Истории об орденах и медалях спасших жизнь солдатам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sergey65
9.09.2017 - 11:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 2495
80-е годы. Примирский край.
Один офицер получил пиздюль от командира за отсутствие наградных планок.
Прицепил. Через день этими планками, на каких-то учениях, поймал осколок гранаты.
Живой. Отец рассказал. Подробностей не помню. Мал был.

Это сообщение отредактировал Sergey65 - 9.09.2017 - 11:46
 
[^]
Tolyas56
9.09.2017 - 11:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 627
Эмоции переполняют! Живите дольше Дедушки!!!! Видимо на вас мир то и держится
 
[^]
sanya0
9.09.2017 - 12:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 24
Интересно, сколько бы жизней сохранили, если бы бронежилеты все носили. Говорят солдаты не любили их..


Это сообщение отредактировал sanya0 - 9.09.2017 - 12:45

Истории об орденах и медалях спасших жизнь солдатам
 
[^]
Вертолетчик
9.09.2017 - 13:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.16
Сообщений: 1547
Цитата
Обращаюсь ко всем, кто купил в лихие 90-е годы медали и ордена у скупщиков. Узнайте по номерам фамилии награжденных, верните награды ветеранам или их родным! Это семейные реликвии, на примере которых должны воспитывать молодые поколения! Расскажите друзьям и знакомым об этой акции! Давайте вместе вернем память нашему народу

Вы к кому обращаетесь? Не одно поколение должно пройти,чтобы вытравилась из наших людей поганая жадность и вещизм!
У меня в конце 90-х из квартиры пропала одна из моих наград - "За отвагу" вместе с удостоверением(лежала на видном месте,с женой разбегались-домой редко заходил)Заметил пропажу не сразу - военкомат дубликат выдать отказался,только справку вместо удостоверения дали.Ну и ладно - сделал сам у ювелира копию,надевал вообще китель лет 5 назад.
А недавно на одной аукционной площадке (рекламу ей делать здесь не буду)увидел в продаже и свое удостоверение и саму медаль,фамилию только мою замазали,а имя отчество и № выставили на всеобщее обозрение!
Я весь на эмоциях,написал продавцу - типа так и так - моё это ,ворованное: надо бы отдать,так он снял её с продаж,заблокировал свою страницу и больше там не торгует под этим ником!
Нужно было мне дураку просто выкупить свою медаль у него - а я тоже как и Вы думал,что есть ещё у людей совесть и честь!
Вот так!
 
[^]
Unkilled
9.09.2017 - 13:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5008
Цитата (Вожик65 @ 9.09.2017 - 11:28)
Цитата (Autogav @ 9.09.2017 - 07:32)
...Узнайте по номерам фамилии награжденных, верните награды ветеранам или их родным! Это семейные реликвии, на примере которых должны воспитывать молодые поколения! Расскажите друзьям и знакомым об этой акции!...

Во-первых, большинство проданных наград - продавали "благодарные" потомки этих ветеранов; им вернёшь - они опять продадут. Многочисленные примеры есть на форумах копателей и коллекционеров фалеристики.
(хотя, разумеется, многие награды из продающихся - ворованные. Но это уже другая история).

Во-вторых, чтобы узнать по номеру награды фамилию ветерана, надо заплатить нашему МО немалые деньги, ибо в этой конторе справки - платные. Это если тебе вообще что-то дельное сообщат... Я обращался за информацией по погибшему деду (оплатив услугу!) - ответили, что ничего нет. А потом я в Инете нашёл сканы документов! - выписки из донесений, данные по погибшим, с упоминанием моего деда. Вот такие там "работнички"...

В третьих, существует спрос на награды как фалеристическую ценность. Ну, коллекционируют люди фалеру! И никуда от этого не деться. Надо как-то пытаться урегулировать этот вопрос.
А полный запрет, как в России, на обращение наград ведёт только к одному - награды вывозят за рубеж!
И не только распространённые, но и уникальные! В результате, Россия ежегодно теряет материальные ценности в виде орденов/медалей.
Отсюда же: тупорылость российских законов меня просто обескураживает. Все иностранные магазины военного антиквариата завалены советскими орденами/медалями - но попробуй купи и привези в Россию! При обнаружении на таможне НА ВВОЗ (!) в страну - награды будут конфискованы, а против тебя возбудят "уголовку".
Я понимаю, когда вывозишь, но когда я возвращаю в страну?

И сами ветераны продавали. В 90х ходили по блошиному рынку. Отец высматривал монеты, а я любил просто поглазеть. Подошел дед - предлагал купить орден с документами и паспорт показывал. Не от хорошей жизни наверное. Я не помню купил отец или нет. Мне 8 было и 26 лет прошло.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
vovan77777
9.09.2017 - 13:45
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5199
награда честно заслуженная вот и спасла!
лежат у меня дедовы ордена, и хрен я когда их кому то продам!
это память!
 
[^]
АбрекЪ
9.09.2017 - 14:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Вожик65 @ 9.09.2017 - 11:28)
Цитата (Autogav @ 9.09.2017 - 07:32)
...Узнайте по номерам фамилии награжденных, верните награды ветеранам или их родным! Это семейные реликвии, на примере которых должны воспитывать молодые поколения! Расскажите друзьям и знакомым об этой акции!...

Во-первых, большинство проданных наград - продавали "благодарные" потомки этих ветеранов; им вернёшь - они опять продадут. Многочисленные примеры есть на форумах копателей и коллекционеров фалеристики.
(хотя, разумеется, многие награды из продающихся - ворованные. Но это уже другая история).

Во-вторых, чтобы узнать по номеру награды фамилию ветерана, надо заплатить нашему МО немалые деньги, ибо в этой конторе справки - платные. Это если тебе вообще что-то дельное сообщат... Я обращался за информацией по погибшему деду (оплатив услугу!) - ответили, что ничего нет. А потом я в Инете нашёл сканы документов! - выписки из донесений, данные по погибшим, с упоминанием моего деда. Вот такие там "работнички"...

В третьих, существует спрос на награды как фалеристическую ценность. Ну, коллекционируют люди фалеру! И никуда от этого не деться. Надо как-то пытаться урегулировать этот вопрос.
А полный запрет, как в России, на обращение наград ведёт только к одному - награды вывозят за рубеж!
И не только распространённые, но и уникальные! В результате, Россия ежегодно теряет материальные ценности в виде орденов/медалей.
Отсюда же: тупорылость российских законов меня просто обескураживает. Все иностранные магазины военного антиквариата завалены советскими орденами/медалями - но попробуй купи и привези в Россию! При обнаружении на таможне НА ВВОЗ (!) в страну - награды будут конфискованы, а против тебя возбудят "уголовку".
Я понимаю, когда вывозишь, но когда я возвращаю в страну?

Согласен. Лютый бред!

В Европе награды, как и холодное оружие, - хоть мешками покупай! У нас - глупейший ограничения. Но при этом в любой глубинке с под полы вам продадут и "За отвагу" и "Красную Звезду". И довольно дёшево.
 
[^]
P376
9.09.2017 - 14:59
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34698
Теория больших чисел...
Скольким не повезло и награда стала дополнительным поражающим элементом? В темах Чеснока, Кровли и ДокБерга встречаются фото невезучих наград...

Что говорить, если "наш все А.С. Пушкин" по легенде попал в пуговицу Дантесу и тот не получил серьезной раны...
 
[^]
Тараканиус
9.09.2017 - 15:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.17
Сообщений: 2588
дважды боевые награды
 
[^]
zsound
9.09.2017 - 16:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
А у меня дома лежит чья-то медаль За отвагу...ХЗ как найти и отдать родственникам хотя б
 
[^]
воха7
9.09.2017 - 17:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13277
Цитата (Бабушкофон @ 8.09.2017 - 20:57)
Просто нельзя пронумеровать Подвиг...
Подвиг примером, присутствием, участием в той Войне...

Медаль "За победу над Германией" - знак отличия присутствия на фронет.
Медали "За оброну", "освобождение", "Взятие" - отмечает участие в конкретных войсковых операциях.
Боевой Орден или Медаль с номером - не что иное как номер описания конкретного действия (подвига) а стеепнь занчимости награды, отмечает степень серьезности этого действия.
Везде есть своя градация, а в армии, она очень хорошо различима и отмечена.
когда люди, пишут о своем "Великом" уважении присутствию, считаю это не очень серьезным проявления.
Ведь все они, говорят о войне и фронте, что относится к медали "За победу над германией", но нихрена не знают о медалях "за победу над Японией" и "За доблесный труд в ВОВ" Такое впечатление, что все остальные кто не на фронте, кайфовали.
Хотите секрет?
Трудовые награды врученные в период ВОВ, ценятся у фалеристов сильнее больше боевых, из-за редкости таких награждений. Вся страна воевала и труд, в тот период, не так ценился своим подвигом чем непосредственно на фронте.
Тема очень обширна и интересна, достояна серьезного изучения.
Жаль что описание таких подвигов, встречается в единичных случаях.
 
[^]
tehnar
9.09.2017 - 18:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 973
Знающие объясните ,плиз,на фото и хронике наши бойцы в полевых (боевых)условиях при всех боевых наградах на груди.В бою потерять очень легко.Постоянно носить награды обязывает устав?
 
[^]
XCVB
9.09.2017 - 18:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2854
Да , были люди в это время ! Герои !

Истории об орденах и медалях спасших жизнь солдатам
 
[^]
ермак34
9.09.2017 - 18:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 480
Доводилось держать в руках пару немецких знаков "за ранение" в золоте.
Своих хозяев они точно не спасли.
Этот знак давался (точно не помню уже, кстати перед ним черные и посеребренные, а золоченый-редкость) когда не хватало руки-ноги-глаза, короче уже сильно и много пораненным-типа нехер лезть больше на передовую судьбу испытывать...


Истории об орденах и медалях спасших жизнь солдатам
 
[^]
vidisok
9.09.2017 - 20:10
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 716
Опа!
Субботников Игорь Наумович. Земляк, Лебедянец
Наши семьи очень дружны, и его очень хорошо знаю (и всех остальных родственников, и даже на кладбище могилы наших покойных родственников рядом, если убираем могилки , то убираем и у его родственниках). Лично держал в руках медаль спасшую жизнь этому человеку. Иногда помогал ему по хозяйству. После смерти супруги у него сильно упало зрение, сейчас практически не видит. Лет 15 назад он мне свой Москвич 408 подарил.

Это сообщение отредактировал vidisok - 9.09.2017 - 20:11

Истории об орденах и медалях спасших жизнь солдатам
 
[^]
АбрекЪ
9.09.2017 - 21:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (tehnar @ 9.09.2017 - 18:03)
Знающие объясните ,плиз,на фото и хронике наши бойцы в полевых (боевых)условиях при всех боевых наградах на груди.В бою потерять очень легко.Постоянно носить награды обязывает устав?

Всё по разному. Учитывайте, что значительная часть фото и кинохроники - постановка. На фронте зачастую награды в полевых условиях не носили. Старшине сдал в обоз - и шабаш.

Всё таки обычному бойцу не на паркете стоять, а на пузе по земле лазить приходилось. Эмаль и позолота слезет в таких условиях довольно быстро.

Фото немца, поскакавшего по кирпичу и прочим обломкам в Сталинграде. Заметьте - сломанный «штурмовой пехотный знак» и поцарапанный знак за ранение на груди гауптмана Винклера.

К слову, гауптман вскоре благополучно был убит нашими в том же городе bravo.gif bravo.gif



Истории об орденах и медалях спасших жизнь солдатам
 
[^]
АбрекЪ
9.09.2017 - 21:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (XCVB @ 9.09.2017 - 18:06)
Да , были люди в это время ! Герои !

Байка. Случай был не в Сталинграде, а в Галлиполи в Первую мировую. И такое возможно лишь, если пробитая пуля была неподвижно закреплена.

На пуле, которую пробило, нет следов от нарезки ствола, следовательно ей не стреляли. Скорее всего это был целый патрон (в пулемётной ленте, в винтовке, ящик с патронами) в который попала пуля. Гильзу удалили и выставили в музей.
 
[^]
Аркадиус
9.09.2017 - 21:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 1219
Боевые награды моего отца хранятся у меня в сейфе вместе с грамотами от Верховного и справками о ранениях.
На днях обговорил порядок передачи и дальнейшего хранения с младшим сыном.
Надеюсь на лучшее в их дальнейшей судьбе.
 
[^]
poligrafpro
10.09.2017 - 19:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 2040
Цитата (АбрекЪ @ 9.09.2017 - 21:20)
Цитата (XCVB @ 9.09.2017 - 18:06)
Да , были люди в это время ! Герои !

Байка. Случай был не в Сталинграде, а в Галлиполи в Первую мировую. И такое возможно лишь, если пробитая пуля была неподвижно закреплена.

На пуле, которую пробило, нет следов от нарезки ствола, следовательно ей не стреляли. Скорее всего это был целый патрон (в пулемётной ленте, в винтовке, ящик с патронами) в который попала пуля. Гильзу удалили и выставили в музей.

Про Галлиполи согласен, с тем, что такого не может быть - нет.

Вот французские орудия, захваченные у Наполеона и выставленные у Бородинского музея. Плотность огня тогда была даже не в разы а на порядки ниже, чем в ПМВ. Однако в отдельные моменты боя, например в разгар атак на Батарею Раевского, не было непростреливаемых мест, и ядра попадали в стволы орудий и сталкивались в воздухе каждые несколько секунд.

Об этом говорят свидетельства участников сражения и более поздние расчеты.

Французские орудия 1

Истории об орденах и медалях спасших жизнь солдатам
 
[^]
poligrafpro
10.09.2017 - 19:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 2040
Французские орудия 2

Истории об орденах и медалях спасших жизнь солдатам
 
[^]
АбрекЪ
10.09.2017 - 20:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (poligrafpro @ 10.09.2017 - 19:18)
Цитата (АбрекЪ @ 9.09.2017 - 21:20)
Цитата (XCVB @ 9.09.2017 - 18:06)
Да , были люди в это время ! Герои !

Байка. Случай был не в Сталинграде, а в Галлиполи в Первую мировую. И такое возможно лишь, если пробитая пуля была неподвижно закреплена.

На пуле, которую пробило, нет следов от нарезки ствола, следовательно ей не стреляли. Скорее всего это был целый патрон (в пулемётной ленте, в винтовке, ящик с патронами) в который попала пуля. Гильзу удалили и выставили в музей.

Про Галлиполи согласен, с тем, что такого не может быть - нет.

Вот французские орудия, захваченные у Наполеона и выставленные у Бородинского музея. Плотность огня тогда была даже не в разы а на порядки ниже, чем в ПМВ. Однако в отдельные моменты боя, например в разгар атак на Батарею Раевского, не было непростреливаемых мест, и ядра попадали в стволы орудий и сталкивались в воздухе каждые несколько секунд.

Об этом говорят свидетельства участников сражения и более поздние расчеты.

Французские орудия 1

Как бы ствол орудия, смятый ядром, - не шибко большая редкость. А вот 2 пули, встретившись на полю, по законам физики разлетятся рикошетом в разные стороны.

А тут.. "Столкнулись"... Нарезов нет, деформации пули тоже практически нет. Так не бывает.
 
[^]
Tokcuk
10.09.2017 - 23:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 2067
а говорят - украшение...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32738
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх