Обратно в СССР: что тогда было лучше, чем сейчас

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (38) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SlegSpirt
7.08.2017 - 15:18
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
мебель, техника ? Да вы шутите наверно)))
 
[^]
levvvv
7.08.2017 - 15:19
17
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2006
Да хорош.... Устроили тут качели..... От минуcа к плюcу. Всё было. И хорошее и плохое. И богатые были и бедные. И подонки были и светлые , добрые люди. Бесполезный разговор, бесконечный.

Нету СССР!!!! Нету! И точка.
 
[^]
ww07
7.08.2017 - 15:21
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
Цитата (goodhoopoe @ 7.08.2017 - 15:01)
Цитата (ww07 @ 7.08.2017 - 14:59)
Еще одна, вроде несущественная деталь. Берешь любую книгу времен СССР, смотришь в конце, а там тираж - меньше 100 000 не встречал, обычно 300, 700 тыс., бывало больше миллиона. И книг не было, нужно было сдавать макулатуру, ромашку собирать и т.д.
Сечас любая, даже самого модного писателя - 5000, 12000, редко когда больше. И лежат свободно. К чему бы это?

к тому, что в ссср не было интернета и книги проходили жёсткую цензуру faceoff.gif

Да, да, точно. Не только книги, - все! Помню, как маститые режиссеры жаловались на гонения, фильмы на полках, километры переснятой пленки.
Только за почти 30 лет абсолютной свободы и вседозволенности ни одни из них не сподобился проявить свой гений в полную силу и снять что-то хоть отдаленно похожее та фильмы тех времен, когда их талант притеснялся со всех сторон. Парадокс, еп!
 
[^]
короборобас
7.08.2017 - 15:24
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.17
Сообщений: 244
Цитата (wwf @ 7.08.2017 - 15:15)
Цитата (Gdialex @ 7.08.2017 - 20:12)
Цитата (wwf @ 7.08.2017 - 16:09)
Медицина ? Да.она была
Где то .Но страх перед стоматологией,он ,простите,с детства
Наверное,от лучшего обезболивающего и лучшего оборудования
Ещё что?Гордость за страну? Это есть .Пожалуй,единственное

Ну как нашему времени все было бы так же и при СССР. И современные бормашины и обезболиватели. Нашел к чему придраться.

Я не придираюсь
Я могу исходить из личного опыта ,а он у меня-только такой.Я ,как то ,особо по больницам не ходил ни тогда,ни сейчас

Только тогда зубной кабинет с бормашинами почти в каждой школе был.
 
[^]
ataman102
7.08.2017 - 15:27
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 558
Слышал легенду,
Будто когда-то
Эту страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,
От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгою,
Арктикой хмурой,
Яркими звёздами над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной...
Строили шахты, плотины и домны.
И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь канонаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,
В снег почерневший,
В воду и в глину...
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.
Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали...

Но измельчали. Увы, измельчали...
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мечтают,
Думают редко...
В них ничего не осталось от предков...


 
[^]
gerkaz
7.08.2017 - 15:27
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 3506
никому сейчас не обьяснишь...я был спокоен за свое будущее...нет не так..мне было похеру что будет завтра, потому чо завтра ничего со мной не могло случиться, моя жизнь была гарантирована государством и охранялась им же...мое образование в принудительном порядке было гарантировано, моя работа и заработная плата и отпуск были гарантированны...моя нормальная старость была гарантирована...о чем я? стабильность..было такое слово...не слышал давно...а еще есть главное слово, гордость..гордость за страну в которой я жил...
 
[^]
dmitryND
7.08.2017 - 15:28
16
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
В СССР было очень много положительного. Социально-ориентированное государство. Всё, что НЕОБХОДИМО для жизни, дотировалось из бюджета, наполняемого из прибыли госпредприятий. Предмты НЕ первой необходимости дорогие(по отношению к уровню зарплат), но так и на то ои и "предметы не первой необходимости".
Из отрицательного помню идеологизированность повседневной жизни. Партократию помню, обрыдлую.
В 1980м мне 12 лет было. Дни были расписаны по минутам! Кроме школы были ещё Рижская Детская Железная Дорога(мечтал стать машинистом тепловоза), фотостудия при школе, радиокружок на СЮТ, секция гимнастики, а потом самбо, велосекция при Рижском институте физкультуры, турклуб...Только для меня родители выписывали "Радио", "Юный Техник", "Наука и Жизнь", "Техника Молодёжи", "Советское Фото", "Гудок"...А ещё были покатушки на мопеде, рыбалка, грибы, лыжи...
Работать пошёл, закончив 8 классов, и не абы куда, а чинить "игровые автоматы". Те самые, которые по 15 копеек были. И параллельно учился дальше.
Плата за ЖКХ, за благоустроенную "двушку", была 16 рублей. Что составляло чуть более 10% моей зарплаты в 1983м( 147 рублей чистыми)... Билет на трамвай - 3(ТРИ!!!)копейки...На один рубль полноценно жили день, с проездом, с обедом, и сигаретами.
 
[^]
Sergo123
7.08.2017 - 15:29
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 3671
Цитата (AlKoyot @ 7.08.2017 - 14:59)

Из хорошего были гордость за страну и спокойствие касательно будущего, с голоду точно не помрешь и ночевать на улице не придется. На этом все пожалуй.

а это больше стоит чем все потребительские товары вместе взятые. cool.gif
 
[^]
nenkan
7.08.2017 - 15:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 2206
Цитата (dmitryND @ 7.08.2017 - 15:28)
В СССР было очень много положительного. Социально-ориентированное государство. Всё, что НЕОБХОДИМО для жизни, дотировалось из бюджета, наполняемого из прибыли госпредприятий. Предмты НЕ первой необходимости дорогие(по отношению к уровню зарплат), но так и на то ои и "предметы не первой необходимости".
Из отрицательного помню идеологизированность повседневной жизни. Партократию помню, обрыдлую.
В 1980м мне 12 лет было. Дни были расписаны по минутам! Кроме школы были ещё Рижская Детская Железная Дорога(мечтал стать машинистом тепловоза), фотостудия при школе, радиокружок на СЮТ, секция гимнастики, а потом самбо, велосекция при Рижском институте физкультуры, турклуб...Только для меня родители выписывали "Радио", "Юный Техник", "Наука и Жизнь", "Техника Молодёжи", "Советское Фото", "Гудок"...А ещё были покатушки на мопеде, рыбалка, грибы, лыжи...
Работать пошёл, закончив 8 классов, и не абы куда, а чинить "игровые автоматы". Те самые, которые по 15 копеек были. И параллельно учился дальше.
Плата за ЖКХ, за благоустроенную "двушку", была 16 рублей. Что составляло чуть более 10% моей зарплаты в 1983м( 147 рублей чистыми)... Билет на трамвай - 3(ТРИ!!!)копейки...На один рубль полноценно жили день, с проездом, с обедом, и сигаретами.

А еще " Моделист- Конструктор" bravo.gif
 
[^]
Буслик
7.08.2017 - 15:32
7
Статус: Offline


Елке Похуй Иголки

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 412
Раньше были времена.
А теперь-мгновения.
Раньше йух стоял,
а теперь давление!
Если серьёзно,в то время люди больше заботились о ближнем,даже если это совершенно незнакомый человек.
Ну и конечно-молодость,которую не вернуть(портвешок,танцы в соседней деревне,где девченки красивше)!!!
 
[^]
platonmsk
7.08.2017 - 15:33
13
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Проснувшись в СССР, я не оказался бы в такой ситуации, как вчера в супермаркете:
Сделал замечание черножопому мальчику, кактающемуся на велосипеде по магазину, попытавшись сделать это по-доброму, типа что по дому оно так не катается, что если собьёт кого-то, больно ему будет. Оно слезло с велика и ускакало. Когда же шёл обратно, увидел катающееся оно и тыкающее в меня пальцем своей черножопой мамаше. Столько злобы в глазах по отношению к себе я давно не видел. А со стороны мусорного мешка это было вообще впервые в жизни. Побоявшись, что оно шипит не просто так, а сейчас взорвётся, я предпочёл ретироваться.
Задолбали эти мирные мусульмане.
 
[^]
xander12
7.08.2017 - 15:34
9
Статус: Offline


Нудный

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 1608
Вот девки-то раньше были..
Сиськи-во! Жопа-во!
Утром жену по жопе хлопнешь, приходишь с работы-она еще колыхается!
Это не потому что жопа такая, а потому что короткий рабочий день!
 
[^]
Fss71
7.08.2017 - 15:34
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.14
Сообщений: 312
как то так

Обратно в СССР: что тогда было лучше, чем сейчас
 
[^]
TeodorB
7.08.2017 - 15:36
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.17
Сообщений: 2213
В СССР было хорошо.
У меня не было тёщ и была эрекция.
 
[^]
Денисончик
7.08.2017 - 15:40
9
Статус: Online


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1776
Про пельменницу - от завода , кто делал, зависит. Были шляпные образцы. Сейчас в продаже есть из пластика, не хуже СССРа делают пельмени. Дело в мелочах.
Про вафельницу - тоже как повезет. Такое ощущение, что в каждом городе был завод, где подпольно отливали эти штуки - были орешки, грибочки, белочки.
Мебель старая - набор говна, палок и гвоздей.
Даже мясорубка ручная-адская штука. Купил браун, уже много лет крутит очень даже отлично. У наших ножи говно.
 
[^]
palaroda
7.08.2017 - 15:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 6831
Цитата (ww07 @ 7.08.2017 - 14:59)
Еще одна, вроде несущественная деталь. Берешь любую книгу времен СССР, смотришь в конце, а там тираж - меньше 100 000 не встречал, обычно 300, 700 тыс., бывало больше миллиона. И книг не было, нужно было сдавать макулатуру, ромашку собирать и т.д.
Сечас любая, даже самого модного писателя - 5000, 12000, редко когда больше. И лежат свободно. К чему бы это?

Во-первых сейчас могут фиктивную цифру тиража указывать, а во-вторых - тогда интернета не было и смартфонов, в которые можно загрузить книжек больше, чем в любой тогдашней библиотеке.
 
[^]
rory5540
7.08.2017 - 15:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 2686
А моя дочка, уезжая в самостоятельную жизнь, утащила с собой мороженицу - которую командир моего дедушки подарил им с бабушкой на свадьбу lol.gif
 
[^]
gerkaz
7.08.2017 - 15:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 3506
Цитата (levvvv @ 7.08.2017 - 15:19)
Да хорош.... Устроили тут качели..... От минуcа к плюcу. Всё было. И хорошее и плохое. И богатые были и бедные. И подонки были и светлые , добрые люди. Бесполезный разговор, бесконечный.

Нету СССР!!!! Нету! И точка.

есть он пока в душах поколения которое его застало..потом не знаю...судя по мировым тенденциям перевернут все с ног на голову..
 
[^]
Hisime
7.08.2017 - 15:44
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
У меня нет ни малейшей ностальгии по Союзу. Наверно потому, что не понаслышке знаю о всех "прелестях". Просто пройдусь только по пунктам ТС.

Мебель? Ой нет...не нужно мне это неубиваемое уебище из ДСП. Одинаковое во всех квартирах страны.

Техника? Нууу...если вафельницу с нагревом на газу считать техникой...Конечно, она неубиваемая, это да. И правнукам хватит. А вот с тем, что было немножко посложнее металлической вафельницы были проблемы, техника была очень дорогая и некачественная.

Елочные игрушки? Так игрушки нормального качества и тогда недешево стоили. Но даже если и были елочные игрушки в те времена супер-пупер-зашибись, сейчас это непрактично. Я все стекло заменила на пластик после того, как кот первый раз завалил елку. Ну нафиг...

Фотоальбомы? Ничего не мешает и сейчас ностальгирующим сделать фотоальбом а-ля-СССР. Возможностей полно. Вот только зачем?

Не понимаю я, почему сейчас так рьяно стали идеализировать прошлое. Вперед нужно смотреть, а не прошлым жить smile.gif
 
[^]
djnikolya1
7.08.2017 - 15:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 2086
Раньше люди не были жадными эгоистичными ублюдками с единственной целью побыстрей и любой ценой разбогатеть!

Точней такие люди конечно же были, но их было очень мало...
 
[^]
ment69
7.08.2017 - 15:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1797
Сейчас Европа пытается интегрировать в себя все и вся и у неё не получается, а у СССР получалось, так как религию если убрать, то оказывается вместе прекрасно живут католики, православные, иудеи, мусульмане.

Европа твердит нам о толерантности, а в СССР она была, если гей живет тихо, его прет другой - то никто на них и не смотрит, нехай ипутся, но как только один из них начинает слишком выделяться то срабатывает статья за мужеложество и алга валить лес.


 
[^]
L1K1
7.08.2017 - 15:57
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 991
Цитата (dmitryND @ 7.08.2017 - 15:28)

Из отрицательного помню идеологизированность повседневной жизни. Партократию помню, обрыдлую.

Это точно. Даже скорее - кризис идеологии позднего СССР. Одна из причин поражения СССР и возможности перестройки.

 
[^]
FedorDK
7.08.2017 - 16:00
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (gerkaz @ 7.08.2017 - 15:27)
никому сейчас не обьяснишь...я был спокоен за свое будущее...нет не так..мне было похеру что будет завтра, потому чо завтра ничего со мной не могло случиться, моя жизнь была гарантирована государством и охранялась им же...мое образование в принудительном порядке было гарантировано, моя работа и заработная плата и отпуск были гарантированны...моя нормальная старость была гарантирована...о чем я? стабильность..было такое слово...не слышал давно...

А тогда наверняка тогда вы про это слово и не думали. smile.gif
Думали когда послать старшего занять очередь, думали позвонить Иван Иванычу чтоб поговорил с Марией Фёдоровной чтоб заняли очередь на цветной Витязь. А сейчас да, придумали стабильность, про которую тогда никто не думал.
 
[^]
Marti111
7.08.2017 - 16:01
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
точно хочу, у меня такой же камин был в коммуналке трехкомнатной, на три семьи, мы жили в большой комнате 18 м.кв, в четвером, всего в 54 м.кв жило в общей сложности 11 человек, и да иди нахуй с такими фото

Это сообщение отредактировал Marti111 - 7.08.2017 - 16:01

Обратно в СССР: что тогда было лучше, чем сейчас
 
[^]
gerkaz
7.08.2017 - 16:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 3506
Цитата (Hisime @ 7.08.2017 - 15:44)
У меня нет ни малейшей ностальгии по Союзу. Наверно потому, что не понаслышке знаю о всех "прелестях". Просто пройдусь только по пунктам ТС.

Мебель? Ой нет...не нужно мне это неубиваемое уебище из ДСП. Одинаковое во всех квартирах страны.

Техника? Нууу...если вафельницу с нагревом на газу считать техникой...Конечно, она неубиваемая, это да. И правнукам хватит. А вот с тем, что было немножко посложнее металлической вафельницы были проблемы, техника была очень дорогая и некачественная.

Елочные игрушки? Так игрушки нормального качества и тогда недешево стоили. Но даже если и были елочные игрушки в те времена супер-пупер-зашибись, сейчас это непрактично. Я все стекло заменила на пластик после того, как кот первый раз завалил елку. Ну нафиг...

Фотоальбомы? Ничего не мешает и сейчас ностальгирующим сделать фотоальбом а-ля-СССР. Возможностей полно. Вот только зачем?

Не понимаю я, почему сейчас так рьяно стали идеализировать прошлое. Вперед нужно смотреть, а не прошлым жить smile.gif

да, теперь у вас пластиковые игрушки вместо стеклянных ГДРовских, тостер вместо советской вафельницы и вафли вы покупаете в магазине, мебель фанерная из ИКЕИ и 100500 нераспечатанных фотографий с египта которые никто никогда не увидит...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57403
0 Пользователей:
Страницы: (38) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх