Что делали красноармейцы с пленными эсэсовцами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
StalinS
9.08.2017 - 09:19
1
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (Valdark @ 9.08.2017 - 13:11)
Партизаны поступали по-другому:

"Когда мы брали пленных, приводили в отряд... Их не расстреливали,
слишком легкая смерть для них, мы закалывали их, как свиней, шомполами,
резали по кусочкам. Я ходила на это смотреть... Ждала! Долго ждала того
момента, когда от боли у них начнут лопаться глаза... Зрачки...
Что вы об этом знаете?! Они мою маму с сестричками сожгли на костре
посреди деревни..."

источник

Ты бы еще Солженицина привел в качестве пруфа!
Алексиевич ни хера не надежный источник.
 
[^]
61brg
9.08.2017 - 09:20
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3600
Чёт я сомневаюсь, что в условиях глобальной мобилизации и тотальной войны на уничтожение у призываемых был особый выбор, как у них, так и у нас. Вначале войны м.б. и шли, так сказать, по "призванию", но потом уже вряд ли. Тем более вся таки задней мыслью понимали, что творят беспредел и им все вернут в тройне, а после 1942 г. верил в победу Германии только последний идиот.
И довольно странно бы выглядел доклад Гимлера Гитлеру: "Мой фюрер, у нас недобор в войска СС, никто не хочет убивать беззащитных, сжигать деревни, мародерствовать, насиловать и вешать местных девок - беда!" А тот: "Ой, что делать, что делать! А-я-я-я-я-й!"
 
[^]
StalinS
9.08.2017 - 09:30
2
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (61brg @ 9.08.2017 - 13:20)
Чёт я сомневаюсь, что в условиях глобальной мобилизации и тотальной войны на уничтожение у призываемых был особый выбор, как у них, так и у нас. Вначале войны м.б. и шли, так сказать, по "призванию", но потом уже вряд ли. Тем более вся таки задней мыслью понимали, что творят беспредел и им все вернут в тройне, а после 1942 г. верил в победу Германии только последний идиот.
И довольно странно бы выглядел доклад Гимлера Гитлеру: "Мой фюрер, у нас недобор в войска СС, никто не хочет убивать беззащитных, сжигать деревни, мародерствовать, насиловать и вешать местных девок - беда!" А тот: "Ой, что делать, что делать! А-я-я-я-я-й!"

Но у человека всегда есть выбор: Остаться человеком, либо превратиться в тварь.
За плечами, поджигавших амбары с людьми, не стоял фюрер. За вешавшими Зою, тоже фюрера не было. Они творили такую хуйню потому что хотели её творить.
 
[^]
Валярунчик
9.08.2017 - 09:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20692
А уж сколько их в США прргрелось - не сосчитать.
 
[^]
ДухГришкиР
9.08.2017 - 09:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 2140
Анекдот времен застоя.

Урок в школе накануне 9 мая.
Училка: "Дети, кто помнит, как и кем воевали ваши дедушки и бабушки?"
Петя - мой дед был артиллеристом! Катя - моя бабушка санитаркой!
Вовочка - а мой дед был электриком!
Училка - каким электриком? какие на войне электрики?
Вовочка - так у нас на чердаке каска с молниями валяется!
 
[^]
Димитрий21
9.08.2017 - 10:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 1405
Цитата
Боялись жестокости красноармейцев не только немцы, но и голландцы. Они верили рассказам о зверствах советских солдат и даже не надеялись остаться в живых после попадания к врагам.

Ни хера не понял. Нидерланды воевали с СССР? Что за хрень? Или речь о голландских эсэсовцах-коллаборационистах, воевавших на восточном фронте? Тогда правильно боялись.
 
[^]
Valdark
9.08.2017 - 12:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 2680
Цитата (StalinS @ 9.08.2017 - 09:19)
Цитата (Valdark @ 9.08.2017 - 13:11)
Партизаны поступали по-другому:

"Когда  мы  брали  пленных, приводили  в отряд... Их  не расстреливали,
слишком  легкая смерть  для них, мы  закалывали их,  как  свиней, шомполами,
резали  по кусочкам. Я  ходила на  это смотреть... Ждала!  Долго  ждала того
момента, когда от боли у них начнут лопаться глаза... Зрачки...
     Что вы  об  этом знаете?! Они мою  маму с сестричками сожгли  на костре
посреди деревни..."

источник

Ты бы еще Солженицина привел в качестве пруфа!
Алексиевич ни хера не надежный источник.

Вполне себе источник. Это книга еще советских времен. Изданию книги предшествовало создание серии семи документальных телефильмов под общим названием «У войны не женское лицо», снятых по сценарию Светланы Алексиевич режиссёром Виктором Дашуком в 1981—1984 годах на студии «Летопись» «Беларусьфильма». В. Н. Дашук за циклы документальных фильмов «Я из огненной деревни» и «У войны не женское лицо» получил Государственную премию СССР 1985 года. Цикл отмечен также «Серебряным голубем» на международном кинофестивале в Лейпциге.

Книга написана в 1983 году, впервые опубликована в журнале «Октябрь» в начале 1984 года (в журнальном варианте), ещё несколько глав вышли в том же году в журнале «Нёман». Часть воспоминаний была вычеркнута цензорами (обвинявшими автора в пацифизме, натурализме и развенчании героического образа советской женщины) или самим автором; в более поздних изданиях многие из этих пропусков восстановлены

Другое дело, что автор увлекся натурализмом чрезмерно, но это так же характерно для многих мемуаров, типа "Ванька-ротный".

Данная книжка была удостоена ряда премий:
Литературная премия имени Николая Островского Союза писателей СССР (1984).
Премия журнала «Октябрь» (1984).
Литературная премия имени Константина Федина Союза писателей СССР (1985).
Премия Ленинского комсомола (1986).

Собственно я считаю это единственная нормальная книга у нее, хотя читать ее достаточно сложно, но я бы рекомендовал ее читать все, кто кричит "если надо - повторим".

Это сообщение отредактировал Valdark - 9.08.2017 - 12:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12183
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх