Для чего в «хрущевках» делали окошко между кухней и ванной комнатой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Фыыф
11.07.2017 - 19:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.17
Сообщений: 1222
Цитата (kirakira @ 11.07.2017 - 19:53)
Для тех кто думает, что подсматривать-так вот чтобы увидеть хотя бы сиськи стоячей в ванной бабы, надо залезть почти до середины окна и то не факт, ежели она маленькая то тока башку...

а вот и никуя. нормально сиськи просматривались когда с бывшей проживал у "вероятной" тещеньки rulez.gif и рост 160+, ет если гномиха моеться то тогда да ток макушку lol.gif
 
[^]
Newvovan1973
11.07.2017 - 20:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10575
Второе, для экономии. Так как были дома без газовых колонок. У моей бабушки и деда, Москва, проспект Буденного, 47а. Лет 15 назад во времечко, была такая программа, задали тот же вопрос, я дозвонился и ответил, но правильным ответом был почему то первый вариант, типа ебнет и пиздец без окошка. Други, если оно ебнет, окошко не поможет.
 
[^]
Перепетуйя
11.07.2017 - 20:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Прикол же в том, что в первых хрущевках санузлы совмещенные были, и кошко, как дополнительный источник света объясним. Потому что окшки такие были и в сталинках, и в довоенных домах. Но вот смыл такого окошка в доме нашей серии, где санузел раздельный, и стенка кухни - это стенка ванной, а туалет между коридором и ванной, и никакого окошка в нем нет. Т.е. руки помыть в темноте никак, открытая дверь - не вариант, а вот в если в туалет без света припрет - то открытая дверь или полная темнота, других вариантов нет... Пусть бы архитекторы рассказали - что они имели ввиду, когда проект делали?
 
[^]
Липски
11.07.2017 - 20:02
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
другой версии, окна между кухней и санузлом вставлялись для элементарной экономии электроэнергии. В Советском Союзе бывало и так, что днем электричество отключали, т. к. подразумевалось, что люди находятся на работе. Всем остальным, кто оставался дома, чтобы просто помыть руки в ванной, было достаточно естественного света от окошка.

Только эта версия реальная.
 
[^]
BETEP
11.07.2017 - 20:02
9
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
У меня батя в детстве расширил это окошко, и впендюрил туда телевизор, кухня маленькая, а телек получился заподлицо с плиткой, типа нынешних панелей :)) Плитку тоже подобрал под цвет кинескопа.

А в ванной жопа телека висела над головой, и можно было ручки подкрутить яркость-контрастность :))

А пультом был я :)
 
[^]
Фиг
11.07.2017 - 20:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 1050
Крипи-историю нашёл с такими окнами:

Цитата
Я живу в старой трехкомнатной квартире на окраине Москвы. Ремонта в ней не было уже лет сорок, обои облезли, штукатурка обсыпается, да и идиотизм планировки частенько раздражает. Частично из-за этого и случилась вся история.

Я довольно частенько прогуливал пары и просиживал штаны дома, сидя в Интернете и играя в игры. Бывало, засиживался, допоздна. В тот день мать, как обычно, уехала на работу рано. Я же встал часа в два дня, запустил компьютер, выпил чашку кофе и обнаружил отсутствие интернета из-за неуплаты. Выходить из квартиры было лень даже из-за этой жизненной необходимости, и я просто открыл папку с фильмами и продолжил смотреть сериал.

Через пару часов я подумал, что сходить наружу все-таки придется, так как не нашёл хоть что-нибудь, похожее на еду, в холодильнике. Заодно и интернет оплатить можно. Однако перед тем, как выйти, я решил принять ванну. Стоит отметить, что ванну я принимаю нечасто из-за маленького ее размера, общей древности и, соответственно, негигиеничности процесса. Чаще просто хожу в душ. Но в тот день какой-то черт дернул меня изменить своим привычкам.

В ванной, кстати, есть два немаленьких окна. Одно выходит на кухню так, что видно голову стоящего в ванне человека. А второе окно прорезано на том же уровне в тонкой стенке, разделяющей ванную и туалет. Стекло на окне, что ведет в туалет, разбито из-за не особо удачной охоты на комара. Я тогда все засыпал осколками и залил кровью из изрезанной руки. Еле оттер потом засохшую кровь с рамы. Зачем эти окна были сделаны, я не понимаю и теперь искренне ненавижу тех, кто их сделал.

Наполнив ванну и немного подождав (так как я переборщил с температурой воды), я залез внутрь. Мне почему-то сразу стало не по себе. Нет, я не почувствовал пресловутого ощущения «присутствия» и ничего не услышал. Но мне почему-то стало холодно в горячей ванне. Немного посидев в ней, я натурально замерз и покрылся мурашками.

И тут я случайно поднял взгляд и посмотрел в то разбитое окно, что ведет в туалет. То что я увидел тогда, я не забуду никогда в жизни...

Я увидел лицо. Бледное, деформированное, широкое и уродливое лицо с огромными черными глазами и большущим улыбающимся красным ртом. Оно одновременно казалось и искуственным и невероятно реалистичным. Как будто кто-то задался целью сделать копию самого уродливого лица на земле и в своем мастерстве добрался до эффекта «зловещей долины». Такая рожа не привидится ни в одном кошмарном сне. Её просто невозможно достоверно описать. Ее можно только увидеть, чего я никогда не пожелаю даже злейшему врагу.

Других черт его я практически не разглядел, кроме жиденьких черных волос, скорее напоминавших парик. Я даже не понял, чего я испугался больше — самого лица или того, что мое воображение дорисовало скрывающимся за двумя метрами стены. Мои собственные мокрые волосы встали дыбом на загривке, и я постарался как можно глубже вжаться в маленькую ванную. Мне жутко хотелось не столько кричать, сколько тонко визжать, чтобы хоть как-то облегчить свой страх. Но я стиснул зубы так, что почти свело челюсть. Такого сверхъестественного ужаса я не испытывал никогда в жизни. Лицо смотрело куда-то мимо меня, как бы завороженное видом того, что видело в противоположном «кухонном окне».

Я не знаю, сколько времени прошло. Может, минуты, а может, и секунды. Но в какой-то момент оно посмотрело на меня.

После трех или четырех самых ужасных секунд в моей жизни я закричал. Долго сдерживаемый крик вырвался наружу каким-то хриплым и одновременно визгливым карканьем. Думаю, что если бы я тогда не выпустил тогда из себя этот крик, то просто умер бы от ужаса при взгляде в эти огромные пустые глаза.

И оно ушло. Просто медленно сползло вниз из поля видимости окна за стену. Как будто декорацию убрали.

Я не мог поверить своему счастью. Меня колотила крупная нервная дрожь, пока я еще долгое время сидел в ванной, половину которой я расплескал вокруг. Потом я медленно поднялся. И посмотрел в то окно, что выходило на кухню. И, как в самом паршивом фильме ужасов, увидел, что ОНО там. Все такое же трупно-бледное, все в синих прожилках и скалящееся в подобии улыбки. Прямо рядом со мной, за стеклом — оно просто переместилось из туалета на кухню.

У меня подкосились ноги, я потерял равновесие, вывалился из ванны и сильно ударился головой о противоположную стену, упустив лицо из виду.

Возможно, на какое-то время я отключился, а когда пришел в себя на полу, в окне был виден лишь кухонный потолок. Не помня себя от ужаса, я выскочил из ванны и где-то через секунду оказался у себя в комнате. Нервно оглядевшись и быстро натянув первую попавшуюся одежду прямо на мокрое тело, взяв обувь в руки, я выбежал из квартиры. Обулся я уже где-то на первом этаже. И выбежал в весенний тающий вечер. Оказалось, что я просидел в ванне три часа.

Только убегая из квартиры, я заметил, что входная дверь весь день была приветливо приоткрыта.
 
[^]
Ниочемушкин
11.07.2017 - 20:03
0
Статус: Offline


Шунтик

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 849
Слышал, что делают для случая, когда человеку плохо и он упал в туалете, а дверь открывается во внутрь upset.gif
 
[^]
Otetz
11.07.2017 - 20:03
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 840
А может для того, что если ребёнок закрылся, его всегда можно было оттуда вызволить? upset.gif
 
[^]
permyak3
11.07.2017 - 20:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 1075
Цитата (GNEV @ 11.07.2017 - 19:43)
за тещей подсматривать, как апельсин.
_________________

а так мы у себя заложили нахер

Кто знает какая у апельсина теща?
А тут я бы и за тещей и за бабкой поподглядывал wub.gif

Для чего в «хрущевках» делали окошко между кухней и ванной комнатой
 
[^]
всемогу
11.07.2017 - 20:03
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 552
Когда жил в хрущёвке, чтобы просто помыть руки днём свет не включал, достаточно было естественного освещения
 
[^]
NightRiderz1
11.07.2017 - 20:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 5276
Цитата (rockin @ 11.07.2017 - 19:45)
Вот тому ебанату, что решил кухню рядом с сортиром построить, должен быть отдельный котёл в аду, ну да ладно :)

Эммм вообще-то, это стандартное решение, которое есть чуть не везде. В бзиллионе серий. Просто так на группу стояков меньше - стояки воды и канализации общие на кухню, туалет и ванную. Если они рядом - это дешевле.
 
[^]
Салют
11.07.2017 - 20:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 1683
мне пивас через него передавали сидящие на кухне )))) и мы общались пока я отмокал...
 
[^]
ibi
11.07.2017 - 20:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4569
Опачя, теперь всё видится немного иначе.
 
[^]
PeaNut
11.07.2017 - 20:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.17
Сообщений: 585
у нас оно глухое было в хруще, так что не для вентиляции. Свет скорее всего. В ванной не включая свет руки помыть можно было)
 
[^]
Прыщик
11.07.2017 - 20:07
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.17
Сообщений: 2072
Цитата (Flexso @ 11.07.2017 - 19:43)
Мне кажется свет

так и есть...
эти окошки всегда напротив окна
когда отключают свет(что редко, но бывает) вполне приемлемо в ванной... руки помыть можно, во всяком случае у меня дома...

есть еще один ништяк у меня... короб под подоконником... типа естественный холодильник(зимой)

типа такого

Это сообщение отредактировал Прыщик - 11.07.2017 - 20:09

Для чего в «хрущевках» делали окошко между кухней и ванной комнатой
 
[^]
БаБа
11.07.2017 - 20:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 2216
Цитата (ЙОПТЫТЬ @ 11.07.2017 - 19:54)
и не только в хрущевках. когда квартиру покупал, ходил смотрел варианты, в 9тине видел такую ересь, передёрнуло ажно

Очень удобно. Я когда на 1 этаже жила и без балкона бельё сушить приходилось на веревках в ванной- открывала окошко иначе запах почти плесени
 
[^]
bay12
11.07.2017 - 20:09
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.03.17
Сообщений: 804
Для света, но вовсе не потому, что кровавые Совки днем всем и каждому в обязательном порядке отключали электричество, чтобы жизнь малиной не казалась. Все проще, и никаких заговоров. Окошко оставлялось для инсоляции (хоть какой-то) санузла. Там влажно и нет солнечного света, прекрасные условия для роста бактерий и грибков. Окошко давало хоть какой-то солнечный свет. По поводу версии со взрывом - да, эффект уменьшения повреждений несущих будет, в том случае, если внешняя стена, в которую энергия взрыва уйдет из этого окошка не несущая.
 
[^]
КИПон
11.07.2017 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5906
кухня выходила окном на юг, окошко в ванную соответственно тоже.
как же заебывало завешивать это окошко одеялами чтоб повозиться с фотоувеличителем
 
[^]
Киссуля
11.07.2017 - 20:11
0
Статус: Offline


Царевна-лягушка

Регистрация: 1.06.17
Сообщений: 294
В коммуналке жесть иметь окно))))))
 
[^]
tafiy
11.07.2017 - 20:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5997
Благодаря этим окошкам до сих пор днём не включаю свет в ванной, да и в туалете нормально всё видно.
 
[^]
juzzy
11.07.2017 - 20:12
4
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
А мы его сделали открывающимся. И это даёт дополнительную вентиляцию в санузле, чтобы душно не было и плесень не заводилась.
 
[^]
смолкар
11.07.2017 - 20:13
10
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата
В Советском Союзе бывало и так, что днем электричество отключали, т. к. подразумевалось, что люди находятся на работе.



Ещё в советском союзе, в холодильник нельзя было попасть ночью. Дверь в кухню закрывалась автоматически, на кодовый навесной замок амбарного типа. Это окно делали на свой страх и риск сердобольные строители,
что бы житель хрущёвки не помер с голоду и мог из ванной попасть в кухню в запрещённое время. Потом ,этих строителей Сталин ночью расстреливал, вылазя из могилы.


Где же эти уебанские "факты" клонируют faceoff.gif

Это сообщение отредактировал смолкар - 11.07.2017 - 20:17
 
[^]
kirakira
11.07.2017 - 20:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Цитата (АналитэГ @ 11.07.2017 - 19:57)
Цитата (rockin @ 11.07.2017 - 19:51)
Цитата (АналитэГ @ 11.07.2017 - 19:47)
Все на много проще: вентиляция.

Вот как ты "на много" пишешь раздельно, примерно так и в вентиляции понимаешь
Для вентиляции там есть дыры в стенках gigi.gif закрытые решеточками

А окошки сии я закладывал во всех квартирах, что приходилось мне проживать. Кирпичики на бок и херак-херак, потом штукатурочкой и норм.

У телефона свое видение орфографии. Читаем внимательно! В обычных условиях штатной винтиляции хватало с лихвой. Но когда начинались постирушки, пеленки, общие банные дни и прочие выходные дела - уже не справлялась. Поэтому предусматривалось открытие этого самого окна

А вот это пиздёшь!...окно глухое и никогда не открывалось...это рама в стене со стеклом, чем ты его откроешь?! Можно кружкой с кухни, можно мыла кусок хозяйственного от очка метнуть...так да, а вот рукояток там нет и никогда не было. Архитектура такая.
 
[^]
Пасскса
11.07.2017 - 20:16
0
Статус: Offline


Баламут

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1688
Тут столько интересных ответов, что я понял это окно просто необходимо! Куда Собянину писать чтоб обязательно сделали?
 
[^]
rockin
11.07.2017 - 20:17
1
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Цитата (Перепетуйя @ 11.07.2017 - 20:01)
Прикол же в том, что в первых хрущевках санузлы совмещенные были, и кошко, как дополнительный источник света объясним. Потому что окшки такие были и в сталинках, и в довоенных домах. Но вот смыл такого окошка в доме нашей серии, где санузел раздельный, и стенка кухни - это стенка ванной, а туалет между коридором и ванной, и никакого окошка в нем нет. Т.е. руки помыть в темноте никак, открытая дверь - не вариант, а вот в если в туалет без света припрет - то открытая дверь или полная темнота, других вариантов нет... Пусть бы архитекторы рассказали - что они имели ввиду, когда проект делали?

Окошко было и не в хрущёвках, что ж вы так - интерполируете ваше старое место жительства на все дома по стране?

У моих предков был и санузел раздельный, и окно между сортиром и кухней.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1084031
0 Пользователей:
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх