (Tpuдевятый @ 6.11.2017 - 23:15)
Цитата
Продольные элементы рамы изготавливается из бруса 2 х 4 дюйма (45 х 95, для тех, кто предпочитает миллиметры, но я работаю в имперских единицах, поэтому сразу прошу прощения у поклонников метрической системы)


2 дюйма - это 50,8мм, соответственно 4 дюйма - это 101,6мм. И не видел ты на самом деле плохую фанеру сорта 4/4

Я использовал лес класса 4S4 - у него указываются номинальные размеры при распиловке, но он уже высушенный и струганый, поэтому реальные размеры чуть меньше.
2-дюймовая доска на самом деле имеет толщину примерно 1.5 дюйма, 4-дюймовый брус - около 3.5 дюйма. Это свои заморочки, везде нас пытаются наебать. ПРи переводе в миллиметры я старался брать реальные размеры а не номинальные.

Эта фанера класса С - у нее одна сторона более или менее приличная, а вторая - страшная как моя жизнь ))))
 
[^]
whatze
6.11.2017 - 23:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (kados @ 6.11.2017 - 23:23)
Правильные подарки тебе жена дарит - береги ее!
А что в итоге получилось я так и не понял - есть фото с "начинкой"?

берегу. Сверлильный станок, который мелькнул на одном из фото - тоже ее подарок, на последнюю днюху.
Заряженного фото пока нету - девайс пока не заряжал ((((
Не сообразил, что такое фото нужно, но согласен что оно очень украсило бы презентацию. В следующий раз исправлюсь - первый пост, однако ((((
 
[^]
Kirill812
6.11.2017 - 23:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 238
Чёт я не понял. А внутренние полости как то буду использоваться?
 
[^]
whatze
6.11.2017 - 23:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (Kirill812 @ 6.11.2017 - 23:30)
Чёт я не понял. А внутренние полости как то буду использоваться?

там полки и туда можно загружать длинномерный лес - бруски, рейку длиной до 8 футов (около 2.5 метра). Доступ к полкам есть с двух сторон.

Это сообщение отредактировал whatze - 6.11.2017 - 23:33
 
[^]
Tpuдевятый
6.11.2017 - 23:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата
2-дюймовая доска на самом деле имеет толщину примерно 1.5 дюйма, 4-дюймовый брус - около 3.5 дюйма. Это свои заморочки, везде нас пытаются наебать.


Спасибо за пояснения) Стеллаж зачётный получился. Раскрой в какой-то программе рисовал?
 
[^]
gvitas
6.11.2017 - 23:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1221
Тяжелая наверное... ЯП из люминия сделал. Дороже, но легче и надежнее.
 
[^]
whatze
6.11.2017 - 23:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (Tpuдевятый @ 6.11.2017 - 23:35)
Цитата
2-дюймовая доска на самом деле имеет толщину примерно 1.5 дюйма, 4-дюймовый брус - около 3.5 дюйма. Это свои заморочки, везде нас пытаются наебать.


Спасибо за пояснения) Стеллаж зачётный получился. Раскрой в какой-то программе рисовал?

Чертежи не мои - это был готовый проект. Я просто все напилил и собрал по этим чертежам, полученным в виде пдф-файла. На экране компьютера видны фрагменты сборочного чертежа. Сам я пытаюсь научиться рисовать в Скетч-апе, но пока не очень получается (на самом деле недостаточно времени просто этому уделяю, ибо лентяй. На работе весь день за компьютером, когда домой прихожу - хочется лопатой или топором помахать а не учиться черчению ))))).
 
[^]
whatze
6.11.2017 - 23:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (gvitas @ 6.11.2017 - 23:39)
Тяжелая наверное... ЯП из люминия сделал. Дороже, но легче и надежнее.

очень тяжелая - но так и задумывалось. я решил, что в данном случае тяжелая - значит устойчивая. Ей же не взлетать, и наперегонки не бегать, ее работа - стоять в подвале возле стенки и по мере надобности от нее медленно и печально отъезжать на полметра-метр, чтобы я мог получить доступ с другой стороны.
 
[^]
Tpuдевятый
6.11.2017 - 23:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
Цитата
Сам я пытаюсь научиться рисовать в Скетч-апе, но пока не очень получается (на самом деле недостаточно времени просто этому уделяю, ибо лентяй.


Со Скетч-апом та же фигня, надо бы, но постоянно находятся дела поважнее agree.gif

Вот ссыль, может полезна будет для освоения http://www.architector.dp.ua/sketchup/6/Uroki.htm
 
[^]
байкер
6.11.2017 - 23:55
12
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14714
Конкретно сделано на века! bravo.gif
На РЛС похожа как в Азербайджане при СССР построили.
cool.gif

Строим тележку-органайзер в мастерскую
 
[^]
whatze
7.11.2017 - 00:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (Tpuдевятый @ 6.11.2017 - 23:54)
Цитата
Сам я пытаюсь научиться рисовать в Скетч-апе, но пока не очень получается (на самом деле недостаточно времени просто этому уделяю, ибо лентяй.


Со Скетч-апом та же фигня, надо бы, но постоянно находятся дела поважнее agree.gif

Вот ссыль, может полезна будет для освоения http://www.architector.dp.ua/sketchup/6/Uroki.htm

спасибо, посмотрю обязательно!
 
[^]
Felix500
7.11.2017 - 07:40
1
Статус: Offline


Шпунтик

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 271
Соединение на косой шуруп, дюймы, электронные малки, фанера ниебической толщины. Уж как-то сильно мудрёно всё вышло. Пендоснёй попахивает до рвотных позывов.
200 бачей за малофункциональнуб полку? по мне так деньги на ветер. Хотя вас богатых хуй поймешь.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Felix500 - 7.11.2017 - 08:05
 
[^]
whatze
7.11.2017 - 09:04
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (Felix500 @ 7.11.2017 - 07:40)
Соединение на косой шуруп, дюймы, электронные малки, фанера ниебической толщины. Уж как-то сильно мудрёно всё вышло. Пендоснёй попахивает до рвотных позывов.
200 бачей за малофункциональнуб полку? по мне так деньги на ветер. Хотя вас богатых хуй поймешь.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Откуда столько желчи? По поводу пиндосни - уж где живу, там живу - так уж получилось. Я этого как бы не скрываю - у меня это в профиле написано, поэтому тут Вы меня не разоблачили. Я Вас лично чем-то обидел?

По существу. Почему дюймы - тут все размеры в дюймах и инструменты в них откалиброваны, поэтому чем каждый раз пересчитывать на миллиметры, гораздо проще один раз переучиться на дюймы. Кстати, знаю несколько человек в России, работающих в дюймах, просто потому что у них есть импортный качественный инструмент так откалиброванный. Это поначалу непривычно, но не так уж сложно.

Фанера неебической толщины? в России что, нельзя купить 16 мм фанеру?
Это стандарт для строительства кухонных кабинетов. Фанера меньшей толщины не выдержит требуемой нагрузки. Соединение на косой шуруп - стандартная процедура, используемая по всему миру, в том числе многими популярными российскими мастерами, ведущими свои каналы и блоги. Электронные измерительные инструменты в России тоже видел - и в продаже и в работе у людей.

200 баксов - это по местным ценам очень немного. Для меня это мой доход примерно за день работы. Но не надо сравнивать покупательную способность доллара в России и в США. У нас лист хорошей фанеры стоит 50 баксов, плохой - 20. В России лист отличной фанеры можно купить за 1000 рублей - то есть цены на пиломатериалы в среднем в 2-2.5 раза ниже. Значит мои 200 баксов на материал - в Российских реалиях - это чуть меньше ста. А вот на станки и инструменты вы потратите несколько больше. Везде свои заморочки. А так я в России видел лавки из трех досок за 30 000 рублей. И покупают же.

вот по поводу низкой функциональности полки - готов обсудить и выслушать предложения. Какой функционал Вы бы добавили в эту конструкцию и как бы его оформили?
 
[^]
Sneg71
7.11.2017 - 10:29
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 1636
Цитата (whatze @ 7.11.2017 - 09:04)
то есть цены на пиломатериалы в среднем в 2-2.5 раза ниже. Значит мои 200 баксов на материал - в Российских реалиях - это чуть меньше ста. А вот на станки и инструменты вы потратите несколько больше.

По пиломатериалам есть нюансы:
1) По фанере соглашусь, она дешевле. Только хорошую найти тяжеловато будет зачастую, но можно.
2) А вот с доской/брусом полная засада. У вас строганый калиброванный пиломатериал, в основном. При этом - хорошо просушеный. У нас доска чаще всего или сырая, или ее уже повело (из 20 досок я еле отобрал 5 достаточно ровных в магазине), или строгай сам, или разброс в 3-4 мм по размерам. А без фуганка и рейсмуса тут фиг обойдешься.

По инструменту иное:
1) На станки и инструменты в России мы потратим не несколько больше, а намного больше. Иногда в 2 раза. К примеру, мне выгоднее привезти из США инструмент уровня DeWalt, забить на гарантию, и все равно это будет раза в полтора-два дешевле, чем у нас. Опять же, до недавнего времени я не мог у нас купить тушку инструмента отдельно, только в комплекте. А нахрена мне 5-6 зарядок и 10-12 одинаковых АКБ? К тому же, не все модели, которые есть на американском рынке, присутствуют у нас. И если с аккумуляторным инструментом решить вопрос можно, то вот с сетевым засада, у вас он на 110-120В. Тут дополнительные трудности.
2) Учитывая покупательную способность, мало кто может позволить себе качественный инструмент. При зарплате в 40 тысяч или 700$ (а это очень неплохая в среднем по стране), тяжело себе позволить неплохую циркулярку стоимостью в 60-70 тысяч (1000-1200$, столько у нас стоит DeWalt типа вашего). Или хорошую - стоимостью в 130 (2000-2200$ - Powermatic). А это только циркулярка. Еще бы неплохо иметь фуганок, рейсмус, торцовку, сверлильный станок, шлифовальный, кучу ручного инструмента и оснастки. В итоге, средняя по оснащению домашняя мастерская обойдется тысяч в 600-800 (10000-14000$) без стоимости помещения, что примерно равно доходу нормально зарабатывающего мужика года за полтора-два...
 
[^]
whatze
7.11.2017 - 21:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (Sneg71 @ 7.11.2017 - 10:29)
2) А вот с доской/брусом полная засада. У вас строганый калиброванный пиломатериал, в основном. При этом - хорошо просушеный. У нас доска чаще всего или сырая, или ее уже повело (из 20 досок я еле отобрал 5 достаточно ровных в магазине), или строгай сам, или разброс в 3-4 мм по размерам. А без фуганка и рейсмуса тут фиг обойдешься.

По инструменту иное:
1) На станки и инструменты в России мы потратим не несколько больше, а намного больше. Иногда в 2 раза. К примеру, мне выгоднее привезти из США инструмент уровня DeWalt, забить на гарантию, и все равно это будет раза в полтора-два дешевле, чем у нас. Опять же, до недавнего времени я не мог у нас купить тушку инструмента отдельно, только в комплекте. А нахрена мне 5-6 зарядок и 10-12 одинаковых АКБ? К тому же, не все модели, которые есть на американском рынке, присутствуют у нас. И если с аккумуляторным инструментом решить вопрос можно, то вот с сетевым засада, у вас он на 110-120В. Тут дополнительные трудности.

2) Учитывая покупательную способность, мало кто может позволить себе качественный инструмент. При зарплате в 40 тысяч или 700$ (а это очень неплохая в среднем по стране), тяжело себе позволить неплохую циркулярку стоимостью в 60-70 тысяч (1000-1200$, столько у нас стоит DeWalt типа вашего). Или хорошую - стоимостью в 130 (2000-2200$ - Powermatic). А это только циркулярка. Еще бы неплохо иметь фуганок, рейсмус, торцовку, сверлильный станок, шлифовальный, кучу ручного инструмента и оснастки. В итоге, средняя по оснащению домашняя мастерская обойдется тысяч в 600-800 (10000-14000$) без стоимости помещения, что примерно равно доходу нормально зарабатывающего мужика года за полтора-два...

Спасибо за подробный комментарий - всегда хорошо узнать мнение знающего человека, хорошо разбирающегося в проблеме.

У меня мечта, кстати - поставить наконец себе фуганок и рейсмус и отказаться от этого долбанного "строганного калиброванного материала", потому как дешевые сорта - сплошные вертолеты, когда они его сушат в килне при высокой температуре, он прямой и красивый только сразу после печки. А чуть полежит - и его ведет во все стороны. А на высший сорт - цены кусаются. Но грубо-пиленый лес оказывается тоже купить тяжело. В больших строительных магазинах его нет, там все завалено "строганным калиброванным", нужно искать по специализированным магазинам, но они торгуют в основном экзотической древесиной - и ценник там конский. Или смотреть по лесопилкам - но у нас штат степной, своего леса нет, лесопилок соответственно тоже очень мало. Приходится возить за триста верст, что обходится в копеечку ))))

Моя циркулярка DeWalt стоит около 550-575 баксов - вместе с тележкой. 1200 - это грабеж. Будь у меня лишние 1200 баксов, я бы купил уже не мобильный инструмент, а стационарный.

Кстати, американский инструмент на 220 вольт тоже бывает - у нас доступно такое напряжение в любом доме - просто к розетке вместо фазы и нуля подключают две противоположные фазы. Самые мощные версии инструмента делают как раз на 220 вольт. Но они все будут дюймовые )))

Если есть спрос на тушки аккумуляторного инструмента - надо бизнес замутить по перевозке. Тут сейчас как раз распродажи пойдут - цены упадут на 25-40%.

 
[^]
Sneg71
7.11.2017 - 21:43
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 1636
Цитата (whatze @ 7.11.2017 - 21:07)
У меня мечта, кстати - поставить наконец себе фуганок и рейсмус и отказаться от этого долбанного "строганного калиброванного материала", потому как дешевые сорта - сплошные вертолеты, когда они его сушат в килне при высокой температуре, он прямой и красивый только сразу после печки.  А чуть полежит - и его ведет во все стороны.  А на высший сорт - цены кусаются.  Но грубо-пиленый лес оказывается тоже купить тяжело.  В больших строительных магазинах его нет, там все завалено "строганным калиброванным", нужно искать по специализированным магазинам, но они торгуют в основном экзотической древесиной - и ценник там конский.  Или смотреть по лесопилкам - но у нас штат степной, своего леса нет, лесопилок соответственно тоже очень мало.  Приходится возить за триста верст, что обходится в копеечку ))))

Моя циркулярка DeWalt стоит около 550-575 баксов - вместе с тележкой.  1200 - это грабеж.  Будь у меня лишние 1200 баксов, я бы купил уже не мобильный инструмент, а стационарный.

Кстати, американский инструмент на 220 вольт тоже бывает - у нас доступно такое напряжение в любом доме - просто к розетке вместо фазы и нуля подключают две противоположные фазы.  Самые мощные версии инструмента делают как раз на 220 вольт.  Но они все будут дюймовые )))

Если есть спрос на тушки аккумуляторного инструмента - надо бизнес замутить по перевозке.  Тут сейчас как раз распродажи пойдут - цены упадут на 25-40%.

Ну, по пунктам: ))

1) Мечту понимаю, сам стремлюсь к подобному, но чуть позже. Щас куплю матери квартиру, а после этого займусь..

2) Цена на нормальное дерево (не сосну) у нас тоже очень высокая. И выбора нет почти. К примеру, за тем же дубом/буком/ясенем или мне ехать за 200 км в Москву и платить дофига, или брать у себя чуть дешевле хреново просушенным, сушить самому и терять 20-30% минимум при обработке. Скорее всего, в Москве купить будет дешевле в итоге. И быстрее. Про более экзотические или редкие породы я вообще молчу. А тот же слэб (если по-английски) вообще нереальных денег стоит, дороже чем у вас, я сравнивал, если не говорить про мелкий.

3) По ценам на инструмент: возьмем среднюю цену у вас, прибавим стоимость доставки к нам (для циркулярки это от 100 до 200 баксов, минимум, еще от веса зависит), прибавим немного тому, кто привезет, и получим вместо 500-600 примерно 800-1000. С ценой вашей конкретной пилы я мог ошибиться, смотрел на планшете пост, но суть в целом понятна, думаю.. У наших официальных дилеров она будет стоить еще на 100-200 баксов больше (если вообще будет). Вот и считайте.

4) Бизнес по перевозке цветет и пахнет )) Только это и спасает. У меня нет времени этим заниматься, но весь свой инструмент я и брал у людей, которые таскают его из США. Да, не очень дешево (если сравнивать со средними доходами), но гораздо дешевле, чем можно купить у нас.

5) Как я уже упоминал, половина инструмента, который есть у вас, к нам попадает с большим опозданием. Доходит до бреда. К примеру, шуруповерт DeWalt DCD 791 или 887 винтоверт у меня уже года полтора примерно (из США). Но они заявлены в официальном российском каталоге DeWalt как новинки 2018 года. Хотя тот же DeWalt DCD 791 у нас примерно полгода-год уже продается. Фигня, в общем.

В итоге получаем следующее:
1) У большинства нет доступа к хорошему инструменту или о нем не знают.
2) Лес тоже хрен найдешь качественный
3) Доходы большинства не позволяют тратить столько денег на хобби

Я искренне рад за себя, потому что могу себе хотя бы постепенно позволить купить хороший инструмент. И я очень рад за вас, что у вас есть возможность работать с хорошим инструментом за вменяемые деньги.

Это сообщение отредактировал Sneg71 - 7.11.2017 - 21:58
 
[^]
whatze
7.11.2017 - 23:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата
2) Лес тоже хрен найдешь качественный


А вот это печально - в лесной державе. Я на будущий год летом планирую перестройку веранды, ибо старая, построенная из елки (sic!) за 16 лет уже прогнила. Начал присматривать лес, и самый оптимальный вариант по соотношению цена-качество, что я нашел - это сибирская лиственница, поставляемая прямо из Сибири. Существенно дешевле местного кедра. Как я понял народ гонит из России сырой кругляк, который сушат и пилят где-то в Калифорнии.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23852
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх