Смерть на пике Ленина: тайна крупнейшей трагедии в истории альпинизма

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Чортпобери
4.11.2017 - 17:25
1
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 4540
Цитата (Marv25 @ 3.11.2017 - 02:49)

Смерть на пике Ленина: тайна крупнейшей трагедии в истории альпинизма

а в чём тайна то?
 
[^]
MosheKogan
4.11.2017 - 17:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Цитата (Nerp @ 3.11.2017 - 09:02)
Цитата
Partyzann

Ты прости, но минуc от меня))) Ибо я "на льдину лезу" частенько. И "отрываться в море" - у меня в планах не стоит, просто иногда что-то идёт не так, как планировалось. Но это хобби (да и моря у меня нету, так, водохранилище), и минуc не за это.
А вот альпинизм - это не просто хобби, это спорт. Да-да, спорт. Туристический. Как и сплав, как и по пещерам лазанье. И если ваша сытая и спокойная жизнь вам нравится - это хорошо, а кому-то нужен адреналин. Причём, заметьте - не общественно опасным способом добываемый, таким как гонки по городу на моцыках, например. И количество рыбаков/туристов/альпинистов благополучно завершающих свои "похождения" - в разы выше живых стритсракеров))) Ибо продумывается, но... ну бывает что-то не так пойдёт, бывает...

Ну я бы альпинизм спортом не назвал.
В альпинизме все очень относительно и к спорту не имеет отношения вообще.
И это очень здорово.
 
[^]
Lynn
4.11.2017 - 17:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 1252
Была тема про то, как парень из Иркутска на пике Ленина спас альпинистку, которая поднималась одна. Ему 50 метров оставалось до вершины, два года готовился к подъёму, но он не стал подниматься, остался, чтобы ей помочь. Парень худенький совсем, тащил её поначалу один, потом стали присоединяться другие альпинисты. Так что есть люди, которые спасают
тема

Фото героя, худенький такой парнишка, золотой фонд нации

Это сообщение отредактировал Lynn - 4.11.2017 - 17:39

Смерть на пике Ленина: тайна крупнейшей трагедии в истории альпинизма
 
[^]
Lynn
4.11.2017 - 17:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 1252
А в 1972 году на пике Ленина погибло 8 советских женщин-альпинисток
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1640845.html
 
[^]
dusty1961
4.11.2017 - 18:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 3769
Из критикующих в горах то кто нибудь был хоть раз?
Рассвет в горах кто нибудь видел?
Пешком ну хотя бы до Приюта 11 поднялся?
В Домбае до кладбища Альпинистов ходил?
Ушбу в тумане видел?
ЗЫ " Жалкие ничтожные люди" (М.С. Паниковский)
 
[^]
Trit5
4.11.2017 - 20:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 396
Цитата (Treker80 @ 4.11.2017 - 14:42)
Глупое ты существо, безмерно, ну да всяко лучше, пузо пивное как ты растить у компьютера.
И да в горы подобные тебе засцанцы и плеватели не ходят, по себе людей не судят

Да уж, верно подмечено (я про себя, попиваю пивко перед монитором). А батя в мои годы уже Пик Ленина посетил. Хотел и на Эверест, но мамка не отпустила.

Надо бросать бухать и заняться хотя бы спортом.
 
[^]
Еретик
4.11.2017 - 23:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 1662
Цитата (Partyzann @ 3.11.2017 - 06:57)
Цитата (stef2005 @ 3.11.2017 - 08:34)
Цитата (Partyzann @ 3.11.2017 - 07:28)
Плюнуть и посцать с вершины мира на этот самый мир блеать.

это тоже кстати нихуево

Х.З. Мерзнуть неделю, чтоб подняться на гору по мне как удовольствие ниже среднего.
На высоте можно побывать гораздо более быстро и безопасно. Сел на самолет и алга. 10-11 км вверх за 10 минут, вот те и вершина мира.
Хочется если "не в коробке" - пожалста, есть дельтапланы всякие, я вон недавно на вертолетике полетал мелком, прикольные ощущения. Но пешком переться в такую даль, чтобы кому-то там что-то "доказать"...

Очень большое удовольствие - сидеть в ревущей алюминиевой трубе с парой сотен человек и смотреть в крошечное окошко...
Сам не знаю точно, что в этом хорошего - переться вверх-вниз, в каком-нибудь облаке, под пронизывающим ветром с дождём, ночевать в холодной палатке, промокшая одежда и обувь... Зато когда видишь в разрыве облаков эти горные просторы, когда поднимашься выше облаков, когда вечером у костра ешь самую вкусную в мире кашу, когда достигаешь вершины и такой "я сделал это!".
 
[^]
Еретик
4.11.2017 - 23:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 1662
Цитата (KEN12 @ 3.11.2017 - 09:47)
Цитата (СуперВалера @ 3.11.2017 - 10:34)
есть люди в которых сидит ген самоуничтожения. им надо прыгать без парашута. им надо лететь под 300 по мкаду. им надо лезть в ебеня. они что то себе доказывают.
лезуны в горы никому не мешают особо. путь. надо влезть на эверест? ну лезь! твое дело твоя жизнь твои правила. там остался? ну значит так вышло.

Согласен.
Те, кто прикрывается словом "СПОРТ", лукавят. Да что там лукавство, там уже гипертрофированное ЧСВ.
Как спросят про горы - это спорт! А как спросят, почему не стали спасать замерзающих там, тут сразу десятки доводов в оправдание.. Мимо умирающих проходят на вершину, ибо оплачено. И не получится потом кидать вокруг ПОНТЫ - "я поднимался, но решил спасти этого человека и помог ему спуститься, а на самой вершине не был..."

Это касается в самоё большой степени Эвереста, куда ходят богатые толстосумы для очередной галочки, а не потому что они любят горы. Ну и условия на таких высотах непростые весьма для спасения людей, там абы самому ещё выжить.
А вот в менее попсовых и более простых горах как раз взаимовыручка такая, что её очень не хватает потом в обычной жизни.
Те, кто реально любят горы - им есть зачем пойти после пяти-шеститысячника на какие-нибудь жалкие полторы тысячи. Они не будут таким вызовом, конечно, но это всё равно горы.
 
[^]
Еретик
4.11.2017 - 23:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 1662
Цитата
Истории альпинистов, участников группы, которые выжили, поражают своей мистичностью. Василий Балыбердин и Борис Ситник чудом спаслись, поднявшись выше «сковороды» перед самым сходом снежной глыбы. А вернувшаяся в лагерь девушка, невеста Ситника, Елена Еремина, была погребена под ней. Сергей Голубцов чудом спасся. Он не дошел до места трагедии, поскольку натер ноги неудобной обувью.

Вау, мистика! Лавиной накрыло лагерь, кто не дошёл или ушел в сторону от лагеря - выжили. А кто-то, вот вообще ведь мистика, натёр ногу!!! В походе! Когда идёшь несколько часов, да ещё и в горной обуви, которая ну совсем не поседневная - и вдруг натёр ногу! Обалдеть...
 
[^]
Еретик
4.11.2017 - 23:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 1662
Цитата (ttbn @ 3.11.2017 - 09:05)
Цитата (Nerp @ 3.11.2017 - 09:02)
Цитата
Partyzann

Ты прости, но минуc от меня))) Ибо я "на льдину лезу" частенько. И "отрываться в море" - у меня в планах не стоит, просто иногда что-то идёт не так, как планировалось. Но это хобби (да и моря у меня нету, так, водохранилище), и минуc не за это.
А вот альпинизм - это не просто хобби, это спорт. Да-да, спорт. Туристический. Как и сплав, как и по пещерам лазанье. И если ваша сытая и спокойная жизнь вам нравится - это хорошо, а кому-то нужен адреналин. Причём, заметьте - не общественно опасным способом добываемый, таким как гонки по городу на моцыках, например. И количество рыбаков/туристов/альпинистов благополучно завершающих свои "похождения" - в разы выше живых стритсракеров))) Ибо продумывается, но... ну бывает что-то не так пойдёт, бывает...

Сракер разбился на своей машине об столб, да и хуй с ним.
А этим дебилам надо вертолеты посылать.
В это время, может, ребенку какому-нибудь срочная доставка на операцию из ебеней в обл.ценр требуется!
Или на производстве руку-ногу кому оторвало, доставить в пришивочный центр, да мало ли...
Пусть страховку охуенную платят, прежде, чем лезть туда.
Нету бабла на страховку - дрочи на гору из долины.
Это когда они только эмбрионами в маме становились, у них не так что-то пошло с мозгами.

К сракерам как раз скорые ездят куда чаще, чем к альпинистам вертолёты.
А с такой логикой - каждому, кто не ведёт здоровый образ жизни, да ещё и вдруг пьёт или курит - отказывать в медицинской помощи. Ну или пусть страховку охуенную платят, прежде чем открыть бутылку пива, выкурить сигарету, съесть беляш...
 
[^]
BirManat
5.11.2017 - 03:29
2
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4639
Цитата (starkoff @ 3.11.2017 - 08:00)
Цитата (Поршинь @ 3.11.2017 - 06:03)
кто-то туда бюст Ленина тащил...  pray.gif

ты даже не представляешь что таскают на горы, мы как то раз на Конжаке ванну чугунную нашли, хоть и не самая вычокая гора но 150 кг тащить на нее яп не стал

— Нет, нет... Но вы, наверное, хотели бы узнать, откуда у меня клавесин. Представьте себе, его занесли альпинисты. Они ставили рекорд и обязались втащить на нашу гору клавесин. У нас на вершине много неожиданных предметов. Задумает альпинист подняться к нам на мотоцикле - и вот у нас мотоцикл, хотя и повреждённый... Гитары попадаются, велосипеды, бюсты разные, зенитные пушки... один рекордсмен хотел подняться на тракторе, но трактора не раздобыл, а раздобыл он асфальтовый каток. Если б вы видели, как он мучился с этим катком! Как старался! Но ничего у него не вышло, не дотянул до снегов. Метров пятьдесят всего не дотянул, а то был бы у нас асфальтовый каток...

Это сообщение отредактировал BirManat - 5.11.2017 - 03:30
 
[^]
Экзорцист
6.11.2017 - 07:55
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 586
Партизан-шпалы и от меня.Слишком утрированно и бескомпромиссно пишите.
Про горбатую гору...по себе людей не судите и вообще...вам бы ник сменить...

По теме - люди испытывают себя и мир(хотя это,может быть,одно и тоже),порой-побеждают,порой погибают...
Дай Бог...славной Дороги всем честным людям,хорошей Тропы и Надёжных попутчиков!

Это сообщение отредактировал Экзорцист - 6.11.2017 - 07:56
 
[^]
PROтивник
7.11.2017 - 20:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 2444
Долбоебизм туда лезть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28394
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх