Одним словом-Гондурасы...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"Арсенал".Роатан

Одним словом-Гондурасы...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"Бока Хуниорс".Токоа

Одним словом-Гондурасы...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"Олимпия".Тегусигальпа

Одним словом-Гондурасы...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"Реал Сосьедад".Токоа

Одним словом-Гондурасы...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Белиз:

"Ювентус".Ориндж-Уолк


Одним словом-Гондурасы...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"Барселона".Сан-Фелипе

Одним словом-Гондурасы...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"Бока Хуниорс".Сан-Игнасио

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 1.09.2017 - 18:28

Одним словом-Гондурасы...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Есть в тех краях довольно необычное меньшинство...Белое...Это меннониты Белиза.Последователи протестантского учения,которое запрещает брать в руки оружие,и с остальными тараканами в голове.В конце 18-го века Екатерина Вторая пригласила их поселиться на территории Российской Империи,в Малороссии.В начале 20-го века,часть их уезжает в Канаду,откуда они в 50-х и 60-х годах переселяются в Британский Гондурас.А вторая часть по Столыпинской реформе переселилась на Алтай.
В наше время там существует Немецкий Национальный Район.Из 12-ти сёл,которые его образуют,четыре-это потомки этих самых меннонитов,которых ещё называют "голландскими немцами".Но честно говоря их там осталось не более 15%,многие уехали в Германию,но некоторые возвращаются обратно.Абсолютно другой менталитет,да и как говорят мои друзья живущие там:"-Еврики на деревьях здесь не растут-",чему и мне довелось убедиться в своё время.


Меннониты Белиза.Смотреть с 3.05...Всё видео смотреть не обязательно...Просто наглядный пример...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
В одном из этих сёл в 90-х годах мне довелось пожить некоторое время.Говорят там на довольно необычном диалекте,который называется Платт-Дойч.Очень много в нём голландских,а особенно похожих на английский слов,поначалу это вводило меня в ступор,когда я решил его изучать.
-Где немецкий?"-Спрашивал я своих двух юных учительниц,девушек этого села...
Как потом выяснилось,триста лет назад,на этом диалекте довольно свободно болтали во многих немецких княжествах,пока его не потеснил литературный язык Шиллера и Гёте.

Так вот,получается что на Алтае и в Белизе представители этой разобщённой диаспоры говорят на одинаковом языке,хотя возможно с годами говор поменялся,но думаю что суть осталась.Хотелось бы когда нибудь проверить эту версию с представителями Белиза,хоть уже 20 лет не было языковой практики,да бы мешает.Хотя всякое может случиться в нашей жизни,почему и нет?

Меннониты Алтая.Та самая деревня,о которой я говорил.Убил негр,говорящий на Платт-Дойч,знакомые говорили,что на него смотреть пол-села бегало,как в цирк.Что поделаешь,экзотика в тех краях...На Платт-Дойч разговор с 2.10...Тоже просто наглядный пример...Смотреть всё не обязательно...


Это сообщение отредактировал HernanCortes - 1.09.2017 - 19:11
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Гондурасы участвовали в мировых войнах 20-го века.

В своё время Из книги журналиста Сергея Брилёва,"Забытые союзники во Второй Мировой Войне",мне попалось пару примечательных фактов,об участии обоих Гондурасов в этом.

Первый серьёзный:

От имени Гондураса войну Японии, Германии и Италии объявил тогдашний президент страны дон Тибурсио Кариас Андино.
В декабре 1941 года он отправил телеграммы о вступлении в войну Рузвельту в США, и..."дону Хосе Сталину".

Под гондурасскими флагами,с местными экипажами, некоторые суда прибывали к нам с конвоями "ленд-лиза".Авиация Гондураса патрулировала Тихоокеанское побережье своей страны,во время прохождения там советских подлодок,и выслеживая вражеские японские и немецкие субмарины.Некоторые не вернулись домой.Крохи это конечно...Но из этих крох ковалась победа...

Президент Гондураса-Тибурсио Кариас Андино

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 1.09.2017 - 18:36

Одним словом-Гондурасы...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Второй комический,не для героев этого эпизода конечно:

Показательные воспоминания проживающего теперь в США белизца Нила Фрэйзера:

"Когда в сентябре 1939 года началась война, добровольцев Британского Гондураса мобилизовали. Главной базой стал гольф-клуб. На поле разбили палаточный лагерь, а в здании клуба разместили штаб.
Хотя от театра военных действий в Европе нас отделяли тысячи миль, даже нашу колонию посетило чувство того, что Гитлер стоит и у нас на пороге.
Это породило истерики и трагедии. Мне лично наиболее памятен ночной арест докторов Фридмана и Стайна.

Доктор Фридман был врачом общей практики, а доктор Стайн стоматологом. Оба они были немецкими евреями, бежавшими из Германии в 1930-х и нашедшими в Белизе „тихую гавань" для себя и своих семей. Доктор Фридман стал нашим семейным врачом… У доктора Стайна был сын: мой ровесник, с которым мы очень подружились. Оба доктора были большим приобретением для нашей части света, где всегда ощущался дефицит квалифицированных медицинских работников. Но оба были гражданами нацистской Германии, с которой мы теперь оказались в состоянии войны.
И вот, когда чиновники Военного министерства в Лондоне издали приказ об аресте и интернировании всех германских граждан в колониях…однажды мы проснулись, чтобы узнать, что в дома обоих докторов вломились полиция и ополченцы. Обе семьи были интернированы, и после нескольких дней содержания в казармах их отправили в лагерь для интернированных на Ямайке».

Нил Фрэйзер называет этот случай печальным. Так и есть! Бездумный арест бежавших от нацистов немецких евреев– ещё более абсурден, чем депортации «просто» немцев из соседних независимых республик Центральной Америки..."

Памятник белизцам,участникам в мировых войнах.

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 1.09.2017 - 18:38

Одним словом-Гондурасы...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Хотелось бы ещё рассказать про гондурасский рыбный дождь в провинции Йоро.

Общепринятое объяснение данного явления заключается в том, что сильные ветры и смерчи поднимают в воздух рыбу, как и в других случаях с дождём из животных.

Наиболее вероятным источником рыбы считается Атлантический океан, в 200 километрах от берега. Это объяснение является неправдоподобным, поскольку требует маловероятного совпадения водных смерчей, ежегодно собирающих рыбу в открытом море в мае-июне и транспортирующих рыбу прямо в Йоро.

Альтернативное объяснение гласит, что рыба является речной и что она плывет из ближайшей реки в подземный поток или пещерную систему. Сильный дождь переполняет поток и вымывает рыбу из её привычного места обитания, и оставляет на земле.

Многие люди верят, что феномен происходит из-за отца Хосе Мануэля Субирана, испанского миссионера-католика, считающегося святым. Он посещал Гондурас с 1856 по 1864 годы, и встретил очень много бедных людей, за которых он молился 3 дня и 3 ночи, прося Бога о чуде, которое бы помогло бедным людям выжить. С тех самых пор начал в этих местах идти рыбный дождь.

Объяснения на испанском.

 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Задолбал я вас наверное товарищи с этими Гондурасами,хотя есть ещё о чём рассказать,но думаю пора закругляться потихоньку.Добавлю ещё кое что...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Символ Гондураса-Красный ара

На них издавна охотились индейцы.Рассказывают что мясо они использовали в пищу, а перья — для оперения стрел и украшений. Мясо этих попугаев хорошего вкуса, приравнивается к говядине.

Гнездо этих птиц считалось богатством и передавалось по наследству от отца к сыну, потому что длинные и яркие перья ара очень ценились в ритуальных нарядах...


Это сообщение отредактировал HernanCortes - 1.09.2017 - 18:44

Одним словом-Гондурасы...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Символ Белиза-Радужный тукан...

Говорят их тоже едят.


Одним словом-Гондурасы...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Гимн Гондураса.Слова Ту Бандера...это переводится как "Твоё знамя",а не то что вы подумали...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Гимн Белиза."Земля Свободы",по мне так куда то торопятся певцы...
 
[^]
HernanCortes
1.09.2017 - 18:48
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141

На этом всё...Спасибо всем кто смог дочитать до конца то что я натворил...
 
[^]
Avventuriero
1.09.2017 - 18:51
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.17
Сообщений: 136
молодец чё, две шпалы тебе в один крестик. продолжай на досуге.
 
[^]
gimly33
1.09.2017 - 18:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (HernanCortes @ 1.09.2017 - 18:43)
Задолбал я вас наверное товарищи с этими Гондурасами,хотя есть ещё о чём рассказать,но думаю пора закругляться потихоньку.Добавлю ещё кое что...

Нет, не задолбал.
Мог бы и продолжить.
 
[^]
Tralivali
1.09.2017 - 18:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 8110
Цитата (HernanCortes @ 1.09.2017 - 22:48)
На этом всё...Спасибо всем кто смог дочитать до конца то что я натворил...

Очень было интересно.
Вот так себе жили люди,горя не знали.Приплыл Колумб со всякими кортесами - и опа!Они уже не государство,а Гондурас.
 
[^]
gimly33
1.09.2017 - 18:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (HernanCortes @ 1.09.2017 - 17:40)

Хотя,если верить "чёрной легенде",начатой такими как Лас Касас,а затем подхвачено и раскручено заклятыми противниками англичанами,на счету конкистадоров"сотни миллионов убиённых"индейцев,тогда откуда сейчас этих индейцев столько взялось,один только Аллах ведает.

Цивилизация майя пришла в упадок задолго до прихода испанцев. Но тем сильно легче не стало - майя активно сопротивлялись и из завоевание продлилось пару сотен лет точно, может и больше.
Потому-то убить сотни миллионов конкистадоры и не смогли - кто б им это дал сделать?
Хотя от завезенных европейцами болезней погибло и впрямь много майя.

Это сообщение отредактировал gimly33 - 1.09.2017 - 19:06
 
[^]
Tralivali
1.09.2017 - 19:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 8110
Цитата (gimly33 @ 1.09.2017 - 22:57)
Потому-то убить сотни миллионов конкистадоры и не смогли - кто б им это дал сделать?

А кто бы им это запретил?Неужели королева Испании?
Другой вопрос,что мезоамериканские племена были очень кровожадны,и завоеватели не чувствовали себя виноватыми,убивая их.
 
[^]
aLex66
1.09.2017 - 19:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
интересно европейцы меняли нации в странах. просто экономика, остальное не волновало, прибыль получена, интересу утрачен.
 
[^]
gimly33
1.09.2017 - 19:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Tralivali @ 1.09.2017 - 19:05)

А кто бы им это запретил?Неужели королева Испании?
Другой вопрос,что мезоамериканские племена были очень кровожадны,и завоеватели не чувствовали себя виноватыми,убивая их.

Обстоятельства бы им запретили. Непреодолимые. gigi.gif
Для хорошего геноцида нужно получить хоть какой-нибудь контроль над населением. Хоть иметь цель на расстоянии аркебузного выстрела.
А если ты идешь по непролазной сельве и в тебя постоянно из зарослей летит что-то тяжелое и острое - в этой обстановке геноцидить как-то не с руки.

Собственно центральной власти - которую можно захватить и поставить под контроль - у майя не было, они и в лучшие свои времена были конгломератом городов-государств. Немногие оставшиеся непокинутыми города захватывать? Так эти города контролировали очень небольшую территорию.
Вот и приходилось испанцам воевать как в той известной поговорке про пушки и воробьев.

Это сообщение отредактировал gimly33 - 1.09.2017 - 19:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24149
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх