"Чудесный 1992 год, в котором торговали и выживали (факты и личный опыт)"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ГрумБумБес
4.09.2017 - 11:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 1661
Гуманитарную помощь американскую с батей толкали, покупали такими тюками прессованными, тонн на 10. Ну и в секонд-хэнд все это добро. Но сначала карманы обшманать, бывало до 50 баксов в куртке находил. Барыгам баксы сдавали, банки не принимали.
 
[^]
P0M4Hbl4
4.09.2017 - 11:57
1
Статус: Offline


какой-то статус

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 3069
Чудесный 92-й. Помню, в сентябре 91 начал учиться, и мне выделили стипендию в 60 рублей. Тогда это было уже не половина рабочей зарплаты, как немногими годами ранее, но все еще большая сумма. А зимой 92-го на эти деньги можно было купить только полторы жевачки Turbo.
 
[^]
bmsbms
4.09.2017 - 11:59
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.16
Сообщений: 178
1992 - самый страшный год в жизни.
Не у всех была "коммерческая жилка", совсем не у всех.
Не учили этому, более того, в СССР это считалось преступлением.
Друг с братом попытались тогда пивом торгануть у метро - через неделю отхватили по мордам от крепких уже тогда парней , быстро поумнели и завязали с "бизнесом"
 
[^]
vin9993
4.09.2017 - 11:59
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 69
Родителей сократили с завода, голодали, на поселке в 10 тыс чел особо барыжить не чем было, да и родители работяги по жизни.
С тех времен особо сильно ни че не изменилось, и с каждым годом все хуже становится жить.
Развалили страну, "убили" советских людей...
 
[^]
Meade14
4.09.2017 - 12:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 65
Зато горбачёв получил нобелевскую
 
[^]
mrzorg
4.09.2017 - 12:11
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42738
Цитата (maart @ 4.09.2017 - 09:53)
нам говорили, что сводобный рынок спустил цены, высокая конкуренция заставит.
нам говорили, что свободный рынок наполнит прилавками товары.
нам не сказали, что высокая конкуренция - миф, что товары будут, а денег на них - нет.
дефицит товаров пропал, появился дефицит денег.
у нас только один широчайший выбор остался: кредитный учреждений.
без финансового инструмента никак.
за бортом остались миллионы людей.

Да не за бортом, а совершенно в другом месте.... На тот свет их отправила эта рыжая морда moderator.gif

"Чудесный 1992 год, в котором торговали и выживали (факты и личный опыт)"
 
[^]
shlomozavr
4.09.2017 - 12:13
8
Статус: Offline


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
Я в "святые 90-е" мыл машины местным коммерсам и бандюкам (в том числе и покойному Султану Рахманову, который из спортсменов в бандюки "переквалифицировался", впрочем, как и многие тогда).
В теплое время года на светофоре с пацанами мыли окна притормозившим машинам + торговали газетами и рекламными каталогами с продукцией Сони - у нас тогда открылся огромный магаз электроники в центре и на открытии удалось стащить внушительную пачку глянцевых цветных книжиц ентих.
Чуть постарше уже с пацанами пиздили со стройки (рядом копали станцию метро) цветмет - от бухты с кабелем отрубался кусок - килограмм на 10, потом на пустыре в костре сжигалась оплетка-изоляция, а оставшуюся медь или люминий несли цыганам-барыгам в прием цветмета.
В тоже время занимался ремонтом мафонов-усилков, но тут пришлось подвязать вскоре - принесли одни раздолбаи знакомые кассетный плеер на ремонт, а он оказался ворованным.
Когда же их поймали мусора - они сказали, где находится плеер - пришли менты с обыском - и я попал - вменяли скупку+хранение.
И слава Б-гу у мамки у моей хватило связей и знакомств, чтобы меня из разряда соучастников в свидетели перевести - что я ваще не при делах был об истории происхождения этого плеера. Но очканул я тогда неслабо.
Ну а чуть позже, в 98-м, попал работать в компьютерный магаз, мальчиком-эникеем - и тогда все и заверте.....
 
[^]
3A3968M
4.09.2017 - 12:19
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 7869
Я вам так скажу 90ые годы о которых сейчас говорят как о беспределе, на примере медицины, в 90ые поликлиники были укомплектованы, скорые приезжали во время, а врачи назначали адекватное лечение, а сейчас, на весь город 2 терапевта, к которым запись на месяц вперед, и после посещения которых создается ощущение, что они меньше о болезнях знают чем ты сам
 
[^]
Partyzann
4.09.2017 - 12:19
4
Статус: Offline


Оппортунист администрации

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 257
А я по ночам переписывал кассеты для точки. Один оригинал на SVHS и с него пошла стойка с пишущими плеерами (гыгы) с оригинала на вход первого кабель, с выхода первого на вход второго и т.д. Всего в стойке 10 писальщиков, можно представить какое качество было на 10-ом. И нифига, покупали, брали на прокат, на обмен.
А фильмы какие были. Порнуха 70-х про сантехника и домохозяйку с тройным(!) переводом - с Немецкого на Английский, с Английского на Польский, а с Польского на Русский. Запаздывание было секунд на 20, а и пофиг. Мне 20 лет, а тут ночь, пиво и порнуха, да еще и бабло капает. Красота.
 
[^]
mts78
4.09.2017 - 12:24
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 391
Один мой знакомый предприниматель делал дома ремонт, я на каникулах (школьных) пристроился присматривать за ходом работ и не давать строителям растаскивать стройматериал. Денег не заработал особо, деньгами тогда вообще не рассчитывались. Консервы рыбные, сигареты блоками, макароны - вот такой был у него фонд оплаты. Консервы, кстати, были хорошие, но после такого количества я их не особо ем, хотя столько лет прошло.
После этого работал (на каникулах, но студенческих) в больнице младшим медицинским персоналом, заработал себе на курсы в автошколе, быстренько оплатил, чтобы инфляция не сожрала.
Немного на стройке поработал, подсобником. На складе мешкотаскателем (вот там я живых денег впервые и увидел, да так, что чуть под ними не остался). Так и крутились в основном все, кого я знаю.
А как на машину заработал (вишневая девятка, длиннокрылая), некоторое время возил другого бизнесмена, валенками и прочими меховыми изделиями торговал. Особо не платили, зато опыта набрался - по горло.
 
[^]
domovoy78
4.09.2017 - 12:26
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10768
Цитата
Я вам так скажу 90ые годы о которых сейчас говорят как о беспределе, на примере медицины, в 90ые поликлиники были укомплектованы, скорые приезжали во время, а врачи назначали адекватное лечение, а сейчас, на весь город 2 терапевта, к которым запись на месяц вперед, и после посещения которых создается ощущение, что они меньше о болезнях знают чем ты сам

Как скорые могли приезжать вовремя, если не всегда у них бензин был? Ну а факт того, что врачи в 90 стые еще умели лечить, то это пережиток советского прошлого в котором врачи еще были врачами. То- что мы видим сейчас- это как раз привет из девяностых когда студенты вместо того, чтобы грызть гранит науки, торговали паленой водкой.
 
[^]
Loki3D
4.09.2017 - 12:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 2847
Цитата (3A3968M @ 4.09.2017 - 12:19)
Я вам так скажу 90ые годы о которых сейчас говорят как о беспределе, на примере медицины, в 90ые поликлиники были укомплектованы, скорые приезжали во время, а врачи назначали адекватное лечение, а сейчас, на весь город 2 терапевта, к которым запись на месяц вперед, и после посещения которых создается ощущение, что они меньше о болезнях знают чем ты сам

Ты эти сказочки своим детишкам рассказывай, а не людям, которые застали то святое время.
 
[^]
Former64
4.09.2017 - 12:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3492
Как и большинство Советских пацанов, владеющих мотоциклами, разумеется, "барыжил" запчастями.
Выписывал через Посылторг, обменивал на толкучке для своей Явы-634.8.15.
Выходные на толкучке были для нас, Явистов, Чезетистов, Ижистов и прочих чем-то вроде нОнешних "форумов" в Интернете.
И продать и купить что-то для любимого мотика и пообщаться
Не поехать в выходные на толкучку... Выходные пропали, нахрен!

Наступил 1992..
На Нефтехиме начались перебои с зарплатой.
А на толкучке появились деловитые прилично одетые молодые люди и начали трахать за незаконную торговлю.
Чаще всего обходилось лишь разговорами, угрозами и маханием "корочками"...
Но жизнь заставляла как-то крутиться.

На Нефтехиме за хорошую работу Лучших работников премировали импортными вещами(телевизоры, одежда, видеодвойки, магнитолы) - продукция Комбината шла за рубеж.
Решил я продать свой импортный плащ, полученный на Нефтехиме в качестве премии...
-Сколько?
-Вот столько!
-Пройдёмте!

Провели в РАФик припаркованный у толкучки.
-На сиденьях конфискованный товар, в основном одежда, которую выдавали на Комбинате.
-НУ А ХУЛИ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ПЛАТЯТ?
-Вы ПОЧЕМК ПРОДАЁТЕ, ТО ЧТО ВЫДАВАЛИ В КАЧЕСТВЕ ПРЕМИИ?
-Хотите с треском вылететь с Завода?
И прочее, прочее прочее....

Конечно, остался я в итоге без плаща, так его и не продал...
А потом начали прессовать и тех, кто продавал запчасти.
Ах, да не РЭКЕТИРЫ это были!
Работники ОБХСС и вроде "Серого дома" - так у нас называли "офис" КГБ.
Ну во всяком случае мне в нос тыкали коркой ОБХСС, а коллега говорил, что у него отобрали товары КГБшники.
Ещё раз. не бандиты, менты, уверен- с "бандитами" я в то время немного "общался", впрочем, как и многие.

Так для меня закончилась попытка "торговать"...
Ну а потом попёрли калымы - "дурной работы" для слесарюги было много, правда выматывался жутко, но это уже совсем другая история...

Это сообщение отредактировал Former64 - 4.09.2017 - 12:54
 
[^]
YSD
4.09.2017 - 12:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 1794
в 90е был школьником, продавал газеты. Потом с матерью на рынке торговал. Помню что всё время было холодно. Мрачное время было.

Это сообщение отредактировал YSD - 4.09.2017 - 12:54
 
[^]
Revop
4.09.2017 - 12:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 89
Эту историю в картинка надо показать подрастающему поколению (навальнят) которые хотят перемен.
 
[^]
Рациональный
4.09.2017 - 13:01
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 329
ездил во Львов и скупал у поляков разные шмотки продавал на базаре.....девиз был "Спекулянт тоже может быть порядочным человеком"))))) ©
 
[^]
bumblbee
4.09.2017 - 13:07
3
Статус: Offline


Председатель исполнительного комитета

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 1918
Цитата (maart @ 4.09.2017 - 05:53)
нам говорили, что сводобный рынок спустил цены, высокая конкуренция заставит.
нам говорили, что свободный рынок наполнит прилавками товары.
нам не сказали, что высокая конкуренция - миф, что товары будут, а денег на них - нет.
дефицит товаров пропал, появился дефицит денег.
у нас только один широчайший выбор остался: кредитный учреждений.
без финансового инструмента никак.
за бортом остались миллионы людей.

Ой, какой дифицит товаров пропал.
Все это обилие товаров в магазинах - это фикция. Покупаешь ты в конечном итоге то же молоко, сыр и колбасу. От того что колбасы 150 видов и отличаются они количеством сои и прочего дерьма в составе не в счет.

Согласись, ты бы сейчас поменял все эти 150 видов колбасы на докторскую времен СССР. Поэтому нет никакого выбора товаров - это одни и те же товары под разными названиями и в разных упаковках
 
[^]
grey71
4.09.2017 - 13:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 8586
Цитата (дикийпрапор @ 4.09.2017 - 10:24)
Цитата (warmly12 @ 4.09.2017 - 11:47)
Спирт рояль продавал. Адский ажиотаж к нему был.

Никаого ажитотажа не было,не врите.Спокойно стоял в ларьках,брали,но дефицита не было.

з.ы. Предвыборные посты заебали.

В среднем камаз спирта в ларьке уходил за 2-3 дня
 
[^]
Oneforgiven
4.09.2017 - 13:09
3
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
А ларёк назывался почему-то комок. Я там месяца два поработал...
 
[^]
grey71
4.09.2017 - 13:10
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 8586
Цитата (Revop @ 4.09.2017 - 12:53)
Эту историю в картинка надо показать подрастающему поколению (навальнят) которые хотят перемен.

Вы несколько путаете,а скорее сознательно лжете,перемены которые хотят - это не обнищание народа,а устранение ворья от власти.
 
[^]
tazdevil
4.09.2017 - 13:12
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 119
да нормальное время было и люди другие были
я в то время в школе учился
мать работала в паспортном столе
батя срок мотал
денег было очень мало хватало на минтай и картошку с морковью
по праздникам были сладости и нормальное мясо а не кости с остатками мяса
в детском саду мы пиздюки воровали яблоки и сливы дома компот варили из этого
с магазина воровали макароны и тушло звиздюлей за это получали знатно иногда
стало легче только когда батя вернулся в 97 тогда хоть деньги появились
а люди были добрее

 
[^]
grey71
4.09.2017 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 8586
Цитата (domovoy78 @ 4.09.2017 - 12:26)
Цитата
Я вам так скажу 90ые годы о которых сейчас говорят как о беспределе, на примере медицины, в 90ые поликлиники были укомплектованы, скорые приезжали во время, а врачи назначали адекватное лечение, а сейчас, на весь город 2 терапевта, к которым запись на месяц вперед, и после посещения которых создается ощущение, что они меньше о болезнях знают чем ты сам

Как скорые могли приезжать вовремя, если не всегда у них бензин был? Ну а факт того, что врачи в 90 стые еще умели лечить, то это пережиток советского прошлого в котором врачи еще были врачами. То- что мы видим сейчас- это как раз привет из девяностых когда студенты вместо того, чтобы грызть гранит науки, торговали паленой водкой.

Они и в брежневские времена быстро не приезжали,это было одной из социальных проблем ,которую постоянно везде обсуждали.
 
[^]
spongebob67
4.09.2017 - 13:17
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7694
Все таки, решающая роль в развале Союза за Ельциным. "Великий реформатор", которому отгрохали целый центр за миллиарды бюджетных рублей. Верх цинизма, я считаю.
Эта тварь планомерно развалила всю страну, распродав и раздав все, что создавали поколения советских людей. Мне многое не нравится в нынешнем нашем государстве, но возвращаться в 90-е еще хуже. Был у нас шанс развить страну, пойти другим путем, если бы президентом стал Примаков, но не судьба, как говорится. Слишком жестко он обещал поступить с жуликами и ворами, хотел строить социальное государство. И верхушка решила поставить на власть послушного и управляемого Путина с его кооперативом "Озеро".
 
[^]
denisgrower
4.09.2017 - 13:21
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 996
Очень личное.
Примерно 25 лет назад,я впервые попробовал Snikers...
Родители привезли целую коробку(блок)!!!!
Кстати,они в "золотое время демократии и свободы" торговали на рынке в Тольятти "итальянскими" сапогами,пошитыми под мостом 22 партсъезда отцом и его другом.
В это же время на моем левом боку появился красивый шрам-пережиток буйной,очень буйной молодости!)))
В этом-же году,бабушка подарила мне мой первый велосипед "Вела",он был куплен за талоны...Катался ПОД рамой,причудливо изогнувшись "уголком"!)))))))
Помню,как донашивал мамины зимние сапоги,потому,что купить мне новые было не на что...
Я бы мог продолжать очень и очень долго-на целую книгу,если захотеть!
Времечко было "аховое"!-Жрать нечего,перспектив никаких,будущее не то,что туманно,его просто не видно!Выйдя в темноту из дома в не самом благополучном районе,был риск РЕАЛЬНО не вернуться обратно!
Не было АБСОЛЮТНО никаких развлечений!Ни кино,ни интернета,по телеку 4 хреново показывающих канала!Из доступного были только работающие по инерции библиотеки!
По ночам,для экономии электроэнергии отключали свет!..
Здоровское было время...Нечего сказать!
А кому-то в Екб музей открыли...Ларек с паленой водкой и снекерсами,около которого сидят нищие и собирают милостыню-вот его музей!!!!!!!!
 
[^]
FloatP
4.09.2017 - 13:25 [ показать ]
-13
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46152
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх