Советский торнадо

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zlatosmile
11.06.2017 - 09:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.14
Сообщений: 1201
Мне мать рассказывала, что мы в Шую к бабушке уехали за 10 минут до начала урагана.
 
[^]
sllava
11.06.2017 - 09:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2325
Цитата (папаигоря @ 11.06.2017 - 08:29)
Цитата
Нифига не скрывали.

Цитата
на демонстрацию после чернобыля вышел

вышли потому что не скрывали и все знали, что после аварии нельзя, что не скрывали, что детям со щитовидкой пиздец.
не скрывали

Сам то понял,что сказал?
 
[^]
samsatona
11.06.2017 - 09:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1757
Цитата (StalinS @ 10.06.2017 - 12:57)
Это. кстати, показательный пример для любителей порассуждать, о том что в Америке дураки и строят дома которые разрушаются торнадо. Для торнадо вообще похер из чего там дома построены, разрушительная сила чудовищная.

Даже на фотке видно, что кирпичные здания выстояли ( кроме самостроя на последней фотке), а все остальные здания были деревянными.
 
[^]
Navkin
11.06.2017 - 09:40
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Цитата
Получив «независимость» от жен три мужичка «сообразили на троих», купили бутылку «Московской», плавленый сырок «Дружба» и отправились на берег речки, где на сучке березы их ждал заветный граненый стакан. Неожиданно погода стала портиться, подул сильный ветер, черная туча вдруг «погасила» солнце. В воздухе раздался сильный гул. Мужички заспешили, двое выпили свою норму, а третий, дернув кадыком, так и остался с запрокинутой головой. Вытаращив в небо глаза, вылил водку себе за воротник: «Мужики, глядь, коровы летят! Допились! Пора завязывать!». И тут же по их спинам ударил град, сначала величиной с горошину, потом с куриное яйцо. Жены их дома не узнали, совершенно трезвых, с ног до головы измазанных грязью, с песком в ушах.

Скорее всего это байка. Её часто пересказывают когда вспоминают этот смерч.
Цитата
Я из Нижнего(тогда был Горький) .Никогда не слышал об этом.Много чего тогда скрывали.Добавлю.

С чего ты взял, что это скрывали? Я в это время был в пионерском лагере, в сотне км от Иванова и то ветер был сильный. А в воскресенье(на следующий день) родители приехали и рассказали что творилось. Ураган же потом по берегу Волги прошёлся сметая деревни. Мы ездили потом в Плёс и я хорошо помню разрушенные по берегу деревни, когда на месте поселения просто куча раскиданных брёвен. Всюду то вам заговор чудится, всё от вас скрывают.
 
[^]
Navkin
11.06.2017 - 09:44
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Вот
 
[^]
Fernirs
11.06.2017 - 10:00
2
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (LeadDeadHead @ 11.06.2017 - 06:57)
Первая половина поста была интересной. От второй повеяло лютой желтизной, уж извините. Пойду гуглить про этот смерч.

Как очевидец могу сказать, что там реально было много странного. И "летающие коровы", и улетевшая с дома крыша и набитый шифером шкаф. Про девочку тока не слышал, зато хаживала у нас жутковатая байка о улетевшей неизвестно куда похоронной процессией со старого кладбища - не знаю насколько правда, но старое кладбище (Балино) зацепило сильно, ещё лет 5 тому там стояли отдельные сломанные деревья. У нас со двора женщину убило, растянув между двумя деревьями, а с соседнего парнишка (и женщина и парнишка были на огородах возле деревни Дегтярёво - там страшные разрушения были тоже) потом долго ходил с серым лицом - пыль в кожу набилась.
Лично видел в районе д.Ломы, дорога на пионерлагерь (направо за остановкой) на высоте нескольких метров на дереве буквально вколоченный туда детский автомобильчик. Небось и сейчас висит.
 
[^]
MiHs
11.06.2017 - 10:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 2466
А я тогда в пионерлагере был в 60 км от Иваново, вожатая сказала Иваново снесло, а пионеры по деревьям всех разбросало, новости долго шли, вот неделю по павильонам нас держали. Мы тогда нехило так очковали, байки одна страшней другой ходили.
 
[^]
trulyalya
11.06.2017 - 10:51
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 522
Цитата (ШефВиггам @ 11.06.2017 - 09:57)
Судя по тексту, это происшествие задело два разных города - Иваново и Иванов. Неплохо бы перед публикацией темы хоть прочитать тест. Подобная безграмотность таким вот образом и расползается как плесень в сортире.

Я думаю, что не стоит акцентировать внимание на этой грамматической дилемме. Тема ведь совсем о другом.
Ясно, что не все ЯПовцы из Иванова. К тому же многие ещё и из семей военных, а поэтому просто могут не знать литературную норму русского языка, согласно которой названия населенных пунктов заканчивающихся на О - склоняются за некоторым исключением (Вики в помощь).
 
[^]
lelekbolek
11.06.2017 - 12:18
2
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Цитата (trulyalya @ 11.06.2017 - 10:51)
Цитата (ШефВиггам @ 11.06.2017 - 09:57)
Судя по тексту, это происшествие задело два разных города - Иваново и Иванов. Неплохо бы перед публикацией темы хоть прочитать тест. Подобная безграмотность таким вот образом и расползается как плесень в сортире.

Я думаю, что не стоит акцентировать внимание на этой грамматической дилемме. Тема ведь совсем о другом.
Ясно, что не все ЯПовцы из Иванова. К тому же многие ещё и из семей военных, а поэтому просто могут не знать литературную норму русского языка, согласно которой названия населенных пунктов заканчивающихся на О - склоняются за некоторым исключением (Вики в помощь).

И еще добавлю.
Свои сообщения тоже неплохо бы перечитывать, прежде чем выкладывать.
ТЕКСТ и ТЕСТ - несколько отличаются и по звучанию и по значению.. gigi.gif
 
[^]
NWorker93
11.06.2017 - 12:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 1041
Цитата
Как раз ехал в Комсомольск на лето к бабушке. Сам из этих краёв. 30 км от Иваново. Проезжал через посёлок где прошёл смерч. Спустя буквально два часа. Картина ужасная. Как апокалипсис. Вместо домов только срубы высотой метр - полтора. Столбы тоже до этой высоты. Всё серое. Бродят потерянные люди. Ужас. На всю жизнь запомнил ...

Я из Кулеберьево в тот день на поезде возвращался... на Текстильный поезд прибыл, а так вообще капец полный. Как после бомбежки...
 
[^]
NWorker93
11.06.2017 - 13:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 1041
Цитата
Даже на фотке видно, что кирпичные здания выстояли

Да, кирпич выстоял, но вот помню какое то высокое производственное здание, было разворочено...
 
[^]
memelender
11.06.2017 - 13:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 1716
жена тогда училась в Иванове и пережила этот смерчь.рассказывала что садовые домики посметала все.гробы на грузовиках возили.и вроде как ракету на волге перевернуло и утопило.говоорила,что очень страшно было и дико в сон валило.
 
[^]
vasek005
11.06.2017 - 13:59
0
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13854
Читал даже вроде на ЯПе,что испытание очередное проводили и что то пошло не так.Или так...

Советский торнадо
 
[^]
DAS1970
11.06.2017 - 14:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14697
Живу в 70 км от Иванова. Тогда мне 14 было. Точно помню, что в этот жуткий день катался на велике. Ветрище был очень сильный и я развлекался тем, что пытался ехать против ветра. Не получалось совсем. А на следующий день узнали про этот смерч.
 
[^]
Toysal
11.06.2017 - 15:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1016
Цитата (evgenich1609 @ 10.06.2017 - 13:30)
Я из Нижнего(тогда был Горький) .Никогда не слышал об этом.Много чего тогда скрывали.Добавлю.

Я тоже из Нижнего, тогда Горький. Горький зацепило краем. Прошлось по 7 микрорайону Сормова, в центре Сормова был просто сильный ветер. А я был в это время в пос. Новый, в гаражах. Другу достался по наследству москвич- 408, вот мы его перебирали. Поднялся ветер, мы залезли в машину и разлили пиво. Я тут со всего ряда гаражей поднимает крышу и опускает на соседний ряд. Потом поняли, народу было в гаражах много, ворота у всех открыты, вот порыв ветра и снял крышу. Никто не пострадал, побило несколько машин. Да, и никто ничего не скрывал. По центральному телевидению сообщили, и даже сказали что есть жертвы. Через 2 недели я в Ереван поехал, в командировку, так там спрашивали, сочувствовали. Хотя Горькому не так сильно досталось.

Это сообщение отредактировал Toysal - 11.06.2017 - 15:12
 
[^]
Evgenex
11.06.2017 - 16:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 485
Цитата
За две минуты смерч зигзагами прошел более ста километров по окрестностям.


3000км/ч?
Не правда. Сам хобот смерча ходит относительно не быстро - 50...60 км/ч. Ну 100, но никак не 3000 км/ч.
А вот скорость ветра самой воронки может достигать нескольких сотен км/ч.
 
[^]
Slaw
11.06.2017 - 17:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 1162
В тот день был на аэродроме "Ясюниха" (восточнее Иванова) на занятиях, никаких катаклизмов не было. Об смерче узнал только на следующий день. Зацепило южные окраины города.
 
[^]
Сентябрец
11.06.2017 - 20:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.17
Сообщений: 44
Я был не далеко от Лунево, купался в речке на другой турбазе.Сначала в небе заметили высоко летали какие то обломки и тут началось -песок с пляжа, сосновые иглы, ветки- налетело с огромной скоростью.Укрыться можно было только под водой иначе посекло бы глаза и кожу, нырнул через две минуты вынырнул, пляж и речку ,было уже не узнать.
 
[^]
maik2
11.06.2017 - 20:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16063
lesechos
Цитата
на клумбе росли два пиона: красный и белый. От красного не осталось и следа, а на белом смерч не тронул ни одного лепестка.

Горизонт событий своеобразный.
 
[^]
NaPh
12.06.2017 - 21:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.15
Сообщений: 1
Есть одна неточность у ТСа, а именно - 10 июня было воскресеньем, а суббота - 9-е, родительская перед Троицей.
Потому и людей много было на кладбище.
Историй много про ивановский смерч, и про почтовое отделение (будка почты за балинским ж/д переездом, которую разнесло к чертям и деньги валялись пачками, оцепление потом поставили), и про людей, которых на кладбище на березы надело, и могилы вывернутые.
Вообще все случилось резко и неожиданно, с утра солнце было и жарко, а потом начался этот пиздец. Мой отец недалеко от Балино был, успел в подъезд дома заскочить, отсиделся.
После смерча похолодало до 10 градусов, воды и света не было во всем городе дня три, в новостях ничего не передавали, Балино было оцеплено. Телефоны стали работать тоже где-то через день-два.
Многие лишились жилья, для пострадавших позже отстроили дома напротив автовокзала, долгое время их называли "Унесенные ветром".

Это сообщение отредактировал NaPh - 12.06.2017 - 21:18
 
[^]
xli
12.06.2017 - 21:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 6439
Цитата (Evgenex @ 11.06.2017 - 16:59)
Цитата
За две минуты смерч зигзагами прошел более ста километров по окрестностям.


3000км/ч?
Не правда. Сам хобот смерча ходит относительно не быстро - 50...60 км/ч. Ну 100, но никак не 3000 км/ч.
А вот скорость ветра самой воронки может достигать нескольких сотен км/ч.

Ураган прошел через всю центральную часть РСФСР. Местами формировались смерчи и были большие разрушения и жертвы, как в Иваново. Где то деревья поломало и крыши сорвало. А где то просто ветер сильный был.

Московскую область в тот раз не задело. Вообще зона максимальных разрушений - обычно узкая полоса. Помнится и в 1998 году мы ночью с открытым окном спали - ну да, сверкало на все небо, ветерок дул, и лило знатно. Но завтра на работу... Полная жопа километрах в 15-20 севернее прошла. В этом году опять те же 20-25 км. В ближайшем лесу видел полосу поваленных деревьев - так вообще порядка 5 м в ширину - прерывистая, с пунктиром порядка 1 км.
 
[^]
ra3tst
12.06.2017 - 21:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 1422
Цитата (Toysal @ 11.06.2017 - 15:08)
Цитата (evgenich1609 @ 10.06.2017 - 13:30)
Я из Нижнего(тогда был Горький) .Никогда не слышал об этом.Много чего тогда скрывали.Добавлю.

Я тоже из Нижнего, тогда Горький. Горький зацепило краем. Прошлось по 7 микрорайону Сормова, в центре Сормова был просто сильный ветер. А я был в это время в пос. Новый, в гаражах. Другу достался по наследству москвич- 408, вот мы его перебирали. Поднялся ветер, мы залезли в машину и разлили пиво. Я тут со всего ряда гаражей поднимает крышу и опускает на соседний ряд. Потом поняли, народу было в гаражах много, ворота у всех открыты, вот порыв ветра и снял крышу. Никто не пострадал, побило несколько машин. Да, и никто ничего не скрывал. По центральному телевидению сообщили, и даже сказали что есть жертвы. Через 2 недели я в Ереван поехал, в командировку, так там спрашивали, сочувствовали. Хотя Горькому не так сильно досталось.

Был в отпуске в Нижгородской губернии. Сидели с тестем на кухне, выпивали. Вдруг ветер, окно на кухне вырвало, а в соседнем доме шифер с крыши сняло. Потом услышали в новостях про Иваново
 
[^]
шуринатор
12.06.2017 - 22:15
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 11.03.17
Сообщений: 1
Работал с мужичком одним, он рассказывал, что этим смерчем у него тещу унесло
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27085
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх